Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 13 янв 2011
Сообщений: 9
Поблагодарили: 2 раза
В Хуньчуне мы были первый раз, хотя много слышали. Нам говорили, что это просто сказка для тех, кто хочет подправить свое здоровье. И вот мы тоже собрались туда. Особой цели подлечиться у нас нет, да и срок поездки короткий, всего 4 дня, из который два уйдет на дрогу. Но не сидеть же дома в новогодние каникулы! Так что поехали.

Дорогу описывать не буду, ее знает каждый, кто хоть раз ездил в Китай, а начну сразу с гостиницы. Гостиница новая, 6-этажная, называется "У-Ди".Руководитель группы проводит беглый инструктаж: в номере должно быть два полотенца на человека, по паре тапочек, мыло и туалетная бумага, белье должно быть чистое, TV и его пульт управления должны работать. Прежде чем приступать к эксплуатации, все надлежит проверить, иначе потом придется заплатить за недостачу — это китайские реалии. Вооруженные этим знанием, мы поехали на 4-й этаж. Лифт очень плавный и абсолютно бесшумный.

Номер оказался очень приятным. Свободной площади немного, но мы же не жить сюда приехали. Зато все чисто, на полу густой ковер, две широкие кровати, большой плоский телевизор на стене, санузел сверкает. Ванны нет, но есть душ. Одна стенка у душевой стеклянная — может, это номер для молодоженов? Хотя тесновато будет... На стене картинка с полуобнаженной китаянкой — а может, это номер, который на табличке называется "o'clock", то есть "на час"? Тогда он слишком шикарный... Ну да ладно. На первый взгляд все очень даже неплохо. Однако мы не первый раз в китайских гостиницах и знаем, что где-то обязательно должен быть подвох. И он находится: полотенец только два, а в душевой стоит противный химический запах, который издает пластиковый коврик под душем. Недостающие полотенца нам безропотно приносят, а коврик я сворачиваю трубочкой и прячу в тумбочку. Все, номер принят.

Теперь можно приступить к отдыху, но сначала хорошо бы закусить. Все-таки ехали мы, учитывая переходы через всяческие границы, почти 7 часов. Идем в ресторан "Яр" (в названии любой харчевни для русских туристов обязательно присутствует слово "ресторан"). Владеет им жених нашей переводчицы, поэтому посещение "Яра" входит в обязательную программу.

Сначала, не выходя из гостиницы, меняем деньги. Переводчица загодя пригласила для этой цели своего знакомого, и он берет у нас 1000 рублей за 210 юаней. Совсем неплохо, некоторые наши банки предлагают меньший курс.

После ужина, мы отправились на массаж, который нам горячо рекомендовали много повидавшие туристы. Нас даже посадили в такси и показали водиле визитку массажного салона, на что он согласно кивнул головой. В итоге мы приехали к универмагу "Арбат". Решив, что массажисты прячутся где-то внутри большого здания, мы вошли внутрь и начали опрос местного населения. Население при слове "массаж" посылало нас куда-то внутрь, а потом вниз. Внизу мы обнаружили секцию, продававшую массажеры разных видов и размеров. В принципе, нам показали правильную дорогу =)) Отбившись от обрадовавшихся было продавцов, мы вернулись к тому месту, с которого начали обследование здания, и надолго застряли в отсеке для обуви.

Здесь принимают к оплате родные российские рубли (ура, хоть в одном местечке планеты рубль стал вполне конвертирующейся валютой!) По словам жены, а я ей в этом полностью доверяю, обувь очень хорошего качества, и мы покупаем ей сапоги. Продавец Валя изучала русский язык в университете, торгует здесь уже два года, постоянную зарплату ей не платят, а только процент с продаж. Все как у нас...

Но все-таки, где тут массируют? Мы так много слышали о хуньчунском массаже, обидно начинать турне с неудачи. Выручает Валя — в благодарность за покупку она показывает нам путь к настоящему массажеру. Так мы попали в салон "У Юли".

