Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Цитата:
"....... Высадив пару молчаливых студентов на пустой остановке Покровского парка водитель трамвая закрывает дверь и отпускает тормоз. Трамвай ныряет с горы и, набирая скорость, несется по Алеутской, раскачиваясть из стороны в сторону. Повернувшееся на закат солнце заливает салон своим мягким и ласковым светом. Гуляющий по салону трамвая ветер путает волосы.

Проносимся мимо Краевой больницы, не останавливаясь. Никто, кажется, этого не замечает. Алеутская вымерла. Ни людей, ни машин. Старые здания, сверкая запыленными окнами, удивленно всматриваются в непривычно пустынную улицу. .......... В городе непривычная тишина. Только одинокий трамвай, скрипя колесами, несется по рельсам с сопки. Еще миг и, кажется, он взлетит над городом.

Но нет. Опомнившись от своего минутного безумства, трамвай останавливается на следующей пустой остановке. Поворот на Светланскую. С бухты в открытые окна врывается морской бриз. Запахло морской водой и мазутом. На Площади в трамвай садится человек шесть, нарушая таинство гулом своих голосов. Далее трамвай степенно и неторопливо продолжает свой путь по Светланской. Закончилось волшебство."

Apsara:

Этот спуск разрабатывал мой дед. Никто не верил, что по такому перепаду высоты и на повороте вообще сможет проехать трамвай. А они сделали! Это была уникальная вещь... Правда, на одном из первых испытаний спуска у трамвая отказали тормоза и он сбил ассенизаторскую телегу... Лошадь выжила, а вот трамвай пришлось отмывать.
Цитата:


Тема о Владивостоке навела на мысль, что все, чем мы восторгаемся в наших городах, все, что в них любим, сделано конкретными людьми. Они приезжали на Дальний Восток, строили, жили, улучшали, развивали. Предлагаю всем желающим рассказать о своих предках, родственниках, соседях, которые внесли свою лепту в развитие Дальнего Востока. Давайте ими гордиться.



За это сообщение автора Kukusha поблагодарили: 4 Оленька2007~РуТа~ДИВОТайша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 01 июл 2007
Сообщений: 9521
Откуда: Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, Прим.край, Артем
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 835 раз
мойдед приехал сюда из Уфы служить и остался ой, ошибочка вышла!... стал строителем... построил Артемовский ДКУ и много других домов)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
А мой дед приехал во Владивосток в 1906 году с Камчатки, куда был сослан с Белгородчины за вольнодумство и связи с большевиками. В гражданскую помогал партизанам, С. Лазо. А бабушка приехала из Красноярска в 1916 году. Дед прятал винтовки в сундуке, на котором лежала бабушка беременная. Пришли японцы. наставили на пузо винтовку и говорят "борсевика?".Деда я не видела. А бабушки нет уже 24 года. Но я её помню и очень люблю.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Kukusha
странно, что так поздно вспомнили? уже трамваи то не ходят по-этому маршруту :du_ma_et:
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Get the party started!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 5448
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 34 раза
Лучше поздно, чем никогда :smile: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Иришка
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 643
Откуда: Владивосток, ул.Русская, Варяг
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз
Мой дед когда-то работал экскаваторщиком, строили жилмассив на Варяге и завод Варяг, расчищали от леса сопку на Толстого, микрорайон на Тихой... это из того, что помню


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11344
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Однокурсники моей тёти из ДВПИ (сейчас ДВГТУ ,или "политен"), в частности один из хороших знакомых, создал стелу "Владивосток" на остановке "Лесная заимка" (ростральная колонна с матросом и парусником наверху).
С этого лета она куда-то девалась. :du_ma_et:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2011
Сообщений: 4203
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 504 раза
Дом ,в котор я живу,строили мои родные


Последний раз редактировалось ЭнТэСи 15 сен 2015, 02:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Мои родители тоже были строителями. И мама и папа. Мама, по молодёжному движению, приехала из Украины во Владивосток, когда ей было 18 лет. С тех пор, до самой пенсии и строила город. Дом, в котором я сейчас живу построила она. Помню, когда ещё жили на Вострецова 13, в цокольном этаже, я спрашивала маму: почему ты всем строишь, а нам не можешь сделать балкон? :hi_hi_hi: Мама пообещала мне балкон, и когда мне исполнилось 7 лет, мы переехали в новый дом, в котором я живу сейчас.
Мама была плиточницей-мозаичницей, выкладывала лестничные площадки и различные подсобные помещения мелкой квадратной плиткой. Во многих домах старого фонда такая сохранилась и сейчас.
Хорошо помню, как я в детстве приходила к маме на строящиеся объекты, а именно, наблюдала за её работой при застройке детского сада № 36, Утёночек, бегала по будущему магазину Ткани, на Ильичёва, и по будущей столовой Лада, тоже на Ильичёва. :smile:
Мама рассказывала мне, что когда она была мной беременна, на последних сроках выкладывала канализационный колодец. И когда стала из него выбираться, то из-за живота не смогла это сделать без посторонней помощи. Вот только после этого ушла в декрет.
Сестра моя, Нина, также как и мама, была всю жизнь строителем, с 18 лет, до самой пенсии , и после выхода на пенсию, до 65 лет, работала каменщицей. Как и мама - ветеран труда. Значительная часть жилого фонда Владивостока построена её руками.
Подпись временно отключена за нарушение правил.



