Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 622 ]  Страница 3 из 32  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Je n'ai mange pas six jours
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 4677
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 395 раз
igoreshina
аватарка у Вас очаровательная, только вчера этот фильм пересматривала :smile:
Думай о хорошем, только о хорошем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 09 июл 2010
Сообщений: 2002
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 107 раз
Tikky писал(а):
igoreshina
аватарка у Вас очаровательная, только вчера этот фильм пересматривала :smile:

Спасибо за аватарку. Вы знаете, сама обожаю этот чудный фильм! Смотрела уже раз 10 и ещё готова пересматривать. Вот молодцы французы и юмор у них классный! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
очень хороший портал для любителей русского языка ( в т.ч. есть словари)
gramota.ru
очень давно им пользуюсь, особенно люблю интерактивные диктанты
там же можно проверить слово, если сомневаетесь в его написании


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 09 июл 2010
Сообщений: 2002
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 107 раз
чудесненько, надо заглянуть. жаль, что на таком милом форуме активных маловато. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
igoreshina
да это не только на форуме, в жизни тоже)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Цитата:
В основном, конечно же, присутствовали друзья и коллеги автора, герои ее публикаций, однако и люди, ранее не знакомые с творчеством данного автора присутствовали на презентации.

отсюда - http://vostokmedia.com/n84585.html

такое ощущение, что журналистов русскому языку не учат вообще :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Владеть собой - лучшее умение
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Женя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 9356
Изображений: 17
Откуда: из глубин твоей души
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 831 раз
Пелагея
и не только журналистов.. похоже, что автор книги тоже далек от мысли :hi_hi_hi:
Напишите мне в личку :pisa_tel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
вот еще понравилось
Цитата:
Вторая повесть - "svobode.net" - о том, как обычная учительница русского языка напропалую ругала правительство на форумах. Это не мог не заметить центр противодействия эстремизму.

:du_ma_et: я в задумчивости.... подозреваю. что текст ни о чем.....
Совесть писал(а):
похоже, что автор книги тоже далек от мысли

так автор книги - тоже журналист :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 479
Откуда: "Сказка" - Славянская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
подскажите темной :smu:sche_nie:
например предложение: 1. я выросла в городЕ ВладивостокЕ.
и: 2. я выросла в городе Владивосток
на мой взгляд правильно писать и говорить так как во втором варианте, вот убеждена в этом, хоть ты тресни :ti_pa: , хотя сама конечно привыкла к первому варианту предложения.
я думаю суть вопроса ясна, разубедите меня пожалуйста :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 479
Откуда: "Сказка" - Славянская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
alljona писал(а):
В тему :-) Визитка найдена в журнале.

и здесь я тоже думаю ошибка, по крайней мере тож еглубоко убеждена в этом, слово "матрас" пишется с буквой "ц"?

P.S. я себя прям узбеком каким то чувствую, такие глупые вопросы задаю :zvez_ochki: :st_ruskiy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Пелагея писал(а):
такое ощущение, что журналистов русскому языку не учат вообще :du_ma_et:

:-)
Журналисты тоже "троечниками" бывают... :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Владеть собой - лучшее умение
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Женя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 9356
Изображений: 17
Откуда: из глубин твоей души
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 831 раз
Пелагея
мне кажется, не стоит на таком чтиве вобще свой взгляд останавливать.. хотя, с профессиональной точки зрения мне, быть ожет, тоже было бы интересно это почитать.
Напишите мне в личку :pisa_tel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Тигрик писал(а):
подскажите темной :smu:sche_nie:
например предложение: 1. я выросла в городЕ ВладивостокЕ.
и: 2. я выросла в городе Владивосток
на мой взгляд правильно писать и говорить так как во втором варианте, вот убеждена в этом, хоть ты тресни :ti_pa: , хотя сама конечно привыкла к первому варианту предложения.
я думаю суть вопроса ясна, разубедите меня пожалуйста :ps_ih:


Цитата:
Географические наименования в сочетаниях со словом город...


В городе Суздале или в городе Суздаль? Из города Красноярска или города Красноярск? В селе Горки или в селе Горках? Русские географические наименования, употребленные с родовыми названиями типа город, хутор, деревня, поселок, станица, село, поселок, река и выступающие в роли приложений (стоящие после названных слов), склоняются, если являются топонимами русского (а также славянского) происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное русским языком наименование. Так что на вопрос "склонять или не склонять?" отвечаем: склонять. Нормативными являются формы: в городе Суздале, из города Красноярска и т. д.

А вот с селом Горки следует разобраться повнимательнее. Авторы справочника "Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов" (М., 2001) Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. считают, что "целесообразно соблюдать два основных правила по употреблению согласуемых форм и несогласуемых форм".

1.

Склоняются:

а) простые (не сложносоставные и не выраженные словосочетаниями) русские, славянские и освоенные названия городов, рек, сел, деревень, поселков, хуторов, усадеб, станиц, кроме оканчивающихся на гласные -о (о топонимах на -о см. здесь), -е, -и, -ы: в городе Москве, в городе Софии, из города Уфы, близ города Рыбинска, из города Кустаная, в городе Перми, на реке Светлой (но в городе Сумы, к поселку Дибуны, в городе Мытищи, в селе Горки).

