Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 155 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: ОЛЬГА
С нами с: 22 ноя 2011
Сообщений: 415
Откуда: г. Владивосток, Приморец (Океанская)
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 56 раз
Далёнка писал(а):
Девочки может подскажет кто-нибудь, в разводе давно больше 14 лет, алименты (бывший) не платил, ну иногда подкинет раз в год незначительную сумму,официально был исполнительный лист, но очень давно, сразу после развода , а это 1998год. У меня вопрос, могу ли я сейчас, что нибудь сделать, чтоб получать алименты. Бывший вроде нигде не работает, но женат и есть 2 детей? Живет в другом городе, в Приморском крае.


У меня аналогичная ситуация, только в разводе 11 лет.

Берите исполнительный лист, идите в суд, по месту исполнит. листа.
В канцелярии Вам выдадут заявление, его заполните.
Приложение:
1. исполнит. лист
2. выписку из банка, куда будут перечисляться вам алименты. (у меня Сбербанк, мне дали распечатку на два листа, я её отдала вместе с заявлением)
3. Если меняли фамилию, то копию св-ва. (у меня взяли копию о разводе + копию о втором браке)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 199
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз
Я писала заявление на алименты в твердой сумме, но судья не приняла, т.к. муж официально работал к моменту суда аж три месяца! А это считается постоянно. Поэтому присудила 25% от з/п, а з/п соответственно 8500 руб. в месяц.. Но после суда он опять уволился, и пока не устроился официально, судебные приставы считали ему 25% от средней з/п по краю, а это тыщ 5 или 6 в месяц, не помню точно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 16 апр 2012
Сообщений: 611
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Ольга13
А если просить алименты в твердой сумме, надо ж еще обосновать ту сумму, которую хочешь получать... и чеки предоставить, что действительно столько на ребенка тратишь
Мне тоже назначили среднюю, а это 5200 в месяц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 янв 2008
Сообщений: 843
Изображений: 9
Откуда: Владивосток Вторая речка
Поблагодарили: 30 раз
Юлианна
До обоснований на практике дело не доходит, даже не слушают, если быв. муж хоть месяц работает официально


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2011
Сообщений: 303
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз
Девочки, может раньше писали где-то...
Можно ли стребовать алименты за предыдущие периоды, в разводе более двух лет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2007
Сообщений: 4690
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 216 раз
Miss Tandem писал(а):
Можно ли стребовать алименты за предыдущие периоды, в разводе более двух лет?

Если докажите, что вы их требовали, а он не платил. Ст. 107, п.2 СК РФ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
SashaL
а как можно доказать? свидетелей привести?
по идее же он должен доказывать, что платил (квитанции...), но если не платил, то он этого сделать не сможет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Miss Tandem писал(а):
Можно ли стребовать алименты за предыдущие периоды

Если есть исполнительный лист, если нет, то считают с момента подачи искового заявления.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2007
Сообщений: 4690
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 216 раз
Alisska
Их можно еще требовать за последнии 3 года, когда только подаешь иск :a_g_a:
Diavona*
Как правило так и происходит - он квитанции, чеки и т.д. и т.п. может предъявить (судье хватит даже копеечных :de_vil: ), но можно как я и писала самим попробовать доказать, надо расписку с него просить заранее, что будет платить, есть вариант с алиментным соглашением и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
SashaL писал(а):
Их можно еще требовать за последнии 3 года, когда только подаешь иск

Где написано?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 4009
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 290 раз
Девочки, собираюсь на алименты подавать, нахожусь в браке. Расскажите что делать и на что рассчитыва,если муж официально не трудоустроен. Зп 35000, какие вообще мои действия? Мне подавать на алименты в твердой сумме? Зп его надо как-то доказать? Ну в общем, что делать-то?))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Arctika
Подать исковое заявление в Мировой суд по Вашему месту жительства, в заявлении указать, что денег на содержание детей супруг не выделяет и т.д и т.п Суд назначит алименты в размере 1/4 части от всех видов дохода
На что рассчитывать:
1) Если муж официально не трудоустроен, не стоит на учете в центре занятости, то соответственно можно рассчитывать на 1/4 часть от средней з/п по РФ (что-то порядка 6000т.р на 1 го ребенка сейчас), размер средней з/п можно посмотреть на сайте Росстата.
2) Муж встанет на учет в ЦЗН и будете получать 1/4 от пособия по безработице.

