Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
для проекта «Дистанционное образование детей-сирот» — на подготовку детей, живущих в интернатах, к ГИА и ЕГЭ.


Вестник пути
Автор: Светлана Комарова

Жизнь ребенка может быть беспросветна, безрадостна и бесцельна, пока в ней не появится вестник пути

Вовка коренной москвич. Ему пять лет. Он боится темноты. Еще он боится прихода отца. Отец может вернуться пьяным, мама кинется на него с кулаками, будет скандал. Вовка сидит в темном углу кладовки и крутит в руках стеклянный шарик. Когда ему совсем страшно, он сидит в кладовке. Там, со стеклянным шариком, ему почти спокойно. Он будет помнить этот шарик всю жизнь. Встряхиваешь — и на сказочный добрый дом сыплются снежинки.

Вовке семь. Зима. Дома пусто и одиноко. Он боится темноты. Вечерами он сидит на кухне у окна, ждет маму. Рядом с ним сидит кот. Он живой, с ним не так страшно. Если рядом кот, ты не один. За окном люди. Когда за окном люди, не так страшно. Маму нужно ждать долго. Она работает на трех работах и приходит поздно. Отец уже давно не работает, работает только мама. Может быть, раньше придет отец. Может быть, он придет трезвым. Вернется домой брат. Придет мама. В доме будет ужин. А может быть, отец придет пьяным… Вовка открывает окно, с открытым окном почти совсем не страшно, люди рядом. А еще можно включить свет во всей квартире, но тогда нагорит электричество, будут ругать. За открытое окно будут ругать тоже. Но очень страшно одному в темной квартире. Даже с котом.


Вовке девять. Иногда мама варит на ужин серые макароны. У нее в доме три мужика, всех надо кормить, а работает она одна, поэтому в макаронах нет масла. Мама приносит с работы колбасные обрезки. Вовка каждый вечер проверяет ее сумку. Это такая игра. Он будет играть в нее всю жизнь. Если в дом вошла женщина, в ее сумке может быть что-то вкусное. Нужно проверить сумку. В школе продают пирожные. На пирожные денег нет. Им с братом в школе дают бесплатное питание. Они не едят — стыдятся нищеты, но приходят посмотреть на пирожные.
Мама покупает Вовке одежду в комиссионных магазинах. На новую нет денег. Но он не надевает одежду, которую приносит родительский комитет.

Вовка вернулся в школу после болезни. Не понимает, о чем говорят на уроке математики. Он пытается делать домашнее задание, но не знает как. Мама приходит поздно. У отца тяжелая рука, лучше его не спрашивать. У родителей несколько классов образования, они уже не могут ему помочь. Старший брат второгодник, его мало интересует математика. На следующий день Вовку вызывают к доске. Математичка называет его дураком. Она не любит это семейство. Брат-второгодник, этот с таким же будущим. Маленький, щуплый, в пепельных кудряшках, Вовка молча стоит у доски. До конца школы математичка будет говорить, что он тупой.

Вовке пятнадцать. Он по-прежнему боится вечеров. Он не хочет жить так, как они живут, но не знает, как жить по-другому. В семье его друга Сережки на столе стоит супница, из которой наливают суп красивым половником. А еще у них есть книги. Вовке нравится читать, родители друга разрешают брать книги с собой. Его не оставили на второй год только потому, что он не мотал учителям нервы.


Вовке семнадцать. Он один. Отец умер. Мама уехала в Гагры со вторым мужем. Брат сидит. Вовка приходит на выпускной в рубашке брата и костюме отца. Никто не видит, как ему вручают аттестат зрелости.

На следующее утро он понимает, что у всех есть будущее. А его будущее — жизнь его родителей. Он не хочет такого будущего. Одноклассники говорят про институты, он хочет как они. В его доме никогда не говорили об институтах, его будущее и так понятно — нужна хлебная работа. Он покупает справочник для поступающих в вузы, там написаны специальности, о которых он никогда не слышал.

