Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 29 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Поискала, не нашла больше такой темы и решила завести. Есть ли кто-нибудь язвенник, хотелось бы узнать какие блюда Вы готовите. У меня у мужа язва, фантазии уже катастрофически не хватает. А ведь так хочется и во время болезни радовать мужа чем-то вкусненьким.
Что я уже готовила: котлеты паровые, супы с разными крупами, щи без томата (томатов), куринное филе в духовке (в бумаге для выпечки), мясо тушу с морковкой, цветную капусту варю, один раз запекала в духовке с молоком.
Но получается, что каждую неделю одно и тоже. Покупала замороженные овощи, тоже тушила их. Салаты никакие не могу придумать, т.к. помидоры, огурцы, сладкий перец - ничего такого нельзя.
В общем, буду рада любой информации.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Матюшина мама
Первый раз слышу , что нельзя огурцы.У брата язва уже более 30 лет, основное его любимое блюдо макароны по-флотски ( мясо просто отварное )и винегрет со свежим огурцом без лука ,также он делает мясной салат со сметаной и теми продуктами , которые можно. А сок из свежей капусты им нужен каждое утро.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
valentina54 так может поэтому у него и язва более 30 лет? Просто и макароны, и огурцы являются тяжелой пищей для желудка, когда в нем язва и я читала, что нельзя такие продукты есть. Яйца вареные можно, не спорю. Я их и варю, и жарю - даю на завтрак, делаю каши молочные, а вот кисломолочное нельзя, т.к. у мужа у моего повышенная кислотность, а ведь в том же винегрете кислота от огурцов или капусты соленой. Про сок свеей капусты не слышала, а вот про сок картошки знаю, что хорошо помогает, только пить противно :)
Овощи вареные я тоже все даю (как гарнир для котлеты паровой).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Матюшина мама
Когда брат начинает пить капустный сок хотя бы месяц ,ежедневно, то язва зарубцовывается .Как только зарубцуется ,начинает опять курить "приму" по 2 пачки в день ... и так все 30 лет. А огурцы в винегрете свежие .У меня повышенная кислотность и мне врач назначил пить ряженку , пью каждый день.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
У моего мужа тоже язва, вот вычитала в книжке народных средств про капустный сок, буду делать. А то он не хочет в больницу идти и диету не соблюдает. А вообще он любит каши молочные, вот и ест их почти каждый день, а молоко язвенникам нельзя :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Sobolek писал(а):
молоко язвенникам нельзя
вот видите какие противоречивые сведения, а я наоборот читала, что молочные каши нужно давать. :shock:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Супы-пюре разные (только без грибов и без зажарки), рыба на пару или в фольге с овощами, овощи с рыбой или курицей, субпродуктами в горшочках в собственном соку, омлеты (с сыром, овощи какие-нить - тертую морковку, сладкий перец без шкурки, кабачки), всякие запеканки мясно-овощные, котлетки овощные на пару, рулеты, тефтели и кнели паровые опять же с начинками разными, паштеты печеночные. Огурцы свежие, кстати, можно - шкурку лучше снимать. Салат - отварное мясо (сердце), свежий огурец, некислое яблоко без шкурки, вареное яйцо, заправляем сметаной (некислой, опять же) или несладким йогуртом, или некислым 1% кефиром с зубчиком чеснока. Или тертая морковка, яблоко, распаренный чернослив, заправить сметаной.
Десерты - яблоки печеные, в центр - ложечку меда с корицей или ягодку из варенья.
Овсянку с разными добавками. Кисели на овсянке, опять же (отвар крупы мешается с фруктовым или ягодным, можно соком некислым). Каши молочные можно, если плохо молоко переносится - разводить водой.
Главное, дробное питание небольшими порциями, чтобы желудок пустым надолго не оставался.
Ну и как обычно - нежирное, нежареное, неострое, несоленое, некопченое ))) эх...
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Матюшина мама
и еще - кислотность у него какая?
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Sobolek
Капустный сок точно помогает.Брату как только давали направление на операцию , он сразу за капусту , в больнице перед операцией снимки сделают , говорят зарубцевалась , подлечат и домой...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Вот что я нашла в просторах инета:
Белок это главный лекарь нашего желудка - своеобразный пластический хирург. Он помогает образовываться новым тканям, в результате язвы затягиваются быстрее. Так же белок впитывает в себя кислоту, которая содержится в желудочном соке и она уже не оказывает разъедающее воздействие на стенки желудка.