З/П 35000 тыс.рубл чем доказывать будете? Если в Суд предоставите данные (докажете фактический доход) из налоговой и ПФРФ о сумме перечислений на счет мужа, то вполне можно претендовать на алименты в твердой денежной сумме


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2007
Сообщений: 4690
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 216 раз
Фаина Тапочкина писал(а):
1) Если муж официально не трудоустроен, не стоит на учете в центре занятости, то соответственно можно рассчитывать на 1/4 часть от средней з/п по РФ

почему по РФ, а не по региону - Прим. краю?
Фаина Тапочкина писал(а):
Если в Суд предоставите данные (докажете фактический доход) из налоговой и ПФРФ о сумме перечислений на счет мужа, то вполне можно претендовать на алименты в твердой денежной сумме

Как раз, если не нет офиц. дохода (имеет нерегулярный доход и т.д.), то и подается в тверд. денежной сумме!!! См. п. 1 ст. 83 СК РФ.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Alisska писал(а):
SashaL писал(а):
Их можно еще требовать за последнии 3 года, когда только подаешь иск

Где написано?

См. абзац 2 п.2 ст. 107 СК РФ. Я имела ввиду этот вариант :a_g_a:

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Arctika
Вам лучше подать в твердой ден. сумме. А ее можно взять из 1/4 от ср. з/п или от прожиточного минимума на ребенка, поделенного на 2 (при условии что у вас 1 ребенок) - т.к. оба родителя обязаны содержать. Это простыми словами.



За это сообщение автора SashaL поблагодарил: Alisska
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
SashaL писал(а):
почему по РФ, а не по региону - Прим. краю?

ст.113 СКРФ,
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.


ИМХО. алименты в твердой денежной ущемляют интересы ре в нашей стране. Очень муторно, надо доказать не только оправданность суммы требуемой, но и возможность ответчика ее выплачивать, как-то так если без подробностей
Прожиточный на ребенка в Прим крае 7337 рублей 1/2= 3669 р. Например средняя з/п за май 2012 года - 26 058 рублей 1/4 = 6515р


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 4009
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 290 раз
Девочки, детей двое, ляльке 4 месяца, старшему 2,5 года, т.е. я еще и на содержание себя любимой подать хочу)))))) Значит, при требовании платить в твердой денежной сумме, я все-таки должна доказать суду его зп и необходимость требуемой суммы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 19 авг 2008
Сообщений: 382
Откуда: Vl
Поблагодарили: 5 раз
Девочки! Может быть кому-то поможет мой опыт. Правда было это 10 лет назад, но я не думаю, что законодательство сильно изменилось. Не буду писать о процессе развода и присуждения алиментов от нашего совсем не бедного отца, который совладелец торгового центра, но по бумагам у него ничего нет. А только зарплата в 2000 рублей)))
Я меняла фамилию ребенка без особых проблем.
Сначала пошла в органы опеки к специалисту. Объяснила ей ситуацию, что алименты не платит, в жизни ребенка не участвует и т.д. Там сказали, какой пакет документов надо собрать. Написала там подробное заявление. Потом взяла подобные заявления от двух свидетелей. ими была наш участковый врач и моя подруга, которые тоже подробно описали ситуацию, что папашку не видели, что я содержу ребенка сама и т.д. Отдел опеки написал заключение, что рекомендует ребенку дат мою фамилию. Потом мне дали что-то типа листа согласования. В нем была виза отдела опеки, я сходила в администрацию города к начальнику юридической службы, который тоже поставил свою визу. И еще отправила заказное письмо папаше, что я меняю ребенку фамилию. Потом все документы отнесла опять в опеку, они передали все курирующему заму мера и мне выдали решение администрации города о смене фамилии. С этим решением пошла в загс и получила новое свидетельство.
Отец даже не шевельнулся. Платит нам охрененные алименты 300 рублей. Я их принципиально не получаю. Они копятся на счету приставов. Те мне шлют каждый декабрь "письма счастья", что деньги пойдут в пользу государства. Никуда они не пойдут. Просто я не хочу от этого недочеловека ничего получат вообще. Мы с ним 10 лет не общаемся, сын его знать не знает. А он обходит нас десятой дорогой. Ну и счастья ему и здоровья)))) У нас есть уже давно другой папа, который нас любит.
Обидно только за всех женщин и ддетей, которые совсем не защищены перед нашим законом. А что говорить, если законы пишут такие же папашки, которые почти все алиментщики)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2007
Сообщений: 4690
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 216 раз
Фаина Тапочкина писал(а):
ИМХО. алименты в твердой денежной ущемляют интересы ре в нашей стране.

Не знаю, не знаю.... судьи как семки щелкают - выдают решения в твердой сумме, только в МРОТ :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
SashaL писал(а):
См. абзац 2 п.2 ст. 107 СК РФ. Я имела ввиду этот вариант

Цитата:
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


Это практически невозможно, согласитесь :nez-nayu:
По факту, именно с момента обращения в суд.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2007
Сообщений: 4690
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 216 раз
Alisska
будет время завтра - поищу судебную практику, может за что и можно зацепиться :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Минимальный размер алиментов
Сообщение Добавлено:  
SashaL
Спасибо, может кому-то пригодится. :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 155 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]