Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в семье
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 22 июн 2007
Благодарил (а): 408 раз
Natalisa
спасибо. Я уточню у своей мамы про неё (они вместе работают). Сейчас то женщина точно на работе, но в семье ситуация критическая, ей нужно помочь именно выпутаться кардинально. Пока я для себя решила подсунуть ей телефон кризисного Центра. Только она должна принять решение, как поступать дальше.
А п. Оленевод и с. Оленье - это одно и тоже? А то я в географии Приморского края слаба :oops:

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 июн 2009
Благодарил (а): 1 раз
annadark
да я сама до недавнего времени не знала о существовании таких названий, но предполагаю что это одно и тоже. вообще это сейчас называется п. Силинский., просто раньше здесь разводили оленей, и название могло быть каким угодно, думаю что другого оленьего места нет :-) Находится под Артемом, чуть дальше Тавайзы ( это по Шаморовской дороге если ехать) - это я на всякий случай вас просвящаю, вдруг когда пригодится :D

СообщениеДобавлено:  
Посмотрела по карте. Есть п.Оленевод (м/у Раздольным и Барановским), а с/х Силинский - это другой поселок, называется п. Олений - недалеко от Артема.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 22 июн 2007
Благодарил (а): 408 раз
спасибо, девушки, ясно.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 25 дек 2008
Благодарил (а): 228 раз
Respekt писал(а):
Посмотрела по карте. Есть п.Оленевод (м/у Раздольным и Барановским), а с/х Силинский - это другой поселок, называется п. Олений - недалеко от Артема.

только все-таки село Оленье :D в Артеме сейчас нет поселков :smile:
Изображение
Хуже дурака может быть только дурак с инициативой
Всё - в рамках закона. А рамки у всех разные.

СообщениеДобавлено:  
///

Последний раз редактировалось Marsala 28 авг 2015, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Модератор
С нами с: 07 фев 2008
Изображений: 237
Благодарил (а): 2682 раза
Верховый суд России предложил декриминализировать, то есть вывести из-под уголовной ответственности и перевести в разряд административных правонарушений преступления небольшой тяжести, такие как побои и мелкие хищения. По мнению председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, это разгрузит и судей, и следствие, поскольку количество направляемых в суды дел сократится на 300 тысяч в год.

Эта инициатива встревожила защитников прав женщин, поскольку в отсутствие специального законодательства, в России статья уголовного кодекса «побои» оставалась чуть ли не единственной, позволявшей наказать домашнего тирана. Если её отменят, женщин будут избивать безнаказанно или за мелкие штрафы- говорят правозащитники.
Насколько оправданы эти опасения? Какую защиту от домашнего насилия предлагает государство и почему под судом оказываются женщины, давшие отпор насильнику?

В студии Радио Свобода адвокат Сергей Ушаков и активистка движения «За феминизм» Наталья Биттен
Расскажу историю одной женщины, Татьяны Кулаковой, которую, вернувшийся домой в изрядном подпитии, муж стал с порога избивать. Душил, бил головой о стену с воплями «я тебя убью». Позже медэксперты отметят в заключении, что на женщине буквально не было живого места. После очередного удара Татьяна упала на пол и сильно ударилась головой. Вставая, схватила подвернувшийся кухонный нож и наугад ткнула мужа в левую ногу. Лезвие попало в бедренные артерию и вену, и вскоре тот умер от обильной кровопотери.

Теперь 30-летнюю Татьяну Кулакову, судят за "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего". 6 апреля 2015 года Нагатинский суд Москвы приговорил её к четырем годам лишения свободы (прокурор просил десять). Татьяна в СИЗО. Сейчас дело в апелляционной инстанции рассматривает Московский городской суд. У Татьяны двое детей одной дочери 8, второй чуть больше года.
На видеосвязи мать Татьяны Кулаковой Рита Губанок

Все мои мечты сбываются! Желания исполняются! Мир мне улыбается! Всё к лучшему меняется!

