Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
poli-kiri
и в помойку выкинуть... чугун нельзя наждачкой он еще больше ржаветь будет... я из-за этого от всего чугуна избавилась и перекрестилась. Оттирала помню ржавчину так губками... потом после пользования намывала ее вытирала насухо и смазывала маслом растительным потом ставила так. Чтоб мокрое на нее не попало... и тож самое с казаном... в общем заколебалась...
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 6003
Изображений: 8
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 195 раз
Gibiskus писал(а):
poli-kiri
и в помойку выкинуть... чугун нельзя наждачкой он еще больше ржаветь будет... я из-за этого от всего чугуна избавилась и перекрестилась. Оттирала помню ржавчину так губками... потом после пользования намывала ее вытирала насухо и смазывала маслом растительным потом ставила так. Чтоб мокрое на нее не попало... и тож самое с казаном... в общем заколебалась...

:-( капец :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2010
Сообщений: 6222
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 446 раз
вот и моя сковорода стоит колом, неудачная была закупка :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2008
Сообщений: 373
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Не выбрасывайте, мне отдайте. Вы что!!!
Да просто помойте, маслицем протрите и все. В закупке чугунков на сп есть ссылка как подготавливать чугун. Я не вдавалась в подробности, так как мои чугунки уже не ржавеют. Нужно смазать маслом и проколить, потом еще раз, еще раз. Не помню сколько раз. Ну допустим пять.

Из моего опыта - чем чаще готовите, тем быстрее остается нагар на сковороде. Он является антипригарным покрытием. Что бы не было ржавчины я мою их, потом ставлю на плиту. Она нагревается и я ее выключаю. Сковорода быстро высыхает и не ржавеет. А когда она обгорает, то уже не ржавеет вообще. Но в посудомойке этот нагар слезает, из-за этого мою их чаще вручную.

Сейчас продают чугунки уже обожженные, черного цвета. Они не ржавеют. У меня украинские сковороды, очень хорошие. Хочу еще блинную и гриль.

Это вечные сковороды. Я в них коржи для тортов пеку, блины пеку (просто диаметр маленький и не получаются блины с начинкой), запекаю курицу и мясо, запекаю рыбу. Да я в них все делаю. Я не покупаю пакеты для запекания. У меня просто хороший чугуний с высокими бортами. Ни одна керамика, аллюминий и тефлон рядом не стояли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43829
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Как очистить "бабушкины" чугунные кастрюли/сковордки.

У каждой хозяйки наверняка где-то на кухне хранится "бабушкина" чугунная посуда! Тот чугун, который можно купить сейчас, не сравнится с тем качеством, которое было раньше. Но как готовить вкусные блюда, когда посуда покрыта не отмываемым подгоревшим слоем жира? И возможно ли дать любимой кастрюльке вторую жизнь? Выход есть! С этим способом ваша старая любимая посуда будет как новая!
Для данного совета пришлось найти типичный пример старой чугунной сковородки с довольно приличным слоем пригоревшего жира на его стенках.

Изображение

Итак, для начала нам потребуются самые простые на первый взгляд подручные средства, а это:
1) клей ПВА универсальный (обычная средняя баночка, у меня 125 г) 1шт
2) хозяйственное мыло 72% 1шт
Итак, для начала на крупной терке натереть хозяйственное мыло.
В большую емкость (в моем случае большой глубокий таз) я заливаю воду и довожу ее почти до кипения. В этот момент я убавляю огонь и насыпаю в таз натертое мыло и клей ПВА. Все тщательно перемешиваю, чтобы мыло растворилось. В получившийся раствор я опускаю "убитую" годами сковороду...
И... не пугайтесь... варю ее 2 часа на среднем огне, подливая воды, когда часть раствора будет испаряться.

Изображение

!!! Во все время данной работы у меня была включена вытяжка. Это ни в коем случае не говорит, что будет сильный запах! В квартире ребенок, поэтому, как говорится, от греха подальше...

Изображение

По истечению 2-х часов я слила весь раствор и под струей воды немного охладила саму сковороду.

Хочу обратить ваше внимание, что данный раствор делает очень мягким сам жир. Кое где он у меня сам начал крошиться. До совершенного блеска я довела его обычной чисткой металлической губкой. Сам процесс занял у меня около 30-40 минут.

Изображение

Изображение

Поверьте, этот способ самый эффективный и простой, а главное не затратный!

И вот результат - посуда сверкает и просится на приготовление в ней ужина!

