Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тыквенный пирог
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2183
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз
Вчера пекла пирог из тыквы. Получился вкуснющий. До этого из тыквы никогда не пробовала ничего печь. А тут, решилась.
Пирог готовится довольно быстро. Получается типа что-то чизкейка :smile:

Надо:
600 гр очищенной о порезанной на кусочки тыквы (или 400 гр тыквенного пюре).
1 пачка сливочного масла дл теста и 40 гр для глазури
1 ст. муки
4 яйца
400 гр творога
2 ст.л. крахмала.
1 ст. сахара
1 плитка горького шоколада
60 мл. жирных сливок.

Готовим тесто: масло рубим, добавляем муку и 1 яйцо, щепотку соли и чуть сахара. Готовим рубленное тесто, потом его вымешиваем совсем немного. На холод на полчасика.

Заливка: тыкву запечь в духовке до готовности ( я запекала в микрушке). Из тыквы делаем пюре в блендере. Отдельно взбиваем яйца, сахар, потом добавляем туда же творог и в конце тыквенное пюре и крахмал. У меня был жидкий творог, и заливка получилась жидкая. Поэтому вместо крахмала я добавила в заливку примерно 0,5 стакана муки.

Тесто охлажденное выкладываем в форму, края теста поднимаем на 1 см. Сверху теста выкладываем пекарскую бумагу и горох. Выпекаем тесто. На готовое тесто выливаем заливку. Опять в духовку. Заливка должна схватиться.

Готовим глазурь: шоколад ломаем, добавляем сливки и масло. все топим на огне, помешивая, доводим до однородного состояния.

Готовый пирог сверху покрываем глазурью, украшаем тыквенными семечками и лепестками миндаля.
Отправляем на холод.

Примечание.
По рецепту можно делать не песочное тесто, сделать основу из печенья и масла как для чизкейка.
У меня заливки получилось ОЧЕНЬ много. осталось больше половины. хватит еще на тыквенные оладьи или еще один большой пирог. Так что думаю, все объемы для заливки можно взять в половину меньше или должна быть глубокая форма. У меня форма была мелкая.

Фото вставлю вечером, если не съедят все к моему приходу :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тыквенный пирог
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2011
Сообщений: 345
Откуда: Владивосток, 3 Рабочая
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз
Я делала подобный, по-американски. Вот рецепт и фото моего пирога. Форма диаметром 26 см.

Изображение
Тесто: 2 1/2 ст (350 гр) муки, 1 ч.л. (4 гр) соли, 1 ст.л. (14 гр) белого сахара, 1 ст (226 гр) охлажденного масла, порезанного на кубики по 1-2 см, 1/4 - 1/2 ст (60 - 120 мл) ледяной воды
Начинка: 2 стакана пюре (мякоти) тыквы*, 1 1/2 стакана густых сливок, 1/2 стакана темного коричневого (тростн) сахара, 1/3 стакана белого сахара, 1/2 ч.л. соли, 2 яйца + 1 желток, 1 1/2 ст.л. специи для тыквенного пирога**
-----------
* тыкву разрезать и запечь при темп 180°С в духовке пока не станет мягкой, затем остудить, срезать кожицу и размять мякоть.
** 2 ч.л. корицы, 1 ч.л. молотого имбиря (я терла свежий корешок), 1/4 ч.л. мускатного ореха, 1/4 ч.л. молотой гвоздики (я ее не люблю и не добавляла), 1/4 ч.л. молотого кардамона (тоже под рукой не было, не добавляла), половина ч.л. лимонной цедры (я кидала больше – с половины лимона).
------------
Приготовление теста: Смешать в комбайне муку, соль и сахар, добавить масло и прокрутить 15 секунд, залить стуйкой воду и еще 30 сек. Я делала без комбайна ибо мыть долго. Просто растирала / переминала руками. Суть в том, что масло до конца не должно раствориться. И тесто не будет однородным и пластичным. Главное, чтобы, когда пальцами сжимаешь кусочек теста, оно склеивалось. Но в принципе, если перемнете тесто так, что масло растворится, не страшно. Разделить тесто на две части, сформировать диски, завернуть в пленку и в холодильник на 30 мин или час. Можно заморозить на след раз.