За это сообщение автора ~РуТа~ поблагодарил: Kukusha
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Лайф Лайн писал(а):
Однокурсники моей тёти из ДВПИ (сейчас ДВГТУ ,или "политен"), в частности один из хороших знакомых, создал стелу "Владивосток" на остановке "Лесная заимка" (ростральная колонна с матросом и парусником наверху).
С этого лета она куда-то девалась. :du_ma_et:

Никуда не девалась. На месте стоит.


Последний раз редактировалось Синяя птица 15 сен 2011, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11344
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
elsy в августе не было... (Там дорогу расширяли). Я даже остановку не узнала! :sh_ok: (Хотя там дача у нас). Хорошо, если вернули на место.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
:nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 2278
Откуда: из жаровни, из печи, где пекутся калачи
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 197 раз
а я горжусь своим прадедом, он был ихтиологом и назвал бокоплава в честь нашей фамилии paracerapus polutovi
Закрываем границу и объявляем о начале феодального строя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
~РуТа~ писал(а):
Мои родители тоже были строителями. И мама и папа. Мама, по молодёжному движению, приехала из Украины во Владивосток, когда ей было 18 лет. С тех пор, до самой пенсии и строила город. Дом, в котором я сейчас живу построила она. Помню, когда ещё жили на Вострецова 13, в цокольном этаже, я спрашивала маму: почему ты всем строишь, а нам не можешь сделать балкон? :hi_hi_hi: Мама пообещала мне балкон, и когда мне исполнилось 7 лет, мы переехали в новый дом, в котором я живу сейчас.
Мама была плиточницей-мозаичницей, выкладывала лестничные площадки и различные подсобные помещения мелкой квадратной плиткой. Во многих домах старого фонда такая сохранилась и сейчас.
Хорошо помню, как я в детстве приходила к маме на строящиеся объекты, а именно, наблюдала за её работой при застройке детского сада № 36, Утёночек, бегала по будущему магазину Ткани, на Ильичёва, и по будущей столовой Лада, тоже на Ильичёва. :smile:
Мама рассказывала мне, что когда она была мной беременна, на последних сроках выкладывала канализационный колодец. И когда стала из него выбираться, то из-за живота не смогла это сделать без посторонней помощи. Вот только после этого ушла в декрет.
Сестра моя, Нина, также как и мама, была всю жизнь строителем, с 18 лет, до самой пенсии , и после выхода на пенсию, до 65 лет, работала каменщицей. Как и мама - ветеран труда. Значительная часть жилого фонда Владивостока построена её руками.



Такой рассказ душевный. Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Yours Satanically писал(а):
а я горжусь своим прадедом, он был ихтиологом и назвал бокоплава в честь нашей фамилии paracerapus polutovi



Судя по названию - это что-то необычное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 мар 2009
Сообщений: 183
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
моя мама тоже строила Владивосток)
она с подругой возводила дома на пр-те 100лет Вл-ку , здание к/т Искра тоже через их руки прошли ))
Я Женщина -Загадка! Загажу что угодно! Изображение



За это сообщение автора Тайша поблагодарил: ~РуТа~
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 891
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 265 раз
А моя мама строила 2ю Речку, работала в подземстрое. При весе в 48 кг рыла траншеи под коммуникации, а однажды чуть не перерубила лопатой силовой кабель. :-) прораб поседел на месте :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11344
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
vvv2012 мой дед в 60-х годах тоже строил Вторую Речку, точнее - подземные коммуникации под жилыми домами, и поэтому, когда ему стали давать квартиру, он из построенных выбрал тот дом, который стоит на водоразвязке (как-то так вроде), чтобы, когда воду отключать будут, в его доме вода отключалась бы самой последней за счёт стекания (вроде правильно поняла :smu:sche_nie: ). И ведь выгодно выбрал! Так всё и оказалось, сами ведь строили! Я и сейчас там живу. :smu:sche_nie: ::yaz-yk:

Но вообще-то мой дед был не строителем по профессии, просто после войны,когда уволился в запас (был майором), работал и механиком, и строителем, и много кем. А до увольнения участвовал в боевых действиях против Японии тут, на Дальнем Востоке, когда оканчивалась 2-я мировая война.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарил: ~РуТа~
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 891
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 265 раз
Лайф Лайн
да, такими героическим дедом можно гордиться :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
какая хорошая тема :) мой дед работал на Дальзаводе - ремонтировал подводные лодки, в частности легендарную С-56, которая сейчас музей. Его с бабушкой даже посылали с другими специалистами на 2 года в Индию - работать на благо дружественного государства. Бабушка до сих пор с теплотой вспоминает это время, думаю, если бы не семья, оставшаяся в СССР - они бы там с радостью остались.
Другой дед был казаком, жил на Урале...хорошо жил..за что и раскулачили-сослали в Приморье. Несмотря на это он был убежденным коммунистом до самой смерти. Вырастил 7 детей!
А прадед был очень хорошим краснодеревщиком - работал в Версале и других известных местах нашего города в начале века. Был репрессирован за то, что в смутное время революций его угораздило поработать в немецком консульстве :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мы гордимся ими
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Yours Satanically писал(а):
а я горжусь своим прадедом, он был ихтиологом и назвал бокоплава в честь нашей фамилии paracerapus polutovi

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]