Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Согласны ли вы с тем, что беби-боксы нужны нашему обществу?
Да. Беби-боксы помогают спасти ребенку жизнь 62%  62%  [ 79 ]
Нет. О беби-боксах придется много рассказывать. В итоге мы будем популяризировать отказы от детей. 20%  20%  [ 26 ]
У меня нет четкого мнения по этому поводу. 17%  17%  [ 22 ]
Мне все равно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 127

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Anna-Maria писал(а):
Провинциалка писал(а):
как-то не упирали на то, что маму будут искать и судить по всей строгости...Я надеюсь на это...

дак и не за что судить- нет оставления в опасности :ne_vi_del:


Если детей никто не усыновит, то возможен суд по лишению родительских прав и присуждению алиментов.

Вот если бы отменили именно это, то и оставляли бы в роддомах без всякого риска. Но крику-то будет. Общественность наоборот требует отказниц наказывать более жестко.

В этом плане мне кажется самым продуманным опыт Франции. Там вполне официально можно подготовиться к родам и родить анонимно. Потом дается 2 или 3 месяца на возможность вернуться к ребенку, а потом уже ребенка передают на усыновление.

Сейчас в Украине тоже дается 2 месяца на период "родовых психозов", когда ребенка нельзя усыновить, а родители могут за ним вернуться.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Marigel
Для меня "судить"- это уголовная ответственность, а не гражданский иск.Французский опыт одобряю.Именно потому, что у женщины есть поддержка и возможность сделать осознанный, а не импульсивный выбор.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Софья
С нами с: 20 май 2010
Сообщений: 424
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз
Цитата:
Общественность наоборот требует отказниц наказывать более жестко.

А толку? Они детей полюбят от этого?
Основной закон цивилизации: человеческую речь нельзя понимать буквально. (Джон Фаулз. “Волхв”)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Sunita
Нет, толку никакого. Но общественности кажется, что все сразу забоятся и перестанут себя плохо вести.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 2278
Откуда: из жаровни, из печи, где пекутся калачи
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 197 раз
с одной стороны, боксы - хорошо, и ребенок, будем надееться, попадет в хорошую и любящую семью, и не будет обузой всю жизнь какой-нибудь ветренной старлетке, которая посчитала презерватив кощунством, а потом до старости ворчит "ты мне жизнь испортил, если бы не ты, бастард и бла бла бла"...с другой стороны, есть такое понятие, как момент слабости, сколько таких историй, когда от ребенка хотели избавиться путем абортирования или отдать, а потом передумывали и жили счастливо до конца своих дней...30 секунд перед закрытием бокса - это наверное и есть этот "момент слабости"
Закрываем границу и объявляем о начале феодального строя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Yours Satanically
Теоретически ребенка можно себе вернуть до тех пор, пока его официально через суд не усыновили. Не без сложностей, но можно.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
http://news.rambler.ru/14754835/


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Подниму тему.
В настоящее время в Приморском крае (пока на уровне межведомственного обсуждения) готовятся к участию в проекте по установке беби-боксов. Подробности, скорее всего, СМИ опубликуют чуть позже, ближе к этапу практической реализации. А пока меня попросили узнать мнение родительского сообщества по этому поводу.

Процесс этот - спорный, поскольку, с одной стороны, он способствует тому, что детские жизни могут быть спасены, в случае, если беби-боксом воспользуется "мать", только что родившая ребенка и мечтающая от него избавиться.
С другой стороны - популяризация беби-боксов косвенно популяризирует и допускает идею отказа от ребенка, что противоречит всем предпринятым попыткам укрепления семейных ценностей.
А что думаете вы?
К теме прикрепила опрос.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43829
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Шеф-редактор писал(а) 25 дек 2014, 15:51:
С другой стороны - популяризация беби-боксов косвенно популяризирует и допускает идею отказа от ребенка, что противоречит всем предпринятым попыткам укрепления семейных ценностей.

да фиг с ценностями, лучше пусть жив останется, чем его в мусоропровод скинут :-(


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Галина
С нами с: 03 июл 2014
Сообщений: 242
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз
я думаю это нужная вещь, смотря новости в основном деток выбрасывают мамы подростки (боятся родителей), либо приезжие, остальные просто в роддоме оставляют (те у кого сложное семейное положение)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
пусть они лучше будут в теплом боксе, чем в муссорке


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
я думаю, что идея беби-боксов возникла как раз потому, что их отсутствие не останавливает от идеи отказа от ребенка. причем, сейчас это происходит зачастую криминальным путем.