Там все просто: платишь 100 юаней и идешь на 3-й этаж. Там тебя встречает девушка в белом халате и с поклоном провожает в комнату со свободной кушеткой. Салон очень популярен, так что свободных мест мало. Вот наконец комната найдена, я прохожу внутрь и мне показывают дорогу на балкон, где можно раздеться, разуться, повесить одежду и вдеть ноги в тапочки. Кто в этих тапочках ходил до тебя? Потом меня встречает китайский парень и спрашивает, что у меня болит. Я пожимаю плечами. Он говорит: тогда сделаем общий массаж ног, потому что ноги — всему голова. Я согласен. Мои ступни облепили какой-то горячей травой и оставили пока в покое. Я лежал и слушал, как измываются над моим соседом. Дверь в коридор открыта, там то и дело ходили туристы в куртках и шубах, заглядывая внутрь. Наконец взялись и за меня. Взялись и тут же остановились. Мой мастер куда-то убежал и пришел с другом, и оба взялись озабоченно разглядывать мои ступни. Потом появилась переводчица и объявила, что на одной пятке у меня трещина, и это "оцень плёхо". Продолжать массаж никак нельзя, если не замазать ее какой-то чудодейственной мазью, но это стоит еще 40 юаней. Я говорю, что не хочу ничем мазаться. Посовещавшись, группа экспертов распадается и массажист наконец берется за дело. Под конец ноги заматывают пленкой, которую моя жена использует для кулинарии, и я начинаю опасаться, что сейчас их засунут в духовку. Но все обошлось. Обновленные, мы спускаемся вниз, где у кассы уже толкается очередная группа туристов. Юани текут рекой, и все в одном направлении. Нас спрашивают, когда мы придем завтра, но массаж нас не очень-то впечатлил, так что отвечаем мы уклончиво. К тому же за гарантированный прием надо внести предоплату, 50 юаней. Ну уж нет.

Ну а мы решили возвращаться в гостиницу, все-таки по нашим внутренним часам уже почти полночь. Мгновенно подлетает такси. Почти все такси марки Kia-какой-то, очень маленькие. У меня средний размер, 175 на 78, но на заднем сиденье и мне тесно. Проезд стоит 5 юаней в любое время дня и ночи и на любое расстояние, но только в пределах города.

В номере знакомимся с очередной особенностью гостиницы: там теплые полы! Но регулятора температуры нигде не видно. Зато прямо в номере есть электрощиток с автоматами, и методом тыка я отключаю половину термоэлементов. Однако все равно для нас это чересчур тепло, приходится открыть окно. Все, можно спать.

Утро, как и положено, начинается с завтрака. Завтрак, прямо скажем, не особо радует, ассортимент весьма скуден. А о чае или кофе и рассказывать страшно, это просто горячая вода почти одинакового цвета. Даже странно — при всей любви китайцев к чаю... Быстренько покончив с этим делом, мы поднимаемся в номер и делаем нормальный чай из запасов, привезенных с собой. На закуску у нас коржики, которые мы бессовестно стырили из столовой. Уносить с собой оттуда ничего нельзя, на этот счет там висит специальное объявление на корявом русском, грозящее штрафом в 50 юаней, а у дверей стоят бдительные служащие. На входе они любезно желают тебе доброго утра и приятного аппетита, а на выходе сверлят глазами и пытаются определить, нет ли чего у тебя в карманах. Особенно притягивают их взгляд женские сумочки, в которых можно унести килограммов десять полезного груза.

Одеваемся и спускаемся вниз. Пока идет обсуждение, кто куда направится и с кем, я выхожу на улицу обозреть окрестности. Погода не праздничная — холодно, ветер, пасмурно. Снаружи по-прежнему почти безлюдно.

Надписи и вывески на китайском, корейском и русском языках. Русский — понятно, куда же без него, а корейский несколько удивляет. Переводчица Ира объясняет, что в провинции Цзилинь очень большая корейская диаспора, так что двуязычие — это нормально.

