VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

Низкокалорийные десерты
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1225&t=211138
Страница 1 из 1
Автор:  Fukurou [ 21 мар 2014, 09:23 ]
Заголовок сообщения:  Низкокалорийные десерты

Девочки, привет. Не нашла подобной темы, решила создать.
Предлагаю сюда вносить рецепты полезных, низкокалорийных десертов.
По некоторым рецептам есть калорийность, по некоторым нет :ny_tik:

1. Овсяный пирог с бананами
Спелые бананы — 2шт (400г); Замороженная или свежая черника — 1 стакан (200г); Мёд — 3 столовые ложки (75г); Овсяные хлопья — 1 стакан (60г); Грецкие орехи — 20г; Обезжиренное молоко — 200г; Разрыхлитель теста — 1/2 чайной ложки; Корица — 3/4 чайной ложки; Яйцо — 1шт (70г); Ванилин — 1 чайная ложка; Сахарная пудра (для украшения) — 1 чайная ложка; Фольга для выпекания;
Разогреваем духовку до 190С. Берем посуду (я использую размер 25смх15см) в которой будем выпекать пирог. Застилаем на дно и по бокам фольгу (если у вас есть керамическое блюдо, то необходимо просто немного смазать его маслом - фольга не обязательна). Нарезаем бананы кольцами и выкладываем в подготовленную посуду. Туда же добавляем половину черники, 1/4 чайной ложки корицы, 1 столовую ложка меда и накрываем фольгой. Выпекаем 15 минут, пока бананы не станут мягкими. Затем, в миске, смешиваем овсяные хлопья, половину грецких орехов, разрыхлитель для теста и оставшуюся корицу, все перемешиваем. В отдельной миске взбиваем оставшиеся мед, молоко, яйца и ванилин. Достаем бананы с черникой из духовки, посыпаем овсяной смесью. Затем равномерно выливаем смесь из молока. Посыпаем оставшимися черникой и грецкими орехами. Выпекаем пирог в течение примерно 30 минут, или пока сверху не образуется золотисто-коричневого цвета корочка. Для украшения посыпаем сахарной пудрой. Подаём теплым.

2. Шарлотка 68 ккал на 100 гр
Ингредиенты: мука ржаная 50г (147ккал) яйцо 30г (47) белок 40г (15) кефир 1% 200г (70) яблоки(2 шт) 280г (130) разрыхлитель 1 ч.л. сахарозаменитель 6-7шт. Очистить яблоки от шкурки, нарезать, выложить в форму, можно посыпать корицей. Замесить тесто, залить яблоки В духовку 180-200 С на 30-50 минут.

3. Полезные конфеты из овсяных хлопьев
1,5 ст. овсяных хлопьев 3/4 ст. чернослива 1/2 ст. изюма 1/4 ст. вяленой клюквы 1/3 ст. миндаля 2 ст. л. кунжута 3-4 ст. л. меда какао для украшения Как готовить: 1. Кунжут обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета. 2. Все составляющие, кроме меда, измельчить в блендере до однородного состояния. Затем по столовой ложке добавлять мед, до тех пор, пока масса не станет вязкой и пластичной. 3. Сформовать конфеты, скатывая небольшие шарики. Обвалять в какао или кокосовой стружке. 4. До подачи держать в холодильнике.

4. Конфеты из сухофруктов с орехами
Чернослив- 165 гр, темный изюм- 125 гр, жареный фундук- 100 гр, ром- 2 ст.л. или апельсиновом соке.
Для обваливания: мак, кунжут, шоколад, кокосовая стружка.
Изюм промыть и замочить на час в роме или соке. Все ингредиенты смешать и измельчить в блендере. Скатать шарики. Обмакнуть в присыпке.

5. Крамбль яблочный диетический
1 яблоко, лимонный сок, изюм, 2 ст.л. овсяных хлопьев, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. меда, корица.
Яблоко натираем на крупной терки. Изюм промыть, смешать с яблоком и уложить в формочку.
Овсяные хлопья смешать с оливковым маслом, медом и крицей. Распределить поверх яблока.
Запекать при температуре 190 градусов 15-17 мин.