Конечно же, один из основных источников белка это мясо. Но вовсе не все мясные продукты можно есть больным язвой. Положительный эффект окажет говядина, крольчатина, курица, телятина, нежирная свинина. Самое нежное мясо у кролика, оно усваивается лучше всего.

Вот чего стоит избегать, так это жирной свинины, мясо утки, гуся и дичи. Противопоказана молодая баранина. В межмышечных тканях она содержит много жира. А, как известно жир переваривается очень долго, успевая навредить нашему желудку.

Рыба тоже богата белком. Мы выбираем только самые нежирные сорта, с максимальным содержанием жира не более 5%. Это треска, сайда, морской окунь, хек, угорь, рыба-пила. Из речной рыбы для стола язвенника подойдет любая «водоплавающая», кроме красной рыбы.

Яйца можно употреблять только сваренные всмятку. Крутые перевариваются желудком в течение шести часов. Сырые яйца содержат ядовитое вещество авидин. Длительное питание сырыми яйцами к добру не приведет.

Молоко это поистине волшебное средство для желудка. Оно сокращает секрецию желудочного сока и усиливает эффект от лекарств, которые назначаются врачом для лечения язвы.

Для лечения язвы нам надо подружиться и с творогом. Только с творогом, приготовленным в домашних условиях и лучше, если мы приготовим его сами. На заводах, чтобы увеличить срок хранения продукта и исключить развитие вредоносных микроорганизмов, творог делают с повышенным содержанием кислоты. Не стоит еще раз уточнять, как кислота влияет на и без того раздраженные стенки желудка.

Что нельзя!?

Продукты содержащие большое количество клетчатки мы ставим на «игнор». Это незрелые фрукты и фрукты с толстой кожицей, например, крыжовник, виноград, финики, а так же репа, фасоль, редис, капуста, лук. Маринованные и соленые овощи тоже стоит убрать из рациона. Придется исключить мучное. Можно употреблять только подсушенный пшеничный хлеб и сухое печенье. Запрещены любые приправы, а так же алкоголь и кофе. Эти продукты повышают кислотность в желудке. Не стоит злоупотреблять солью. Нельзя есть бульоны и супы. Крупы (пшенку, перловку, кукурузную крупу) надо отложить до лучших времен.