к сожалению, нет 100% гарантии, что теперь избавляться от ненужных детей станут только с помощью беби-боксов.
но пусть это поможет спасти хоть сколько-то жизней.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Мое мнение не изменилась: практика беби-боксов не спасает детей асоциальных матерей, готовых на убийство. Это подтверждает европейская статистика, где, несмотря на достаточно широкое внедрение бэби-боксов, не ликвидировано убийство младенцев. Но она подтолкнет добросовестную женщину, находящуюся в тяжелом жизненном положение, к "легкому" отказу от ребенка. Право, лучше выделить средства на полноценное финансирование кризисных центров для матерей.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Кроме того, эта практика нелегальна: у "подкидыша" сложный правой статус, его трудно усыновить, он лишен права на "самоидентификацию", на информацию о своей семье, своих корнях, нарушаются и права отца, который будет лишен возможности узнать судьбу своего ребенка.ООН не приветствует практику беби-боксов.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарили: 2 Diavona*Чаромора
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
В мусорном контейнере у ребенка статус ещё сложнее.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Акватория
Та, что бросит в мусорный контейнер, не будет морочиться походом к беби-боксу(
Вы видели женщин-убийц? Реальных, а не мультипликационных разбойниц? Я видела. Такие на вопрос:"сложно убить человека?" отвечают: "очень сложно: люди живучие-долго не умирают" Там не мыслят привычными нам категориями добра и зла. Ребенок-это не дар, который надо сберечь любой ценой, а досадная помеха, от которой надо избавиться быстро и незаметно. Не пойдут они к беби-боксам: не поверят, что им за это "ничего не будет", не захотят напрягаться.
Туда принесут своих детей, в минуту слабости, те женщины, которые бы вырастили их сами, не будь искушения "облегчить себе жизнь".



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Шеф-редактор
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Я тоже свои аргументы уже писала на предыдущих страницах. Мой вариант - нет, но не по той причине, что в голосовалке.

Anna-Maria писал(а) 25 дек 2014, 19:53:
Мое мнение не изменилась: практика беби-боксов не спасает детей асоциальных матерей, готовых на убийство. Это подтверждает европейская статистика, где, несмотря на достаточно широкое внедрение бэби-боксов, не ликвидировано убийство младенцев. Но она подтолкнет добросовестную женщину, находящуюся в тяжелом жизненном положение, к "легкому" отказу от ребенка. Право, лучше выделить средства на полноценное финансирование кризисных центров для матерей.


+1

Anna-Maria писал(а) 25 дек 2014, 19:53:
у "подкидыша" сложный правой статус, его трудно усыновить,


Не такой уж сложный. По семейному кодексу можно усыновлять ребенка, если его родители неизвестны. В том числе если мать оставила его в роддоме, не предъявив своих документов. Тогда просто ставят прочерки в свидетельстве о рождении.

Anna-Maria писал(а) 25 дек 2014, 19:53:
он лишен права на "самоидентификацию", на информацию о своей семье, своих корнях


Да, это важный момент для оставленных детей. Быть подкидышем очень психологически тяжело.
Смотрю, в Германии пошли по пути Франции:

Женщинам в Германии разрешат рожать анонимно
Правительство Германии подготовило законопроект, позволяющий женщинам, вынашивающим нежеланного ребенка, обращаться в роддом под вымышленным именем.
Документ направлен на то, чтобы сократить число опасных родов за пределами больниц и дать альтернативу матерям, подбрасывающим своих новорожденных детей чужим людям.
Согласно законопроекту, ребенок, от которого отказалась мать, сможет узнать ее имя по достижении 16-летнего возраста.
Число подброшенных детей в последние годы увеличивается во всех европейских странах ( http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... _box.shtml )
По мнению правозащитников, существующая практика спрашивать у роженицы удостоверение личности подталкивает женщин, вынашивающих нежеланного ребенка и боящихся огласки, рожать тайно - на дому или в подпольных клиниках.
Рожденные таким образом и подкинутые дети лишаются шансов когда бы то ни было узнать о своем происхождении.
http://usynovlen.livejournal.com/48923.html