6. Банановый десерт с кефиром 76 ккал на 100 гр
100гр - 300 г обезжиренного кефира (108 ккал) - 40 г меда (123 ккал) - 2 спелых и мягких банана (180 ккал)
2 чайные ложки желатина. Предварительно его нужно залить холодной кипяченой водой, примерно 1/3 стакана. Желатин набухает примерно минут 30-40. Затем его нагревают до кипения, но не кипятят. Даем остыть и добавляем в смесь кефира с бананами.
Очищаем банан от кожуры, выкладываем его в кастрюлю. Нужно раздавить банан аккуратно вилкой, чтобы его было легко измельчить миксером или блендером. В блендере смешиваем раздавленный банан, мед и выливаем кефир туда. Десерт не требует добавления сахара и является очень полезным продуктом, особенно на завтрак. Чтобы было удобно его резать на кусочки, выливаем полученную массу в формочку и ставим на холод. Забываем на 4 часа про наше блюдо и все, банановый десерт с кефиром готов! Украсить блюдо можно свежими ягодами или фруктами, идеально подойдут кусочки персика или абрикоса!

7. Обезжиренный чизкейк
Овсяные хлопья- 60 гр, пшеничные или овсяные отруби- 3 ст.л., 1 яйцо, 50 гр сахара, 3 ст.л. какао
Начинка: 1 кг мягкого обезжиренного творога, 5 желтков, 150 гр сахара, 6 ст.л. какао, ванилин
Основа: смешиваем все составляюшие, утрамбовываем в форму, выпекаем 5 минут при 180 градусов.
Начинка: сахар перемолоть в пудру. Творог смешиваем с сахаром и какао. Смешивать лучше венчиком но не взбивать. Вмешиваем по одному желтку.
Выливаем творожную массу на основу и ставим в духовку на 150 гр. на 30 минут.
Убавляем до 120 гр и доводим до готовности. Готовность- когда начинка взрагивает как желе.
Даем чизкейку хорошо остыть. Потом ставим в холодильник на 3-4 часа.

8. Яблочный флан с медом
5 яблок, 2 яйа, 1 ст.л. меда для карамели
Яблоки испечь и вынуть мякоть. Добавить в пюре мед или сахар. Положите 2 яйца и перемешайте. Ложку меда положить в кастрюльку и мешать пока не запузырится.
Разлить мед по формачкам. Выложить яблочное пюре на мед. И поставить в большую форму.
Форму поставить в духовку и наполовину залить кипятком. Запекать 50-60 мин. при температуре 180 градусов.
Охладите фланы, потом на 2 часа в холодильник.

9. Домашний мармелад
1 кг апельсин, 2 лимона, 2,5 кг сахара, 3 л воды.
Фрукты промыть, высушить и нарезать тонкими ломтиками. Сок должен стечь. Удалите семена, измельчите мякоть и кожуру. Добавьте холодной воды и настаивайте 24 часа. Всю массу перелейте в кастрюлю, накрыть крышкой, на слабом огне варить 1,5 часа. Корки должны размякнуть. Протрите массу через дуршлаг. Добавьте сахар и варите до готовности. Готовый мармелад разлейте по банкам и накройте плотной бумагой.
Автор:  Fukurou [ 06 апр 2014, 15:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Низкокалорийные десерты

Фитнес торт

Основа: молотые овсянные хлопья- 80 гр; яичный белок- 1 шт; воды- 3 ст.л.; корица
Начинка: творог- 250 гр; яичный белок- 1 шт; мед- 1 ст.л.; ванилин; фрукты на выбор.

Овсянные хлопья измельчить до состояния муки. Смешать с белком и водой. Замесить тесто. Выпекать в течении 10 минут.
Творог перетереть в блендере. Добавить белок, мед, ванилин. Перетереть в однородную массу. Выложить начинку на тесто. Выпекать еще 20 минут, но лучше проверять готовность.

Вот такой у меня получился тортик:
На овсяном корже прослойка из яблок, сверху украшен консервированными персиками. Торт не содержит муку, сахар, яичный желток.
Овсянный корж до выпечки
Изображение
Готовый торт
Изображение
Торт в разрезе (фото не очень хорошего качества, но корж виден в разрезе
Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.