источник http://www.povarenok.ru/advice/show/39/ в комментах много полезного


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 439
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 25 раз
это не чугунная сковорода :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Тож обратила на это внимание. Таким способом пользуюсь давно для любой посуды подходит.
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 11 янв 2014
Сообщений: 785
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза
девоньки, где во Владе можно купить чугунную сковороду? желательно в районе между Тихой- Баляева. Надоели мне эти тефали и керамики, хватает на год-полтора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Алиедора,
Плохие у вас тефальки. В СП прекрасная закупь посуды Нева металл. Прекраснейшая посуда! Верой и правдой мне лично уже года три служит. Она может и чугунная, но покрытие хорошее. Весь свой чугун я выкинула, сейчас он какой- то отвратный, окисляется.
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Я тоже устала от чугунного казана своего... Хотела с покрытием, но начиталась, что оно слазит. А бывают же наверное с керамическим покрытием? Вряд ли такое слезет. У меня есть одна сковорода с белым керамическим - классное :co_ol:

Свой казанчик без конца то прокаливаю от масла, которым после каждой готовки покрываю, то от ржавчины - если не покрыла. Но плов в нем шикарный получается, конечно :co_ol: рука не поднимается выбросить.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Клеопатра Тарасовна
,У меня ничего не слазиит. Прекрасно держится.
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Gibiskus,
У вас чугун с покрытием?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 11 янв 2014
Сообщений: 785
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза
может и тефальки плохие выбирала. Я правила эксплуатации с ними не придерживаюсь и с новыми также- нет=нет, а буду драить металлической сеткой, меня не переделаешь, сколько не пыталась. Мне не дает покоя мамина чугунная сковорода, на которой она уже 15 лет готовит и у нее она все так же не пригорает. Вчера делала драники - выкинула все, хочу нормальную вечную сковородку, а не менять каждый год :is_te_ri_ka:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Алиедора,
У меня есть нормальная вечная (так заявляет производитель) :-) цептер :co_ol: и кастрюля тоже их есть. Очень классная посуда - прошла со мной уже огонь и воду в прямом смысле :a_g_a: но чугун она не заменит, конечно. Плов все равно не такой получается. Я когда покупала эту посуду, хотела ещё вок, но денег пожадничала, уж очень дорого. Сейчас наверное этот вок с пол моей машины стоит :)-(:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Алиедора,
Ну тогда вас и чугун не спасет. Его тоже металлической сеткой драить нельзя и он еще более привередливый чем нынешние сковороды.

Добавлено спустя 56 секунд:
Клеопатра Тарасовна,
Честно скажу, я не знаю что это, я знаю, что покрытие титан и что довольно увесистая и толстая каждая сковорода. И блины на такой же блинной получаются правильные :-)
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Gibiskus,
Это Нева, про которую вы писали выше? Надо посмотреть их ассортимент.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Клеопатра Тарасовна,
Да, Нева.
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Кристина
С нами с: 16 сен 2016
Сообщений: 15
Мне не нравится чугунная сковорода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Алена
С нами с: 29 июн 2018
Сообщений: 5
Мой муж шеф-повар и долго был в поисках качественной посуды, а именно хорошей сковородке, остановился на чугунных сковородках‌ (уже 10 лет служит на его кухне)

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 2576
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 264 раза
Прочитала темку, благо в ней всего 4 странички.
Хочу сказать, что я долго мечтала о чугунных вечных сковородках.
Но, купив их, столкнулась с теми же проблемами, которые тут описывают девочки.
Но, слава богу, попалась на глаза статья о реставрации чугуна в домашних условиях.
С тех пор пользуюсь только этим способом и не нарадуюсь!
Вот статейка:
http://mnogotolka.ru/kak-chugunnuyu-sko ... eflonovoy/
Она есть во многих источниках:
https://www.liveinternet.ru/users/40520 ... 360532468/
Но основной смысл и посыл в ней, что смазывать и прокаливать нужно не с каким попало растительным маслом, а именно ВЫСЫХАЮЩИМ, которое при высыхании даёт устойчивую антикоррозийную и антипригарную плёнку на посуде.
Вот так выглядят мои сковородочки, за которыми ухаживаю по этому методу:

Использую льняное масло, как одно из самых доступных.
Причём, заметила, что "старое" масло даёт лучше плёнку, чем свежее.

Ну и ещё момент. Чем чаще используешь сковородку, тем лучше она служит.
Поэтому бабушкины чугунки такие волшебные, т.к. на них жарили-парили десятилетиями и на них это масляное покрытие уже просто "вековое".
На моих же сковородках (заметила по блинной), если долго не готовить, они начинают капризничать.
Но теперь-то я точно знаю, как с ними быстро подружиться :mi_ga_et:
Отсюда ещё один вывод: не стоит иметь много чугунных сковородок дома, лучше парочку, зато готовить на них регулярно. А то мои, бывает, простаивают без дела.
Надеюсь, мой пост будет полезен :ro_za:
- Вы видите в людях хорошее?
- Я в людях людей-то не вижу, какое уж тут "хорошее"!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]