Можно еще послушать людей, которые давно занимаются помощью сиротам и семьям в трудной ситуации:

Елена Альшанская: Бэби-бокс — средневековая традиция, подменяющая реальную профилактику отказов
20 ноября 2013 г.
В России продолжаются споры о бэби-боксах. Это специальные устройства, в которых мать может анонимно оставить ребенка на попечение государства. Сторонники называют проект «колыбелью надежды» и считают условием соблюдения права ребенка на жизнь. Противники считают, что подобная инициатива лишь повысит безответственность государства по отношению к матерям в трудной жизненной ситуации.
Комментирует Елена Альшанская, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Я считаю, что это нецелесообразная мера в ситуации, когда у нас отсутствует реальная полноценная профилактика отказов, когда у нас нет уверенности, что каждая мама, которая находится на грани решения отказаться от ребенка, по социальным и психологическим причинам, сможет получить необходимую помощь.

Представьте себе, что происходит, когда женщина нуждается в помощи и собирается отдать ребенка от безысходности, а ей предлагается только вот такой вариант удобного отказа?!

И если потом эта женщина каким-то образом дойдет до того, что захочет вернуть ребенка, сделать это будет уже не просто: потребуется дорогостоящий анализ ДНК за счет женщины или государства.

Насколько я знаю, в тех беби-боксах, которые у нас есть, — буквально единичные случаи оставления детей, большая часть которых потом все-таки возвращалась родным матерям.

То есть женщина, прежде всего, нуждается в профилактических мерах и на них бы следовало тратить те не маленькие средства, которую выделяются на историю с беби-боксами.

В Европе беби-боксы – традиция, уходящая корнями в Средневековье, когда женщина, родившая ребенка вне брака, могла быть изгнана из семьи и даже из города. И анонимность была главным фактором, чтобы женщине выжить, отказавшись от младенца.

Сегодня это не актуально, и не понятно, для чего перенимать эти средневековые традиции сегодня? Я понимаю, что это могло бы иметь место, при условии, что есть все остальное, что активно развита система профилактики социального сиротства (как это происходит в Европе).

Я знаю, что в некоторых регионах, например в Перми, организаторы бэби-боксов воспринимают их как такой провокативный способ привлекающий женщин в трудной жизненной ситуации, которым потом оказывают помощь и на бэби-боксах размещают материалы, телефоны куда можно обратиться .и.т.п.

Но мне кажется, что провокация не лучший способ взаимодействия с человеком в трудной жизненной ситуации. И я вижу большую актуальность в устройстве помогающих служб, на которые нет средств ни у государства, ни у благотворителей. Те же приюты для мам с детьми, домашние помощники, дневные центры и.т.п. Так что если кто-то хочет потратить денег, на устройство для отказа от ребенка, я могу подсказать, на что их целесообразнее потратить, чтобы отказа не состоялось.


Источник: http://www.pravmir.ru/elena-alshanskaya ... u-otkazov/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 2 Anna-MariaШеф-редактор
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Anna-Maria
Наверное вы правы...
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
За время работы «Беби-бокса» в Тюмени, туда подбрасывали только котенка.

«Бэби-бокс» оказался не востребован, скорее всего, потому что детей не бросают. Поначалу у нас было много ложных вызовов, дети баловались и подкинули котенка. А сейчас все спокойно и тихо», — рассказала заместитель главного врача по детскому стационару Областной клинической больницы № 2 Татьяна Бодрова.
Напомним, «Беби-бокс» открыли на территории 2-й областной больницы в июне 2014 года. Он представляет собой специально оборудованное место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны больницы. Если в бокс кладут ребенка, подается сигнал на рабочее место дежурного врача и его невозможно выключить, не проверив ячейку.

Оставить ребенка в боксе можно полностью анонимно — мать, которая отказалась от малыша, никто искать не будет: женщина знает, что ему окажут своевременную медицинскую помощь, следовательно, состава статьи 125 УК «оставление в опасности» нет.

Напомним, за 2014 год в Тюмени было два случая, когда матери-кукушки бросали своих новорожденных детей.

1 января прошлого года на балконе общежития был найден новорожденный ребенок с признаками переохлаждения. Его мать признана виновной в покушении на убийство и приговорена к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Малыш был госпитализирован, сейчас у него все хорошо. По данным Nashgorod.ru, мальчика уже усыновили.

