Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 98 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плов по-узбекски
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Sobolek
А я свою мантышницу отдала маме попользоваться. Да так и с концами.... Варю теперь в пароварке - кастрюля обычная+кастрюля с дырками. :D Нам хватает поесть.
Да, забыла совсем! Шурпу тоже варю, но редко и не из баранины. Не люблю бульон из нее. Только из говядины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Плов по-узбекски
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Leksy писал(а):
Ladis
А вот манты не делаю...там же кастрюля специальная нужна...Но очень хочется приготовить...Поделитесь правильным рецептиком)))пожалуйста!)))

Готовлю примерно так, как пишут в рецептах. Только внесла кое-какие коррективы:
ГУШТЛИ МАНТИ (Манты с мясом)
Приготовить тесто, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать расстояться минут 10—15. Тесто не должно быть очень крутым, иначе готовые манты будут слишком плотные. Затем обмять еще раз, опять скатать в шар и, придавливая ладонью, кулаками, придать форму круглой лепешки и тонко раскатать при помощи скалки в пласт, затем разрезать на квадратики размером 7X7 см. Или же тесто разделить на шарики с грецкий орех и каждый шарик раскатать при помощи скалки на тонкие (в 2 мм) сочни. Положить в каждый сочень или квадратик теста по столовой ложке мясного фарша и несколько кусочков сала, оформить манты.
Приготовление фарша: выбрать жирную мякоть говядины или баранины, пропустить через мясорубку с крупной решеткой, или мясо нарезать мелкими кусочками (воробьиными язычками), а сало в обоих случаях нарезают квадратиками мелкими.
В рубленое или нарезанное мясо добавить лук, нашинкованный кубиками. Фарш заправить черным молотым перцем, раствором соли, хорошенько перемешать.
Ярусы паровой кастрюли — мантыкаскан — смазать жиром, уложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызнуть холодной водой и варить на пару в течение 40—45 минут. Я варю минут 30, поскольку делаю манты не слишком крупные. И, если на 2 человек, то достаточно пароварки с 1 ярусом. У меня такой набор посуды есть, где одна кастрюля с дырочками и плотно вставляется в другую. Вот ее и использую. А как-то вообще варила в большом сите. Главное, чтобы можно было достаточно плотно закрыть крышкой. А то не проварятся.
При подаче на стол манты поливают бульоном или кислым молоком. Или же подают разные соусы отдельно.
Я делают к ним такой:
2 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки сметаны и 2-3 измельченных зубчика чеснока, соль, если надо. Все смешиваю и перед подачей на стол поливаю этим соусом манты.

На тесто: 1 кг муки, 1 яйцо, 2 чайная ложка соли, стакан воды, 3 ст. ложки растительного масла, лучше оливкового. Пропорции примерные, т.к. сыплю все «на глаз».

На фарш: 2 кг мякоти говядины (баранины), 200 г сала – можно свиного, 800 г лука, 2 ч. ложки черного перца, 2 ч. ложки соли (растворить в 1 стакане воды). Мясо можно брать говядину-свинину в равных частях, а можно поровну свинину, баранину, говядину. Делала даже как-то с индейкой и свининой. Тоже ничего. Но с говядиной мне больше всего нравится. Главное, чтобы не очень мелкий фарш был.


Вложения:
3_10.jpg
3_10.jpg [ 29.26 КБ | Просмотров: 1572 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Плов по-узбекски
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2008
Сообщений: 2453
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 95 раз
Ladis
Спасибо огромное! осталось только кастрюлю найти))) Где её купит можно, не знаете?
А фото с Вашим произведением?))) так вкусно лежат на тарелочке!))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Плов по-узбекски
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2008
Сообщений: 2453
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 95 раз
Девочки, а как название темки поменять???
Надо более широкое название))) тут уже одним пловом не отделаемся)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Плов по-узбекски
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
АААА, манты захотелось :O:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Плов по-узбекски
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Leksy
К сожалению, фото не мое. :( Хотя, есть где-то фотки, но нет времени искать и сканировать. Это из бескрайних просторов Интернета. Просто эти манты более всего похожи на те, что я делаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Плов по-узбекски
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Leksy писал(а):
Девочки, а как название темки поменять???
Надо более широкое название))) тут уже одним пловом не отделаемся)))

Надо зайти в первое сообщение и там поменять - в самом верху название темы. Потом нажать "Отправить", как при правке сообщений.

Leksy писал(а):
Ladis
Спасибо огромное! осталось только кастрюлю найти))) Где её купит можно, не знаете?

