Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Автодилеры предложили запретить продажу подержанных авто с рук
http://primgazeta.ru/news/car-dealers-p ... with-hands

Ассоциация Российских автомобильных дилеров (РОАД) предлагает запретить продажу подержанных автомобилей с рук. По их мнению, сейчас рынок автомобилей с пробегом не имеет никаких гарантий и существует как отличная площадка для спекулянтов. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Лента.ру».

Автомобили вторичного рынка должны продавать специальные дилерские центры. Об этом заявил источнику глава РОАД Владимир Моженков. По его словам, по итогам прошлого года из 6,1 млн автомобилей с пробегом только 6% продано через дилерскую сеть, остальные – из рук в руки.

– Это серый рынок без гарантии, ответственности, налогов, с подкрученными спидометрами. И потом (у покупателя) возникает масса проблем, – считает Владимир Моженков. – Оборот этого теневого рынка составляет около 3 трлн руб. в год.

РОАД настаивает, чтобы машины с пробегом продавались через дилерскую сеть, где они будут проходить специальную предпродажную подготовку. Это, как утверждают в организации, позволит обеспечить надежность работы продаваемых авто с пробегом и дополнительные налоговые поступления в бюджет. Кстати, свое предложение эксперты РОАД собираются направить на рассмотрение в Минпромторг.

Дмитрий Моженков добавил, что для перехода к новой системе потребуется минимум 2-3 года.

Эксперты отмечают, инициатива РОАД связана с тем, что дилерские центры стали терять доход от продаж новых автомобилей. Неудовлетворительные показатели заставили продавцов обратить внимание на вторичный авторынок. Руководитель «Приморской ассоциации транспортных компаний» Игорь Кравцов уверен: в случае реализации этой инициативы в России ничем не регламентированный рынок поддержанных автомобилей ущемит права автовладельца.

– Чтобы дилерам было проще продать автомобиль, они будут вынуждать собственника установить низкую цену. Более того, неизвестно, какой будет процент с продаж автомобиля. Также в случае отказа продавать машину дилеры могут ввести штрафные санкции. То есть в любом случае человек будет в минусе, – заявил «Приморской газете» Игорь Кравцов. – К тому же ни один дилер не даст гарантии, что машина будет полностью в исправном состоянии и что все документы будут в порядке. В общем, я против такого нововведения.

Эксперт отметил, что отчасти во Владивостоке уже началась реализация подобного проекта. На базе старого аэропорта работает шоу-рум, где можно поставить автомобиль на продажу за небольшие деньги без оплаты стоянки.

Предложение дилеров уже вызвало бурную реакцию обсуждений на приморских тематических порталах и в соцсетях. Так, пользователи даже озвучили предположения, что смену собственника в ГИБДД без печати или справки от дилерского центра сделать будет нельзя. Для примера привели практику рынка страхования и техосмотра. А в опросах на приморских сайтах посетители чаще всего называют идею запрета продажи автомобилей с рук откровенным «бредом».

Отметим, по данным аналитического агентства «Автостат», за три первые месяца 2015 года в России на вторичном рынке легковых автомобилей было продано 1,1 млн машин, что на 19,5% ниже показателя за январь-март 2014-го. В марте рынок «вторички» сократился еще сильнее – на 24%, составив 386,5 тыс. автомобилей.

В агентстве отметили, что больше всего россияне покупают подержанных машин Lada, которых в марте было приобретено около 126 тысяч штук (меньше на 21%, чем в марте 2014-го).

Лидеры среди подержанных иномарок Toyota (в марте продано 40,3 тысячи авто), Nissan (18,6 тысячи машин) и Chevrolet (15 тысяч машин) также продавались значительно хуже прошлогоднего: падение составило 32%, 29 и 27% соответственно.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]