Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Треска с соусом Ромеско
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 18 окт 2006
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 321 раз
Сегодня пробовала новый рецепт приготовления трески. Блюдо очень понравилось! Похвалил даже мой муж, а для него это редкость.
Ингредиенты:

- 4 филе трески с кожей (примерно по 180 г каждое)
- 3 ст. л. оливкового масла,
- 100 г бланшированного миндаля
- 3-4 зубчика чеснока (очистить и тонко нарезать)
- 1 луковица (очистить и мелко порубить)
- щепотка сухих хлопьев чили
- 4 спелых помидора "бычье сердце" (очистить от кожицы и порубить) - лавровый лист, морская соль и черный перец
- 85 г белого хлеба (примерно 2 ломтика, подсушить в тостере и крупно порубить)
- 2 ст. л. рубленой петрушки и немного для подачи
- 3-4 ст. л. воды
- 3 ст. л. хересного уксуса

Удалить из филе трески мелкие косточки и положить рыбу в холодильник.
Нагреть духовку до 180 градусов.
Разогреть в большой сковороде оливковое масло, добавить миндаль и чеснок и слегка обжарить до светло-золотистого цвета. Переложить их шумовкой на тарелку.
В эту же сковороду всыпать лук и обжарить его также до золотистого цвета. Затем добавить хлопья чили, помидоры и лавровый лист. Хорошенько все перемешать, приправить солью, перцем и готовить на небольшом огне 10 минут, пока помидоры не станут мягкими.
Положить в блендер или комбайн миндаль, чеснок, хлеб, петрушку, влить 1 ст. л. воды и измельчить в грубое пюре, добавив ранее приготовленную томатную смесь.
Влить еще 2-3 ст. л. воды и уксус, при желании можно дополнительно приправить.
Выложить треску на жаропрочное блюдо, полить соусом, слегка прикрыть фольгой и запекать в духовке 15-20 минут, в зависимости от толщины филе.
Подавать в этом же блюде, слегка посыпав рубленой петрушкой.

Рецепт был предложен на Кукинге автором Ириной, ник SIrin
Под спойлером - ее добавления и комментарии:
Соус Ромеско родом из Каталонии, где его часто подают в качестве обычного соуса; это простой, полезный и вкусный способ готовить любую белую рыбу.
Источник - книга Гордона Рамзи "Мировая кухня".
Из истории.

Этот соус - родом из Таррагоны; принадлежит к старинным традициям каталанской кухни. Он появился примерно в XV веке, когда Христофор Колумб вернулся из Америки, привезя с собой сладкий и острый перцы и помидоры в придачу.
Несмотря на то, что соус часто подают к рыбе и морепродуктам, а также едят с запеченным кроликом, ромеско - отличное сопровождение к печенному на открытом огне луку "кальсот", похожему на порей. Этому луку посвящен гастрономический фестиваль "Кальсотада". Едят его с поздней осени до весны. Многие рестораны в Каталонии специализируются именно на нем: клиентам приносят мисочки с соусом, большие пучки печеного лука, который они очищают сами, большие нагрудники и даже тонкие полиэтиленовые перчатки.
А вино подают в сосудах с длинным носиком, "поррон", и лишь самые натренированные могут насладиться им без потерь, направляя струю вина с расстояния вытянутой руки прямо в рот. Остальные без нагрудников ни за что не обойдутся! ( источник - Гастрономъ)

Комментарии.

Существует множество рецептур соуса Ромеско, с перцем и без него, с запеченными овощами и обычными. Кто-то удаляет семена с лишней жидкостью, опасаясь, что это сделает соус водянистым, а кто-то оставляет все как есть. Часто соус уваривают не менее 60 минут, у Рамзи - быстрый вариант. И какое "бычье сердце", откуда? Я купила упаковку лучшей итальянской пассаты, которую нашла, и готовила с ней. Получилось еще быстрее, и, мне кажется, вкус особо не пострадал.
Миндаля - 60г, т.е. уменьшила.
Хлеб домашний.
Получилось очень вкусно, просто очень. Соус густой, на зубок пробовать приятно - ощущаешь орехи, аромат петрушки и легкое послевкусие чили.

Очень рекомендую! С белым охлажденным вином.


Мое фото:
Изображение


Мои изменения:
Вместо чили приправила соус несколькими каплями Табаско.
Уксус использовала рисовый.
Орешков взяла значительно меньше. И миндаль вместе с кедровыми.
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Милана поблагодарил: Illuziya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]