Получили широкое распространение противоязвенные диеты, которые хорошо известны под названием «первых столов». Чаще их называют «молочные диеты».
Что представляют из себя эти диеты? Как их принципы могут быть осуществлены в домашних условиях? Если у вас обнаружена свежая язва, т. е. впервые выявленная, если у вас имеет место резко выраженное обострение заболевания, вам, конечно, лучше лечиться в больнице, в условиях стационара.
Но если вы по каким-то причинам не можете быть госпитализированы и, находясь на больничном листе, вынуждены лечиться дома, нужно знать, что, во-первых, необходимо обеспечить себе полноценное сбалансированное питание; во-вторых, соблюдать нужный ритм приема пищи; в-третьих, обеспечить механическое, в-четвертых, химическое и в-пятых, термическое щажение желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нужно подчеркнуть, что соблюдение ритмов приема пищи при язвенной болезни даже более существенно, чем состав самой диеты. И действительно, стоит не вовремя поесть, как появляются боли, но как только вы выпили глоток молока, боли исчезают. Если вы ночью проснулись от болей, то и здесь спасает еда. Как этот факт объяснить? Оказывается, пище принадлежит чрезвычайно важная роль в защите слизистой желудка и кишечника от действия желудочного сока. Это называется буферным действием пищи. Как только проглоченная пища соприкасается со слизистой оболочкой выходной части желудка, сразу же начинается освобождение очень активного вещества, называющегося гастрином. Это вещество вызывает секрецию желудочного сока. Когда активность желудочного сока становится достаточно высокой, подключаются другие факторы, тормозящие секрецию. Так, осуществляется прерывистость желудочной секреции. Это основной момент, который защищает слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки от самопереваривания.
При обострении болезни, чтобы создать максимальный покой желудку и двенадцатиперстной кишке, пищу необходимо принимать 6 раз в день. Первый завтрак в 8—9 часов утра, второй — в 11—12, обед — в 14, полдник — в 16, ужин — в 19 и еда на ночь — в 22 часа. Принимать пищу надо малыми порциями, медленно, не торопясь. На ночь лучше всего медленно выпить стакан теплого молока — появится большая гарантия спокойного, без болей, сна. При небольшом старании и незначительной затрате труда можно обеспечить себе шестиразовое питание. А если вы продолжаете работать, не поленитесь завести себе термос и, не надеясь на питание в столовой, приносите необходимое питание с собой на работу. Вы поможете своему организму бороться с недугом значительно успешнее.
Когда обострение пройдет, необходимости принимать пищу так часто не будет. Надо только не забывать как полагается позавтракать, вовремя пообедать, поужинать и выпить теплое молоко на ночь.
Получается, что супы нельзя, я в шоке, а чем тогда вообще кормить мужика, он у меня без первого блюда через неделю завоет. :shock:
У меня у мужа повышенная кислотность. И курит, вот собака. Гоняю его за это, но у него как болеть перестает, так все равно курит :evil:
А как готовить капустный сок? У меня нет нормальной соковыжималки :( Без нее я так поняла нереально его сделать, через марлю то можно долго и нудно выжимать. :roll:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Джейси спасибо большое, попробую салаты делать, куплю сердце, наварю его и буду резать с огурцом, пусть лопает. Супы теперь буду перетирать, благо, что блэндер есть. А зажаривать - не зажариваю конечно, оно и к лучшему (так теперь быстро все готовится :lol: ,времени на готовку минимум уходит), . На завтрак у нас всегда бутер с сыром и маслом (его наверное нельзя :?: ), чай (чаще зеленый).
Кисели муж ненавидит, пьет или чай, или молоко, или просто воду.
Овсянка - это наш лучший завтрак и его чередую с творогом.
На десерт у нас банан и печенье еще трескает нежирное (т.е. обыкновенное).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Матюшина мама
супы есть можно и нужно! в статье не указан один важный момент - нельзя супы на КОНЦЕНТРИРОВАННОМ бульоне (то есть на жирных сортах мяса), на постных - можно, тем более - овощные и с крупами слизистыми.
далее, при повышенной кислотности капустный сок вам нельзя, нужен картофельный.
без соковыжималки готовится так - картошку без кожуры на мелкой терке потереть, через марлечку отжать, потом собрать жмых и снова отжать (примерно 1 крупная картошка на прием).
пьется перед едой, хорошо очень гасит кислотность, важный момент - сок после выжимания будет расслаиваться на крахмал (внизу) и собственно водичку - обязательно взболтать и выпить целиком.
семя льна еще хорошо обволакивает, продается в аптеке,
заваривается по инструкции, семя отжимается через марлечку - будет прямо слизь течь, этот отвар в термос - и на работу с собой, каждые пару часов пусть пьет граммов по 50 теплым.
он, кстати, непротивный :)
масло облепихи еще хорошо натощак - утром ложечку выпить и по очереди полежать на каждом боку, спине, животе (ну, эта роскошь для тех, у кого есть время, но хотя бы на выходных).

