Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семга Х/К или вера в чудо
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Александр
С нами с: 01 фев 2016
Сообщений: 68
Откуда: Владивосток
Предупреждения: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Изображение

Я до сих пор верю в сказки, во всяких дедов морозов, жар птицев, волшебные палочки и золотых рыбок. Все время кажется, что приплывет золотая рыбка и сотворит чудо, стоит только покликать ее. Но сколько я не кликал, хоть правым кликом, хоть левым, хоть двумя сразу так и не приплыла. Видать у нее там заседание золотых рыбок, или несильно ей интересно чудеса для меня делать. А я все равно верю и кликаю вновь и вновь.. Но все же с годами моя вера в чудеса слегка пообносилась, поэтому покликав в очередной раз рыбку и не дождавшись, я подумал: «хрен с тобою золотая рыбка» и решил чудо сотворить сам, закоптив опять же рыбку, правда не золотую, а красную, семгу – лосося атлантического.

Изображение

Пошел я тогда к синему морю в магазин и прикупил там филе этой самой красно-мясой рыбки со шкурой и чешуей. Шкура в данном случае должна была сыграть свою технологическую роль, которая станет ясна в дальнейшем моем повествовании. Принеся этот кусок животного белка домой, я развел 4 столовых ложки соли и 1 столовую ложку сахару в холодной воде 2 литра. Некоторые специалисты советуют воду для этого вскипятит пока соль-сахар не растворится, а потом остудить, но я просто включаю миксер и бурбулирую воду пока все не растворится. Потом сложил рыбу в подходящий контейнер, залил рассолом, закрыл крышкой и убрал в холодильник.

Изображение

Подержал это дело в холодильнике, вышеупомянутом, 48 часов. А затем вытащил рыбу из рассола, пронзил крюком (вот для этого нужна была кожа) и повесил за этот самый крюк над раковиной на всю ночь, а рядом поставил вентилятор, направил его на рыбу и включил на малые обороты. И за ночь рыбка, филе ее вернее, прекрасно подсохло-подвялилось.

А дальше все было ну совсем просто, я насыпал стружек-опилок вишневых (такие у меня под рукой оказались,в магазине купленые) в миску, которую не слишком жалко изговнять сажей, запалил углей в мангале, дал им разгореться и смешал угли с опилками в миске. Поставил миску на гриль, туда же положил рыбу и закрыл крышку гриля.

Изображение

Гриль как таковой я не разжигал. Стояло оно все так дымилось у меня 3 часа. Пару раз пришлось слегка угли подраздуть, когда они попритухли. А потом я эту рыбу снял и ел. Получилась у меня семга холодного копчения в местном, скажем так, стиле, слабосоленая и не сильно закопченая.

Для более сильных результатов, я думаю, надо будет экспериментировать с режимами, концентрациями и длительностями посолки и копчения. Но я около-органолепчически-оргазмическое состояние испытал поглощая эту рыбку, короче, чудо удалось. Приятного Аппетита!

Изображение

Взято отсюда
Подпись временно отключена за нарушение правил.



За это сообщение автора aleksandr_2016 поблагодарил: ole488ka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Семга Х/К или вера в чудо
Сообщение Добавлено:  
:co_ol:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]