Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1952 ]  Страница 98 из 98  Пред.1 ... 94, 95, 96, 97, 98

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Победа
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 6808
Изображений: 0
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 438 раз
предыдущая (третья ) тема Мультиварка 3! Чудо-горшочек!
предыдущая (вторая) тема Мультиварка 2! Чудо-горшочек!
Мультиварка. Первая тема Мультиварка. Где купить? Что готовим?


Продолжаем делиться опытом и рецептами :ro_za:

Рецепты:

Рецепты для мультиварки -рецепты для мультиварки
http://forum.good-cook.ru/forum28.html
http://www.multivarka.ru/forum/
http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... 92;start=0 - первые блюда в мультиварке
http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... 93;start=0 - мясные рецепты
http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... 94;start=0 - рыбные рецепты
http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... 94;start=0 - овощные и фруктовые
http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... 97;start=0 - выпечка
http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/4945 - рецепты блюд из маша
http://www.povarenok.ru/recipes/category/308-рецепты для мультиварки
http://skorovarka.com/ - рецепты для скороварки и мультиварки
http://www.multivarka.ru/forum/viewforu ... 85419fc314 - подфорум для мульть-скороварок. много для орсона


:an)(gel: На что обращать внимание при выборе мультиварки :an)(gel:
Предисловие. Моя сестра в скором времени после замужества разочаровано заметила: "Я то думала, что тут такого сложного - приготовить еду. Кто ж знал, что они каждый день есть хотят!"
Я лично люблю кулинарное творчество, забацать что-нибудь этакое. Но ежедневная кухонная рутина мне совсем не нравится. И здесь на выручку мне пришла мультиварка. Я активно пользуюсь аэрогрилем, хлебопечкой и другими кухонными девайсами, но из всех самая моя любимая именно мультя. При ее помощи, конечно, можно создавать и кулинарные шедевры, но главное ее предназначение в ежедневном приготовлении.
Мне не нравится избитые фразы про мультиварку «закинул и ушел» и «танцы с бубнами». Если забросить в мультиварку 2 неочищенные картохи и волосатую курицу, то не стоит ждать, что получится вкусное рагу. Так что для вкусного результата придется немного потанцевать. Мультиварка удобна тем, что после старта не нужно караулить, когда закипит, не нужно делать потише и ждать, когда же еда будет готова – вот это мультя сделает за вас – нагреет до нужной температуры, сделает потише , выключится после заданного времени и будет ждать вас, подогревая еду.
Выпечка в мультиварке, особенно бисквиты - не нужно включать духовку, что иногда актуально, особенно в жаркое время года, и электричество экономится. Вообще МВ очень экономны в потреблении электроэнергии, но об этом ниже напишу.
Сначала определиться, для чего именно нужна она вам: прилетев вечером с работы, быстро приготовить еду, не отвлекаясь, чтобы сделать потише и не следить, когда же еда будет готова (тогда вам нужна МВ мощностью примерно 860 Вт) или положить в нее продукты и уйти по своим делам, а "волшебный горшочек" пусть пыхтит где-то в уголке несколько часов (с этим Панасоник очень хорошо и деликатно справляется), готовить молочные каши, варить рис, выпекать бисквиты или может быть, вам просто необходимы первые блюда.
Может быть я вас расстрою, но при всём изобилии разных моделей и разных производителей универсальной мультиварки нет. Одна хороша для каш, в другой очень хорошо получается рассыпчатый рис, в третьей нет программы суп (можно, конечно, приспособиться, но если важно именно первое, то тут уж Суп на режиме Тушение «не прокатит»). Каждая мультиварка объединяет в себе несколько хороших режимов, но так, чтобы всё – такую я лично не встречала. Если встречу, скажу.
Мультиварки или скороварки
1. Мультиварки. Отличаются друг от друга по набору режимов, мощности, объему чаши.
2. Скороварки. От мультиварок они отличаются тем, что в них готовится под давлением (кроме выпечки). В интернете пишут «мультиварка-скороварка», но в большинстве случаев это скороварки. Мультиварки и скороварки - разные электроприборы, мультиварки для ежедневного приготовления, в них можно пожарить или потушить мясо, отварить или потушить гарнир, сварить супчик или кашку, а скороварки для холодца или отварить рульку. Если блюдо обычным способом готовится быстро, то не всегда имеет смысл готовить его в скороварке, в ней хоть и приготовится быстро, но тратится время на ожидание, когда сбросится пар и можно будет открыть крышку. И крышку во время готовки не открыть, как в мультиварке. Скороварку хорошо иметь в дополнение к мультиварке.
3. Гибрид скороварки и мультиварки. Таких гибридов на российском рынке пока еще мало и стоят они дорого. Это Oursson-5005, Cuckoo 1054 и 1070, Bork, Element El`chef. Хотя реклама и говорит, что можно варить под давлением и без, но это всё таки по большей части это скороварки с немного расширенными функциями.