Обшаривая взглядом улицу, вдруг чувствую некоторое замешательство. Протираю очки, вглядываюсь получше и понимаю, что нашел отличный ориентир для нашей гостиницы — напротив имеется очень примечательный магазин. Посмотрите и вы:

Вложение:
DSCN3917_resize.jpg
DSCN3917_resize.jpg [ 61.63 КБ | Просмотров: 5953 ]


Тем временем определяется и наша дальнейшая программа: мы едем на чайную церемонию. Этих церемоний мы уже повидали достаточное количество, но обижать принимающую сторону нельзя, и мы безропотно едем церемониться.
Чайный мастер Мария быстренько поведала нам, что чай и чаепитие в Китае — это целое искусство, что там произрастает много тысяч сортов чая, что чай там пьют всегда и везде и по самым разным поводам, что китайская чайная культура отличается от европейской и даже японской, что чай играет важную роль в традиционной китайской медицине и правильное и своевременное употребление чая убережет вас от всех болезней, что в чаепитии главное — любоваться цветом чая и мастерством мастера ... интересно, пробовала ли она чай в нашей гостинице?

Затем начинается демонстрация, из которой мне больше всего запомнился чай "Шары Дракона", он же "Любовь С Первого Взгляда". Эти шары ИЗГОТАВЛИВАЮТ из чая (не запомнил названия), цветов жасмина и травы (опять не запомнил). Ничем непримечательный шарик при заваривании сначала всплывает, затем раскрывается и постепенно опускается на дно. Листья чая, разглаживаясь, стоят прямо в воде как корзинка, а цветок жасмина распускается:
Вложение:
DSCN3899_resize.jpg
DSCN3899_resize.jpg [ 61.86 КБ | Просмотров: 5953 ]


Это действительно очень красиво и достойно любования и восхищения. Вкус же ... ну не знаток я и не фанат чая, что с меня взять ... А ничего и не требуется, желательно лишь купить, и побольше. С удовольствием покупаем две банки черного чая Пуэр и банку молочного. Эти сорта нам уже знакомы, к тому же все чаи здесь целебные...

После чайного домика нас сажают в машину, которая принадлежит клинике.
Нас шесть человек, и мы все помещаемся, несмотря на толстые куртки и шубы. Нас везут, наконец, в китайскую клинику. Сейчас посмотрим, что за чудо-целителей нам предлагают.

Нас очень радушно встречают. Некоторые приезжают сюда не первый раз, и их помнят по именам! Это уже очень радует и повышает настроение. Старожилов расспрашивают о самочувствии, интересуются какие изменения в организме произошли с момента последнего посещения. Если стало "хорошо" — очень радуются, если не стало — не расстраиваются. Ничего страшного, обязательно станет хорошо.

Фотографировать там мне запретили, так что передаю на словах.

Итак, начинаем. Раздеться, конечно, негде, одежду надо таскать за собой. Сменной обуви не предлагают, на полу остаются следы. Впрочем, шустрая медсестричка тут же их уничтожает шваброй. Перед кассой дверь в большую комнату, там видно что-то вроде огромного помоста, на котором лежат и сидят пациенты. У всех из локтей торчат капельницы. Видимо, именно там нам и предстоит лечиться. Но для начала, естественно, надо понять что, собственно, пациенту требуется. Диагностика стоит 100 юаней, за эту сумму получаем несколько листов бумаги с иероглифами и квадратиками, куда потом поставят птички. Начало традиционное: замер давления (у меня оказалось 190/110, от которого я бы сразу помер, но доктора это не смутило: "повысенное"). Потом надо сдать на анализ кровь. Приоткрываю дверь в маленький кабинетик. Врач приветливо машет рукой — заходи, но я вижу в углу кушетку, на которой уже лежит женщина. Кофта на женщине поднята вверх, так что я стесняюсь и ретируюсь. Наконец свободно. Захожу. Ищу взглядом, куда бы положить куртку, мне машут рукой на кушетку. Кладу. Сажусь на вертящийся табурет, протягиваю палец. Укол, выдавливание крови на пластинку, иголка летит в урну. Пластинка кладется под микроскоп, а мне показывают на мониторе, что там не так с моей кровью. Вот это пятно — это кровь, это серое — холестерин, это непонятное — шлак. Диагноз: кровь густая, холестерин много, плёхо. Интересуюсь, буду ли жить? Ответ: да, плёхо. Ну что ж, ответ в какой-то мере положительный, и это уже хорошо.

