Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пост без молитвы – это диета
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Пост без молитвы – это диета: священник Покровского Храма Уссурийска

Изображение

Соблюдать строгие религиозные правила верующие будут в течение 40 дней Великого поста перед праздником светлой Пасхи

Для всех верующих России грядет Великий пост – время подготовки к самому большому и светлому христианскому празднику – Пасхе. Сегодня, 22 февраля – прощеное воскресенье – это последний день перед началом Великого поста, когда просят прощения и прощают всем накопившиеся обиды. А с 23 февраля соблюдать религиозные правила поста верующие будут в течение 40 дней. Об особенностях Великого поста, о правильном внутреннем настрое, а также о том, что делать при искушениях, рассказал священник Свято-Покровского Храма Уссурийска протоирей Евгений Копысов.

- Отец Евгений, почему этот пост называют Великим?

- В Церковной традиции за пятидесятидневным периодом подготовки к самому главному празднику Православной Церкви — Пасхе, закрепилось название Великого поста. И, как и многое в традиции Церкви, это имеет свое значение. Цель поста — подготовить человека ко встрече и реальному духовному участию христианина в тайне Воскресения Христова. По своей значимости эта встреча, диалог, живое общение с Богом, является исполнением замысла Бога о Человеке. По сути, она является одним из действительно жизненно необходимых дел жизни человека. Поэтому не удивительно, что Церковь называет этот пост Великим — он время подготовки к Великому Событию. Ну и, конечно же, нельзя не вспомнить и о том, что это самый строгий и самый длинный по времени из четырех ежегодных многодневных постов Православной Церкви.

- Нужна ли специальная подготовка перед Великим постом? Может ли неподготовленный человек начать поститься?

- Хороший вопрос. Все зависит от того, о каком конкретно человеке мы говорим. Понимаете, в Церкви нет записанных в старой пыльной книге правил для каждой конкретной ситуации, есть принципы жизни, исходя из которых для каждого отдельно взятого человека священником будут даны конкретные рекомендации. Человеку, который собирается, например, лететь в космос, или стать спасателем, нужна специальная подготовка, причем и физическая, и психологическая. Подготовка нужна и человеку, вставшему на путь борьбы с грехом, с какими-то своими плохими привычками, по сути он тот же спасатель, только спасать ему предстоит себя. Этот путь всегда очень личностен. Кто-то уже совершенно спокойно может проводить только в молитве первые три дня первой недели Великого поста, ничего не вкушая при этом кроме воды и небольшого количества освященного хлеба (просфора). А кому-то внутренних сил хватает только на один день, а кто-то должен бежать на завод и там, простите меня, вкалывать, а молодая мама кормить своего недавно родившегося ребеночка. Многовековой опыт Церкви, зная все это, как заботливый родитель, подводит прихожан ко времени поста. Три недели до начала Великого поста носят названия "Подготовительных", до поста еще почти месяц, а внутренняя работа человека над собой, подготовка к Великому посту уже идет — человек глубже всматривается в себя, ищет то, за что он хочет попросить прощение у Бога и своих близких, дабы вступить очищенным на дорогу, ведущую ко встрече со Христом. Читаем >>>

Изображение



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: vellory
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]