Съемная нижняя крышка. Очень удобно мыть. Но не во всех моделях она есть.
Мощность. При моем быстром ритме жизни мне, конечно, нравится МВ с хорошей мощностью, 860 Вт - то, что надо, не больше, не меньше (если только чуть-чуть), в них и тушится-варится быстрее и можно пожарить (при жарке меньше грязи, чем на плите, жир из-за высокой чаши не брызгает в разные стороны)
Обратите внимание на время на каждом режиме. Я «лопухнулась» немного со своей первой мультиваркой, теперь то ее улучшили, и сейчас в продаже модели под тем же номером, но совершеннее. А мне что делать? Приспосабливалась. Или в Филипсе, в том, что рекламируют по телеку, максимальное время на супе 30 мин!, можно приспособиться конечно, но…
Чаша. Хорошее прочное покрытие и желательно, чтобы была возможность купить дополнительную чашу. Это очень удобно – использовать сразу как минимум 2 чаши. У меня 5 штук: 2 антипригарные + 1 керамика + 1 стальная + 1 из пищевого алюминия. Не гонитесь за керамическим покрытием – как показала практика, хорошее антипригарное лучше. Вот статья на тему вредно ли антипригарное покрытие нового поколения http://forum.say7.info/post3076590.html#3076590
Если покрытие чаши со временем придет в негодность, в Томске есть компания Сибовар (НЭК), которая восстанавливает покрытие (да так хорошо, что чашу можно мыть в ПММ, а это кое-что говорит о прочности) и производит дополнительные чаши для многих моделей МВ.
Каплесборник. В некоторых моделях он есть, в других конденсат при открывании крышки сливается (его не много – ложки 2 столовые) прямо на корпус. Обычно на корпусе есть желобок и поребрик-ограждение, чтобы вода не попадала на нагревательный элемент и не лилась по корпусу. В интернете так и не разрешен вопрос: что лучше каплесборник или желоб. Я склоняюсь к желобу – гигиеничнее как-то.
Не всегда цена показатель того, что мультиварка самая лучшая. Когда искала себе вторую МВ, перелопатила пол интернета, сравнивала. Оказалось, что даже та, что стоит 34 тыс, не лучше той, что за 4900руб. У второй даже режимы покруче будут.
Мультиповар (он же режим «ручной», он же «Ваш выбор») – очень интересный режим, но нужен скорее для кулинарного творчества. Если вы ищете МВ только для того, чтобы «облегчить труд кухарки», то возьмите мультиварку попроще, не переплачивая.

Очень интересную ссылку нашла ИннаAlissa http://multiparovarka.narod.ru/

Почему в мультиварках еда получается вкуснее, чем в кастрюлях и на сковороде .
В кастрюле нагрев идет только снизу, мультиварка напоминает термос и еда во время приготовления тушится со всех сторон (как в горшочке в духовке)
Нашла в "энциклопедии качества товаров и продуктов" разъяснение, цитирую:
Процессорное управление предполагает чередование высокого и низкого давления, что называется «щадящим режимом». Кроме того, клапан не позволяет воздуху проникать внутрь прибора. Таким образом, процессор контролирует и создает оптимальные температуру и давление. Исключается возможность возникновения избыточной температуры. Благодаря этому свойству пища не теряет полезных и вкусовых качеств.
Например, обычная кастрюля с крышкой свободно пропускает воздух, а значит происходит процесс окисления. Пища неизбежно теряет полезные свойства и становится менее питательной.
Кроме того, герметичность устройства не позволяет жидкости кипеть, а значит пища не подвергается механическому воздействию кипящей воды. Продукты сохраняют форму. На практике это видно, когда картофель и мясо приходят в готовность одновременно

на тему электроэнергии (источник мультиварочка.народ.ру)
1 Пример: Если мощность мультиварки составляет 700Вт, то на приготовление одного блюда расходы на электроэнергию составят в среднем порядка 20-30 копеек в зависимости от режима, что очень выгодно по сравнению с электропечами, электроплитами или электродуховками.
2 Пример: Если мощность равна 1000Вт - это 1кВт. В среднем, 1кВт/час равен 2-3 рубля. Это значит, что за целый час работы мультиварка потратит от 2 до 3 рублей за электроэнергию. Мультиварка потребляет электроэнергию циклами, что снижает потребление электроэнергии (в среднем 0.2кВт/час). Следовательно, в среднем за час непрерывной работы будет потрачено от 40 до 60 копеек за электроэнергию.
3 Пример: Если у вас электроплита, то при использовании мультиварки, расход электроэнергии уменьшится примерно вдвое.
4 Пример: Если готовить 1-2 раза в день (Мультиварка PANASONIC 4.5л 670Вт) то затраты на электроэнергию составляют 10-15 рублей в месяц в зависимости от режимов (по личному опыту).
PS: Практический пример: Мультиварка ARC 6 литров 1000Вт. Программа «Цыпленок» на 12 минут. Энергозатраты 230Вт. При стоимости электроэнергии в 2 рубля за 1кВт получается 46 копеек.
взято отсюда
Другому пожелаешь — себе получишь


Последний раз редактировалось Mavelle 25 дек 2012, 14:32, всего редактировалось 9 раз.


