Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как купить грибы и не отравиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 ноя 2007
Сообщений: 2526
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
Как купить грибы и не отравиться

Август — грибной сезон. Грибы появляются не только в лесах, но и на прилавках. Но зачастую, покупая даже самые, казалось бы, популярные и известные грибы, мы и не подозреваем, что они могут быть ядовитыми или просто невкусными.Как отличить «хороший» гриб от несъедобного?

Как выглядят поганки и мухоморы знают, наверно, все, да и продавать в здравом уме их никто не станет. Но есть и такие ядовитые грибы, отличить которые от съедобных бывает трудно даже опытному грибнику. Например, желтокожий шампиньон. В нашей полосе он хоть редко, но встречается, так что лучше знать о том, чем он отличается от своих безопасных собратьев (см. фото).
Изображение
Шляпка у него не круглая, а колокольчатая, со слегка загнутыми внутрь краями, гладкая и сухая. Цвет — белый, но при надавливании желтеет. Внизу шляпка бурая, ножка длинная и пустая внутри.

Ещё один ядовитый гриб — тонкая свинушка. Он тем более опасен, что многие грибники даже не считают его таковым. Причина в том, что симптомы отравления проявляются не у всех и не сразу, но при постоянном употреблении свинушки оказывают очень плохое влияние на весь организм. В частности, токсины, содержащиеся в этих грибах, изменяют состав крови. Особенно восприимчивы к этим токсинам дети. Внешне свинушки напоминают лисички, только шляпки у них более плоские и выгнуты по краям. По цвету они светлее, но после срезания чернеют через некоторое время.

Легко обмануться можно и с опятами. Съедобные и несъедобные опята очень похожи между собой и растут в одних и тех же местах большими группами. Чтобы отличить ложный опёнок от настоящего, посмотрите на обратную сторону шляпки — у ядовитого гриба она зеленоватая, тогда как у съедобного — коричневая.

С самым популярным грибом — белым — можно спутать желчный гриб(см.фото).
Изображение
У него такая же плотная белая мякоть, но ножка покрыта бурой сеткой, шляпка коричневая, бархатистая. При надломе мякоть розовеет. Этим грибом вы не отравитесь, но ваш обед он испортит точно: желчный гриб обладает неимоверно горьким вкусом.

И запомните: даже съедобные грибы могут оказаться не менее вредными для вашего здоровья, чем официально ядовитые!

Дело в том, что грибы имеют способность впитывать яды и токсины из почвы и атмосферы. А если учесть, что большую часть грибов, которые у нас продаются, собирают рядом с автодорогами, представьте, сколько химикатов вы съедите вместе с обедом. Для того, чтобы хоть немного избавить гриб от вредных веществ, его надо сначала замочить в холодной воде, а через час проварить два-три раза по 10 минут, меняя воду. Но даже такая обработка не даёт стопроцентной гарантии, что купленные вами грибы не отравят вашу печень.
Рубрика: Медицинские статьи
Источник: www.grandex.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Смысл рисковать?
Лучше уж в супермаркете :D


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Как бороться с отравителями?
Сообщение Добавлено:  
Всего доброго читающим!
Эта ситуация многих может коснуться.
Мой муж любитель свежих грибов, достаточно хорошо в них разбирается и ни разу не отравился (до сего момента)

Но у меня уже был опыт отравления в юности, поэтому я их безумно боюсь и не ем(кроме консервированных).

Каждый год муж покупает у придорожных продавцов и помоему "испытывает судьбу".
Хотя и предупреждаю, но мужчины сами себе хозяева :ps_ih:

Чего стоило мучения и лечения мужа, только переживающим это известно. Никому не пожелаю(хотя... кроме продавцов этих грибочков :de_vil: )

Вопрос в другом: ясно, что сам сделал выбор и купил, но кто контролировать должен самовольные продажи, к кому обращаться, что травят народ/почем зря, кто ответственен кроме этих залетных продавцов отравы?..

Звонила в полицию... ну и :)-(: звонила.

Как защититься от отравителей, кто должен контролировать этот вопрос, нелегальой торговли, в нашем городе, подскажите пожалуйста?! :ne_vi_del:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с отравителями?
Сообщение Добавлено:  
А никто не будет контролировать. Роспотребнадзор всех грибников не выловит. Т.к. сегодня они торгуют здесь, завтра там. Требовать с грибников документы, что грибы хорошие -бред и это тоже делать никто не будет. Выход один и это не покупать. Ибо спрос рождает предложение. Хочется грибочков так сами собирайтеили в магазине покупайте,там где дорого и есть документы. В любом другом случае рискуете травануться по новой.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с отравителями?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
реально отравиться грибами можно только насмерть.
остальное-неправильная готовка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с отравителями?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2011
Сообщений: 2446
Откуда: От туда, где царит любовь и счастье!
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 170 раз
А что с грибами то было не так? Они выглядели сомнительно? Так сомнительные и не готовили бы. Мы незнакомые грибы не собираем, не то что б покупать.
Отравление конечно неприятная штука...
@eremina.e


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с отравителями?
Сообщение Добавлено:  
Муж много лет собирает сам, любит это дело, как и готовить свеженькие.
Уверял меня( не первый год, что знает толк).
Я один раз травилась в юности, угостили домашними соленьями гости... поэтому чураюсь
И его предупреждала не раз, не верил, но... не обошлось..

Я предпочитаю консервы или замороженные в пакетах грибы. Так мне спокойнее.
:)-(:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с отравителями?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
я грибов тож боюсь с детства но есть их обожаю :ps_ih:
у меня муж тож покупает у дороги но он сам все перебирает. незнакомые грибы никогда не возьмет :men:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Александра
С нами с: 05 июл 2012
Сообщений: 36
Стараюсь брать грибы которые точно знаю как выглядят


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
даешь сп по грибам!))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]