Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Инструкция для тех, кто никогда не общался с людьми с инвалидностью, и не знает, как себя с ними вести



— Нужно ли спрашивать разрешение, если я хочу помочь?

— Если вы видите незнакомого человека с инвалидностью, не кидайтесь к нему на помощь, если вас не попросили помочь. Если считаете, что помощь нужна, сначала спросите, можете ли вы чем-то помочь. У хорошо знакомых людей разрешения можно не спрашивать, а просто предложить: «Давайте я вам помогу». Так можно говорить и в тех ситуациях, когда вы видите, что человеку явно нужна помощь, например, при переходе через дорогу.

— Чего точно делать не стоит?

Не стоит молча хватать незрячего, стоящего у перехода, и тащить за рукав через дорогу. Или также молча в метро подходить к незрячему и тащить к подошедшему поезду. Вы собьете человека с толку, ему, может быть, нужно в противоположную сторону.

Если человек с инвалидностью отказывается от помощи — не настаивайте на ней.

— Можно ли при знакомстве жать руку человеку с инвалидностью?

— Да, это вполне допустимо, даже с теми, кому трудно двигать рукой, или с теми, кто пользуется протезом.

— Как общаться с человеком, который плохо видит или не видит совсем?

— При общении с человеком, который плохо или совсем не видит, обязательно называйте себя и тех людей, которые пришли с вами. Если у вас общая беседа, то не забывайте назвать себя и пояснять, к кому в данный момент вы обращаетесь.

Если это случайно встреченный на улице или в магазине незрячий, и вы видите, что ему нужна помощь, подойдите, поздоровайтесь, скажите, что хотите ему помочь. Постарайтесь, чтобы при этом ваш голос звучал доброжелательно. Незрячие люди очень восприимчивы к голосам окружающих и часто по ним узнают многое о человеке.

— Если рядом с человеком с инвалидностью есть сопровождающий, может, лучше общаться через него?

— Если вы, например, обращаетесь к незрячему человеку, который нормально слышит, а с ним сопровождающий, то обращаться надо напрямую к незрячему. Самая распространенная ошибка — в присутствии инвалида (любой категории) обращаться к его сопровождающему и задавать вопросы о нем в третьем лице: «А где он живет? А он работает? А что он любит? А как он сегодня себя чувствует?» Если человек не слышит и общается через переводчика, вопросы тоже надо формулировать, обращаясь к неслышащему.

— Если я общаюсь с человеком на инвалидной коляске, мне говорить стоя или лучше присесть?

— Разговаривая с человеком на инвалидной коляске или человеком маленького роста, расположитесь так, чтобы ваши и его глаза были на одном уровне. Вам будет легче разговаривать, а вашему собеседнику не понадобится запрокидывать голову. Главное — не опирайтесь на коляску, это личное пространство.

— Как привлечь внимание неслышащего человека?

— Самое простое — помахать ему рукой. Как правило, неслышащие люди сразу это замечают. Если вы сидите за столом, можно постучать по столу, это тоже привлекает внимание.

— Правильно говорить человеку на инвалидной коляске — «поезжайте» или «идите»?

— Говорите: «Подойдите туда», «Проходите здесь». Человек ездит на машине или поезде, а на коляске — ходит.

— А что если я случайно скажу «увидимся» незрячему человеку? Нужно извиниться?

— Люди с инвалидностью по слуху или по зрению пользуются теми же привычными словами, потому что они тоже слышат и видят, просто по-другому. Ничего особенного в этом нет. Очень часто даже незрячие от рождения люди сами говорят: «Я смотрел в Интернете» или «Посмотрим, как получится». Это просто общепринятый словесный оборот, и вряд ли он может кого-то обидеть.

— А если я все равно не понимаю, как правильно себя вести?

— В целом, если вы не уверены в правильности своего поведения, не бойтесь задавать вопросы. Человек с инвалидностью будет чувствовать себя намного комфортнее, если вы, вместо того чтобы нервничать, прямо спросите, не обидит ли его тот или иной ваш поступок.