За это сообщение автора Mavelle поблагодарил: Danyaka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 1181
Изображений: 0
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 83 раза
АРМЯНОЧКА

я 4502 в эльдорадо брала... на 1000р дешевле, чем в А11


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валя
С нами с: 31 янв 2010
Сообщений: 3530
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 131 раз
Позавчера 4502 в технопойнте были 2 шт, но их сразу забрали.
Изображение

Есть цель?Иди к ней. Не получается? Ползи к ней.Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 21 июл 2010
Сообщений: 719
Изображений: 1
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 48 раз
Девочки, хотим мультиварку. Думаю по поводу Реймонда М70, а муж хочет Мульнекс какую-то самую последнюю модель (цветной дисплей). Аргумент такой: "реймонд воняет, и еда после готовки в нем тоже воняет. Он китайский." Правда ли реймонд такой? Читала здесь, что если в нем воду с лимоном прокипятить, то все Ок? (китайцев не будет).
Буду очень благодарна за ответ . Не дешевая эта вещь и не хотелось бы пролететь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2009
Сообщений: 3879
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза
Фата Моргана писал(а):
Девочки ну опять плов получился супер супер :co_ol: мужчины мои в диком восторге, рисинки прямо отпадают друг от друга :smile: пропорции 1:1,25

а у меня видимо из-за морковки и лука, не такой упругий рис вышел как в прошлый раз:( видимо надо лучше обжаривать, хотя воду и рис делала 1/1 :ny_tik:
но не менее вкусно вышло

Добавлено спустя 1 минуту:
Lunar
не наю:) чаша после готовки имеет запах от приправ. но на качествн блюд это не отражается

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Девы, еще вопрос, закончились праздники, джинсы давят :smu:sche_nie:
какие диетические блюда вы готовите? на скорую руку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 дек 2009
Сообщений: 1260
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 44 раза
Lunar
У меня даже после первого кипячения воды (без лимончика кипятила) вообще практически не воняла :nez-nayu: и специями тоже не пахнет.... Может потому что часто компоты варю там, морсы))))
Изображение
Никогда не бойся делать то,чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 16 май 2011
Сообщений: 3058
Изображений: 1
Откуда: Владивосток-Артем
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 363 раза
Яoza vetroFF писал(а):
какие диетические блюда вы готовите? на скорую руку

присоединяюсь :a_g_a:

Lunar
у меня бренд, тоже после каждой готовки остается запах приправ, но следующее блюдо он не пропитывает, все вкусно. а лимон в самом начале прокипятила, запах новизны остался, он шел от самой плиты, пару раз приготовила и он перегорел и исчез, и в еду не впитывался


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2010
Сообщений: 4220
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 529 раз
вчера нашла филе индюшки ,разморозила,туда лучок и японский соус яки нику....поставила сначала на тушение,потом добавила цветной капусты,специй,соли и на выпечку....мясо тает во тру,капустка не расползлась



За это сообщение автора хасами поблагодарил: Многоточие
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 13 фев 2011
Сообщений: 512
Откуда: р-он 3-й рабочей
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 25 раз
la joie писал(а):
у меня бренд

У Вас какая модель?
У меня после гороховой каши еще долго запах оставался.... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 16 май 2011
Сообщений: 3058
Изображений: 1
Откуда: Владивосток-Артем
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 363 раза
Кальвадос
37502


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Настя
С нами с: 10 июн 2009
Сообщений: 623
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Девочки, подскажите, кто в скороварке готовил гороховую кашу. Какие пропорции? А то на сайте мультиварка нашла рецепт, но там воды 8 стаканов на 1 стакан гороха. Что-то очень много, мне кажется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 610
Откуда: Кузнецова!!!
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 94 раза
Lunar писал(а):
Девочки, хотим мультиварку. Думаю по поводу Реймонда М70, а муж хочет Мульнекс какую-то самую последнюю модель (цветной дисплей). Аргумент такой: "реймонд воняет, и еда после готовки в нем тоже воняет. Он китайский." Правда ли реймонд такой? Читала здесь, что если в нем воду с лимоном прокипятить, то все Ок? (китайцев не будет).
Буду очень благодарна за ответ . Не дешевая эта вещь и не хотелось бы пролететь.


У меня М70, пахнет иногда только едой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МуЛьТиВарКа 4!!! Чудо-горшочек!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2011
Сообщений: 5744
Изображений: 1
Благодарил (а): 900 раз
Поблагодарили: 863 раза
:sh_ok: оказывается переехали уже МультиВарка 5! Чудо-горшочек!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1952 ]  Страница 98 из 98  Пред.1 ... 94, 95, 96, 97, 98

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]