Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алена
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3421
Изображений: 20
Откуда: п Заводской
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 213 раз
По информации отдела санэпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Приморского края за 3 неделю 2016 года (с 18 по 24 января) оценивается как неблагополучная. Отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости среди совокупного населения на 34,3 %. Превышение эпидемического порога отмечается среди всех возрастных групп за исключением детей от 0 до 2-х лет. В этой возрастной группе уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 10 %. В эпидемический сезон 2015-2016 г.г. (с октября) с целью этиологической расшифровки гриппа и ОРВИ обследовано 773 человека, при проведении ПЦР диагностики обнаружен РНК вируса гриппа A(H3N2) в 7 случаях, РНК вируса A(H1N1) pdm 09 в 22 случаях. На долю вирусов не гриппозной этиологии с начала эпидемического сезона приходилось 84,3%. С начала 2016 года в структуре обнаруженных возбудителей ОРВИ отмечается увеличение доли вирусов гриппа. В настоящий период времени имеем эпидемиологическую ситуацию, вызванную гриппом A(H1N1) pdm 09 («свиным» гриппом). Этот грипп имеет ряд особенностей. Прежде всего, раннее появление осложнений, которые могут развиться уже на 2-ой день заболевания. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению тяжести заболевания.
На территории Артемовского городского округа ситуация по заболеваемости ОРВИ расценивается в январе 2016 года как напряженная. Уровень заболеваемости за текущий период 2016 года превышает уровень заболеваемости аналогичного периода 2015 года на 30% (интенсивный показатель - 432,0 на 100 тыс. населения), средний многолетний уровень - на 24% (интенсивный показатель - 453,0 на 100 тыс. населения). Неблагополучие отмечалось как среди взрослого населения, так и детей до 14 лет. С начала 2016 года случаев гриппа по Артемовскому городскому округу не зарегистрировано.
В целях недопущения эпидемического распространения заболеваний в крае ведется мониторинг за отсутствием детей в образовательных учреждениях по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом. В образовательных учреждениях проводятся утренние фильтры с проведением термометрии с целью недопущения больных детей в коллективы. Усилены дезинфекционные мероприятия. Проводится приостановление учебного (воспитательного) процесса при отсутствии в классе, группе образовательного учреждения более 20 % детей по причине ОРВИ и гриппа. С 40 недели прошлого года в крае приостанавливалась деятельность 64 групп в 52 дошкольных образовательных учреждениях, 29 классов в 8 школах. Полностью приостановлен учебный процесс в одной школе г. Арсеньева и 2-х детских садах в Кировском районе.
По информации управления образования администрации Артемовского городского округа с 25 января 2016 года началась приостановка деятельности отдельных классов и групп в Артемовских школах и детских садах. На сегодняшний день (29.01.2016) приостановлена деятельность 14 классов в 4 школах (школы №16, №2, №3, №7) и 9 групп в 6 детских садах (сады №1, №22, №26, №35, №37, №38).
По информации департамента здравоохранения в Приморском крае ведется ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также внебольничными пневмониями, еженедельный мониторинг циркуляции вирусов гриппа среди населения. В лечебно-профилактических учреждениях края введены режимно-ограничительные мероприятия, введен масочный режим, при увеличении заболевших будут развернуты дополнительные койки в палатах. Руководителям лечебных учреждений рекомендовано временно запретить посещение больных в стационарах без согласования с лечащим врачом или администрацией учреждения. Все учреждения края обеспечены необходимым запасом медицинских препаратов. Также в аптечной сети есть достаточное количество противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки).
Циркулирующий вирус гриппа совпадает с вакцинным штаммом. На территории Приморского края вакцинацией против гриппа охвачено 26,5% населения. В Артемовском городском округе против гриппа в осенний сезон 2015 года привито 32541 человек (29,35% населения округа). Кстати, среди заболевших гриппом (лабораторно подтвержденным) нет привитых людей!
Наиболее «уязвимыми» контингентами, подверженными заболеванию, являются дети дошкольного возраста; школьники; лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями; работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, коммунальной сферы. К группе риска осложнений после гриппа относят детей до 5 лет, взрослых старше 60 лет, страдающих различными хроническими заболеваниями. Гриппозная инфекция представляет опасность для беременных женщин.
В случае недомогания нельзя медлить и заниматься самолечением. Лечить больного гриппом может только врач. При первых симптомах необходимо срочно обратиться к врачу.
Сейчас главная задача не допустить ухудшения эпидемической ситуации и защитить себя от возможного заражения, развития заболевания и осложнений заболевания. Для этого необходимо:
- мыть руки, мыть лицо, промывать носовые ходы, смывая с них слизь и грязь по возвращении домой;
- обязательно мыть руки водой с мылом после кашля или чихания. Если отсутствуют условия для мытья рук, можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством на основе спирта или дезинфицирующего геля. До 80 % опасных бактерий и вирусов передаются через грязные руки;
- обрабатывать поверхности и все гаджеты (телефоны, смартфоны, пульты). На поверхностях предметов вирус хорошо выживает;
- без острой нужды не трогать руками глаза, рот, нос. Гриппозный вирус распространяется и этим путем;
- использовать маску при посещении людных мест и при поездке в общественном транспорте;
- вести здоровый образ жизни, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность;
- часто проветривать помещение, но не допускать сквозняков;
- сохранять чистоту помещений (влажная уборка с применением бытовых моющих средств).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]