Вовка садится за учебники. Математика — полная безнадега, это не история, ее не вызубрить. Друг Сережка говорит, что математика — это просто, и объясняет Вовке правило, пропущенное в пятом классе. Логарифмы, синусы, косинусы Вовка пройдет вместе с Сережкой за месяц, оставшийся до вступительных экзаменов.

Вовка стоит в институте у стенда. Читает список поступивших, ни на что не надеясь, натыкается на свою фамилию. Он ведет пальцем по фамилии, проверяя буквы. Фамилия его, имя тоже его. К тому, что он поступил в институт, брат относится как к причуде. Лучше идти в общепит, там хоть сыт будешь. Вовка бросит институт после первой сессии. Будет поступать еще три раза, все три раза успешно. С четвертой попытки найдет то, что ему понравится.

Владимиру Алексеевичу за пятьдесят. Он боится темноты и одиночества. У него есть кот, дорогой костюм, значок мастера спорта и защищенная диссертация.

— Я жалею, что умерла учительница математики.

— Почему?

— Не могу сунуть ей в нос кандидатский диплом и спросить, кто из нас тупой.
Встреча выпускников через сорок лет после школы. Все им гордятся, особенно классная руководительница. Она, в отличие от математички, всегда считала его способным. В их классе два кандидата наук. Вторая — одноклассница из профессорской семьи.

— Ты изменил мою жизнь, — говорит Вовка Сереже.

— Да брось, объяснил одно правило.

Старый друг не понимает, какую роль он сыграл.


Одно правило. Резкий поворот жизни. Распахнувший двери вестник пути, данный единственному человеку в роду. Вовка случайно родился в чужой семье или до остальных не дошли их вестники?
Эти загнанные жизнью в угол дети со стеклянными шариками в руках — живучие, несгибаемые борцы. Все, что им нужно, чтобы изменилась жизнь — вестник пути: человек, который расскажет, что есть разные институты, а не только техникум, куда тебя засунут против воли; или хороший репетитор, чтобы подготовил к ЕГЭ. Дальше они пойдут сами.

https://takiedela.ru/2016/09/vestnik-puti/



За это сообщение автора Meyk поблагодарили: 6 AnnitaГаечкаSoloIyamaguttiВишнЁваяМира
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Вспомнола как мы вот так отвозили из лагеря мальчишку в интернат на борисенко :cry_ing: . Нам было по 18, была у летняя практика в лагере. Привезли нам детей и не сказали с каким диагнозом :sh_ok: :de_vil: . Все так ничего, а один. Ну с психикой совсем беда :-( . Пришлось его отвезти. А мальчишкак как чувтвовал куда мы собираемся, тоже обещал хорошо себя вести и просил что бы оставили :cry_ing: В интернате встретила нас воспитатель со словами, ааа, так его всегда раньше возвращают :de_vil: . Дали взамен девочку-там дети как вещи :-( . Тоже в 90е было


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ирина
С нами с: 11 сен 2013
Сообщений: 47
Поблагодарили: 14 раз
Ох...позади 28 лет учительства...Тоже не могла оторваться, читая..И вспомнилось кусачее чувства не стыда, а кого-то неудобства внутреннего.У пацана 12 лет сандалии на босу ногу в октябре.Папа в море на плавзаводе. а мама пьет не просыхая. И дома нет ни одной пары целых носков... А я прихожу домой к своим детям .Им тепло и сытно.И носки есть целые :smile: .Слава богу.Дальморепродукт сработал оперативно-папу вызвали домой, мальчишку отправили к дядьке в Омск в добрую заботливую семью.Маму лечили от алкоголизма.А Пацаненок вырос красавцем и пришел ко мне через несколько лет сказать слова благодарности за то, что увидела эти сандалии на голые ноги.



За это сообщение автора SNATKA поблагодарили: 5 AnnitaGalka65Lady_AlenayamaguttiМуравей-Локи
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
пока все... еще увижу ее рассказы - принесу.



