Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сингапурская Лакса с курицей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 31 раз
Изображение Фото из сети.

Обожаю этот острый супчик с лапшой! Весьма популярен в Малайзии и Сингапуре. Существует много вариантов Лаксы, нашей семье полюбились Карри- и Ассам-Лакса. Советую всем любителям паназиатской кухни :co_ol:
Готовится просто. Вообще, все продукты для этого блюда я беру "на глаз", т.к иногда хочется поострее/посливочнее/погуще и т.д, но здесь все-таки напишу примерное кол-во грамм.

Ингредиенты:
1. куриное мясо - 200 гр. ( в идеале грудка, но мы любим посытнее, берем цыплёнка, потом его дербаним )
2. куриный бульон примерно 4 стакана.
3. карри паста - 100-120 гр. (я покупаю желтую и красную марки AROYD-D). Красная острая.
4. яичная лапша (кол-во отвариваете по своему усмотрению), на мою семью обычно грамм 300.
5. кокосовое молоко 200-250 мл.
6. яйцо куриное - 3 шт.
7. креветки - 10 шт. (почистить, отварить). Я ещё оставляю хвостик.
8. лемонграсс (сушеный/свежий выбираете сами) несколько стеблей. Сушеный добавляю при варке бульона.
Если у вас есть каффир-лайм, смело добавляйте, будет ещё ароматнее. Любите перец чили? тоже отлично!
9. несколько кусочков тофу (если не добавите, вкус от этого не пострадает)
10. подсолнечное масло для жарки, соль по вкусу.
Для украшения, но совсем не обязательно : ростки сои

Приготовление:
Предварительно отварить яйца, бульон, куриное мясо.
Хорошенько разогреть растительное масло в кастрюле (в ней же и будем варить суп). Вмешать в горячее масло карри пасту. Помешивать пока не почувствуете характерный запах пасты. Затем вливаете бульон и курицу, добавляете толченый лемонграсс (толочь только свежий лемонграсс!), тофу. Солите по вкусу. Доводите до кипения, уменьшаете огонь и добавляете кокосовое молоко. Оставляете томиться при слабом кипении на несколько минут, выключаем огонь, настаиваем. В это время отвариваете лапшу. Готовую лапшу раскладываете по тарелкам, заливаете настоявшимся бульоном, украшаете половинками яйца, ростками сои, креветками. И наслаждаетесь :e-d-a:
Сегодня у меня скромный вариант. Из украшения только отварное яйцо + тофу с паприкой
Изображение


Последний раз редактировалось Эйлат 27 июн 2016, 11:34, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Эйлат поблагодарил: Мартуша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сингапурская Лакса с курицей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Марта
С нами с: 08 окт 2015
Сообщений: 316
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 70 раз
Заманчиво. :smile: :co_ol:
Эйлат писал(а) 21 июн 2016, 23:17:
лемонграсс

Эйлат писал(а) 21 июн 2016, 23:17:
карри паста
Как она выглядит?
Где их продают?
Остальные ингредиенты есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сингапурская Лакса с курицей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 31 раз
Мартуша,
попробуйте, это вкусно :smile:
Лемонграсс часто можно найти в наборе для тайских супов и в супермаркетах брала, в т.ч свежий.
Карри паста желтая- малоострая, в красной упаковке острая. Вес упаковки разный, я беру большую банку. Есть и маленькая фасовка. В идеале будет, если найдёте малазийскую пасту :-ok-:
Изображение



За это сообщение автора Эйлат поблагодарил: Мартуша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]