Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Снова халатность :-(


Журналисту «Вечерки» удалось связаться с и.о. главврача Детской клинической больницы №5 имени Нила Филатова (Санкт-Петербург) Светланой Минченко, где на днях был выявлен факт переливания крови, инфицированной ВИЧ, полуторагодовалой девочке. Сейчас этим фактом активно занимаются прокуратура северной столицы и местный Роспотребнадзор. Выяснилось, что в конце зимы девочка была госпитализирована в «филатовскую» больницу с диагнозом «ретровирусная инфекция». 5 марта она была выписана, однако вскоре снова была доставлена в медучреждение. У ребенка был обнаружен перитонит, и хирургам удалось достать у нее из брюшной полости шесть магнитов – деталей от игрушки «Неокуб». Девочка попала в реанимацию и, по оценкам врачей, несколько дней находилась на грани жизни и смерти. Ей было назначено переливание крови, которая, как выяснилось, была получена от ВИЧ-положительного донора.

И.о. главного врача Детской клинической больницы №5 Светлана Минченко рассказала «Вечерней Москве» подробности трагедии.

- Конечно, в первую очередь виноват доктор, выпустивший эту кровь. Мы не снимаем с себя вины за это. И сам доктор тоже вины с себя не снимает. Просто он поверил компьютерным данным, а по ним кровь была абсолютно нормальной, и он ее выпустил. Компьютер-компьютером, но бумажный вариант более достоверный, - поделилась в «ВМ» своим мнением врач. - Ведь мы пользуемся специальной системой, есть связь. Доктор видел что кровь абсолютно нормальная, и поэтому выпустил ее. Ребенку нужна была эта кровь, у нее были абсолютные показания к переливанию. Но, к сожалению, случилось такое несчастье.

Светлана Минченко особо подчеркнула, что это – первый подобный трагический случай на территории "филатовской" больницы и первый за время ее 35-летней практики.

- Ребенок сразу же начал получать антивирусную терапию. Будем надеяться, что девочка не заболеет. Здесь не так все просто, и из этого не надо делать какого-то шоу, - подчеркнула она.

Минченко рассказала, что на территории больницы работала комиссия комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, представители прокуратуры и Роспотребнадзора. Она пояснила, что по результатам их расследования были назначены ряд дисциплинарных взысканий, в том числе внутри больницы, однако распространяться на эту тему не стала.


http://www.vmdaily.ru/news/2013/04/15/g ... 92140.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Andlena

тут вина станции переливания крови, поставившей кровь от такого донора недообследованного.....
а полуторогодовалый ребенок наелся магнитиков из неокуба..... куда блин родители смотрели....


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 1965
Откуда: Город-сказка, город-мечта...
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 65 раз
svetyctar
Вы же учились в меде. Все эти обследования при переливании. ВИЧ же показывается на анализах только через полгода после заражения. Может и вины станции тут нет? Или существуют какие-то анализы, которые показывают ВИЧ сразу?

Добавлено спустя 59 секунд:
Насколько можно быть застрахованным в такой ситуации, что в этот раз был человеческий фактор, а не случайность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Boldness

