Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 дек 2010
Сообщений: 18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Девочки, может кто знает, подскажите!
Когда я выходила замуж, фамилию мужа не брала. Думала, потом поменяю. После свадьбы уехали в путешествие на 2 месяца. А потом вся эта семейная жизнь, беременность, лень было с бумажками возиться. Так и не довелось. Родился в браке ребёнок, который записан на фамилию мужа. Я пожалела, что сразу не поменяла фамилию, поэтому советов, типа, сразу надо было менять, не надо! ::yaz-yk:
Может кто знает, могу ли я после развода взять фамилию ребёнка, т е фамилию мужа.
То что можно ребёнка переписать на девичью фамилию, это я в курсе. А вот наоборот?? Аргументировать это тем, что хочу быть с ребёнком на одной фамилии. :smu:sche_nie: На своей не хочу оставаться. У мужа уж болно красивая.
Ещё, если папа не даст выезд за границу ребёнку. На зло мне конечно. Поделитесь опытом как Вы решали такие вопросы? И если получится с ним договориться, можно ли у нотариуса сделать бессрочную доверенность? Чтобы один раз и навсега?! Или надо брать у папы разрешение на каждый выезд.
Девчонки, только говорите, что точно знаете, кто сталкивался. Заранее всем спасибо!


Последний раз редактировалось ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО 22 июн 2011, 22:34, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 фев 2010
Сообщений: 256
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз
Фамилию мужа взять можно: при разводе вы остаётесь при своей фамилии, а вот уже потом приходите в отдел ЗАГС и пишите заявление на перемену фамилии


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Крошечка-Хаврошечка писал(а):
Фамилию мужа взять можно: при разводе вы остаётесь при своей фамилии, а вот уже потом приходите в отдел ЗАГС и пишите заявление на перемену фамилии

:a_g_a: Ваше право выбрать фамилию, какая Вам по душе. В том числе такую же, как у Вашего БМ и ребенка.
Только вдруг Вы через полгода снова замуж соберетесь :mi_ga_et: Вам нужна эта суета с документами?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11841
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО писал(а):
И если получится с ним договориться, можно ли у нотариуса сделать бессрочную доверенность? Чтобы один раз и навсега?! Или надо брать у папы разрешение на каждый выезд.

на каждый выезд делается новая доверенность.
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11841
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО
моя мама много лет назад, единожды заполучив разрешение вывозить меня за границу, через год пришла с ним же к тому же нотариусу и слезно умоляла сделать новое без присутствия отца, мотивируя, что он не живет в нашем городе, а вобще непонятно где живет, нотариус проникся видать, разрешение дал. но это скорее единичный случай, хотя можно и попробовать, когда понадобится.
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52039
Благодарил (а): 4534 раза
Поблагодарили: 3939 раз
Что за бред. Не нужно никаких разрешений и доверенностей, если просто туризм, не ПМЖ, естесственно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11841
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
belladonna писал(а):
Что за бред. Не нужно никаких разрешений и доверенностей, если просто туризм, не ПМЖ, естесственно

что бред? то что ребенка не выпустят за границу с его родной матерью, если у них разные фамилии? (например когда мать меняет фамилию во втором браке). это не бред, а так и есть вобще-то.
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 1217
Откуда: Калинина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 36 раз
Baby doll писал(а):
на каждый выезд делается новая доверенность.

На год можно сделать разрешение на выезд. Натариусы просто не говорят отом, что это возможно. А в турфирме мне посоветовали, я пришла, сказала, что мне нужно годовое разрешение и она (нотариус), сказала, что да -можно, 800 руб. кажется стоило прошлой осенью. Просто мы отложили тогда поездку, а потом сыну уже 18 стукнуло :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 1217
Откуда: Калинина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 36 раз
Baby doll писал(а):
belladonna писал(а):
Что за бред. Не нужно никаких разрешений и доверенностей, если просто туризм, не ПМЖ, естесственно

что бред? то что ребенка не выпустят за границу с его родной матерью, если у них разные фамилии? (например когда мать меняет фамилию во втором браке). это не бред, а так и есть вобще-то.


