Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: на "ты" или на "вы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 мар 2007
Сообщений: 549
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
У меня с детсва сложилось так - бабушки - на "ты", а вот тетки и дидьки - причем родные - на "вы". И друзья родителей - которых помню с самого раннего - до сих пор для меня "тети Наташи" и т.п. и на "вы". Так было заведено, очевидно, моими родителями. С бабушками - тут сложнее. Одна бабушка - мамина, жила в городе - и я с ней на "ты". Другая бабушка - жила в деревне, меня к ней отправляли на все лето - я её тоже звала на "ты", но все остальные внуки - у отца семья была большая, обращались на Вы, и меня шпыняли по этому поводу постоянно, да и бабушка выговаривала - А вот Наталка с Галкой мине выкают... Ну и дошпынялись - что я вообще перестала как-либо обращаться. Но при этом лето проводила замечательно, и бабушка меня - городскую недокормленную - баловала.
Мне кажется, что в семье все должны быть на ТЫ. Может быть не только в семье - а вообще с близкими, невзирая на возраст. Мои дети со всеми родственниками на Ты - и я считаю, что это хорошо. С моими подругами - которые с пеленок их знают, и любят, - тоже на ТЫ. И дети моих подруг - кто-то уже первокурсник, кто-то первоклассник - ко мне на ТЫ. Для меня это естественное обращение, более близкое, родственное. Вот сейчас я уже взрослый человек - и как мне мешает это Выканье по отношению к близким - к тетке, к маминой подруге, которая мне ближе некоторых родственников!
С няней у детей сложилось с первого дня - на Ты и по имени. Ну им так комфортнее! Но при этом - и уважение и послушание.
У кого как, девочки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 мар 2007
Сообщений: 549
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Тему завела после "большого семейного мероприятия", где одна приглашенная дама - не родственница, знакомая свекрови - на кухне выговаривала моей старшей дочке, что та непочтительно обрашается к своей тете - "она же старше, взрослый человек, а так говорят невоспитанные дети". Ну воспитательный момент пришлось прервать - довольно мягко и деликатно - это тема отдельной ветки - почему так любят некоторые воспитывать чужих детей :? - но моя дочь очень удивилась - почему родную и любимую тетушку надо называть на Вы, как учителя или тренера?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1370
Откуда: НаходкаВладивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз
У меня детей пока нет, но могу сказать про себя - видимо, и своих будущих так же буду воспитывать. Бабушку, которая нянчилась со мной с тех пор, как меня привезли из роддома, конечно - на ТЫ. Это мамина мама. Если бы после 20 лет жизни вдруг познакомилась с родителями папы - скорее всего, обращалась бы на ВЫ, ибо как ни крути - здесь только кровное - никакого морального родства.
Есть у меня тётя - она же крёстная мама моя, мамина сестра, так вот с ней - всю жизнь на ты. Ей уже 60. С её мужем бывшим - всегда на ВЫ, ну а с настоящим и подавно, так как того знаю столько же, сколько и всех остальных близких родственников, а нынешнего - не так долго.
А вообще - накаляет, когда молодая мама подводит своего ребятёнка, будь ему хоть 1 год, и говорит: "Поздоровайся, это ТЁТЯ Лена.." Да какая я нафиг тётя, спрашивается? Не знаю, сама не воспринимаю, и своих такому учить не буду... Пусть учителей называют на ты, а тёть - тётями...
К слову, у меня есть одноклассница, так её мама сама при знакомстве говорит: "Меня зовут Оля, и только на ты!" Я её позицию вообще уважаю и она мне нравится, хотя немного смело.
Изображение
Изображение

Она же Пух, она же БрюнеткаИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
у меня как-то все запутанней и выборочно)))
С бабушками своими всегда на ты, а вот тетя моя, папина сестра, в детстве мне бабушка всегда городила называть ее на вы и тетя Ира, но потом лет с 18 помню, мне моя тетя стала говорить мол, я ж не такая старая чтоб на Вы обращаться - сейчас на ты и просто Ира. Дети мои называют всех моих друзей и всех наших многочисленных родственников на Ты и по имени. Пока никто не обижался
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
тоже не люблю это "тетя".. ну маленькие дети когда так говорят еще ладно.. мы все для них тети и дяди... а вот когда взрослые... это уже перебор :roll: или на "ты" или по имени-отчеству... но из уст 20-летней девушки слышать - а вот тетя Ира, когда никакой тетей ей эта Ира не является, это по меньшей мере глупо

на счет поучения чужих детей тоже никогда не понимала... не нравится как воспитывают - молчите в тряпочку, а своих воспитывайте по-другому. я бы на вашем месте одернула эту гостью.


а вообще на ты или на вы это 1. вопрос воспитания, 2 вопрос отношения... обращаясь к людям на "вы" можно показать как уважение, так и поставить барьер


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
А мне наоборот не нравится, когда дети всем Тыкают, особенно незнакомым взрослым. ИМХО - похоже на невоспитанность.

Подрастёт - пусть тыкает, но выборочно :)

Мой папа (и его многочисленные братья-сёстры) называли своих родителей на Вы. Но при этом очень трепетно любили, т.е. именно как признак уважения. Правда, у нас в семье не прижилось :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Юмка** писал(а):
всем Тыкают, особенно незнакомым взрослым

ну про незнакоvs[ речь не ведем вроде)))

мои с незнакомыми на Вы
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 мар 2007
Сообщений: 549
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Юмка** писал(а):
Правда, у нас в семье не прижилось

А вы хотели, что бы ваши дети к вам обращались на ВЫ? Или где не прижилось?

