Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
С сегодняшнего дня вступает в силу закон, который запрещает работодателям указывать в объявлениях о вакансиях пол, возраст, национальность, семейное положение, прописку претендента.

Объявления типа "Требуется симпатичная девушка в возрасте от 18 до 25 лет" теперь противозаконны. В них запрещено указывать требования к полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному положению. Также нельзя указывать требования к месту жительства, отношению к религии, убеждениям и другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

Однако, подчеркивают эксперты "РГ", есть виды деятельности, где очень важны опыт и возраст. И в этих случаях придется исхитряться, чтобы в объявлении не оскорбить чувства молодых претендентов.

Соответствующие изменения в законе «О занятости населения» вступили в силу 14 июля. Депутаты Госдумы и Минтруда посчитали указанные выше требования в вакансиях дискриминационными и ограничивающими права человека. Для соискателей никаких изменений внесено не будет – они, как и прежде, смогут размещать в резюме любую информацию, которую посчитают нужной.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
прикольно, если мне до этого закона по объявлению о продавце в салон белья звонил говорящий с большим акцентом товарисчь мужского пола, а на мой вопрос, читал ли он требования, гордо отвечал, что дэвушка есть, только по русски говорить она совсем не может, поэтому он все узнает ;;-))) , то теперь прямо и не знаю чаво ждать, давая объявления ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Ну вот и наша страна начинает заболевать политкорректной истерией. Имхо, этот закон пока ничего не изменит. В любом случае у работодателя есть требования и свое видение кандидата, и то, что он перестанет их озвучивать в объявлении, не означает, что он откажется от них при выборе работника. Если раньше ограничения в объявлении сразу отсеивали неподходящих, то теперь и кандидаты, и работодатели будут зря тратить свое время на бесполезные собеседования. А может и не будут - резюме глянут и откажут сразу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2013
Сообщений: 1203
Изображений: 6
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 132 раза
А зачем на собеседовании? Все проще: у работодателя добавится головной боли - расспрашивать по телефону кандидата - а скока лет? А какой пол? и проч.
Достаточно глупо! Часто в силовые структуры требуются только мужчины, что весьма логично, как это может оскорбить или унизить меня как женщину?
Если наша страна заразится американским сексизмом, это будет так отвратительно!!! Выходя из автобуса наши мужики и так редко подают женщинам руку, а так бояться начнут, что засудим их за домогательство или дискриминацию. А уж дверь придержать :de_vil: Бред!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лесавка писал(а):
то теперь и кандидаты, и работодатели будут зря тратить свое время на бесполезные собеседования

первое, о чем подумала :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Саша
С нами с: 19 мар 2012
Сообщений: 749
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 30 раз
Наши законодатели снова маются от безделья... :-(
Скоро вообще будут разрешены только объявления вида "Требуется работник"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Я думаю, компании просто разработают форму резюме и будут просить претендентов заполнить и скинуть по электронке. И в этой форме будет и пол, и возраст, и семейное положение и прочее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не все претенденты имеют компьютер и умеют им пользоваться.
Опыт работы указывать не запретили.
А остальные требования к деловым качествам действительно не относятся :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2013
Сообщений: 1203
Изображений: 6
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 132 раза
Gurami писал(а):
А остальные требования к деловым качествам действительно не относятся :nez-nayu:


Ну как сказать! У мужа на складе мебели женщины-грузчики точно не нужны, т.к. норма поднятия тяжести у женщины - 20 кг, а кто каменные столешницы носить будет?
Иногда пол - важен


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Dubl** писал(а):
У мужа на складе мебели женщины-грузчики точно не нужны, т.к. норма поднятия тяжести у женщины - 20 кг, а кто каменные столешницы носить будет?

а где вы видели, чтоб на объявление "требуются грузчики" радостной толпой бежали женщины?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Gurami писал(а):
Не все претенденты имеют компьютер и умеют им пользоваться.
Опыт работы указывать не запретили.
А остальные требования к деловым качествам действительно не относятся :nez-nayu:



конечно не оносятся :ps_ih: . Узбечка на кассе на мой вопрос: а почему вместо 22.30 руб. сдачи я получила четыре пятака и рубль, мучительно что-то считала в уме, шевеля губами, а потом выкатила мне три по 10коп.
На моё: да к черту мелочь - дайте рубль- еще больше удивилась. Рубль дала, но, наверняка, так и не поняла что от неё хотела "иностранка"))))
И это супермаркет, а не говнобудка.....