Взять круглую форму, в которой потом пирог можно будет резать ножом (стеклянную или керамическую). Раскатать тесто тонким слоем (прибл 4 мм - мне на пирог хватает одного диска теста) в большой круг, чтобы хватило и на стенки формы. Уложить в форму, прижать ко дну и стенкам - если тесто разваливается / рвется, не страшно, в форме можно доклеить кусочками. Поставить форму с тестом в холодильник на 20 минут (или в морозилку на 10).

Приготовление начинки: Смешать белый сахар, тростниковый сахар, соль и специи в большой емкости. Отдельно взбить яйца и добавить в емкость. Добавить тыквенную массу. Добавить сливки. Все перемешать венчиком до однородной массы.

Нагреть духовку до 220°С. Залить начинку в форму с тестом и выпекать сначала при темп 220°С в течение 15 мин, потом убавить до 180°С и выпекать еще 40-50 минут. Оставить остывать в духовке на 2 часа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тыквенный пирог
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2183
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз
Ketsi
да, у меня так же выглядел :)
красивы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тыквенный пирог
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2009
Сообщений: 2392
Изображений: 6
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 438 раз
А я такой пеку:
1,5 стакана тыквы, тертой на крупной терке
2 яйца
1 ст. сахара
2 ст.л. какао (я кладу сухую смесь для горячего шоколада, но тогда чуть меньше сахара)
3 ст.л. растит. масла
1ч.л.соды, гашен. лимон. соком
ванилин
1,5 ст. муки
Яйца взбить с сахаром, добавить какао, растит. масло, тыкву, соду, ваниль, муку. Выливаем тесто в форму. Ставим в заранее разогретую до 170°С духовку на 50 минут.
Получается очень вкусно!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тыквенный пирог
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 фев 2013
Сообщений: 233
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз
ночной ангел
классный кекс! а вы используете сырую тыкву? я когда пекла тыквенные маффины, то тыкву варила и потом уже делала пюре. Тоже вкусно! (главное после варки хорошо отжать тыкву, чтобы убрать лишнюю воду).
недавно вместо тыквы положила сырую морковь. тоже очень вкусно получилось :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тыквенный пирог
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2009
Сообщений: 2392
Изображений: 6
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 438 раз
ИньЯн
Да, сырую на терке терла. Она вместе с пирогом хорошо пропекается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тыквенный пирог
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 мар 2011
Сообщений: 2376
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 305 раз
У меня вот такой тыквенный пирог получился на выходных
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тыквенный пирог
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 17 июн 2009
Сообщений: 332
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Сегодня решила пирог испечь из тыквы
тыква тертая - 300 грамм
сахар 150 гр
маргарин для выпечки 100 гр
яйцо 3 шт
мука 1 ст
ванилин, корица (я ее почти во все блюда сладкие подкладываю, пока мои не видят, но им нравится)))
разрыхлитель (обычно пользуюсь только содой гашенной, но пакетик как то решила купить и попробовать... жду)
Уже в духовке поставила на 40 минут, скоро проверю, но по моему не подымается(((
Как вытащу, выложу фото!!!

Добавлено спустя 39 минут 38 секунд:
Выложить фото не получается.... оно большое в размере,а я не умею уменьшать...
Как то обидно :nez-nayu: , но он очень вкусный. В следующий раз все таки без разрыхлителя (поднялся плохо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тыквенный пирог
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
ночной ангел
спекла кекс по вашему рецепту, спасибо большое. тыква и не чувствуется (для вредин, которым можно и не говорить из чего кексик) и вкусно :ro_za: :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]