Та кастрюля, в которой я варю, примерно вот такая
Изображение
Вот тут про эту посуду можно почитать: http://www.555.shop.by/30/293/1955/


Но если уж покупать, то лучше полноценную пароварку, с несколькими ярусами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Плов по-узбекски
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2008
Сообщений: 2453
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 95 раз
Ladis
Пароварка есть у мамы! Какая-то "модная"))) Мож в ней сварить?
Название темы будем менять???))) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Плов по-узбекски
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Leksy писал(а):
Ladis
Пароварка есть у мамы! Какая-то "модная"))) Мож в ней сварить?
Название темы будем менять???))) :D


Это же Ваша тема. Как решите! :D
А варить можно в чем угодно, главное, чтобы с водой не соприкасалось и закрывалась хорошо. Ну и не забывать смазывать маслом, а то манты не будут отлепляться. Я ту кастрюлю обычно использую для варки на пару овощей для винегрета. А как мантоварку отдала, так и манты варю в ней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Сегодня испекла-таки самсу. Не совсем классическую, но все равно вкусную. :D
Классическое тесто для самсы делается так:
Тесто: вода, мука, соль. Замешиваем и даем постоять тесту полчаса. Раскатываем тесто как можно тоньше, чем тоньше, тем лучше. Раскатанное тесто смазываем маслом, в принципе подойдет любое, но лучше использовать маргарин. Смазанное тесто сворачиваем плотным рулетом. Потом режем тесто поперек на равные кусочки шириной примерно 4-5 см. Каждый кусочек сплющиваем руками и раскатываем скалкой, потом лепим самсу. Тщательно защипайте тесто, что бы сок не вытекал, а то он потом подгорит. Сверху можно смазать яйцом. Печь в духовке на среднем огне примерно 25-30 мин
Для фарша надо баранину или говядину, но с жиром каким-нибудь, мелко нарубить, смешать с мелко нарезанным луком, посолить, поперчить, добавить специй, желательно кумин (зира), перемешивая, хорошенько размять, пусть лук подавится немножко.
Я делала с говядиной. А вместо жира добавила размягченного сливочного масла.
Тесто тоже сегодня использовала универсальное, я из такого делаю и самсу, и хачапури (кстати, тоже сегодня напекла их), и сладкие рогалики. Для этого теста надо 100 гр. маргарина, 100 гр. сметаны, 500 гр. муки, соль. Все замесила хорошенько и дала постоять 20 мин. Кол-во муки примерное, т.к. сыплю столько, чтобы получилось не очень крутое тесто.
Хачапури-это, конечно, не узбекская кухня, но получилось вкусно… :smile:
Для начинки хачапури: 300 гр. сыра, 200 гр. брынзы (можно адыгейский сыр, творог), 1 яйцо, 2 ст. ложки майонеза. Сыр надо натереть на терке и смешать все ингредиенты. Потом раскатывается тесто, кладу начинку, защипываю и приминаю лепешку руками, чтобы стала плоской. Печется быстро, минут 15.


Вложения:
Комментарий к файлу: Самса
DSC00208.JPG
DSC00208.JPG [ 79.99 КБ | Просмотров: 1448 ]
Комментарий к файлу: Хачапури
DSC00205.JPG
DSC00205.JPG [ 75.5 КБ | Просмотров: 1447 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2007
Сообщений: 7857
Откуда: Змеинка- Океанская
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 753 раза
Ladis
Спасибо, а еще если можно, рецептики лагмана и шурпы :oops:
Не ищите. То, что есть – есть. Остановитесь и увидьте.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
miolga
Можно... :smile:
ЛАГМАН (Густая отварная лапша с подливой)
Замесить тесто, как на пельмени, после расстойки раскатать в большой пласт толщиной в 2—3 мм, засыпать мукой, сложить гармошкой и нарезать лапшу шириной в 4— 5 мм. Лапшу отварить в кипящей соленой воде, вынуть и промыть 2—3 раза в холодной воде, переложить в дуршлаг, чтобы стекла вся влага.
Приготовить подливу (кайла).
Для этого разогреть масло, а мясо (баранина, говядина) нарезать мелкими ломтиками. Мясо обжарить. Если мясо жестковатое, то добавить немного воды и под крышкой тушить около часа. Потом крышку открыть и дать выпариться жидкости.
Нарезать картофель — кубиками, морковь, редьку (здесь такой редьки не видела ни разу, а местная не годится, поэтому редьку не использую), капусту и болгарский перец - соломкой, лук — кольцами, помидоры дольками, а чеснок порубить.
Обжарить вместе с мясом лук, положить чеснок, помидоры, болгарский перец, морковь, часто помешивая, до полуготовности. Залить водой, дать закипеть, попробовать на соль, ввести специи, положить редьку и капусту и тушить на очень медленном огне до полной готовности всех продуктов. Если сильно испарится влага, налить немного бульона, в котором варилась лапша. Консистенция подливы должна быть полужидкой. Когда будет готова подлива, лапшу окунуть в кипяток, слоем положить на блюдо, сверху залить подливой, при этом жидкость просочится вниз, а кусочки мяса и овощей образуют слой. Затем еще положить слоем лапшу и еще подливу.
На тесто: 1 кг муки, 2 яйца, 2 чайные ложки соли, полстакана во¬ды.
На подливу: 500 г мяса, 3—4 картофелины, 3—4 луковицы, 1 редька, 3—4 помидора, 5—6 долек чеснока, 2 болгарских перца, 300 г капусты, соль и специи — по вкусу, 300 г масла для пассирования и тушения.
Я сама делала тесто раза 2 в жизни. В Узбекистане продается специальная лагманная вермишель, она раза в 2 длиннее спагетти. Там брали ее. А тут делаю со спагетти.