Однако это еще не все. Врач берет какой-то карандаш и водит им по макушке, по вискам и за ушами. Внимание опять на монитор. Там координатная сетка, по оси Х ползет зеленая гребенка, прерываемая красно-желтыми пиками. Мне объясняют: чтобы было хорошо, надо чтобы все было зеленое, а так как есть сейчас — это плёхо. Получаю назад свои иероглифы с квадратиками, в которых добавилось птичек, и иду делать кардиограмму. Такой же маленький кабинетик, вешалки нет, тапочек нет, а надо и разуться и раздеться, не будешь же ложиться на кушетку в сапогах. Простыни на ней тоже никто не меняет. Мне-то пофиг, а жена сильно морщится. Взятие кардиограммы ничем не отличается от нашего способа, так же как и УЗИ. Птичек в листках прибавляется.

Теперь надо идти к главному специалисту, который назначит лечение. Сравниваем с женой наши листики и решаем, кто пойдет первый. Как настоящий мужчина я пропускаю женщину вперед, тем более заптиченных квадратиков у нее поболее моего. Жду минут 10, моя половинка выходит озадаченная. Ей предложили семидневный курс разных капельниц. Мы объясняем, что у нас только два дня, и тогда нам предлагают купить разных трав и порошков на 1800 юаней и лечиться самим дома. Порошков хватит на целый месяц, после чего можно приехать еще раз. Мы говорим "спасибо" и уходим, нас никто не задерживает. В конце-концов, лечиться или нет — личное дело каждого. Мы же решаем повторить массаж, тем более что теперь у нас есть визитка салона, в который нам не удалось попасть вчера вечером.

Водители здесь чувствуют себя вольготно. Они могут заехать на тротуар чтобы срезать угол, и вообще совершенно спокойно проехать по тротуару пару сотен метров и потом спрыгнуть на мостовую. Они выскакивают на встречку, совершают такие рискованные обгоны, на которые не решился бы и В. Петров. Разметка на дорогах существует сама по себе, а они сами по себе. В Хуньчуне по крайней мере широкие улицы и очень мало транспорта по нашим меркам, а вот по Харбину ездят настоящие виртуозы. Они протиснутся в любую щель, выпутаются из любого затора, никого не задев. При всей вроде бы агрессивной манере езды они четко ощущают ситуацию и всегда пропустят другого водителя — но только если у них самих нет другого способа из этой ситуации выпутаться. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня. Соотечественники, живущие в Китае, могут быть другого мнения, и я их мнение заранее уважаю =)).

Но это лирическое отступление, а сейчас у нас массаж, вторая серия. Я уже сам не решился фотографировать, уж больно много там полуголых фигур мелькает, вдруг кому-то не понравится и он меня найдет... Салон "У Володи" оказался совсем рядом с "Арбатом"! Все-таки вчера нас привезли правильно, мы просто не знали куда идти. Вот теперь нас встречают настоящие специалисты. Оказывается, они нас ждали еще вчера, даже выходили на улицу встречать... а мы в этот момент покупали сапоги. Мы извиняемся, нас прощают и зовут переодеваться. Мне дают штаны и куртку наподобие самбисткой, а жене нечто вроде кимоно, и мы "садимся в бочки". В бочку ставят ноги (ноги — всему голова, помните?), они попадают на колючую вибро-подставку, а снизу поступает горячая вода с тибетскими травами. Так сидеть целых 45 минут, при этом можно посмотреть телевизор с русскими программами и испить целебного чаю, любуясь на его цвет. Потом за нас берутся со всей душой. Из меня пытаются сложить какие-то геометрические фигуры, при этом бедный массажист охает, пыхтит и стонет. То ли у меня такая мускулатура, то ли мои кости настолько закостенели? В общем, с лежаков мы встаем еле живые. Отдать по 150 юаней нисколько не жалко.

