Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Хасаночка,
Да все замечательно получается, если все устроено правильно, то учитель на особого ребенка тратит ровно столько же времени и внимания, как и на любого другого ребенка в классе. Почитайте тут https://snob.ru/profile/28443/blog/89883
Все можно организовать так, чтобы всем было хорошо... Было бы желание...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8365
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
Верса писал(а) 25 апр 2017, 16:49:
а о том, какой должна быть нормальная инклюзия, автор не знает и не пишет

а автор вообще инклюзии не допускает. Коррекционные школы и интернаты - и баста. Научился ходить, говорить, улицу метлой мести - молодец, можешь войти в общество, только не отсвечивай, чтоб нормальные не начали тебя, инвалида, считать нормой.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Хасаночка писал(а) 25 апр 2017, 17:03:
а не получится не за счет других...
Не может воспитатель/учитель обучать особого ребенка, чтобы при этом не пострадали обычные. Потому, что разорваться невозможно.

Выше mari-ko написала, правильнее сказать невозможно.
Страдают ВСЕ.
И ребенок с потребностями, и группа без потребностей, и воспитатель, получающий нагоняй от родителей с обеих сторон. Такая инклюзия, как сейчас - способна только разогреть вражду и абсолютно бесполезна и для общества "нормотипичных" и для людей с особыми потребностями.
Простой пример.
Я работала в госучреждении. Не ахти какая сложная работа, физически вообще нейтрально, только голова и руки - бумажки перекладывать.
С такой работой ЛЕГКО справился бы обычный человек в коляске, но есть громадное НО. Он просто не имеет возможности в это учреждение попасть. Ни пандусов, ни лифтов, и это госучреждение.
Да что там говорить, в соцстрахе давно были? :de_vil: я и без потребностей пока на ту лестницу залезу, запыхаюсь. А соцстрах вообще-то и создан был для людей с потребностями. Ну, типа.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Вообще заголовок глаза режет.
Инклюзивное общество не нужно создавать.
Есть общество, ВНУТРИ него (общества) есть люди с особыми потребностями.
Перечитала статью... Действительно... Толерастию и марши радужные выставили в один ряд с удовлетворение поребностей инвалидов, жесть. :-(



За это сообщение автора tigra поблагодарил: Жена Максима
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
tigra,
Это Россия ))) Все для людей, все для народа )))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Ну да :-) статья должна была бы называться "Инклюзиторы с толерастами планируют гибель нормального общнства".


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8365
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
tigra писал(а) 25 апр 2017, 16:22:
Развивать ее нужно так, чтобы и в обычном обществе особые потребности удовлетворялись, и, желательно, не за счет других (я про детей в группе садика говорю, например).

Вообще не за счет других не получится. Всегда будут такие нормальные, кому даже вид инвалида причиняет неудобства. В этом и соль, что сначала общество должно это принять - что они будут рядом, и где-то придется поступиться своими интересами и удобствами, и это нормально. Как нормально уступать место пожилым и беременным, нормально пропустить в очереди женщину с малышом.

Подруга была в США, рассказывала, что там инвалиды повсюду, даже впечатление, что там их в десятки раз больше. В кафешке за столик напротив посадили взрослого парализованного, его кормила спутница. Изо рта все вываливалось вместе со слюнями и пр., выглядело это ужасно. У нас человека, который так кушает, не повезли бы обедать в общественное место. Или кормили бы в уголочке как-то прикрыв. У нас даже в отзывах о кафе и ресторанах - мнения, что детей туда нельзя, а то они так едят - неприятно другим людям.

В общем, вот с этого все начинается. К обычным-то детям шумным и плюющимся терпимости нет.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Lukolle писал(а) 25 апр 2017, 17:26:
Вообще не за счет других не получится. Всегда будут такие нормальные, кому даже вид инвалида причиняет неудобства.

Да. Мы только сегодня в болталке особых детей обсуждали это. Даже в больницах на особых детей пальцами тычут. И даже медики.

Добавлено спустя 46 секунд:
Мне лично медсестра у фтизиатра сказала: особый ребенок - нечего ему делать тогда в детском саду.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Lukolle писал(а) 25 апр 2017, 17:26:
Вообще не за счет других не получится. Всегда будут такие нормальные, кому даже вид инвалида причиняет неудобства.