курить бы бросить, конечно, но понимаю, что нереально...

бутеры с сыром можно :) но лучше на сером хлебе (бородинский кислит тоже, к примеру).
идеально вообще на подсушенном - если есть тостер, на такой можно и без масла - на горячий кусочек сыра, он сразу и расплавится - вкусно.
овсянка с яблоком и корицей - вообще королевское блюдо ) с бананом тоже хорошо, а вот для персиков не сезон уже.
вот еще вспомнила - делала себе творожные печенюшки и запеканки (творог свежий ненавижу, а нужно обязательно).
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Джейси
Ой, вовремя в темку влезла . :D Вчера отварила сердце , убрала в холодильник , не могла придумать , что-бы изобразить :evil:
Спасибо за рецептик , сегодня сделаю.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
супы я варила на втором бульоне. закипает бульон - его выливаешь, заливаешь мясо горячей водой и варишь дальше. и до сих пор так варю. у мужа был язвенный гастрит. не знаю, может и до язвенной болезни дошло, а может это одно и тоже ..? он не лечился, а обследовался года 2 назад. приступы были сильные. диету он не старался соблюдать, пиво пил. вылечили народным методом. средство как раз от язвы, но ему помогло. уже полгода ничего (ттт) не болит! кому надо рецептик - обращайтесь.
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов



За это сообщение автора Психея поблагодарил: ксю32
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Джейси спасибки, картоху значит и будем так делать, маслом облепихи лечились как-то раз, наверное помогло, но действительно муторно: выпил, лежишь, переворачиваешься, опять лежишь и покупали мы помню его тоже у бабушки одной (самодельное), дорого выходило конечно.
Семя льна возьму на заметку, куплю обязательно, буду давать пить просто для профилактики.
супы у нас итак нежирные, без второго бульона, т.к. варю из грудок куриных или из телятины нежирной (домашней). Жир там даже после первого бульона не плавает :lol:
Творог у меня муж ест, поэтому тут проблем нет к счастью, запекать ничего не приходится, немного сахара и сметаны (заменю кстати на йогурт без добавок и молоко) и завтрак готов. :wink:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Миссис Гарфилд*
:roll: может не язвенный, а эрозийный гастрит?
у моего такая же тема, у нас в стране вообще гастрит чуть ли не у каждого второго :roll:

вот недавно совсем лечились - из еды - творог, простые и овощные каши на молоке (тыквенная, кабачковая и т п), овощные пюрешки - вареные или тушеные, мясо нежирное - тушеное или паровое, рыбу, "заячьи" салаты, хлеб - несвежий (свежий нельзя из-за дрожжей). все несоленое, неперченое и нежирное. никакого пива, никакого "цветного" алкоголя... пытался уверить, что "бесцветный" алкоголь можно, но я не поверила :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Матюшина мама
тем проще )
рыбку очень советую в фольге :) стейками круглыми прямо порезать горбушку, из фольги сделать лодочку, туда рыбку, закрыть сверху луком (печеный можно, он слизистую не раздражает), морковку шинкованную, перчик сладкий, зеленый горошек мороженый немножко, зеленухи, можно кабачок построгать или брокколи, посолить чуток и оставить либо в собственном соку, либо ложечку сметаны сверху, фольгу защипать и в духовочку на сильный огонь, потом на медленном дотомить.
готовое порционное блюдо с гарниром и бульончиком :lol: если рыба сухая, можно ложечку воды еще туда.

филешки из камбалы тоже так отлично получаются, можно треску (к ней посочнее овощи нужны)
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Джейси спасибо за рыбу, буду готовить.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Матюшина мама
о, а на праздник можно вариацию на тему кордон-блю из куриной грудки.
только не обжаривать рулетики, а запечь в духовке, опять же.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диета при язве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Миссис Гарфилд*
Я бы от рецептика не отказалась. Подарила бы брату на Новый Год :P


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 29 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]