б) простые иноязычные названия столиц, крупных или известных городов, рек, кроме оканчивающихся на гласные -у, -о (о топонимах на -о см. здесь), -е, -и, -ы: в столице Англии Лондоне, в городах Праге и Будапеште, в городе Марселе, на реке Сене (но из города Дели, на реке Миссисипи).
2.

Не склоняются:

а) названия станций, местечек, курортов, аулов, кишлаков, застав: у аула Терек, на станции Бологое;

б) названия озер, урочищ, островов, гор, пустынь: к мысу Челюскин, на озере Байкал, в пустыне Сахара, к горе Бештау. Однако в разговорной речи могут употребляться согласуемые формы, особенно если это русские названия, которые представляют собой полные формы прилагательных: на горе Железной, до острова Каменного, у сопки Высокой, до озера Щучьего, на станции Тихорецкой.

в) иноязычные наименования княжеств, королевств, герцогств, штатов, провинций, малоизвестных городов, рек, населенных пунктов: в Княжестве Лихтенштейн, в Королевстве Непал, в штате Калифорния.

г) сложносоставные названия-приложения и топонимы, выраженные словосочетаниями: в городке Санта-Барбара, до селения Верхняя Балкария, в городе Великие Луки, в деревне Большие Дрындуны (так как внешняя форма названия соответствует форме множественного числа, то такие топонимы используются в неизменяемой форме. Без родового слова необходимо сказать: в Великих Луках, в Больших Дрындунах). Исключение составляют наименования в конструкции "топоним на реке": из города Франкфурта-на-Майне.

Необходимо обратить внимание и на то, что в сложносоставных топонимах и топонимах, выраженных сочетаниями слов, части наименования обычно склоняются: в городе Петропавловске-Камчатском, в г. Ростове-на-Дону, в городе Вышнем Волочке. Однако в разговорной и профессиональной речи, а также в официально-деловом стиле распространился и укрепился несклоняемый вариант топонима: в городе Ленинск-Кузнецкий, в городе Вышний Волочек, в поселке Долгие Бороды.
Напомним в заключение, что у целого ряда сложносоставных наименований первая часть вообще не склоняется: Усть-Каменск, Гусь-Хрустальный, Корсунь-Шевченковский.


отсюда - http://www.gramma.ru/SPR/?id=3.3


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Котяра писал(а):
Пелагея писал(а):
такое ощущение, что журналистов русскому языку не учат вообще :du_ma_et:

:-)
Журналисты тоже "троечниками" бывают... :ps_ih:

не, реально создается впечатление, что их учат чему угодно, но не РЯ. Пока в декрете сижу, много читаю Инет, телевизор частенько фоном бормочет... столько всего начиталась и наслушалась :ps_ih: получается, что грамотных и профессиональных - единицы, а остальные так, для массовки.... хотя, это, наверное, в любой профессии бывает :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Пелагея
На тв уж точно половина не журналистов тусит, поверьте на слово... :ps_ih: Допустим, собкорры - не всегда профессиональные журналюги :mi_ga_et:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Владеть собой - лучшее умение
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Женя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 9356
Изображений: 17
Откуда: из глубин твоей души
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 831 раз
Пелагея писал(а):
в любой профессии бывает

да как же можно грамотнсоть и русский язык загнать в рамки профессии? и что же теперь? требовать грамотности можно только от журналистов, писателей??? :ps_ih:
Напишите мне в личку :pisa_tel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Котяра писал(а):
Пелагея
На тв уж точно половина не журналистов тусит, поверьте на слово... :ps_ih: Допустим, собкорры - не всегда профессиональные журналюги :mi_ga_et:


больше :-) ...я вот в чтимой мною "комсомолке" у вполне штатного и очень пишущего автора подсмотрела: "известная режиссер сказала"
мало того что речь шла о некоем существе гай германике, так еще и как написано :co_ol: за душу берет :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
anonyМАУС писал(а):
...я вот в чтимой мною "комсомолке"

А я давнооо ее не читаю и уж тем паче не уважаю :)-(: , никогда бы не подумала, что уважаемая газета может скатиться до "желтушного состояния" :ps_ih: , а про тех, кто в ней сейчас работает, просто молчу... :rolleyes:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Совесть писал(а):
Пелагея писал(а):
в любой профессии бывает

да как же можно грамотнсоть и русский язык загнать в рамки профессии? и что же теперь? требовать грамотности можно только от журналистов, писателей??? :ps_ih:

я имела в виду не конкретно грамотность, а профессионализм в принципе :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Котяра

да я в курсе :-) но читаю по инерции - привычка с детства :-) наверное, если б до сих пор издавали Пионер,Костер и Юность - тоже бы читала ....даже если б там донцова с робски печатались бы :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 622 ]  Страница 3 из 32  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]