Чем больше будет интеграция особых потребностей в общество, тем меньше будет таких людей. Ну а кто останется - меньшинство, уже как бы и сами полечиться не мешало бы.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Хасаночка писал(а) 25 апр 2017, 17:32:
Мне лично медсестра у фтизиатра сказала: особый ребенок - нечего ему делать тогда в детском саду.

Из-за ребенка или из-за детского сада?
Может она имела ввиду, что детский сад не подходит для такого ребенка, некому за ним смотреть, ухаживать и т.д. И что в первую очередь для ребенка это будет плохо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra, не скажу, плохо ли для ребенка, но Это будет прекрасно для государства - дети сидят дома и не отсвечивают, не нужны ни пандусы, ни тьюторы, зато растет очередное поколение, согласное со статьей из первого поста.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
tigra писал(а) 25 апр 2017, 17:35:
Может она имела ввиду,

Нет она что имела, то и сказала.
Это была фраза на мой отказ от манту.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Верса писал(а) 25 апр 2017, 17:43:
tigra, не скажу, плохо ли для ребенка, но Это будет прекрасно для государства - дети сидят дома и не отсвечивают, не нужны ни пандусы, ни тьюторы, зато растет очередное поколение, согласное со статьей из первого поста.

Так и жили все это время. Много ли мы в своей жизни видели инвалидов во времена СССР?
В м/ф Цветик-семицветик если только. Удобно. Их не было потому, что они все по домам и центрам для инвалидов.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8365
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
tigra писал(а) 25 апр 2017, 17:35:
Из-за ребенка или из-за детского сада?
Может она имела ввиду, что детский сад не подходит для такого ребенка, некому за ним смотреть, ухаживать и т.д. И что в первую очередь для ребенка это будет плохо?

Прикрываются они, в принципе, этим, а на деле - не хотят видеть рядом со своими детьми особых. А то хороший воспитанный мальчик начнет так же кричать. Или раздеваться.
У моей подруги мальчик с особенностями. Крым и рым прошли, и уже всякого наслушались, а еще даже в школу не ходили.

С биологической точки зрения так оно и есть - общество само исключало инвалидов, чтобы не допустить к размножению и закреплению дефектов. У животных тоже так. О моногамных видах, в первую очередь, речь.
Но на то мы и люди, чтобы жить по уму, а не одним гипофизом.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Lukolle,
до этого доходишь только тогда, когда у тебя или близкого в семье появляется инвалид.
Мне кажется, что и про инклюзию у нас в государстве вспоминают тогда, когда какой-нибудь чиновник сталкивается с этим.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка,
Да как можно прожить в семье и обществе ни разу не столкнувшись с инвалидностью или просто особыми потребностями для тех же пожилых людей? :nez-nayu:
Это надо намеренно регулировать круг общения каким-то образом.
одевать шоры на глаза, разрывать родственные связи, ни разу не выезжать за границу, в конце концов - уж там этого хватает.

Не по теме, наверное, но не так давно читала , что в исполнение указов о доступной среде повесили табличку для инвалидов, выполненную шрифтом Брайля (то есть выпуклыми значками), но заботливо поместили ее под стекло :rolleyes:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
mari-ko писал(а) 25 апр 2017, 17:17:
Хасаночка,
Да все замечательно получается, если все устроено правильно, то учитель на особого ребенка тратит ровно столько же времени и внимания, как и на любого другого ребенка в классе. Почитайте тут https://snob.ru/profile/28443/blog/89883
Все можно организовать так, чтобы всем было хорошо... Было бы желание...

Вы знаете, а у меня не получилось. Я работала в школе. Классное руководство в 5 классе. В середине первой четверти перевели мальчика. Особого. Скажу честно: я не справилась. Хотя, вроде бы и психолог помогала. Но не смогла. Ушла в декрет, ноесли бы не декрет, скорей всего бы уволилась.
И даже сейчас, отучившись на специальность: психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ, я не понимаю:как? Как вести уроки, чтобы это не было во вред остальному классу.
Ущерб будет. Ребенок с ОВЗ как правило отстает от программы класса.