Ну мои дети всем попало-то не Тыкают. Как-то уже складывается у них все очень разумно и вежливо - с моей точки зрения. Учителя, репетитор, тренер - это имя-отчество и ВЫ, это само-собой. А вот в салоне-парикмахерской - и я этому как-то специально не учила - обращение к мастеру - полное имя и на Вы, так же и к массажистке.
Обращение "тетя" - по моему мнению - это или же родственное ( действительно - тетка, тетушка), или же близкие с детства.
Я уже лет с 13-15 не могла обращаться "тетя" к женщинам, которые как-то возникали в жизни - знакомые родителей, мамы моих подружек и одноклассниц, соседки. Обращалась по имени-отчеству.
У меня есть знакомая девушка, которая свою свекровь зовет по имени и на Ты. Ну так у них сложилось! Она сама и рассказать не может - как так получилось, ну им это очень подходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 мар 2007
Сообщений: 549
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
калина писал(а):
я бы на вашем месте одернула эту гостью

Ну я ей с очень вежливой интонаций сказала, что в каждой семье свои устои и традиции, в нашей, к примеру, не принято чужих детей воспитывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эльф
Аватара пользователя
С нами с: 30 ноя 2007
Сообщений: 4007
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 61 раз
Я своих бабушек и дедушек звала и зову только бабушка/дедушка и на ВЫ, так у нас в семье сложилось, хотя все мои сестры и братья по маминой линии говорят баба/деда и на ТЫ. Своего ребенка мы сейчас учим обращаться Бабушка/дедушка и на ТЫ, и уважительно и по родственному близко.
Не помню в каком возрасте мы с сестрой озадачильсь вопросом, почему все наши подружки зовут бабушек на Ты, а мы Выкаем :roll: и попробовали перейти на Ты, замечаний нам никто не делал, бабушка сделала вид, что ничего необычного не происходит, но всё же у нас ничего не получилось, и мы решили оставить всё как есть и больше никогда этим не грузились :)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 4108
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 195 раз
Гм... У меня тоже сложно как-то с этим. В семье мы на ты, понятно... Но вот к свекрови я на "вы" и по имени-отчеству (она, к слову, тоже меня долго на "вы" называла, теперь на "ты" уже :) ) Знакомые матери-отца на "вы"(но я их вообще редко вижу). Детям внушаю, конечно, нормы вежливости. Старшая просто так тыкать не будет (хотя в свое время она искренне не могла понять - почему не все люди сестры-братья :) По моему, это у деток не от невоспитанности идет, а от искренности, ну и от примера семьи). Что касается "тете" "дядей" - совершенно спокойно отношусь, когда меня так называют детки знакомых и друзей, и они тоже соответственно. Даже сами, когда с детьми начинали общаться, так и называли себя "тетя Ира/ Таня и т.д.) Меня не раздражает. Но если вижу, что человекуне нравится, то прошу старшую так не называть этого человека.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эльф
Аватара пользователя
С нами с: 30 ноя 2007
Сообщений: 4007
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 61 раз
Инна К.** писал(а):
Но вот к свекрови я на "вы" и по имени-отчеству

+1 и к свёкру тоже:)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 4108
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 195 раз
А, ну да :) И к свекру (я просто его редко очень вижу - он в Питере живет :) И к его новой жене тоже на "вы") И к второй жене своего отца тоже на "вы".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Коломбина**, нет, со своими детьми "Выкать" не хочу :) Но родным тётям, например, говорю Вы, а маминых подруг - сначала, как и Вы :), называла их тётями, теперь по И-О.

Мой деть к моим подругам сейчас на "тётя", Вы

Просто знаю две семьи, где детей принципиально учат ко всем на ты :shock: - звонишь, а их дочь почти 8 лет мне тыкает и запанибратски разговаривает. Мне - неприятно, тем более и не друзья это, а знакомые по работе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 16 авг 2007
Сообщений: 1346
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз
С мамой и с бабушками на ты,а вот тёти,дяди родные уже на ВЫ. Ко мне племяшкины по имени и на ТЫ обращаются. А вот моя свекровь и ее сестра к своим родителям на ВЫ,зато их дети к бабушке с дедушкой на ТЫ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Самая счастливая и удачливая
С нами с: 26 июн 2007
Сообщений: 884
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 23 раза
А у нас принято в семье всех на ТЫ называть, теток и дядек по имени просто. К свекру и свекрови на Вы и по имени-отчеству. Мой муж маму мою тоже на Вы и по имени-отчеству, а вот тётку мою родную (ну тоже вроде как тёщей считается) на Ты и по имени. Как-то само-собой так получилось, моя тётя очень близкий нам человек. А к друзьям родителей обращаемся только на Вы
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
у моего родного дядьки жена, разница у нас лет 10...я все время ей выкала, и тетя Лена называла...ну она мне как-то тоже выговорила - да какая я тетя, я ЛЕна, понимаешь, Лена"
после этого на ты и Лена-))))
хотя первое время сложновато было...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2007
Сообщений: 1933
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
:smile:


Последний раз редактировалось zabava 12 июн 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Коломбина** писал(а):
в каждой семье свои устои и традиции, в нашей, к примеру, не принято чужих детей воспитывать.

изящно :)
Настоящие друзья - это не те, кто всегда с тобой, а те, кого постоянно не хватает рядом (С)чьё-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 1132
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз
В нашей семье дочка моего мужа от первого брака бабушку называет на Вы, а меня на Ты. Моя свекровь все время возмущается, почему она мне тыкает, чем меня весьма удивляет. Я честно не понимаю как бабушке можно выкать. Мне кажется что все зависит от отношений людей в семье. Я своего отчима называю - ты папа, а мой муж своего ВЫ по имени очеству и отношения у нас с нашими отцами небо и земля. Я сама в момент знакомства договариваюсь с людьми как к ним обращаться. А есть люди, ну кому просто не скажешь ВЫ и от возраста это не зависит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]