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Dubl** писал(а):
Иногда пол - важен

Есть официальный перечень профессий в которых пол действительно важен.
Dubl** писал(а):
норма поднятия тяжести у женщины - 20 кг

Так это и есть требование к "деловым" качествам :nez-nayu:
И мне бы в голову не пришло писать объявление: "требуются грузчики на склад. Только мужчины!!!"
Вроде и так понятно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Dubl** писал(а):
Gurami писал(а):
А остальные требования к деловым качествам действительно не относятся :nez-nayu:


Ну как сказать! У мужа на складе мебели женщины-грузчики точно не нужны, т.к. норма поднятия тяжести у женщины - 20 кг, а кто каменные столешницы носить будет?
Иногда пол - важен


О!!!! мне каменная столешница нужна на кухню.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
зуец писал(а):
конечно не оносятся . Узбечка на кассе

И как в объявлении писать? "Только русские!"?
Или проще установить требования к образованию и опыту работы?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2013
Сообщений: 1203
Изображений: 6
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 132 раза
Пелагея писал(а):
а где вы видели, чтоб на объявление "требуются грузчики" радостной толпой бежали женщины?


Gurami писал(а):
И мне бы в голову не пришло писать объявление: "требуются грузчики на склад. Только мужчины!!!"
Вроде и так понятно.


вот Вам понятно, а их юрист на корпоративе рассказывал мне, как он еле отбился на суде от одной дамы, которая утверждала, что нарушено ее конституционное право на труд. В объявлении НЕ БЫЛ указан пол, поэтому она пришла наниматься в грузчики. Менеджер по персоналу была, мягко говоря, удивлена и сходу ей отказала, та затребовала письменный отказ и подала в суд :ps_ih: Люди всякие бывают, наслушаются про американцев, как те суды сплошь и рядом за слишком горячий кофе выигрывают, и пытаются повторить :)-(:
Между прочим, мы туда же катимся. ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Gurami писал(а):
зуец писал(а):
конечно не оносятся . Узбечка на кассе

И как в объявлении писать? "Только русские!"?
Или проще установить требования к образованию и опыту работы?



если у неё есть образование и опыт работы в Узбекистане, это не делает её специалистом в России


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Dubl** писал(а):
та затребовала письменный отказ и подала в суд

И что, ей в отказе так и написали - "отказано по причине несоответствия пола"? :ps_ih: ну тогда менеджер по персоналу неумный, сами виноваты :nez-nayu:
но согласитесь, такие случаи единичны


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Заморская
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 12103
Изображений: 0
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 817 раз
Лесавка писал(а):
Я думаю, компании просто разработают форму резюме и будут просить претендентов заполнить и скинуть по электронке. И в этой форме будет и пол, и возраст, и семейное положение и прочее.

да и сейчас когда отправляют резюме пишут всё с годами...не трудно вычислить какого возраста претендент на вакансию :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Re: Работодателям запретили указывать в вакансиях пол, возраст..
Dubl** писал(а):
Менеджер по персоналу была, мягко говоря, удивлена и сходу ей отказала, та затребовала письменный отказ и подала в суд

это давно практикуется...я вообще считаю не можешь отказать правильно, незачем писать, бумага стерпит ,а вот соискатель нет.
Есть же "дежурные"отписки,вот ими и пользуются грамотные кадровики. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
зуец писал(а):
если у неё есть образование и опыт работы в Узбекистане, это не делает её специалистом в России

Ну, образование и опыт в России тоже не всегда делает специалистом.
Тут проблема больше в уровне знания русского языка. Но у тех же мигрантов он разный.
У меня в должностной требование про русский язык есть, кстати.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2011
Сообщений: 718
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 75 раз
Вы смотрите с одной стороны. Но ведь бывает, что отказывают именно по причине например того же возраста, и плевать на опыт работы и тд. Если работник справляется хорошо со своими обязанностями какая разница сколько ему лет, его пол или раса? На работу берут именно Работника по рабочим качествам, а не по внешнему виду (типа ой нафик нам в бухгалтерии эта старушка, вид отдела портить).
А на счет товарищей с акцентом, всегда можно указать, что требуется грамотная речь :mi_ga_et:
Изображение
В России живут самые смелые и бесстрашные люди, которые ничего не боятся, кроме "перешагни обратно, а то не вырасту".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]