Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
На Камчатке четырехлетний мальчик ослеп из-за отсутствия офтальмолога в больнице

Следственный комитет Петропавловска-Камчатского возбудил уголовное дело о халатности руководства Камчатской краевой детской больницы. Из-за отсутствия квалифицированного офтальмолога ослеп четырехлетний мальчик, говорится на сайте ведомства.

Как выяснили следователи, офтальмолога в больнице не было полгода — с сентября 2012 года по февраль 2013 года. Из-за этого в 2012 году у новорожденного мальчика не диагностировали заболевание, которое позже привело к полной потере зрения.

Родители мальчика подали в суд на больницу, уточняет местный портал «Кам24». Экспертиза АНО «Региональный центр медицинских судебных экспертиз» подтвердила, что при своевременной диагностике заболевания и лечении с момента рождения было возможно предотвратить слепоту.

Районный суд встал на сторону врачей, опираясь на результаты осмотра ребенка у офтальмолога в декабре 2012 года, которые не выявили признаков заболевания глаз. Краевой суд, куда родители мальчика подали апелляцию, согласился с заключением экспертов и показаниями свидетелей, которые говорили о нарушении нормативных правил в процедуре осмотра.

«Между действиями врачей ГБУЗ “Камчатская краевая детская больница” и наступившими последствиями (слепота обоих глаз) у мальчика имеется прямая причинная связь», — говорится в решении суда.

В июне краевой суд постановил Камчатской краевой детской больнице выплатить пять миллионов рублей ребенку и по два миллиона рублей каждому родителю в качестве компенсации морального вреда. В ноябре следственный комитет возбудил в отношении руководства больницы уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

«Должностные лица Камчатской краевой детской больницы отвечают за предоставление медицинской помощи населению. Вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе они не предприняли должных мер к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей по организации достаточной штатной численности медицинского персонала больницы», — заявила «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ КР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

В январе в перинатальном центре Орловской области погибли восемь младенцев. Прокуратура обнаружила, что у троих врачей не было квалификации по анестезиологии и реанимации, хотя они занимали соответствующие должности. После проверки 18 сотрудников перинатального центра отстранили от работы, поскольку они являются носителями инфекционных заболеваний.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]