Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 683 ]  Страница 1 из 35  1, 2, 3, 4, 5 ... 35След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тотальный диктант
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 ноя 2006
Сообщений: 4281
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 316 раз
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! вы тоже не ставите запятые и не пользуете большие буквы? но при этом считаете себя образованными и разносторонне развитыми? вы говорите по-олбанске в совершенстве? а русский вы не забыли часом?

21 АПРЕЛЯ в 16.00 состоится замечательный международный флешмоб под названием ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ. я принимаю непосредственное участие в его организации в нашем славном городе на базе ДВФУ. более 60 городов по всему миру примут участие в этом событии. около 25 тысяч человек придут в аудитории и напишут диктант, автором текста которого станет крупный российский писатель. начало текста напишем мы, жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, подхватят эстафету Западная Сибирь и Урал, а право написать третью часть, в которой все, конечно же, закончится хорошо, а герои наверняка поженятся, выпало на долю европейской части России. воедино все части соберутся на сайте totaldict.ru.
айда писать диктант! то, как ты пишешь, много говорит о том, как ты думаешь. напряги извилины, быть интеллектуальным - круто!

Изображение

«Тотальный диктант» во Владивостоке

21 апреля Владивосток впервые станет частью всероссийского проекта по проверке грамотности – «Тотальный диктант». Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.
Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.
Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта. Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что умение правильно писать и расставлять запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.
Тотальный диктант во Владивостоке пройдет на базе кафедры русского языка и литературы ДВФУ – в 435 аудитории по адресу Октябрьская, 27. Начало диктанта в 16:00.
Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета 11 марта 2004 года. Это была обычная студенческая самодеятельность, мероприятие факультетского масштаба, которое делали студенты для студентов. Тотальный диктант на гуманитарном факультете НГУ проходил ежегодно в течение пяти лет и собирал в среднем по 200 человек. Это было очень простое мероприятие - диктант в чистом виде.
В 2009 году организаторы пригласили читать диктант известного в узких кругах певца Псоя Короленко. Пришло 600 человек вместо 200, в три раза больше. Нудная школьная процедура превратилась в увлекательное шоу. Это стало поворотным моментом в истории Тотального диктанта.
В 2010 году к НГУ присоединились другие новосибирские организации (вузы, школы, библиотеки). Тотальный диктант-2010 прошел на 17 площадках по всему городу и собрал 2400 участников. В числе написавших диктант были министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. В роли «диктаторов» выступили известные в городе шоумены, теле- и радиоведущие, заслуженные учителя. Текст специально для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий.
В феврале 2011 года Тотальный диктант-2010 получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект.
В апреле 2011 года очередной Тотальный диктант прошел в 13 городах Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Кемерово, Иркутск, Екатеринбург, Самара, Брянск, Тюмень, Абакан, Бердск, Снежинск, и даже Бостон (США). В нем приняли участие 4700 человек, еще 500 посмотрели онлайн-трансляцию. Автором текста Тотального диктанта-2010 стал писатель Дмитрий Быков.
Ожидается, что в 2012 году акция состоится в 60 городах России и мира, в том числе впервые во Владивостоке, в ней примут участие около 25000 человек. Автором текста Тотального диктанта-2012 стал знаменитый писатель и журналист Захар Прилепин.
Партнерами Тотального диктанта во Владивостоке являются Дальневосточный филиал фонда «Русский мир», Азиатско-тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Дальневосточный Федеральный университет.


http://www.totaldict.ru


Последний раз редактировалось Лёвушка 22 апр 2012, 14:27, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Лёвушка
Это замечательная идея! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Где и когда состоится диктант?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 ноя 2006
Сообщений: 4281
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 316 раз
Берегиня

21 апреля в 16.00 на Октябрьской, 27, в ауд. 435



За это сообщение автора Лёвушка поблагодарил: Берегиня
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 260
Изображений: 1
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза
Лёвушка писал(а):
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! вы тоже не ставите запятые и не пользуете большие буквы? но при этом считаете себя образованными и разносторонне развитыми? вы говорите по-олбанске в совершенстве? а русский вы не забыли часом?

21 АПРЕЛЯ в 16.00 состоится замечательный международный флешмоб под названием ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ. я принимаю непосредственное участие в его организации в нашем славном городе на базе ДВФУ. более 60 городов по всему миру примут участие в этом событии. около 25 тысяч человек придут в аудитории и напишут диктант, автором текста которого станет крупный российский писатель (кто - пока секрет). начало текста напишем мы, жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, подхватят эстафету Западная Сибирь и Урал, а право написать третью часть, в которой все, конечно же, закончится хорошо, а герои наверняка поженятся, выпало на долю европейской части России. воедино все части соберутся на сайте totaldict.ru.
айда писать диктант! то, как ты пишешь, много говорит о том, как ты думаешь. напряги извилины, быть интеллектуальным - круто!