если конечно забор крови производился в период "окна", то и вину станции переливания крови не докажешь....
В настоящее время для лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции
используются различные методы обнаружения ВИЧ, антигенов и генного
материала ВИЧ, а также методы обнаружения антител к ВИЧ. Все эти
методики обладают различной эффективностью, требуют различного
оборудования и разного уровня подготовки персонала. Наиболее изученной
и удобной с практической точки зрения, а также наиболее экономичной
остается диагностика ВИЧ-инфекции с помощью обнаружения антител к ВИЧ.
Иммуноферментный анализ (ИФА) обеспечивает массовость исследований, но
допускает вероятность ложноположительных результатов, поэтому для
постановки диагноза ВИЧ-инфекции специфичность положительных
результатов подтверждается с помощью метода иммунного блоттинга (ИБ) с
антигенами ВИЧ в модификации Western Blot. Однако даже при высокой
чувствительности и специфичности лабораторных методик остается
возможность ложноположительного и ложноотрицательного результатов. К
ложноположительным случаям относится тестирование детей, рожденных от
ВИЧ-инфицированных матерей, имеющих при рождении материнские антитела
к ВИЧ. К ложноотрицательным результатам относятся случаи тестирования
недавно инфицированных ВИЧ людей, сероконвертеров, у которых в период
"серонегативного окна" при наличии в крови вируса иммунодефицита
человека еще не успели выработаться в достаточном для обнаружения
количестве антитела к ВИЧ. Специфические антитела к ВИЧ образуются
вскоре после инфицирования, однако точное время их появления зависит
от нескольких факторов, включающих характеристики организма хозяина и
вируса, чаще всего антитела в ВИЧ выявляются через 3 месяца после
заражения. Антитела могут присутствовать на ранних стадиях инфекции,
но их концентрация может быть ниже предела чувствительности
используемых методов.
При применении тестов первого поколения антитела можно было
обнаруживать у большинства лиц через 6 - 12 недель после
инфицирования. Тесты новых поколений, включая тесты третьего поколения
с использованием сэндвича антигенов, могут выявлять антитела уже через
3 - 4 недели после инфицирования. Тесты последнего поколения,
выявляющие одновременно антигены и антитела к ВИЧ, позволяют еще
больше повысить аналитическую чувствительность метода. Преимущества
проведения исследования как на антитела, так и на антиген,
оправдываются необходимостью выявлять лиц с сероконверсией не только
среди доноров крови, но и в связи с определенными клиническими
ситуациями. ИФА четвертого поколения, благодаря способности выявлять
антиген р24, представляют ценность для выявления инфекции на ранних
стадиях.
Скрытый период - "период окна" - можно сократить на несколько
дней, используя тесты для выявления антигена, и еще на несколько дней
путем выделения провирусной ДНК вируса. Поэтому "период окна" может
иметь продолжительность лишь от 2 до 3 недель, если использовать
всестороннюю стратегию выявления ВИЧ. Таким образом, при комбинации
разных методов выявления ВИЧ достигается достаточно высокая
эффективность диагностики.
В России стандартной процедурой лабораторной диагностики
ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ в ИФА с обязательным
последующим подтверждением их специфичности в реакции иммунного
блоттинга.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
Цитата:
достать у нее из брюшной полости шесть магнитов – деталей от игрушки «Неокуб»

опять этот "Неокуб"...
svetyctar писал(а):
полуторогодовалый ребенок наелся магнитиков из неокуба..... куда блин родители смотрели....
тоже хочется спросить
Boldness писал(а):
ВИЧ же показывается на анализах только через полгода после заражения. Может и вины станции тут нет? Или существуют какие-то анализы, которые показывают ВИЧ сразу?


и разве препараты крови, предназначенные для переливания- сразу переливают?! вроде как перед тем как выдают к использованию - их повторно должны тестировать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 1965
Откуда: Город-сказка, город-мечта...
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 65 раз
svetyctar
А если забор в период окна, то последующая перепроверка тоже ничего не покажет? Или там такие сроки, что даже перепроверка может ничего не выявить? Вообще дело такое, ведь забор крови и анализ донора происходит не в один день. И контакт с инфицированным у донора мог быть за день перед забором. И донор сам мог не знать...Кошмар.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Boldness