Вечером у нас еще одно протокольное мероприятие — посещение Тибетского Дома. Там нам предлагают приобрести массу чудодейственных компонентов из арсенала тибетской медицины, все самое настоящее и без подделки. Чай с кордицепсом стоит 150 юаней, мазь для глаз 50 юаней. Поможет — хорошо, не поможет — первый раз, что ли?

Вложение:
DSCN3951.jpg
DSCN3951.jpg [ 71.72 КБ | Просмотров: 5953 ]


Перед возвращением в гостиницу отпускаю жену побродить по магазинам, а сам иду в "интернет-ка е", чтобы попробовать найти какую-либо информацию о том, что же такое мы купили. На коробках с чаем имеет место быть адрес http://www.cbslz.com, попробуем:

Вложение:
Magical Snap - 2011.01.10 07.57 - 001_resize.jpg
Magical Snap - 2011.01.10 07.57 - 001_resize.jpg [ 53.01 КБ | Просмотров: 5953 ]


да-а-а-а-а, информации даже слишком много.... Ну что ж, ясно хотя бы то что адрес действительно существует. Уже неплохо.

На третий день с утра мы еще раз сходили на так нам понравившийся массаж "У Володи", а потом опять наступило время протокольного визита. На этот раз в "Дары Подводного Царства". Учреждение это, как и почти все в Хуньчуне, имеющее отношение к руссо-туристо, специализируется на медицинских технологиях. На этот раз нам предлагают препараты для улучшения сердечной деятельности, произведенные, как следует из названия фирмы, из даров моря. Препараты рекламировала русская девушка, обучающаяся в Китае и попутно подрабатывающая на кусок хлеба. Фотографировать опять запрещено, а жаль, можно было сделать пару интересных кадров.

Девушка поведала, что компания Jiahua Marine Products является канадско-японско-китайским совместным предприятием и специализируется на био-фармацевтической продукции. Для начала нам продемонстрировали капсулы, содержащие жир акулы. Основное назначение продукта — уничтожение холестерина, что сей продукт делает чрезвычайно эффективно. В доказательство нам продемонстрировали ванночку из некоего материала, на ощупь и визуально напоминающую одноразовую посуду. Оказывается, материал ванночки абсолютно идентичен холестерину... Туда налили воды, выдавили каплю из капсулы, и через минуту в ванночке образовалась дырка. Вот так же, сказали нам, будет и с холестерином.

Вот посмотрите на аннотацию:

Вложение:
DSCN3952.jpg
DSCN3952.jpg [ 66.1 КБ | Просмотров: 5953 ]


Кроме чисто жира акулы, можно было приобрести также жир из печени акулы, жир морского котика, порошок из хряща акулы, капсулы для похудения и капсулы для лечения малокровия, а также капсулы из порошка жемчуга. Услышав слово "жемчуг" я было встрепенулся, но тут же успокоился — все правильно, жемчуг тоже один из даров моря.

Говоря о котиках, девушка не забыла упомянуть, что компания сама не отстреливает несчастных животных — этим занимаются канадские аборигены, имеющие на это специальное разрешение правительства. Так что все законы соблюдены.

