Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теракт в Стамбуле
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Два взрыва прогремели вечером 28 июня в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. По последним данным, которые сообщил губернатор Стамбула Васип Шахин, погибли не менее 28 человек. От 80 до 110 человек (по разным данным) пострадали, шестеро в тяжелом состоянии - пишет "Рейтер". Раненых доставляют в близлежащие больницы. Подавляющее большинство жертв при взрывах в аэропорту Стамбула - граждане Турции, также погибли несколько иностранцев.


В настоящее время эвакуация пассажиров и сотрудников завершается. Каждого покидающего терминал досматривают стражи порядка в связи с вероятностью наличия среди этих людей других нападавших. Параллельно с этим полицейские тщательно обследуют здание терминала и досматривают все помещения. Также сотрудники антитеррористического отдела Управления безопасности Стамбула досматривают все автомашины на парковке аэропорта и рядом с ней.

Ответственность за взрывы в аэропорту Стамбула, по предварительным данным, взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщило агентство Рейтер.

Взрывы в аэропорту Стамбула сегодня могли устроить два террориста-смертника. Об этом сообщает телеканал Си-эн-эн-Тюрк. По его данным, один террорист взорвал себя на входе в международный терминал, другой подорвал бомбу на парковке. Официального подтверждения этой информации еще нет.

После взрывов в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле очевидцы заметили четырех вооруженных человек, которые убегали от здания терминала. Эту информацию в прямом эфире сегодня передал телеканал Эн-ти-ви. Сообщается, что на автопарковке аэропорта слышались звуки перестрелки. Также агентство Рейтер со ссылкой на турецкие власти сообщает, что неизвестный открыл огонь из автомата в международном терминале.

По данным телеканала "ХаберТюрк", несколько неустановленных пока лиц могли бросить в здании терминала на пункте досмотра гранаты, когда у сотрудников службы безопасности появились в их отношении подозрения. Но также рассматривается версия и о террористе-смертнике.

Все рейсы в аэропорту Стамбула приостановлены после взрывов. Об этом сегодня сообщило агентство Синьхуа. В то же время, как сообщил ТАСС, самолетам, готовым к взлету, диспетчеры разрешили полет. Для остальных воздушных судов аэропорт закрыт.

Некоторые рейсы, направлявшиеся в международный стамбульский аэропорт имени Ататюрка, перенаправлены после взрывов. Об этом сообщило сегодня агентство Рейтер. Но позже поступила информация о том, что аэропорт примет рейсы, готовые к посадке. Пассажиры и экипажи будут оперативно эвакуированы.

Самолет "Аэрофлота", вылетевший в Стамбул сегодня вечером из московского аэропорта Шереметьево, возвращается в Москву. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь компании. Он также отметил, что рейс в Стамбул, который должен был вылететь завтра утром, отменяется. Рейс авиакомпании Turkish Airlines TK420 из Москвы в Стамбул, запланированный на среду, отменен. Это следует из данных онлайн-табло на сайте компании. Самолет должен был вылететь из столичного Внуково в Стамбул в 4:20 по московскому времени.

Американские авиакомпании приостановили полеты всех своих самолетов в Стамбул и из этого города в США. Об этом объявило во вторник Федеральное авиационное управление (ФАУ) США. По его словам, "временно прекращаются любые американские рейсы, отбывающие в Стамбул, и любые рейсы, отправляющиеся оттуда в США". Как долго будет действовать это распоряжение, ФАУ не уточнило.

Международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле может быть закрыт для авиарейсов до 20:00 (время совпадает с московским) 29 июня. Об этом сегодня сообщило агентство "Доган" со ссылкой на специальные извещения авиаслужб Турции.

На данный момент аэропорт не принимает и не отправляет самолеты. Многие рейсы или отменены, или перенаправлены в другие аэропорты в Стамбуле, Анкаре, Измире и других городах. Ряд иностранных авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", развернули свои самолеты, находившиеся в воздухе, или вообще отменили ближайшие рейсы. На табло вылета-прилета аэропорта пока что значится, что рейсы отменены или отложены до 07:00.

Однозначной информации о возобновлении работы аэропорта пока нет. Ожидается, что он сможет снова принимать и отправлять самолеты, когда силы безопасности полностью закончат изучение места взрывов и убедятся в безопасности воздушной гавани.

Высший совет по радио и телевидению Турции ввел сегодня временный запрет на освещение подробностей взрывов в аэропорту Стамбула. Об этом говорится в официальном заявлении совета. Сообщается, что запрет касается публикации и показа в эфире места взрывов, работы полиции, медиков, показа тел погибших, неофициальных заявлений и других подробностей случившегося. Аналогичные запреты власти вводили и ранее при крупных терактах в Турции, в целях "поддержания общественной безопасности".