Инструкция составлена вместе с региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» и главным редактором журнала «Ваш собеседник» Натальей Кремневой.
https://takiedela.ru/2017/03/kak-korrek ... mi-s-inva/



За это сообщение автора Meyk поблагодарили: 3 SoloIyamaguttiЗевана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
«Мне их не жаль»: как вести себя с детьми с инвалидностью
… и почему им не нужна ваша жалость


«Какая разница, с кем работать?» — ответила Анастасия Абеляр, когда ей предложили работу по программе «Лыжи мечты» в горнолыжном комплексе «Ключи» в Новосибирске. Ей предстояло пройти инструкторский курс и заниматься с детьми не просто спортом, а реабилитацией с помощью горных лыж.

Анастасия Абеляр — инструктор всероссийской программы терапевтического спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты». Она занимается горнолыжной реабилитацией. В её группе 11 «особенных детей». Вот, что рассказывает Анастасия:

«Я так легко согласилась, что Елена Ивановна Летуненко, директор Центра адаптации детей-инвалидов (по её инициативе у нас запустилась программа «Лыжи Мечты» — Прим. авт.), несколько раз пыталась показать, какие это особенные дети. Будто сомневалась, что я до конца понимаю специфику работы. А я смотрела и думала:

«Ну дети как дети. Ну и что, что руки, ноги не до конца работают, не говорит или ещё что-то… Мышцы есть, тело есть — можно кататься!»

В своё время я получила высшее педагогическое образование, окончила факультет физической культуры и спорта, работаю инструктором Учебного центра Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. Другими словами, имею многолетний опыт работы с телом и физикой. И вот я до сих пор до конца не верю, что если с телом что-то делать, результата не будет. Будет! Да, это требует времени, усилий, желания, воли и терпения. Да, может, это будет едва заметный результат. Но он будет — однозначно! Да, я буду двигать ногами ребёнка, если он сам не может. И рано или поздно он сделает пусть маленькое движение, но сам.

В основном у меня ребята с диагнозом ДЦП. И сейчас, уже работая с такими детьми несколько лет, я часто сталкиваюсь с жалостью со стороны окружающих. Мне их не жаль. Я отношусь к ним так же, как к обычным своим ученикам.

Они иначе двигаются, мыслят и воспринимают меня, но это не даёт повода их жалеть. Правильно относиться к ним — да. Жалеть — нет

Как я могу вести их вперёд, требовать от них каждый раз большего, давать им то, что они считали для себя невозможным, если буду их жалеть?

«Соберись, Аня! Мы сделаем ещё раз это движение, а потом я тебя покатаю». И Аня делает, не взирая на ДЦП, а в конце занятия улыбается и гордится сама собой. Эти ребята такие благодарные. Они не говорят об этом, но я вижу радость на лицах после первого спуска с горы. Слышу, как Ариша кричит, катясь вниз со мной: «Мааа-мааа, смотриии!». Агата соглашается на первый подъём на подъёмнике не потому, что она бесстрашная. А потому, что она научилась не бояться всего, что мы делаем вместе. Они не хныкают, если устали. Димка робко в глубину шарфа промычит что-то похожее на «да», когда я спрашиваю, устал ли он. Ему хочется кататься еще, но мы договорились, что он будет честно отвечать на мои вопросы. Девочки-двойняшки до последнего пищат от восторга, но я вижу, как им всё сложнее держать себя прямо. Они могут быть очень требовательными к себе, даже будучи ещё детьми.

А вообще, наверное, мне просто-напросто нравится быть нужной для кого-то и заниматься тем, что я люблю уже седьмую зиму — кататься».

http://mel.fm/blog/anna-kouzova/75014-m ... alidnostyu



За это сообщение автора Meyk поблагодарили: 2 SoloIКсения Ю.
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]