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: ari
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Будем ждать, спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 2576
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 264 раза
Meyk, спасибо вам большое! Трогают за душу. как важно понимать, что в жизни ребёнка важно, чтоб рядом был вот такой вот участливый взрослый, который не посмотрит сквозь него, а увидит человека. Это может изменить всю жизнь.
Спасибо, вы сделали мой день этими короткими рассказами :ro_za:
- Вы видите в людях хорошее?
- Я в людях людей-то не вижу, какое уж тут "хорошее"!




За это сообщение автора Инквизиция поблагодарил: Meyk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13838
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Супер, спасибо!!!!
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Lyolike
С нами с: 28 дек 2014
Сообщений: 1274
Изображений: 2
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 115 раз
Meyk,
Спасибо за рассказы, очень интересно и печально :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ирина
С нами с: 11 сен 2013
Сообщений: 47
Поблагодарили: 14 раз
https://takiedela.ru/author/skomarova/ еще



За это сообщение автора SNATKA поблагодарил: Инквизиция
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
SNATKA,
Они все здесь.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
Meyk,
Благодарю! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Спасибо
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся такая…
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 2324
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 161 раз
Meyk,
Спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 17452
Откуда: VL
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1146 раз
Слёзы не смогла сдержать читая
Meyk,
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 2578
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 213 раз
Meyk,
Спасибо!!! До слез.
Скопировала, племяшке прочитаю.
Просьба соблюдать правила дорожного движения и навигации в среде обитания чужих тараканов.
Пингвины - это ласточки, которые ели после 18 часов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
замечательный автор!
правдиво пишет :co_ol: натурально.
Очень понравилось!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2011
Сообщений: 1753
Изображений: 1
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 68 раз
спасибо
В блестящем платье, золоте и жемчугах,
Каблук на шпильке, а в руках букет из роз...


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
новогоднее... :ded_moroz:

Если вы еще не купили родным подарок под елочку, советую вам приобрести унитаз

Каждая мать знает, что оставленное без присмотра дитя в состоянии нанести ущерб, не сопоставимый с возрастом и размерами младенца. А если из виду упущены двое, ущерб возрастает кратно.

***

Мои дети жизнь осложняли редко, зато творчески и основательно. Сын два раза поджигал тайгу — ему просто интересно было тушить пожар. Первый раз пожар мы потушили сами, второй — поднятая по тревоге воинская часть. Тогда, помнится, деятельный экспериментатор запалил весенний сухостой рядом со складами боеприпасов. Но файер-шоу из свистящих над головой гранат и снарядов не удалось — принеслись пожарные расчеты и успели залить тайгу до того, как пламя достигло верхушек деревьев. Инициатор шоу с другом скромно ожидали триумфа в кустах. Триумф был дома, от отца, который как раз и отвечал за то, чтобы на складах не случались файер-шоу.

Самодельная пиротехника моему чаду тоже была интересна: мастеришь самолетик, поджигаешь и запускаешь с балкона четвертого этажа. Самолетик летит по сложной непредсказуемой траектории, пламя разгорается. Вполне себе неплохое зрелище для времен, когда интернет еще не изобрели, а вся твоя десятилетняя увлекательная жизнь проходит меж трех домов военного городка в тайге.

Но однажды огненный самолетик понырял-понырял и спикировал к соседке Тамарке на балкон третьего этажа, — прямиком на сваленную в углу промасленную робу. К моменту моего возвращения домой протрезвевшая с перепугу Тамарка встречала меня на лестничной клетке пламенным матом, уперев руки в боки:
— Света! ...! Антон твой! ...! Сжег меня! ...., растудыть твою мать!
— Тома, совсем сжег? — боюсь услышать масштабы бедствия и стоимость восстановления соседкиной квартиры.
— Ватник, ....! Сгорел ....! Просто ....сгорел!! Хорошо, ...., я дома была!!! Сгорела бы к леденям! А парень-то у тебя какой хороший, ...! Как хорошо ты парня-то воспитала! Золотой, ...., парень!
На ватнике меня слегка отпустило. Ватник — фигня. Главное, квартира цела! Томка продолжает причитать:
— Какой, ..., воспитанный мальчик! Пришел, позвонил в дверь и говорит: «Тетя Тамара, у вас там, кажется, балкон горит». А не пришел бы?! Ой, Светка, как хорошо ты сына воспитала…… Пойдем, выпьем, что я не сгорела, и бушлат мне военный достань вместо ватника.