Изображение


я бы пришла, но мне интересно, а что после написания диктанта будет? вообще смысл мероприятия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 ноя 2006
Сообщений: 4281
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 316 раз
angromy

после написания ваш диктант проверят и поставят вам оценку. вы сможете прийти, узнать свои ошибки. по статистике, более 50% получают двойки. и это люди, которые считают себя интеллигентными и образованными. мне вот самой интересно стало, на какую оценку я напишу. до этого я не задумывалась о своей грамотности, типа, она по дефолту присутствует, я ж такая умная, ё-моё :-) цель всего мероприятия - привлечь внимание общества к проблеме грамотности. как-то так )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Я хочу. А всех пускают, все поместятся?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 777
Откуда: Владивосток, 64 мкрн
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Я бы тоже написала. Хотя очень грамотной себя не считаю, но все таки интересно, школа вообще забылась, или правила сами всплывут в голове?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2010
Сообщений: 3122
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 394 раза
Лёвушка
Вы - умница, что занялись организацией "диктанта" :ro_za: . Такие массовые мероприятия могут заставить задуматься каждого из нас, в какой степени мы в действительности владеем "великим и могучим", который, к слову, родной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 260
Изображений: 1
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза
а заранее нужно записываться? если да, то меня запишите :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Лёвушка
Монстром русского языка себя не считаю, но удовольствием поучаствовала бы, что для этого нужно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 ноя 2006
Сообщений: 4281
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 316 раз
Ленорчик
Мария Михайловна
mudraia
angromy
Лесавка

девочки, ничего не нужно! приходите 21 апреля в субботу на Октябрьскую 27 (серый кирпичный корпус ДВФУ на Покровском) в 435 ауд. в 16.00. вход свободный. все поместятся. мы на всякий случай еще две аудитории забронировали). берите с собой знакомых )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Лёвушка
:ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 ноя 2006
Сообщений: 4281
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 316 раз
я добавила больше информации про диктант в первое сообщение. меня 21 апреля не будет: у меня съемка, к сожалению. поэтому все вопросы в день диктанта к моему коллеге.


Последний раз редактировалось Лёвушка 06 апр 2012, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 7484
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 425 раз
я тоже приду.
А читать кто будет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
я приду и сына возьму. или там только для взрослых?
есть ли где аудио предыдущих?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 ноя 2006
Сообщений: 4281
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 316 раз
Разведчица

читать будут преподаватели кафедры русского языка и литературы

martha***

для всех!

есть тексты старых диктантов вот здесь http://totaldict.ru/texts/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Ну что, девчата, кто был, как впечатления? Мне очень понравилась идея и атмосфера, рада, что решила пойти. Видела там, Лёвушка, вашего мужа и ещё много знакомых лиц :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 сен 2009
Сообщений: 575
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 47 раз
Я была :smile: Идея хороша, да, а вот по организации хотелось бы улучшений. Например, сразу бы выдавали по несколько листов для написания, а то, когда волонтеры ходили по аудитории и выдавали листы (ближе к окончанию диктанта), диктатор не сделала паузу. Для меня было сложно и сориентироваться на тексте, и подкараулить девочку с новым листом. А еще я сидела на предпоследнем ряду, и было бы лучше, если бы говорили в микрофон. Всё - ИМХО.
А так все понравилось. Спасибо организаторам! Надеюсь, что в следующем году наш город опять поучаствует в этом событии :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Lavet
сначала вроде собирались использовать микрофон, а потом он отказался работать :nez-nayu: но т.к. это был первый опыт, думаю, на след. год учтут недочеты и исправят (это я про листы). Кстати, во время диктанта я поняла, что с окончания универа разучилась писать руками и почерк сильно испортила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 сен 2009
Сообщений: 575
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 47 раз
Лесавка
Слышала, что должен был быть микрофон, потому и села назад (хотя просто кого-либо двигать на переднить рядах не хотелось) без задних мыслей.
про почерк - то же самое могу и про себя сказать :nez-nayu:
А еще постоянно хотела сократить слова - ну зачем писать "количество", когда можно написать "кол-во" :-)
А еще я записала на диктофон, и теперь сижу в ворде набираю, хочу маме текст послать. Уже увидела несколько пунктуационных ошибок, ну и по орфографии знаю, где ошиблась :-( Но, думаю, на троечку написала, вряд ли неуд поставят :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 1 час 19 минут 9 секунд:
выложили текст диктанта на сайте http://totaldict.ru/texts/2012-1/
для меня есть спорный момент: 2-й абзац, 2-е предложение. Разве после "не до чего" зпт не нужна? Ведь 2 предложения (или как это в русском языке называется :smu:sche_nie: ) разделить нужно запятой:
1. Нам было не до чего
2. Мы занимались более важными делами.
Ладно бы было перечисление сказуемых :nez-nayu:
Кто-нибудь объяснит, почему так? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 683 ]  Страница 1 из 35  1, 2, 3, 4, 5 ... 35След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]