Вложения:
img3184.jpg
img3184.jpg [ 62.25 КБ | Просмотров: 1529 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
КАИНАТМА ШУРПА (Бульон с овощами и мясом)
Положить в кастрюлю с холодной водой промытые кости и варить в течение 2 часов на слабом огне, после чего бульон процедить, положить мясо(если мясо мороженое, или просто жетковатое, то кости и мясо закладываются одновременно) , все овощи, очищенные и нарезанные крупными кусками (я режу все просто пополам), и варить до готовности. Из лука и помидоров делается зажарка (можно обойтись и без нее), закладывается в суп, когда овощи практически готовы. Все посолить и дать покипеть минут 5.
При подаче овощи с мясо разложить в касы (это такие глубокие тарелки, похожие на пиалки), залить бульоном. Можно бульон и овощи подать отдельно. Тогда это и первое, и второе, приготовленные одновременно, в одной кастрюле. :smile:
Продукты:
500 г репы (ее терпеть не могу и не добавляю, да, опять же, здесь такой и нет, поэтому кладу вместо репы картофель, тогда его надо не 2, а 5-6 штук), 2 моркови, 2 картофелины, 2 головки лука, 2 помидора — все средней величины, 1 стручок красного перца, соль по вкусу. Кости 300 г, мясо 300 г.
Я еще добавляю в шурпу горох. Он не такой, как обычный, а крупный и не разваривается. Если с горохом, то его надо предварительно замочить, лучше на ночь, потом нагреть в воде постепенно и добавить в бульон после процеживания, вместе с мясом и овощами.


Вложения:
img3185.jpg
img3185.jpg [ 72.31 КБ | Просмотров: 1522 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Ой! А я шурпу варю так же (с нутом) а вот лагман..я видать ленивая очень..но лапшу сама не делаю покупаю толстые спагетти и получается ятоже вкусно :D
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2008
Сообщений: 2453
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 95 раз
Ladis
ну Вы просто Королева узбекской кухни))) Такие рецепты! :Rose:
да, не быть мне худой)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
Ladis
так..отчитаюсь. сделала лагман:)
съели половину..включая годовалого ребенка ели все:)
вкусно:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Leksy писал(а):
Ladis
ну Вы просто Королева узбекской кухни))) Такие рецепты! :Rose:
да, не быть мне худой)))

Ну прямо засмущали... :oops:
До королевы мне далеко, я так, любитель... пожрать. :D :D

La gata del mar** писал(а):
Ladis

съели половину..включая годовалого ребенка ели все:)

:D :D

А если серьезно, рада, что понравилось!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2008
Сообщений: 2453
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 95 раз
Ladis
да тут все, я так понимаю, любители...пожрать)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2008
Сообщений: 2453
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 95 раз
Ladis писал(а):
Я сама делала тесто раза 2 в жизни. В Узбекистане продается специальная лагманная вермишель, она раза в 2 длиннее спагетти. Там брали ее. А тут делаю со спагетти.

А я постоянно сама мучаюсь с лапшой(((( муж именно домашнюю любит.... А её так муторно делать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Блюда узбекской кухни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2008
Сообщений: 2453
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 95 раз
девочки, вот ещё рецептик...очень вкусненько)))
УЧПУЧМАК
Итак, тесто:
Молоко разогреть до температуры тела. Часть молока налить в отдельную ёмкость, высыпать сахар и дрожжи, поставить в тёплое место на 10-15 минут (до образования "пенной шапочки").
Оставшееся молоко вылить в чашку, добавить яйца, соль, сметану, предварительно размягченное масло, и опару.
Замесить мягкое, слегка липнущее к рукам тесто и поставить в тёплое место.

Пока тесто "подходит" займёмся начинкой:
Мясо + мелко нарезанный лук + нарезанный кубиками картофель + соль +перец + и любые специи. Всё хорошенько размешать.

Сформировать трехугольные пирожки, оставив в центре отверстие.
Смазываем желтком, посыпаем зёрнами кунжута.
И ставим в духовку на 160 г С на 50-60 минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 98 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]