Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 2 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Самая счастливая и удачливая
С нами с: 26 июн 2007
Сообщений: 884
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 23 раза
А у меня есть бабушка, которую я зову исключительно по имени и на Ты :) Её СталИна зовут, видимо в детстве из-за необычности я это слово как имя не воспринимала, для меня это было что-то типа прозвища (например, прабабушку мою все всегда звали Старенькой, ну и я конечно тоже) :lol:
Ну и дедушку (её муж) тоже по имени, за компанию :lol:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
:wink:
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Последний раз редактировалось Ксюля** 12 июл 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 мар 2007
Сообщений: 1674
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Я всех своих родных зову на "ты", кроме своей тетки, ее только на "вы" и "тетя Таня". Так сложилось, не тот она человек, на мой взгляд, кого можно называть на "ты". Свекровь зову на "вы" и по имени отчеству. Сына научу теку (мою сестру ) звать на "ты" и по имени. А когда озвучила свое желание чтобы меня так же звала, 2 летняя на тот момент, племянница (по мужниной стороне), услышала в ответ что нефиг, ребенок должен знать различия. Типа нельзя звать чужого человека на "ты" :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 мар 2008
Сообщений: 471
Откуда: Владивосток, Спортивная
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз
Маминых родителей, которые активно участвовали в моем воспитании, зову бабушка и дедушка и на ты. Мамину сестру на ты и по имени или по привычке с детства тетя Юля. Всех остальных родственников только на вы, если конечно они меня старше. Свекра со свекровью тоже на вы и по имени-отчеству. Маминого мужа так же, она долго настаивала что бы мы с братом его на ты называли и чуть ли не папой, но после того как я высказала все что я об этом думаю, успокоилась. Я считаю, что нельзя такое навязывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 5143
Откуда: Космополит
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 224 раза
Я со всеми в семье на ты, включая старшее поколение, как моей семьи, так и семьи мужа. исключение - свекровь и ее мужчина и ее сестра, их называю на вы.
Ребенок пока никак никого не называет, но предпочла, чтобы он всех близких звал по именам и на ты.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Акуна матата, пиплы!!!
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2007
Сообщений: 2605
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая
Поблагодарили: 4 раза
Коломбина** писал(а):
У меня с детсва сложилось так - бабушки - на "ты", а вот тетки и дидьки - причем родные - на "вы". И друзья родителей - которых помню с самого раннего - до сих пор для меня "тети Наташи" и т.п. и на "вы". Так было заведено, очевидно, моими родителями.

вот и у меня так...
бабушки-дедушка на ТЫ
свекровь для меня "ты-мама" так и не стала. ВЫ и Имя-Отч, так надежней :) легче на расстоянии держать (не тот она человек, чтобы сбижаться)
мой ребенок ДО похода в садик звал всех моих знакомых на ТЫ
ПОСЛЕ сада стала различать, с кем на ТЫ, с кем на ВЫ надо. Само пришло. Я не навязывала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 97
Поблагодарили: 2 раза
Ой, это правда такой острый вопрос? А разве сам ребенок не поймет кого как? Он ведь все лучше нас знает:) Я всех на ТЫ кроме свекрови, ее по ИО и на ВЫ. А тетю свою родную с пеленок меня воспитавшую (вместо няни, пока мама на работе) вообще Титочкой зову с измальства, прилепилось в детстве так и до сих пор:) По-моему оно на интуитивном уровне приходит, кого и как звать, и у деток тоже. Это как признак психологического родства и душевной близости:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2007
Сообщений: 58
Откуда: Владивосток
Dennica писал(а):
Ой, это правда такой острый вопрос? А разве сам ребенок не поймет кого как? Он ведь все лучше нас знает


Люди разные бывают и воспитание разное. Моя знакомая как то раз отчитала мою старшую (ей 6лет ), за то, что она ее называет по имени и на "ТЫ", у них типо в семье есть правило, что взрослые это взрослые и дети должны уважать их, называть на "Вы" и тетя...! Мне, скажу правду, было не приятно! А что поделать? Провела беседу со своей дочкой, и сказала, что всех знакомых наших, где разица в возрасте ощутима, называть на "Вы" и тетя... Исключение если кто попросит не "ТЕТЬКАТЬ", что я терпеть не могу, когда ко мне обращаются "тетя...
Очень тяжело дочке и мне в этом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
YlyaS писал(а):
Люди разные бывают и воспитание разное. Моя знакомая как то раз отчитала мою старшую (ей 6лет ), за то, что она ее называет по имени и на "ТЫ", у них типо в семье есть правило, что взрослые это взрослые и дети должны уважать их, называть на "Вы" и тетя...!