Уже дома я провел поиск в интернете, попробовав найти http://www.nanyehome.com, указанный на коробке. Результат:
Вложение:
Magical Snap - 2011.01.11 06.25 - 001.jpg
Magical Snap - 2011.01.11 06.25 - 001.jpg [ 45.14 КБ | Просмотров: 5953 ]


Почесав затылок, завожу этот адрес целиком в поиск:
Вложение:
Magical Snap - 2011.01.11 06.28 - 002_resize.jpg
Magical Snap - 2011.01.11 06.28 - 002_resize.jpg [ 43.83 КБ | Просмотров: 5953 ]


Адрес все-таки существовал, но уже не актуален аж с конца 2009 года. Странное небрежение со стороны транснациональной компании. Пробуем jiahua marine products. Здесь результат получше, по крайней мере некоторые упоминания о компании имеются:
Вложение:
Magical Snap - 2011.01.11 06.38 - 003.jpg
Magical Snap - 2011.01.11 06.38 - 003.jpg [ 54.25 КБ | Просмотров: 5953 ]


но странички в интернете так и не нашел. Похоже, компания существует, но никак себя не рекламирует.

Поискал я и слово squalene, которым часто оперировала русская девушка из Даров Моря, и которое фигурирует на названии коробки с акульей печенкой. Статей на эту тему много, много и предложение о продаже. Особенно понравилась статья из англоязычной Википедии, где говорилось что сквален пытались притянуть к так называемому Gulf War Syndrome. Правда, там же говорится что подозрения не подтвердились. Из другой странички узнаю, что в Чебоксарах можно купить акулью печенку по 45 долларов за упаковку.

Впрочем, мой опыт может повторить любой желающий, и точно также он может сделать свои собственные выводы. А мы вернемся в Хуньчунь.

Вернемся и пойдем на поиски турмалиновых трусов и носков, их нам заказала наша знакомая, узнав что мы едем в Китай. Турмалиновое белье — очередной хит продаж. Находим его в магазине, где торгует русская пара, муж и жена. Повторять то, что нам говорили продавцы, я не буду , об этом можно спросить Яндекс. Хотелось бы только послушать о чем они говорят между собой, когда очередная партия туристов выходит на улицу с пакетами ...

Турмалин успешно найден и отоварен, теперь отправляемся на свободную охоту. Впрочем, есть у нас и определенная цель, нам надо раздобыть змеиный крем для лица, который вроде бы продается только в аптеках. Звучит странно — крем для лица и вдруг в аптеке — но нам так сказала очередная наша знакомая, причем повторила несколько раз. В любом другом месте, сказала она, можно нарваться на подделку. Для опознавания цели у нас есть пустая коробка из-под крема. Добросовестно пытаемся найти, но безуспешно.

В одной из аптек, пока жена пытала китаянку-продавца, я натыкаюсь на полку с товарами, стимулирующими сексуальную активность. Вот перед нами один из образцов:
Вложение:
DSCN3937_resize.jpg
DSCN3937_resize.jpg [ 77.11 КБ | Просмотров: 5953 ]


Надо бы китайским товарищам подумать над рекламой... что-то я сомневаюсь, что найдутся желающие стать сильными всего только на 10 дней.

Тем временем в Хуньчуне наступил вечер. Вернувшись в гостиницу, мы обнаружили в холле объявление о том, что наш выезд домой переносится с 12-00 завтрашнего дня на 08-00. Что ж, немного жаль возвращаться — это означает, что новогодние каникулы почти закончились и совсем скоро наступят трудовые будни...

В заключение хочу сказать, что по натуре я человек не вполне доверчивый и немного ироничный. Если кто-то подумает, что иронии тут слишком много — ну что ж, я готов заранее извиниться и заверить, что я искренне верю, что медицина в Китае вообще и Хуньчуне в частности находится на недосягаемой для нас высоте и там есть настоящие специалисты своего дела. Возможно, мы их даже видели. В конце-концов, мы же ничего не попробовали...