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 май 2007
Благодарил (а): 5 раз
Чеширский Кот
Я в шоке! Если будет угроза здоровью моего ребенка (а это именно так, при наличии двух детишек и пьяного агрессивного мужика в доме) - я сделаю все, чтобы устранить опасность! Не дай бог попасть в подобную ситуацию! Врагу не пожелаешь.
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено:  
Модератор
В России домашнее насилие происходит в каждой четвертой семье

Кто виноват в убийстве многодетной матери с детьми в Нижнем Новгороде? Как изменить Семейный кодекс, чтобы решить проблему домашнего насилия? И почему бороться с ним нужно начинать с низов? Эти и другие вопросы ведущий «Коммерсантъ FM» Анатолий Кузичев обсудил с правозащитником и журналистом Валерием Панюшкиным в рамках программы «Действующие лица».

Валерий Панюшкин о массовом убийстве в Нижнем Новгороде:

- Здесь дело не в законодательстве. Мы обратили внимание на этот случай, потому что он чудовищный. Это абсолютный кошмар. Но представьте себе, что было бы, если бы в каком-нибудь небольшом городе отец убил бы одного ребенка. Это бы не попало в новости, а таких случаев много.

О домашнем насилии и борьбе с ним:

- Я плотно занимался темой домашнего насилия. По некоторым оценкам, это в России происходит в каждой четвертой семье. Это огромная проблема, которая заключается в том, что все это происходит на очень низовом уровне. Разбираться с этими проблемами на уровне президента или Государственной думы невозможно. Про эту семью мы знаем, что женщина несколько раз обращалась в полицию, а полиция не отреагировала. Некоторое время назад в России была общественная организация, которая занималась тем, что проводила для милиционеров семинары по домашнему насилию, то есть специалисты приходили в отделения и объясняли, что это такое, что надо делать, просвещали людей. С этой маленькой общественной организацией была одна проблема — она работала на западные гранты.

- У меня есть детский правозащитный проект. Он маленький, состоит из двух юристов, меня и координатора. До последнего года получал президентские деньги, президентский грант. В этом году нам этих денег не дали. Кризис. Залдостанову дать надо, я не знаю. Я знаю огромное множество малюсеньких общественных организаций, которые занимаются решением проблем домашнего насилия. Я настаиваю на том, что эту проблему на большом государственном уровне решить нельзя. Это то, на чем споткнулся Советский Союз: планировать тяжелое машиностроение ты можешь, а планировать длину женских юбочек ты не можешь. В городе должны быть две энтузиастки-правозащитницы, которые сделают приют для женщин, которые могут убежать туда, взяв детей и документы, если их бьет муж. Им там окажут помощь. Атмосфера для существования подобных маленьких общественных организаций, которые занимаются решением проблем домашнего насилия на низовом уровне, в стране крайне неблагоприятная».

Валерий Панюшкин о проблемах благотворительных организаций:

- Самосознание россиян устроено так, что мы вполне готовы жертвовать деньги, условно, на спасение ребенка, но недостаточно готовы жертвовать на системные проекты, например, на организацию, которая предотвращает домашнее насилие или учит милиционеров. Это довольно сложные благотворительные схемы, поэтому пока что в этой сфере благотворительность у нас не работает. Но тут есть еще одна вещь — общая атмосфера. Маленькие общественные организации сталкиваются с несовершенством законов, и они начинают лезть к депутатам Госдумы и говорить «надо принять или усовершенствовать такой-то закон или сделать то-то», а те их очень сильно посылают. Здесь дело не только в деньгах, которые выделяет государство, а в ощущении собственной нужности. Твой депутат на местном уровне или депутат в Москве, до которого ты доехал со своим пониманием проблемы, – он считает, что ты говоришь о чем-то важном, или он занят выдумыванием закона о запрете кружевных трусов? Ощущение невостребованности у благотворительных организаций способствует выгоранию».
О том, как оценивать эффективность социальной работы:

- Как устроены у чиновников нормативы? Министерство труда и социального развития оказывает населению услуги: накормили бесплатным обедом бездомных, поставили галочку, оказали услугу. В случае с неблагополучными семьями услугой считается визит. Инспектор органов опеки посетил семью – отчет отослан, бюджет освоен, все хорошо. Как изменить это несовершенное устройство? Если бы Минтруда или кто-то еще, кто занимается этой проблемой, позвал бы экспертов и сказал: "Придумайте мне шкалу, по которой я смогу замерять, улучшилось положение неблагополучной семьи или нет". Такие шкалы есть в странах, про которые принято думать, что там все семьи гомосексуальные. Или можно разработать свои шкалы. При этом важно оценку деятельности связывать с уровнем благополучия».

Председатель правления РОО «Право ребенка» Борис Альтшулер об усовершенствовании Семейного кодекса:

- СК расследует множество случаев, конечно, не таких страшных, как в Нижнем Новогороде, но есть убийства, насилие. Каждый раз выясняется, что сигналы о неблагополучии в органы опеки, полицию, соцзащиту были давно. В Семейном кодексе отсутствует понятие "помощь семье". Там девять статей, как уничтожить семью, отобрать детей, и еще 42 статьи как потом их устраивать, а вот о том, как помочь семье, нет ни одного слова. Это катастрофический кодекс, который является причиной того, что мы видим. Когда есть внимание к семье, а не безразличие — это совсем другой разговор, шансы на трагедию резко уменьшаются. Наш Координационный совет по делам инвалидов при Общественной палате вместе с Еленой Клочковой направили в Совет федерации предложение по изменениям в Семейный кодекс».

Валерий Панюшкин об отношении государства к многодетным семьям:

- Меня как отца четырех детей беспокоит некоторая глянцевость и гламурность отношения государства к многодетным семьям. Например, партия «Единая Россия» устраивает какой-нибудь митинг с флагом, на котором изображена многодетная семья: они такие прекрасные и счастливые. Нам предоставляется какой-то глянцевый образ многодетной семьи вместо того, чтобы выразить уважение к тому, чем является многодетная семья на самом деле. Это трудное дело, это большая серьезная работа. Материальные стимулы? Есть федеральный закон, согласно которому многодетные семьи имеют право на получение семьи для частного жилищного строительства. Но, например, в Москве никому такую землю не дают. Без объяснений. Мол, идут согласования. Все многодетные семьи Москвы стоят в бесконечной очереди за землей, которой нигде нет. Но со мной сложный случай. У нас в стране при заявленном равенстве многодетными могут считаться исключительно женщины. Я стал отцом четверых детей в два захода, и поэтому я многодетным отцом не считаюсь. У нас у всех прекрасные отношения, я, мне кажется, веду себя ответственно как отец, но государство меня многодетным отцом не считает».

«Есть регионы, которым ничего не стоит дать землю. Формально закон соблюден, даже Московская область дает землю. В Москве не могут же дать землю на Красной площади. Надо как-то договориться с Московской областью. Муторная история, и никто не хочет этим заниматься. Значительно легче выйти на митинг и помахать флагом. Это точно так же, как с домашним насилием. Нужно же планомерно заниматься проблемами большого количества людей».

О наказании для убийцы семьи в Нижнем Новгороде:

- Я не представляю себе, как можно убить психически больного человека. То, что он сделал, это чудовищно. Но насколько я понимаю ситуацию, это психически больной человек, и его место в клинике.

Источник

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Цитата:
Мы обратили внимание на этот случай, потому что он чудовищный. Это абсолютный кошмар.

Речь идёт о трагедии, произошедшей в Нижнем Новгороде http://www.mk.ru/incident/2015/08/04/ma ... ranom.html
Все мои мечты сбываются! Желания исполняются! Мир мне улыбается! Всё к лучшему меняется!

