Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Портал «Владмама.ру» и Радиостанция «Лемма» представляют проект «Вечные темы: дети и родители».
Каждые второе и четвертое воскресенье месяца мы будем говорить на темы, которые касаются воспитания детей, взаимоотношений внутри семьи, личностного развития маленьких и взрослых! Ваши диалоги, высказывания, мнения на сайте www.vladmama.ru становятся основой радиопрограммы.
На ваши сообщения на портале и на Ваши звонки в студию радиостанции «Лемма» отвечают эксперты: ученые, врачи, педагоги, депутаты, правозащитники, психологи, деятели искусств и многие другие! Вы можете предлагать для обсуждения свои вечные темы, написав об этом в форуме или позвонив в редакцию Радиостанции «Лемма» ведущей программы Кате Капитановой!

Радио «Лемма» - 102, 7 ФМ и 783 АМ
Телефон прямого эфира: 51-69-51
Время: 18:00-19:00
Ведущая: Катя Капитанова

13 апреля
Тема: «Личность родителя во мне!»
В каждом, без исключения, человеке есть черты матери и отца - не всегда внешние, но почти всегда внутренние. Насколько сильна в нас личность родителя? Мешает или помогает жить эта похожесть? Почему порой раздражают в отце или матери именно те черты характера, которые узнаешь в себе?

Задавайте свои вопросы! :)


Последний раз редактировалось Катёна 22 апр 2008, 15:11, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Катена, а вопросы прям здесь можно писать?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Матюшина мама, да, конечно :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Ну тогда у меня такой вопрос: если тебе реально не нравится какая-то черта или манера поведения одного из твоих родителей и ты понимаешь, что эта черта передалась тебе и ты теперь также ведешь себя со своим ребенком. Конечно пытаешься переломить этот момент, пытаешься себя контролировать, но это не всегда получается. Так вот вопрос состоит в том: как же все-таки избавиться от негативных черт родителей, которые ты впитал с детства? Не знаю понятно или нет описала ситуацию, если нужно будет, то постараюсь поточнее описать свой вопрос.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 янв 2008
Сообщений: 2
Откуда: Россия
Дорогие мамы! Нам важны не только вопросы! Но и комментарии. Например, моя мама не выговаривает букву "р" - и я тоже не говорила!
(но потом сама (!) научилась в школе). Интересно, что мама и не хотела меня научить, отвести к специалистам - она примеряла свою планку: я не говорю, и всё хорошо. Признаться, я и не удивлялась дефекту своему, пока в школе не стали дразнить. Или вот еще: в семье моего мужа из поколения в поколение переходит комплекс высшего образования. Если у тебя средне-специальное или вовсе нет - значит ты не человек. Так его брат хотел выучиться в училище на фотографа, а родители настояли на высшем юридическом. В результате, парень вуз бросил, с родителями не общается: и не фотограф, и не юрист. Почему многие родители на детях лечат свои комплексы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
В нашей семье такого, наверное, нет. Не могу вспомнить. Единственное, наверное, это когда вспоминая детские обиды за наказания, обещаю себе никогда своего ребенка не наказывать. Но получается по-другому. Т.к. бывают ситуации, когда без этого не обойтись. И начинаю понимать, что маме тоже было не легко и что наказания чаще были за дело...
Что касается всего остального... например, высшего образования. У меня оно есть, но никогда не буду запрещать своему ребенку идти учиться туда, куда захочет он. Пусть это будет училище. Главное, чтобы он нашел в этом себя и его будущая профессия пригодилась ему в жизни. Мне родители тоже предоставили выбор. Была у мамы попытка, правда, отдать меня в муз. школу (т.к. сама мечтала в детстве об этом для себя), но я проучилась 3 года и бросила (ну не мое это). Мама не заставляла. не нравится - не надо. Хотя уже позже, повзрослев, я сама пожалела, что не закончила муз. школу. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
я постоянно замечаю, как в моем поведении проявляются мамины черты - как говорю, хожу и т.д.)) Интонации, особенно часто замечаю, одинаковые, особенно, тк у нас очень похожие голоса и нас часто путают по телефону))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 мар 2008
Сообщений: 785
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 1 раз
Я никогда не забуду фразу моего отчима, который, глядя на мои попытки воспитывать моего младшего брата, сказал, что я по характеру копия моя мама - такая же командирша. Мне тогда было лет 14 и я в штыки приняла его вывод о сходстве наших с мамой характеров. Я буквально кричала, что мы совсем непохожи и воспитывать я своих детей буду по другому, не то что наказывать, голос на них даже поднимать не буду :-). А сейчас, когда через 20 лет анализирую, то прихожу к выводу, что ведь мой отчим, который в сущности всегда воспитывал меня как родной отец, верно подметил. Мой сильный в маму характер стал где-то с моих лет эдак 15 нам с мамой сильно мешать общаться, а вот когда стали жить отдельно, то ближе для меня человека, чем моя мама нет. А сильный-командирский мамин характер ни раз помогал мне преодолевать препятствия и невзгоды в моей судьбе. Поэтому, я считаю, что мне очень повезло, что мне достался сильный мамин характер командира.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2008
Сообщений: 56
Откуда: Владивосток
В каждом человеке есть не только черты родителей, но и сам родитель, и в то же время ребенок, и взрослый, и в разные моменты жизни мы ведем себя по-разному - какая субличность в данный момент вышла на первый план, то в человеке и проявляется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]