Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Варение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
Тут вот на Песчаном отдохнула и привезла ведро шиповника. Давненько я его не собирала, а тут свекровь уговорила почистить. Вот теперь вареньем наслаждаюсь.

Итак: Берем слегка недозрелые плоды, т.е. уже покраснели, но еще не стали мягкие. Собирать лучше в куртке, колется. Собрали?
Теперь усаживаемся поудобней, надеваем медицинские перчатки и чистим. Для этого плод режем поперек, ближе к плодоножке. Так семена сами выпадают. Перчатки нужны, т.к. семена с колючками, потом все чесаться будет. Чистится он быстро, главное приловчиться. Почистили?
Я варю в сахарном сиропе. 1 кг сахара + стакан воды. Нагреваю до кипения 3 раза по 5 минут. При последнем нагреве можно добавить ваниль и/или молотый лимон (лимонную кислоту). Горячее разлить в сухие баночки (от огурчиков, майонеза и т.п.) с закручивающимися крышками. Хранить сколько угодно.

Еще можно варить варение из лепестков шиповника, но это в начале лета. Лепестки порезать или перемолоть и варить с любыми яблоками в сахарном сиропе. Они практически растворяются, полностью отдают вкус яблокам. Я пробовала, но мне не понравился такой насыщенный вкус роз. Отдала подруге, она была в восторге.

А еще я раньше варила варенье из арбузных корок. Надо срезать зелень, порезать их на кусочки 1*3 см, замочить в воде с небольшим количеством соды на 2 часа. Потом тоже варить в сиропе, пока не станут прозрачные. У меня они уваривались до цукатов. Тоже можно добавлять ваниль, лимон, корицу. Особенно маленькой племяннице нравились. Ей конфеты из-за аллергии есть нельзя было, так она цукаты лопала. Причем на свежий арбуз у нее иногда были проявления, а на варенный - никогда.
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]