Я с собой все документы возила. От копии "свидетельства о браке" (первом), до нынешнего "свидетельства о браке", один раз даже свидетельство о разводе было, а этой копии не было и сына не выпустили. :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52039
Благодарил (а): 4534 раза
Поблагодарили: 3939 раз
Baby doll
Zarka
Так...по порядку.
Во- первых, сей документ называется согласие.
Во- вторых, никаких привязок ни к положению супругов (в браке или разведены, т.к.родители БЫВШИМИ быть не могут), ни тем более к фамилиям (хоть у всех разные) нет.

Cогласие на выезд от родителей требуется только в случае, если ребенок выезжает без родителей, а с кем-то еще. То есть, если несовершеннолетний гражданин отправляется в поездку только с мамой или только с папой, то вовсе необязательно получать согласие на выезд от второго, не выезжающего родителя.
Далее:
Порядок выезда граждан РФ за границу регулируется федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
В соответствии со ст. 21 указанного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
[u]Таким образом, при отсутствии заявления о несогласии, требование получения нотариального согласия другого супруга на выезд ребенка, является незаконным.[/u]


Однако известны случаи (таких случаев мало), когда пограничники требуют такое согласие, но данное требование является незаконным. В случае, если Вас не пропустили на самолет и Вы опоздали, требуйте оформления причины недопуска Вас на самолет и Вы через суд сможете получить стоимость билета, сорванного отдыха, моральный вред, расходы на адвоката.
Если супруг написал заявление о несогласии, то другому супругу необходимо обращаться в суд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
belladonna
:ki_ss: Умница. Так и знала, что это обычное самоуправство погранцов.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Молодая мама
Аватара пользователя
Имя: Алина
С нами с: 11 дек 2009
Сообщений: 1717
Откуда: Только Сочи
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
можно я тоже по теме?
У нас вообще запутаная ситуация.
У меня фамилия нынешнего мужа,у ре моя девичья фамилия(по настоянию моего деда, он мечтал о продолжателе рода)у бм его фамилия,где он я незнаю.Т.е. у всех они разные.
С какими проблемами я могу столкнутся?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
belladonna писал(а):
Однако известны случаи (таких случаев мало), когда пограничники требуют такое согласие, но данное требование является незаконным.


А еще для визы в посольстве требуют разрешение такое :-(

Я что-то так и не поняла, какие могут возникнуть проблемы, если фамилии разные у матери и ребенка? И что делать, чтобы их не было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 1668
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, гор. парк(картинка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 68 раз
ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО
извините. я не по теме. а вы вот написали что ребенка можно на девичью фамилию матели переписать. а что для этого нужно? :smu:sche_nie:
Fortuna comprobat hominis consilium.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 1668
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, гор. парк(картинка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 68 раз
уже нашла что только с разрешением отца :-(
Fortuna comprobat hominis consilium.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 дек 2010
Сообщений: 18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Девочки. Пока с мужем не развелись, я решила поменять фамилию. Но когда подавала документы, узнала, что можно было поменять и просто так. И вообще любую другую фамилию мне взять. Придумать. Надо только указать причину. Но суть не в этом.
Может кому пригодится.
Выдали мне свидетельство о перемене имени. Так оно называется.
Стоит это "удовольствие" 1400 р.
Перечень документов о смене фамилии:
НАдо идти в ЗАГС по Вашей прописке.
1. Свидетельство о рождении Ваше +копия (кажется)
2. Паспорт+ копия на главной странице+копия страницы с пропиской (точно)
3. Свидетельство о регистрации брака оригинал
4. Свидетельство о рождении детей(если они есть) оригинал
5. Пошлина о смене имени. 1000р (Так называется) Реквизиты в ЗАГСе. Платить в Сбербанке или в любом другом. Вроде можно и в Сбербанке реквизиты взять.
6. Пошлина о внесении изменений в Свидетельство о регистрации брака 200р Реквизиты в ЗАГСе. Платить в Сбербанке
7. Пошлина о внесении изменений в Свидетельство о рождении детей(если они есть) 200 р. Реквизиты в ЗАГСе. Платить в Сбербанке
8. Ещё в ЗАГСе надо заполнит несколько заявлений. Выдают на месте.