Потом старшее чадо подросло, младшая вошла в возраст активной любознательности, а хабаровская тайга сменилась на тверские леса.

Возвращаюсь с работы домой. По тому, как встречают матерь, понимаю, что порванными штанами не обошлось… 31 декабря, настроение соответствующее, о плохом думать не хочется. Интересуюсь, почему лица такие постные. Ах, от унитаза кусочек откололся, понятно…. А каким образом откололся? Карбюратор от мотоцикла мыли? Ну, пойдем, посмотрим. Шествую в уборную. Для порядка хмурюсь, но, собственно, какие проблемы, откололся кусочек, не в прах же он рассыпался. Какой смысл портить из-за этого всем новогоднее настроение.

Открываю дверь и понимаю, что у фаянса нет дна!.. То есть никакой возможности его использовать по назначению, вне зависимости от гендерной принадлежности, как ни ловчись.
Какие к черту гости и оливье?! Какая селедка под шубой, если в доме нет унитаза?! Девяносто восьмой год, унитаз стоит как экспедиция на Марс. Сто семьдесят километров до областного центра. Магазины сантехники закрыты минимум на два дня. И как жить эти два дня? К соседям всем кагалом бегать? Младенцы предусмотрительно прячутся.

В слезах звоню подруге, подвываю:
— Лена-а-а, у меня проблемы-ы-ы, мои змееныши угробили унитаз!
— Сопли вытри! С тебя коньяк!
— А?
— Два! У меня в гараже запасной!
— Запасной кто?
— Дурища, унитаз!
— Лена! Зачем тебе запасной унитаз?!
— Для таких, блин, как ты! Подарки дарить на Новый год!
Великие русские женщины! Вы можете предусмотреть все, даже внезапные кончины унитазов…

Проходит бездна лет. Старший закончил институт, младшая школу. Вспоминаю историю с унитазом, дочь ржет до слез:

— Мам, ты поверила, что мы его разбили карбюратором?!! Он же в унитаз не пролезет.

— А я вот, как загрущу, так начинаю карбюраторы в унитазы пропихивать! Откуда женщина-блондинка с гуманитарным образованием может знать, что карбюратор в унитаз не входит? Я этот карбюратор в глаза ни разу не видела. И как же вы, мерзавцы, унитаз уничтожили?

Оказывается, два гения от гидродинамики решили посмотреть, что будет, если в унитазе взорвать петарду. Подошли к делу основательно. Сын — человек серьезный — прикрепил петарду пластилином, закрыл дверь, чтобы осколками не посекло, если что. Бинго! Опыт удался!

Иными словами, если ваши дети в Новый год взорвали унитаз, верьте в чудо. Обязательно случится кто-то с роскошным и очень уместным новогодним подарком. И дарите друг другу чудеса. Даже если чудо — запасной унитаз.

https://takiedela.ru/2016/12/novogodnya ... odinamika/



За это сообщение автора Meyk поблагодарили: 4 FutureГаечкаПИОНЧИКИнквизиция
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 2576
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 264 раза
Meyk, спасибо за чудесное новогоднее настоение! Читала мужу за завтраком вслух. Оба ржали :-) Детишки они да, такие! :co_ol: :hi_hi_hi:
- Вы видите в людях хорошее?
- Я в людях людей-то не вижу, какое уж тут "хорошее"!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ключ в кармашке платья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 03 апр 2008
Сообщений: 1519
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 51 раз
спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]