СообщениеДобавлено:  
Модератор
Бьёт – значит… убьёт? Что делать, если вы столкнулись с домашним насилием

Четыре из десяти тяжких преступлений в нашей стране происходят… у домашнего очага. Каждые 40 минут от руки мужа или партнёра погибает женщина. Как защитить себя от домашнего насилия?

Объясняет семейный психолог, психоаналитик Анна Хныкина.

Признаки беды

Бьёт — значит любит... На дворе ХХI век, а многие женщины в нашей стране лишь недавно преодолели этот стереотип, поняли: бьёт — значит любит... бить. А возможно, бьёт — значит, может и убить. Домашнее насилие верно, хотя и медленно становится неприемлемым.

Впрочем, отрицательное отношение у нас пока формируется разве что к открытому рукоприкладству. Но помимо непосредственно физической агрессии есть и более мягкие формы домашней тирании. Насилие — это любая форма нарушения границ личности. Зачастую рукоприкладства нет (пока нет?), а принуждение, скрытый шантаж, психологическое давление в семье присутствуют.

Часто это первые шаги к насилию физическому. Есть ряд признаков, по которым можно осознать, что вскоре может случиться настоящая беда. Запомните, вы находитесь в опасности, если ваш мужчина:

*агрессивен и груб по отношению к вам;
*подвержен резкой смене настроения, сопровождающейся вспышками раздражительности и гнева;
*ведёт себя с позиции «старшего», «воспитывает» вас, пытаясь «сделать вас лучше»;
*навязывает своё мировоззрение, не принимает вашего;
*пытается изолировать вас от вашего круга общения (подруг, родных), объясняя это тем, что они «плохо влияют» на семейные отношения;
*патологически ревнив и этим оправдывает своё поведение и тотальный контроль над вами;
*читает вашу личную переписку, исследует содержимое вашего компьютера, копается в ваших вещах;
*постоянно перекладывает ответственность за свои действия на других;
*регулярно принуждает вас делать то, что вам не нравится или что вы не считаете нужным делать (в том *числе в сексуальных отношениях, но не только в них);
*угрожает покончить с собой, если вы захотите разорвать отношения;
*угрожает отобрать у вас детей.

Важно

У психологов часто спрашивают, можно ли заранее распознать мужчину, склонного к домашнему насилию. Сделать это не всегда просто. Однако практика показывает, что тиранами часто становятся люди, в период своего формирования (детст­во и подростковый возраст) долгое время находившиеся в ситуации насилия и подавления личности. Это может быть как неблагополучная семья, где были приняты рукоприкладство и оскорбления (необязательно в адрес самого ребёнка), так и особо жестокая среда в школе. Если человек формировался там, где была принята система поведения людей, направленная на контроль над другими, если он был свидетелем бытового насилия как системы «наведения порядка», он может воплощать такую модель и во взрослой жизни. И конечно, в группе риска мужчины, которые уже вели себя агрессивно по отношению к своим предыдущим партнёршам. Как ни лестно нынешней женщине считать, что прежняя была «сама виновата», обычно это неправда и ударивший однажды ударит и во второй раз.

Изображение

В замкнутом круге

Парадокс — многие женщины во всеуслышание заявляют: если мужчина поднял руку, сразу надо уходить. А когда доходит до дела, остаются с тираном, надеясь, что вот этот-то раз был последним.

Возможно, многих пугает то, что в нашем обществе вина за насилие в семье нередко возлагается на жертву: «довела мужика», «значит, сама такая». Такая точка зрения не имеет под собой никакого основания. Порой понять это непросто и требует от женщины серьёзной психологической работы.

История о домашней тирании нередко начинается довольно мило: хорошо воспитанная девушка очень хочет принести кому-то счастье, заботиться, ждать, максимально соответствовать ожиданиям... Многим женщинам хочется, чтобы в их жизнь пришли, организовали им всё, сказали, как и что надо делать. Другими словами, хочется отдать ответственность за себя в руки некоего Сильного Человека. Вот так и попадают в группу риска стать жертвой домашнего насилия... Домашний тиран начинается там, где вы полностью отдаёте ответственность за свою жизнь кому-то другому.

