Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украинцы, вас никто не выгонит!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Украинцы, вас никто не выгонит!

Изображение

В редакцию газеты «Новая» обратилась гражданка Украины Е. Коваленко с жалобой на неприветливость Уссурийска.

Российские мытарства
По словам Елены и ее друзей по несчастью, сложилось впечатление, что все в Уссурийске настроены против вынужденных переселенцев из Украины. До переезда в наш город они проживали в пункте временного распределения в Сибири.

«Сначала из Луганской области мы с ребенком прибыли в Крым, - рассказывала женщина по телефону. – На Украине осталась мама, она не захотела переезжать. Я думала дождаться затишья и вернуться домой, но на моей Родине разгоралась война. Три месяца мы жили в Севастополе, и нас все устраивало. Однако местные власти сообщили, что город будет закрытым для переселенцев и нам лучше переехать в Омск, где действует база перераспределения вынужденных переселенцев по различным регионам России. По прибытии туда нас разметили в ПВР. Местные жители отнеслись с пониманием, приносили вещи, кто что мог. Однако найти работу, чтобы хватало на жилье и продукты, мне не удалось. Услышала, что можно переехать в Приморье. Там украинцев принимают очень хорошо, потому что 70 % жителей – потомки украинских переселенцев. Мы решили отправиться в этот далекий край, но в управлении ГО и ЧС нам сообщили, что переезд за счет государства разрешен лишь один раз. Обратились к спасателям в МЧС. Они согласились частично оплатить проезд, а другую часть билета мы приобретали за свой счет. Когда ехали, за окнами поезда виднелись места далеко не богатые. Думала: «Куда я еду? Что меня ждет на новом месте?»

Но в Приморье все оказалось все гораздо цивилизованнее, чем в других регионах. Ваш город очень понравился, но начались проблемы. Уже на третий день нас отказались обеспечивать питанием, а комендант общежития ДВФУ, в котором размещен ПВР, стала угрожать выселением. Появились трудности с регистрацией в УФМС. В Омске нам предоставили временное убежище с разрешением находиться на территории России 270 дней. Теперь срок пребывания у нас значится гораздо меньший, чем тот, что был первоначально. Все это потому, что сотрудники уссурийского отдела миграционной службы переделали наши документы. При этом они обвинили всех нас, приехавших из омского ПВР, что мы нарушаем закон. То же произошло и в уссурийской администрации, куда мы обратились с просьбой разобраться. Зато местные чиновники отчитываются в Москву, что приняли нас, переселенцев, с распростертыми объятьями, и мы ни в чем не нуждаемся. Пусть хоть не лгут».

Будем терпимее друг к другу

Чтобы прояснить ситуацию на месте, я отправился в общежитие, где они остановились. Комендант Наталья Алексеевна оказалась женщиной требовательной. Сразу начала жаловаться на постояльцев, прибывших в начале декабря.
- С первыми переселенцами не было никаких проблем, - говорит она, - а эти нарушают режим проживания: чуть не сломали стиральную машинку, мусор за собой не выносят, хотя постоянно бегают курить на улицу.

Елена и ее соседка Галина не уступали. С бытовой техникой Галя действительно сначала не сладила. Хотела постирать куртку, а она разбухла, мусорный пакет не убрали ее соседи и так далее. Между женщинами началась перепалка. Остановить ее удалось лишь прибывшему начальнику общежития школы педагогики ДВФУ. Успокоив ругающихся, он попросил забыть распри и больше к ним не возвращаться. Быть может, после этого вмешательства дамы утихомирятся, хотя, если характерами не сошлись, то… В одном успокоил руководитель: выселять украинцев из общежития никто не будет до тех пор, пока они не найдут себе постоянное жилье.

Помогаем всем, чем сможем
Почему в управлении ГО и ЧС прибывшим беженцам не предоставили содержания? С этим вопросам я обратился к директору МКУ «Управления ГО и ЧС по городу Уссурийску А. Лихидченко.

- С этой партией украинцев произошла небольшая путаница, - рассказывает Александр Иванович. - Директор краевого департамента гражданской зашиты А. Д. Басаргин в начале декабря попросил сотрудников нашей службы встретить группу вынужденных переселенцев, прибывающих из омских ПВР. Мы приняли и разместили этих людей в общежитиях и спортивной гостинице, определили для них пункт приема пищи. Через три дня выяснилось, что эти граждане не должны получать довольствие и вообще находиться в ПВР. Закон устанавливает время содержания до момента получения документов, предоставляющих временное убежище, но не более 30 дней со дня прибытия. Для тех, кто воспользовался программой для переселения граждан на территорию России из ближнего зарубежья, срок пребывания в ПВР продлевается до получения статуса ее участника, но не более 60 дней. К тому же украинцы имеют право лишь один раз воспользоваться транспортом для проезда по России за счет федерального бюджета. Выходит так, что украинцы, прибывшие к нам из омских пунктов временного размещения, поступили нечестно. Они использовали бесплатный проезд, прибыв в Омскую область, там их содержали в пункте временного размещения. Но гражданам там что-то не понравилось, и они решили переехать в Приморье. Но все бесплатные услуги, положенные по закону, они уже использовали. Вынужденные переселенцы обратились в МЧС. Спасатели оплатили им часть проезда, на тех условиях, что эти граждане уже не станут обращаться в ПВР, а будут жить самостоятельно. Однако, прибыв к нам, они вновь начали требовать бесплатное содержание. Я бы и рад помочь, но денег на это у нас нет.

Благо уссурийцы понимают всю серьезность положения, в котором оказались приехавшие к нам люди. Их и летом никто бы не выгнал на улицу, а зимой – тем более. Мы и так уже действуем за пределами своих полномочий, чтобы их выручить. Читать дальше >>>


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]