сложно сказать. по-хорошему так мировые требования в отношении тест систем на вич инфекцию для доноров по достоверности это 94% (могу ошибиться). кровь конечно проходит неоднократную проверку. но важнее обследовать самого донора, так как в законсервированной крови процент антител и антигена повышаться не может. кровь же законсервирована. следовательно период выжидания от одного до второго обследования донора должен быть выдержан. я не спец по данному вопросу, но если донор был "разовый" (как зачастую бывает), то как его обследовать второй раз? привести и сказать - давай-ка дружок еще раз сдавай анализы свои..... не знаю... и еще... не каждый контакт донора (особенно за день до сдачи крови) ведет к развитию болезни. вирус должен накопиться в крови до определенной заражающей дозы. у вич-инфекции это составляет около 10 000 вирионов (от 0,1 до 1мл крови)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 1965
Откуда: Город-сказка, город-мечта...
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 65 раз
svetyctar
И тут игра в русскую рулетку :ny_tik: Надо ужесточать требования к донорам. Сейчас отменили выплаты донорам за сдачу крови (отменили же? или слухи?), а по хорошему ввели бы двойное обследование и выплату только после второго обследования. Может и случаев таких не было б...А если бы и были, то никак не случайности, за которые и ответственных нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
По идее у донора должны через несколько мес. анализ брать, а после этого уже решать, что с кровью делать. Вроде мама говорила, что у них на Сахалине так и делают (она эпидемиолог в спид-центре). Вообще жуть, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Andlenaсогласна. не знаю как на практике такое делают (знаю что доноров должны каждый раз при сдаче крови обследовать на вич и гепатиты), но если донор пришел один-единственный раз и исчез, то что делать с такой кровью, если в исследуемом материале ни антител, ни антигенов не нашли....?


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Регулярно сдаю кровь.Поскольку кровь-востребованная-часто уже "на завтра". Пару раз- методом прямого переливания.Каждый раз сдаю кровь перед забором и заполняю анкетку: :ti_pa: зубы не лечила,инъекции не делала, хирургических вмешательств не было и т.п. В какие страны выезжал в течение последних трех лет-это :ti_pa: факторы риска.
Донорская кровь-всегда риск :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Boldness
ну вроде как отменили выплаты уже
http://www.city-n.ru/view/318923.html

а так ситуация ужасная очень ужасная :-(
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria

ну анкета само-собой..... но сложно в наш век совсем-совсем исключить одной анкетой вич.... описаны случаи заражения через обрезной маникюр.... через стоматолога, через даже мед.инструменты.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Фиг знает... По идее вызывать на станцию, просить добровольно-принудительно сдать анализ. Вообще кровь же берут только с пропиской в регионе сдачи. Я в свое время с сахалинской пропиской тут сдать не смогла. Т.е. повышаются шансы на то, что чел-к живет неподалеку и готов повторно обследоваться.
Завтра поспрашиваю у мамы поподробнее, как у них это работает, если мне самой не приснилось...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У нас еще выплачивают.400 руб-озолотиться. :zvez_ochki: Очень много студентов- рядом техникум и ДВФУ.Ребята сдают кровь и идут на кровно заработанные деньги на кофе в "Прагу"- боюсь, без этого сладкого стимула, :ti_pa: за идею, их станет значительно меньше.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2012
Сообщений: 10913
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 576 раз
Anna-Maria
Наверное , давно методом прямого переливания? Я тоже была участником такого мероприятия в качестве донора , тяжеловато сама это дело перенесла , правда это было в 1988 году .. И спид тогда еще был из области экзотич болезней для нашей страны .. На вич меня точно не обследовали тогда .. Да и времени бы не хватило ждать .. Спасать надо было девушку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
svetyctar писал(а):
Anna-Maria

ну анкета само-собой..... но сложно в наш век совсем-совсем исключить одной анкетой вич.... описаны случаи заражения через обрезной маникюр.... через стоматолога, через даже мед.инструменты.

Я об этом и говорю.Не сложно-практически невозможно, если кровь нужна "уже сегодня"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2012
Сообщений: 10913
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 576 раз
Anna-Maria
Отменили недавно деньги донорам , только горячий обед .. Я уже писала на вм(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Танюля70 писал(а):
Anna-Maria
Наверное , давно методом прямого переливания?

:a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 1431
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 225 раз
svetyctar писал(а):
Andlena


а полуторогодовалый ребенок наелся магнитиков из неокуба..... куда блин родители смотрели....

Куда-куда, у меня ребенок проглотил в 3 года монету 10 рублевую, вроде не скажу что плохая мамашка, ну получилось так, да ВИНОВАТА, но НИ КТО ОТ ЭТОГО НЕ ЗАСТРАХОВАН. я конечно за невнимательность поплатилась лет так 20 жизни, пока прыгала возле реанимации, но я не о том.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]