Отношения, построенные на подавлении одного человека другим, формируют замкнутый круг зависимости. И от самих этих отношений, и от чужого мнения. Такая зависимость порождает неуверенность в себе и неспособность отстаивать свою точку зрения. На этом замкнутом круге всё и завязано. Чтобы уйти, надо перестать думать, что скажут они — родственники, сослуживцы, прохожие...

Пока не поздно

Если насилие уже имеет место или налицо все признаки того, что это скоро случится, нужно спасать себя. Нужно понять, что важнее вашей жизни ничего нет. Если вас бьют, всё время принуждают, осуждают, критикуют, обвиняют — поймите, что по-другому с этим человеком не будет никогда. Никакой надежды на то, что он изменится, нет. Из таких отношений надо уходить.

Должно быть достаточно одного раза, чтобы понять, кто перед вами. Побои повторятся обязательно. Мужчина, позволяющий себе физическую агрессию, не сорвался — он нуждается в психиатрической экспертизе.

Не молчите, призывайте на помощь. Расскажите всё родным, знакомым, обратитесь в специальные службы поддержки. Не останавливайтесь на тех, кто скажет вам, что всё в семье зависит от женщины и надо терпеть и стараться. Найдите тех, кто действительно поддержит вас.

В 90% случаев женщины уходят ни с чем. Будьте к этому готовы и, если ситуация угрожающая, не держитесь за «совместно нажитое». Оно того не стоит. Практика показывает: никто из тех, кому удалось сбежать от домашнего тирана, не жалел и не возвращался к своим мучителям. Эти женщины и жизнь выстраивали сами, и находили способы и возможности.

Вы ни в чём не виноваты, такое может случиться с каждой. Но решать только вам. Вам могут помочь, но никто не спасёт вас, если вы не захотите этого сами.

Источник

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 20 авг 2015
Благодарил (а): 2 раза
Это ужасно. Зачем такое терпеть не понимаю. Это же отношение человека к тебе, он это даже не скрывает...

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2013
Вот я тоже этого не понимаю. Зачем это терпеть, ведь чем дальше, будет только хуже.

СообщениеДобавлено:  
Какой ужас.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 03 апр 2016
Благодарил (а): 61 раз
В России появилось приложение для борьбы с домашним насилием
В России появилось мобильное приложение «Насилию.нет», направленное на поддержку женщин, которые сталкиваются или могут столкнуться с проблемой насилия. Об этом в Facebook рассказала автор проекта Анна Ривина.

Сервис содержит информацию обо всех кризисных центрах в России и автоматически выстраивает маршрут до ближайшего из них. Кроме того, в приложении есть специальная кнопка SOS — при нажатии на нее все близкие получат мгновенное уведомление о вероятной угрозе для пользователя.

Предварительно юзер должен создать базу доверительных контактов и заготовить текст сообщения, которое при необходимости автоматически придет на внесенные номера с указанием геолокации подающего сигнал.

Аналогичный сервис для турецких женщин в 2014 году создан компанией Vodafone, отмечает Ривина. Приложение Between us позволяет подать сигнал SOS таким образом, чтобы этого не заметил агрессор: для отправки сообщения нужно встряхнуть телефон, после чего автоматическая система уведомит близких о возможной опасности, подстерегающей девушку.

По словам Ривиной, «Насилию.нет» запускалось как приложение для женщин, сталкивающихся с проблемой домашнего насилия, но может быть актуальным для всех, кто нуждается в мгновенном уведомлении близких об опасности, «будь то поездка в такси или необходимость идти по темной пустой улице».
Не ждите чуда, чудите сами =)

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 22 сен 2016
Нельзя терпеть насилие если ты конечно сама не виновата.

Добавлено спустя 34 секунды:
Но иногда наверное насилие может быть на пользу-смотря какое)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Найти:

Часовой пояс: UTC + 10 часов