Второй случай произошел в подъезде одного из домов по улице Кузнецова. Жители нашли новорожденного мальчика, который лежал на первом этаже в подъезде, укутанный в две пеленки и одеяльце. У малыша уже появились новые родители.

http://www.nashgorod.ru/news/news71399.html

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Ставропольский бeби-бокс спас первую жизнь новорожденного ребенка. В Краевой детской клинической больнице врачи впервые нашли маленького подкидыша, которого мать оставила в так называемом «окне жизни».

По словам врачей, ребенка медики обнаружили в 6 часов вечера 14 января. Врачи осмотрели малыша - это оказался совершенно здоровый новорожденный мальчик всего пяти дней от роду. Сейчас младенец находится под неусыпным наблюдением медиков.

- Новорожденный мальчик выглядит ухоженным, у него были новые пеленки, во рту - соска, - рассказали "КП" медики. - Он почти 3 кг весом, рост младенца - 49 сантиметров. Напомним, в 2014 году на Ставрополье были открыты три беби-бокса - в самом Ставрополе, Пятигорске и Буденновске. Беби-бокс представляет собой капсулу, устанавливаемую на входе в больницу. Когда внутрь помещают ребенка, у врачей в медучреждении загорается особая тревожная лампочка. Цель «окна жизни» - избежать смерти малыша, если мать по каким-либо причинах захочет избавиться от младенца. Таким образом она может не оставить малыша умирать где-то на холоде, а сдать его медикам совершенно анонимно.

Интересно, что юридически от найденного в беби-боксе ребенка мать не отказывается, так что она еще может передумать и вернуть себе малыша спустя какое-то время.


http://m.stav.kp.ru/daily/26329.4/3212199/

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Врачи больницы скорой медицинской помощи Краснодара выхаживают младенца, которого утром 31 декабря подкинули в бэби-бокс.
Мальчику уже подбирают имя. Это 12-й ребенок на Кубани, спасенный благодаря специальным контейнерам. Помимо Краснодара они есть в Сочи, Новороссийске и Армавире.

Бэби-боксы появились три года назад по инициативе краевых властей. В краевом центре, где работают два бэби-бокса, сегодняшняя находка стала четвертой за это время.

«Крышку можно открыть только один раз, потом она блокируется. Внутри оптимальная температура для новорожденного. За три года бэби-бокс открывали часто. В основном, из любопытства. Однажды, говорят врачи, даже кирпич подкинули. Настоящий младенец — событие для больницы», — рассказывает Наталья Ястребова, корреспондент «Краснодар 24».

Сигнал на пункт дежурной медсестры поступил около пяти утра, на мониторе показался сверток, за дело взялась бригада педиатров.

«Первый ребенок у нас появился в бэби-боксе в апреле 2012 года ровно в день благовещения, а второй — 31 декабря сего года. То есть, у нас дети появляются как-то вот в такие знаменательные дни. Нам это очень приятно, и вообще это, я думаю, ребенок в Новый год, мальчик, — и для больницы, и для всего края хороший знак», — считает Николай Босак, главврач Больницы скорой медицинской помощи Краснодара.

Вес находки — чуть больше трех килограммов, рост — 50 сантиметров. На вид среднестатистический здоровый ребенок. Врачи говорят, судя по всему, это первые или вторые сутки его жизни. Для того чтобы приспособиться к ней и окрепнуть, здесь, кажется, есть все, кроме маминых рук.

«Он на осмотре кричит, кушает. Все, что нужно делать новорожденному в первые сутки, он делает. Обычный новорожденный», — рассказала Нина Прусенок, завотделением детской реанимации БСМП Краснодара.

Сейчас малыш проходит все необходимые обследования. В карточке он значится как неизвестный мальчик, но персонал больницы уже подбирает имя новогоднему подарку. Игорь, как врача, который первым взял на руки младенца, или Александр в честь губернатора Кубани. Впрочем, и святцы никто не отменял.