Asali
Цитата:
С какими проблемами я могу столкнутся?

Я думаю, только с выездом за границу или на ПМЖ. Как написала выше Zarka . В этом случае надо при себе иметь всегда документы, подтвержающие Ваше родство. Фамилию Вы можете ребёнку дать другую. Оказывается этим занимаются органы опеки. Даже если папа будет против. Я это в интернете прочитала. При желании могу найти.

dusik
А что Вы нашли? Поделитесь пожалуйста, может кому пригодится.

belladonna
Цитата:
Однако известны случаи (таких случаев мало), когда пограничники требуют такое согласие, но данное требование является незаконным. В случае, если Вас не пропустили на самолет и Вы опоздали, требуйте оформления причины недопуска Вас на самолет и Вы через суд сможете получить стоимость билета, сорванного отдыха, моральный вред, расходы на адвоката.

Т е, если пограничники, будут требовать "согласие", незаконно, то на какой закон можно сослаться? Котрый Вы указали "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". ? Нужно ведь пошуметь перед тем как просить написать их причину недопуска. :de_vil:
Может Вы знаете!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 май 2011
Сообщений: 192
Девочки я что то не совсем поняла. :smu:sche_nie: Мы разведены, я и мой ребенок под фамилией БМ.Если в друг я захочу поехать с ребенком и с своими родственниками заграницу мне нужно будет брать согласие у БМ. Я из прочитанного выше поняла,что согласие брать надо , когда ребенок едит без мамы и папы, а допустим с бабушкой.
Спрашиваю потому что, сестра недавно ездила с дочей и свекровью заграницу и её муж бегал по натариусам, но они в браке.
Вообщем, если не затруднит проясните еще разок , верно ли я все поняла. ЗаБыла написать, что доча под фамилией мужа , а жена под своей девичьей. короче не меняйте фамилию ( оставайтесь на замужней , а не на девичьей) а то головняк будет !!!!!!! Если фамилия одинаковая у ребенка и мамы , то если это не пмж все ок и не надо согласия. Кажеться все... :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось фиеста 12 дек 2011, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Согласие второго родителя на выезд заграницу давно НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Это самоуправство погранцов, правда последний год они уже в курсе и доверенностей не требуют, а вот нотариусам это естественно выгодно, поэтому до сих пор все твердят что нужно :de_vil:
Согласие второго родителя на выезд ребенка за границу...
Если разные фамилии (это и в браке часто бывает) то необходимы свидетельство о рождении и иногда св-во о браке (если есть), но это только чтобы подтвердить, что это ваш ребенок! А развелись вы или нет - это вообще никого не касается, только если бывший супруг отсудит себе такое право - не выпускать ребенка заграницу, но для этого нужны веские основания. :-(

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Sobolek писал(а):
А еще для визы в посольстве требуют разрешение такое :-(


Не во все страны :no: В Штаты точно надо, а в азиатские страны (Корея, Китай, Таиланд, Вьетнам) почти никуда не требуется :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 384 раза
У меня моя "девичья" фамилия у ребенка фамилия отца, в 2009 году без ездили за границу.
при себе имели загран-паспорта и еще у ребенка было свидетельство о рождении
никаких других бумаг, согласий и др. не НАДО!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фамилия и Выезд за границу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 дек 2010
Сообщений: 18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Кита
А куда именно за границу Вы ездили.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]