Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: финиковый бисквит
Сообщение Добавлено:  
Сделала сестре на день рождения, попробовала впервые, получилось очень-очень.
350 граммов фиников мелко (!!) порезать. На дно стакана положить чайную ложку соды, залить кипятком и тут же вылить в финики. Оставить на полчаса набухать.
Через 20 минут поставить духовку нагреваться.
Растопить 100 граммов масла. Взбить 2 яйца. Вылить и то, и другое в финики, добавить стакан сахара, 2 стакана муки. Замесить тесто, оно будет негустым. Влить в тесто полчайной ложки соды, погашенной уксусом.
Вылить половину в форму и поставить в горячую духовку. Выпекать 30-40 минут, проверять палочкой. Так же выпечь второй корж. Горячие коржи разрезать пополам. Я разрезала один. Второй не стала.
Теперь детали. В разных рецептах советуют то выливать воду от фиников, то нет. Я не выливала.
Форму советую смазывать маслом, я не мазала, потому что у меня силиконовая. Коржи пекла двумя заходами, как по рецепту, но на мой взгляд, их можно и одним выпечь и разрезать на три части.
Коржи пропитала сиропом - от персикового компота, развела водой слегка, добавила ложку белого вина, ложку лимонного сока и закипятила.
Крем. Первый крем был из сливок, маскарпоне и сахарной пудры. Им смазала нижний корж, посыпала карамелизированным маком, положила прослойку из консервированных персиков.
Второй корж смазала заварным кремом: 0,5 стакана сахара, столовая ложка муки, пакетик ванильного сахара и 0,5 столовой ложки крахмала смешать, развести в паре ложек теплого молока. Стакан молока нагреть, в горячее вылить смесь, закипятить, варить пару минут. Дать остыть, вбить 50 граммов сливочного масла.
Третий корж сверху был смазан кремом № 1.
Получилось ОЧЕНЬ вкусно, очень.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]