ну знакомая тоже со странностями... то есть называть на "ты" ненормально, а отчитывать чужого 6-летнего ребенка нормально? в крайнем случае, отчитывать надо было маму, а еще лучше не отчитывать, а просто сказать о своем недовольстве. вам надо было поступить также, как и автору темы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 16
Изображений: 1
Поблагодарили: 2 раза
Я со своими родными на ТЫ. с мужниными на ВЫ.
А сама сторонник Тыканья.
Мечтаю,чтобы друзья и потом и жены/мужья моих детей ко мне на ты обращались.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
А я вот не знаю, как обращаться к свекру и свекрови, на ты или на вы :( Хотя к свекрови скорее на вы и по имени отчеству, по другому не получается. А вот как к свекру до сих пор не могу определиться... У нас очень теплые отношения, тем более что они живут довольно далеко от нас :) У меня вообще воспитание такое, что к людям старшего возраста надо на вы, поэтому если по другому, то дискомфорт ощущается. Я думаю, что свекр был бы не против, если бы я к нему обращалась на ты и по имени, и сама я бы так хотела. Это как доказательство, что человек тебе действительно близок, а они ко мне очень тепло относятся. Так и не называю никак :D В основном на вы. А к бабушке и дедушке своего мужа я обращалась сразу на ты, потому что приняла их как своих собственных.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: на "ты" или на "вы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
А я вот не понимаю, когда к родной тёте на Вы обращаются. Как это: бабушка - мамина МАМА, к ней почему-то на ты можно, а тётя - мамина СЕСТРА (как-то по "статусу" даже ниже чем МАМА), и к ней почему-то на Вы... :?: У нас в семье тоже к родственникам на ты обращаются (если родственники - кровные). А вот насчёт подруг мам - по моему мнению надо на Вы всё-таки...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: на "ты" или на "вы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Обаяшка
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2008
Сообщений: 262
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
А у меня доча ко всем близким родственникам обращается на "Ты", тетю зовет по имени, а вот к дяде обращается "дядя Игорь", потому что ему так самому захотелось. У меня в детстве тоже такие вопросы были, но я пришла к выводу, что нет каких-либо правил. Надо обращаться к людям так как им этого хочется, как сами себя для тебя обозначили. Вот своих теток и дядек до сих пор называю "Тетушка" и "Дядька" потому что им так нравится и так с детства сложилось, но на Ты, т.к. мы близки. А вот к посторонним людям обращаемся только на Вы. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: на "ты" или на "вы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
mamaVlada.Ru
Аватара пользователя
С нами с: 19 май 2008
Сообщений: 509
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза
Я тоже старшего учу говорить Вы(бабушка,родственники близкие не в счет)старшим,для меня это норма воспитания.И пусть глупо звучит для некоторых20-25летних это "тетя-дядя",но через 10-15 лет когда мой сын вырастет это будет умеснто
Да и бывают люди которых замыкает что ребенок им тыкает,типо они уже такие взрослые Или наоборот 40-50которые требует на ты :mrgreen:
Короче пока ребенок под вашим крылом дома,может затыкаться :P ,а дальше учит общество(сад,школа,вуз,работа-не будет же он воспитателя,учителя,декана,начальника на ты звать).Просто надо не заморачиваться над этим.




Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: на "ты" или на "вы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2007
Сообщений: 1198
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
А мы с мужем друг друга на "вы" называем, правда, только в быту. Я ему говорю:"папочка, вынесите, пожалуйста, мусор" или "помойте, пожалуйста, своей дочери попу". Он мне может сказать: "мама, ну вы идёте или нет?" Это сложилось как-то само собой, после того, как я забеременела. Меня всегда обращение с близкими людьми на "вы" как-то коробило. А когда за собой стала такое замечать - изменила мнение. Когда я говорю ему "вы", мне кажется, что у меня его так много! И от этого очень становится приятно. Подождем, когда вырастет доча. Вполне возможно, она станет звать нас на "вы", мне это очень любопытно узнать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: на "ты" или на "вы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 25 ноя 2009
Сообщений: 35
Мой внук зовёт меня по имени. Прикольно. И мне нравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: на "ты" или на "вы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
LudaVL писал(а):
Мой внук зовёт меня по имени. Прикольно. И мне нравится.

У меня сын всех родственников и не только, зовет по имени и на ты. Особенно нравится бабушкам и дедушке.
Не нравится это , друзьям сына , когда он их родителей по имени зовет ( но на ВЫ) :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Vezza 28 сен 2010, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: на "ты" или на "вы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Я считаю, что в семье вы общайтесь как хотите, "ты", "вы", теть, бабушек по имени, лишь бы всех заинтересованных это устраивало. Чужих людей, знакомых, друзей и т.д. ребенок должен звать на "вы". Если сам этот человек не разрешил его называть как-то иначе. Мне очень неприятно, когда дочь (9 лет) моей подруги мне тыкает, я уже это им говорила, но там мама считает иначе. Чтож пусть считает как хочет, а мне не приятно соответственно я стараюсь с ними не сильно общаться. :men:
Моя дочь, только нас родителей и бабушек с дедушками на "ты", остальных на "вы" и мою сестру в том числе, т.е. ее тетю и я не думаю что слово "вы" препятствует близкому общению.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: на "ты" или на "вы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 17 дек 2007
Сообщений: 592
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Где то прочитал или услышал, не важно, короче обращение на "ВЫ" в дореволюционной России относилось к толпе или незнакомогу человеку которого хочешь оскорбить. Типо ВАС многа а я одна каралева. :-) На "ТЫ" разговаривали все сословия не зависимо от того, к кому обращаешься, это считалось хорошим тоном и уважительным отношением к собеседнику. Не берём во внимание обращения барин или царь. Есть выражение об объявлении войны: Иду на ВЫ. А может я чёто не так понял, но когда ко мне обращаются на "вы" меня напрягает. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: на "ты" или на "вы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эльф
Аватара пользователя
С нами с: 30 ноя 2007
Сообщений: 4007
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 61 раз
sergU-811
В дореволюционной России даже к родителям на "Вы" обращались, так что Вы точно что-то не так поняли :hi_hi_hi:
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 2 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]