За это сообщение автора kig поблагодарил: алексис
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 12 фев 2010
Сообщений: 10355
Изображений: 3
Откуда: Угловое, Двойка
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1119 раз
:co_ol: Давно не было таких классных отчётов! Вы журналист?
Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ.
_Любимый Хуньчунь_
Лучший подарок мужчине, у которого все есть -
женщина, которая знает, что со всем этим делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
практически эксперт
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4911
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 493 раза
Отличный отчет! Главное честно и без лишних эмоций :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: АННА
С нами с: 27 дек 2010
Сообщений: 531
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 29 раз
хорошо написано ... молодцы :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 3219
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 246 раз
Классный отчет!!!! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 23 ноя 2010
Сообщений: 2437
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 178 раз
Классный отчет! В следующий раз сходите в салон к "Мяо" или "Фея". Жену отправьте в Мулан (чисто женский салон, мужчин не пускают). Массажный салон "Хуган" действительно классный. Массажисты настоящие профессионалы. Почитайте ветку "все о Хунчуне". Много интересного узнаете еще. На первой странице этой темы много полезных ссылок.Всё о Хуньчуне - 4


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2008
Сообщений: 3249
Откуда: кузнецова
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 55 раз
супер :co_ol:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 май 2008
Сообщений: 8877
Откуда: Бестужева
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 498 раз
и я снова хочу в хуньчунь...
браво, автор!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хаос — это определенный порядок, законы которого мы не понимаем… )
Имя: Анархия
С нами с: 26 ноя 2010
Сообщений: 4890
Изображений: 0
Откуда: из бесконечности мироздания
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 329 раз
Если раньше я сомневалась ехать в ХЧ или нет, то теперь сомнений нет.
ХЧ жди меня))))))

З.Ы. Спасибо за классный отчет, жду продолжения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Спасибо! Очень интересно написано :co_ol:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2011
Сообщений: 27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
супер отчет!!!1 :co_ol:



kig писал(а):
Перед возвращением в гостиницу отпускаю жену побродить по магазинам, а сам иду в "интернет-ка е", чтобы попробовать найти какую-либо информацию о том, что же такое мы купили. На коробках с чаем имеет место быть адрес http://www.cbslz.com, попробуем:.....да-а-а-а-а, информации даже слишком много.... Ну что ж, ясно хотя бы то что адрес действительно существует. Уже неплохо.


на сайте действительно полно информации.... только не о тибете, а о каких-то "волшебных" грибах, выращиваемых в теплицах недалеко от хунчуня :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Елена
С нами с: 17 июл 2010
Сообщений: 7095
Откуда: Находка
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 247 раз
Почитала, как в ХЧ вернулась! И главное, как все узнаваемо.

Классный отчет, спасибо!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 дек 2010
Сообщений: 104
Откуда: Уссурийск
kig
В номере знакомимся с очередной особенностью гостиницы: там теплые полы! Но регулятора температуры нигде не видно. Зато прямо в номере есть электрощиток с автоматами, и методом тыка я отключаю половину термоэлементов. Однако все равно для нас это чересчур тепло, приходится открыть окно. Все, можно спать.

Завидую Вам от всего сердца! :smile: У нас на пятом был такой холод :sh_ok: , что пришлось ветерок покупать. :ze_le_ny:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5462
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 742 раза
:pisa_tel: Отличный отчет, спасибо! :co_ol:
Еще бы хотелось узнать-почитать какие рестораны-кафе-закусочные (кроме "Яра") посещали и Ваши отзывы о них. :e-d-a:
Спасибо. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1164
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 58 раз
Отчет супер!
Тепер ОЧЕНЬ хочу в этот массажный салон :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2007
Сообщений: 1212
Откуда: хабаровск - владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
kig

Автор, не теряйтесь! Пишите еще хде были, у Вас клево получается. :co_ol: Вот этого здорового юмора мне иногда в Китае и не хватает, начинаю расстраиваться или злиться по разным косякам товаров, массажей и т.д., а надо просто ржать над всем, воспринимая это как этакий местный цирк ;;-))) . Россияне средней и приевропейской полосы лишены этого шоу, бедные :-( .
ПыСы. Китай люблю все ж всей душой всякий и приграничный тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь - страна чудес
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 13 янв 2011
Сообщений: 9
Поблагодарили: 2 раза
другие отчеты, если интересно, можно найти тут:

http://igorkh.livejournal.com/

но там не совсем Китай, а все на свете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]