Но ребенок с ОВЗ и дает классу, но это уже на уровне морально-нравственном. А далеко не все родители готовы об этом задумываться.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка,
А с чем вы не справились? Какая у вас была цель?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Верса писал(а) 25 апр 2017, 19:04:
Хасаночка,
А с чем вы не справились? Какая у вас была цель?

И на уроках были проблемы.
Но больше всего не справилась как классный руководитель. Класс не желал его принимать. Я старалась донести до детей, что ему надо помочь адаптироваться. Но у меня это получалось плохо. Дети не приняли его. И, конечно, для родителей и руководства школы я была виновата в его двойках. А двоек было много. Очень.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка,
ТО есть вас просто под танк бросили?

Честно говоря,у меня инклюзия с отличными оценками вообще не ассоциируется
и просто с оценками не ассоциируется

А точно так же "не справившаяся" психолог тоже ушла?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
У меня вообще гораздо больше вопросов, в т.ч. и чему учат сейчас по специальности, которая вроде бы имеет отношение к тьюторству, да?
Но это вопросы не к вам.
да и в Коммерсанте на это ответы уже есть
не очень оптимистичные


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Хасаночка,
Потому что ребенком с овз должен заниматься не учитель, а тьютор, ресурсный педагог, психолог, дефектолог, медсестра (если надо капельницы ставить, например, в европе в школу ходят и лежачие и под капельницами) и другие специалисты, если они нужны.
И программа должна быть адаптирована под ребенка, под его особенности - если ребенок не говорит, конечно у него будет двойка за пересказ, просто потому, что он не может пересказать, то для него пересказ должен быть заменен на изложение, которое он будет писать с помощью коммуникатора, например, или планшета.
Не учитель должен заниматься особым ребенком, а специально обученный человек, который тьютор. Учитель должен выдавать программу классу, должен немного подучиться, войти в тему, так сказать, узнать особенности ребенка - как его спрашивать, чтобы он ответил, как давать задание, чтобы тот выполнил, но это опять же делается с помощью тьютора, который изучил ребенка и может все это подсказать.
Опять же с учениками по поводу принятия особого ребенка должна работать администрация школы, должны проходить специальные занятия, посвященные этому, а так же должны проходить собрания с родителями всех детей.
Ничего само не происходит... И один учитель естественно не справится, да и не должен вообще...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Верса писал(а) 25 апр 2017, 19:47:
ТО есть вас просто под танк бросили?

ну, да...
Но...я не представляю инклюзию настоящую в наших школах.
Через несколько лет моей особой девочке придется идти в школу. В нашей "деревни" инклюзия полная в любом случае. Выбора нет. И технически я постараюсь сделать все, что можно. Мы в школе сделали сенсорную комнату (оборудование лежало 3 года, пока я с мужем не добралась до него).Сейчас в планах: выбить еще помещение именно для ресурсного класса. Думаю, за год сделаем. Идеи есть.
Но...с педагогической точки зрения, я не представляю: как учителя будут учить моего ребенка. Или наоборот, слишком хорошо представляю и мне от этого очень печально.
Я изучала структуру урока при инклюзии. Большая доля идет на самостоятельное обучение как обычным детям так и особым. И я не верю, что от этого не теряется качество обучения.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
mari-ko,
Ну вот, правда...столько всего надо и должны ради каких-то инвалидов...проще их дома запереть.

Мы сделали сенсорную комнату в школе. А вахтерша откровенно говорит: "вы у детей нормальных класс отобрали. Инвалиды пусть дома учатся, к ним учителя ходят".
Разговор был два дня назад. Реальный, навыдуманный.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Хасаночка,
mari-ko писал(а) 25 апр 2017, 17:17:

почитайте все-таки )) Там Яна и Екатерина рассказывает, как они открывали свой проект инклюзивный... Как это все развивалось...
На фэйсбуке почитайте про их проект. В разных регионах работают школы по этой модели и успешно работают. Постоянно приезжают к ним учиться люди из регионов... Модель есть, модель отличная, модель рабочая. Они призывают поддерживать их модель, чтобы часть расходов взяло на себя государство.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]