Где началась дорога в жизнь не так важно, главное — куда она приведет дальше. Предыдущему выходцу из бэби-бокса повезло — его усыновили. Медики надеются, что и этого мальчика в семью заберут раньше, чем его оформят в дом ребенка. Впрочем, пока малыш не объявлен пропавшим и неизвестны его родители, ему присваивается статус найденыша. Ведь юридически от него никто не отказывался, так что у биологической мамы еще есть какое-то время на раздумье и шанс вернуться.

http://tvkrasnodar.ru/news/obshestvo/52 ... chika.html


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2010
Сообщений: 3098
Изображений: 0
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 453 раза
Anna-Maria писал(а) 30 ноя 2011, 09:21:
Как думаете, это реально поможет спасти детские жизни?

я про беби-боксы читала, думаю идея не плохая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Лариса Лазарева: размышление об «окнах жизни»
19.09.2013 10:41
5 сентября исполнится 10 лет со дня, когда Свердловская региональная общественная организация «Аистенок» занялась профилактикой отказов от новорожденных детей. Мы считаем, чтобы помочь ребенку, необходимо в первую очередь постараться помочь его матери. В большинстве своем эти женщины заслужили, чтобы их, как минимум, выслушали. Государству и обществу необходимо сделать все возможное для сохранения ребенка в кровной семье. Но помощь одному ребенку, к сожалению, не приводит к желаемым результатам.
В ситуации планируемого отказа от новорожденного нужно своевременно помочь семье и дать понять женщине, что она не одинока и ребенок – не причина ее проблем. Нужно донести до женщины мысль о том, что в случае отказа не вернется «вдруг» мужчина; не наладятся «чудесным образом» отношения с матерью, которая «вдруг» не полюбит тебя, так как привыкла жить своей жизнью; не услышат «вдруг» родственники, с которыми не находила общего языка; не пройдут обиды на близких; не принесут на «золотой каемочке» работу и образование. В общем много чего «не случится»...

Но если приложить усилия, то можно одержать первую победу и остальные проблемы преодолеть будет легче. Только нужно показать выход из, казалось бы, тупиковой ситуации, подвести к мысли о том, что придется брать ответственность за судьбу ребенка, стать сильной, научиться прощать, понимать и любить ребенка, а главное – понимать себя, причины своих неудач и неразрешенных конфликтов. Если женщина сделает выбор в пользу сохранения ребенка, конечно, трудности разом не решатся. Но ребенок принесет радость. И, может быть, это единственный шанс самой научиться любить, быть успешной, счастливой и преодолеть замкнутый круг неудач.

Межпоколенные конфликты, насилие в семье, пьющие родители, зачастую нежелание мужчин разделить ответственность за судьбу ребенка, до- и послеродовая депрессия, потеря работы или незаконное увольнение, как следствие, тяжелое материальное положение и неуверенность в завтрашнем дне – все это ставит под угрозу психическое здоровье женщины и зачастую подводит к отчаянным поступкам …. вплоть до убийства собственного ребенка….

Сейчас в России идет волна установки «бэби-боксов». «Окна жизни»; «колыбели надежды» – так еще называют новомодные и хорошо забытые приемники для детей. Одни сравнивает их с мусорными баками, другие – с микроволновыми печами. Но именно путем их установки инициаторы возрождения этого направления предлагают решать проблему социального сиротства и утверждают, что это чуть ли не единственный способ спасти детей от нерадивых мамаш.

Только с чего все взяли, что те мамы, которые собирались детей убить, понесут их в «чудо- окна»?

Я не вижу причинно-следственной связи между убийствами младенцев, установкой «бэби-боксов» и сокращением количества детоубийств матерями, как утверждают инициаторы их установки. Нет доказательств и подтверждений того, что женщины-монстры, которые собирались убить ребенка, по мановению волшебной палочки положат их в «колыбели надежды». Как нет и доказательств того, что после введения «бэби-боксов» сократилось количество детоубийств, напротив, мы слышим обратное.

Мало того, многие семейные трагедии (я не беру в расчет маргинальные семьи) происходят в состоянии аффекта. Это что-то непредсказуемое, не поддающееся контролю, когда человек доведен до отчаяния, и им руководит какая-то неведомая сила. Вряд ли тут можно что-то контролировать. Тем более, нет уверенности в том, что мать, доведенная до такого состоянии, разом успокоится и скажет: «Эврика, я знаю выход! А ну–ка отнесу опостылевшее мне дитя в «бэби-бокс» на Чистопрудный бульвар, что у дома № 302». Вряд ли это происходит именно так. Я, по крайней мере, не вижу здесь связи. Уж если трагедия случится, то на более позднем этапе, когда дело решает случай, и мы не сможем помочь ребенку и его матери.