Президент Турции Тайип Эрдоган осудил теракт в Стамбуле и призвал международное сообщество усилить борьбу с терроризмом. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении президента. "Я резко осуждаю это теракт, произошедший в Аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле и приношу соболезнования родным погибших и нации. Это нападение снова продемонстрировало темную сущность террористических организаций, целью которых становятся невинные люди", - сказал он. Эрдоган заявил, что "теперь ждет демонстрацию более решительной позиции против террористов со стороны стран Запада, их руководства, парламентов, СМИ и общественных структур". "Пусть все будут уверены, что для террористов нет различий между Стамбулом и Лондоном, Анкарой и Берлином, Измиром и Чикаго или Антальей и Римом. Я хотел бы, чтобы прежде всего для Запада, но также и всего мира, это стало поворотным моментом в совместной борьбе с терроризмом", - указывается в заявлении.

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с решительным осуждением теракта в Турции. Такое заявление он сделал сегодня в ходе пресс-конференции в столице Бельгии, где он находится для участия в саммите ЕС. "Я самым решительным образом осуждаю ужасающий теракт в Стамбуле", - сказал французский президент. "Следует опасаться, что за этим терактом могут последовать новые теракты, что сделает ситуацию в Турции еще более сложной", - отметил Франсуа Олланд.

http://www.ng.ru/world/2016-06-28/100_ataturk.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теракт в Стамбуле
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Власти Турции уточнили количество погибших и раненых в результате теракта. Так, погибшими признаны 32 человека, 88 пострадавших отправлены в больницы Стамбула, сообщило турецкое агентство DHA.

Турецкая полиция разрабатывает основную версию, согласно которой за взрывами в аэропорту Стамбула стоит террористическая группировка "Исламское государство", уточняет агентство, ссылаясь на анонимный источник в силовых структурах.

Напомним, вечером вторника,28 июня, в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле был произведен теракт со стрельбой и взрывами, в результате чего погибло много людей. По словам губернатора Стамбула Ваcипа Шахина, взрывы устроили три смертника.
http://vesti-ukr.com/mir/154977-koliche ... -pogibshih
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теракт в Стамбуле
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
При взрывах в аэропорту Ататюрк погибли 36 человек, сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По его словам, атака на аэропорт произошла в то время как Турция успешно борется с терроризмом

Жертвами взрывов в аэропорту Ататюрк стали 36 человек, многие ранены, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает Reuters. По словам премьер-министра, среди погибших могут быть иностранцы.

Йылдырым подчернул тот факт, что атака в аэропорту Стамбула произошла в то время, как Турция достигает успеха в борьбе с террористами. По словам премьера, взрывы в аэропорту показали, что терроризм — глобальная угроза.

Йылдырым также рассказал некоторые подробности атаки. По его словам, в нападении участвовали три террориста-смертника, они приехали к аэропорту на такси. Все трое атаковавших сначала октрыли онгонь из оружия, которое принесли с с обой, а затем подорвали себя. По словам премьер-минситра, власти Турции подозревают, что за атакой стоит группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/29/06/2016/5 ... 4e7611c923
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теракт в Стамбуле
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11176
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
СМИ: теракт в аэропорту Стамбула устроили выходцы из Чечни
Теракт в аэропорту Стамбула могли устроить выходцы из Чеченской республики, связанные с террористической группировкой «Исламское государство», пишет CBS.

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале аэропорта Ататюрка в Стамбуле 28 июня.

В результате теракта в аэропорту имени Атататюрка погибли 42 человека, среди которых 3 террориста-смертника. 28 граждан Турции, 5 граждан Саудовской Аравии, 2 подданных Ирака, по одному человеку из Туниса, Узбекистана, Китая, Ирана, Украины и Иордании. Гражданство еще двоих не установлено.

Ранее сообщалось, что следователи нашли неразорвавшиеся гранаты в аэропорту Стамбула.
https://www.gazeta.ru/social/news/2016/ ... 6167.shtml
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Теракт в Стамбуле
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11176
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Турция обвинила в теракте в Стамбуле 11 россиян
Прокуратура Стамбула предъявила обвинения в причастности к теракту в аэропорту Стамбула 11 россиянам, сообщает РИА «Новости».

Также обвинения предъявлены шести турецким гражданам.

Ранее врио главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал президента Турции Тайипа Эрдогана выдать бежавших из Чечни и скрывающихся на турецкой территории террористов.
https://www.gazeta.ru/social/news/2016/ ... 7257.shtml
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]