Сама процедура отказа от ребенка в России и так до неприличия проста. Хотя наша практика работы с женщинами-отказницами показывает, что не только отчаяние и злость на весь мир, но порой именно чувство стыда и совесть заставляет их задуматься о судьбе ребенка и пересмотреть предполагаемое решение в пользу сохранения ребенка в семье. При этом мы никогда не давим на женщин. Это их выбор, как они решат, так и будет. Откажутся, значит, появится шанс у ребенка быстро обрести приемную семью – на все воля Божья.

Зачем упрощать процедуру «нежелания ребенка» до безобразия и убивать зарождающиеся ростки совести у родителей? Так мы можем прийти к всеобщей бездуховности, безнравственности… Ведь возрождение «бэби-боксов» – барометр общества, указывающий на неспособность быть добрыми и сострадательными, вовремя приходить на помощь ближнему и т.д. С одной стороны, государство говорит: «Рожайте больше, заполняйте демографическую яму; вот вам материнский капитал за второго и последующих детей…А с другой: «Будьте любезны, выбрасывайте детей, только не в мусорный бак, а в «окно жизни»…

Название-то какое – «окно». Раньше было «Окно в мир», «Окно в Париж»…. А сейчас «окно в жизнь…», но в какую – никто не хочет задать себе вопрос. Куда важнее поинтересоваться: «Как и чем помочь?», научиться правильно расставлять приоритеты – направлять усилия на сохранение кровной семьи, на ответственное родительство, на повышение статуса многодетных семей, привлекать внимание молодежи к семейным ценностям….

Как хорошо не думать об истинных причинах кризиса в семьях, отказов от детей, бездушия близких. Куда проще пройти мимо, осудить, наказать, отобрать… А если задуматься, что каждый может сделать для помощи ребенку, одинокой и уставшей от безысходности женщине? Может быть, государству нацеливать соседей не на контроль неблагополучных родителей, а на их поддержку в трудный период жизни?

А органы опеки? Может быть, им пора помогать неблагополучным семьям, а не изымать детей? Может, не стоит из-за ненаклеенных обоев делать сиротой ребенка, а из-за отсутствия еды в холодильнике доводить до грани мать-одиночку? Может, пора обратиться к гражданскому обществу, вдруг оно откликнется, и добра в отдельно взятом районе станет больше?

А государство? Где оно? Может быть, и ему пора браться за дело и восстанавливать социальное жилье, возвращать общежития при заводах и фабриках, если таковые остались, обеспечивать детскими садами всех малышей, не скупиться на программы помощи кровным семьям, давать бесплатное образование, доступное медицинское обслуживание, повсеместную помощь детям-инвалидам, да и не только детям?

Может, стоит задуматься, перевести дух и перестать одним людям наращивать капиталы при резком падении уровня жизни других людей? Чиновники, когда это выгодно, кивают в сторону Запада. Но если обращать внимание на зарубежные практики, то на лучшие: когда усыновляют много детей, заботятся о бездомных животных, сохраняют леса, когда отдают 90% прибыли на благотворительность – вдруг тогда и россияне станут жить лучше, и сама собой отпадет необходимость установки «бэби-боксов».

Я думаю, что с введением «бэби-боксов» мы пойдем по пути наименьшего сопротивления… и «окна жизни» превратятся в «окна ухода от проблем, ухода от жизни». Едва ли это единственный способ спасти наших общих детей! Повсеместным открытием «бэби-боксов» нельзя уменьшить количество сирот при живых родителях. Однако еще есть надежда. …

Лариса Лазарева, президент Свердловской региональной общественной организации «Аистенок», эксперт Благотворительного фонда профилактики социального сиротства

http://fondpcc.ru/info/regionnews/311--l-r.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 2 Anna-MariaЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Цитата:
Беби-боксы появились в российских больницах около трёх лет назад по примеру зарубежных стран. Сначала в Сочи, затем в Санкт-Петербурге, Перми и ещё в нескольких городах. Беби-бокс – это контейнер для спасения новорождённых, в который нерадивые мамы анонимно могут подбросить своих нежеланных малышей. Нужно ли открывать беби-боксы в Москве?




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]