Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвиг Геракла
Сообщение Добавлено:  
http://www.vz.ru/columns/2008/1/4/135927.html
Наталья Радулова: Подвиг Геракла
4 января 2008, 17:25

В истории человечества не было зафиксировано ни одного случая, чтобы жена убила мужа, пока тот чистил сливное отверстие в ванне или пылесосил ковер.

Однако некоторые мужчины продолжают ходить по краю. Такой будет кричать: «О боже, я не могу заниматься двумя делами одновременно: дышать и гладить себе рубашку!» Хотя все знают, что он отлично бы справился с таким сложным заданием, как оргия. Или, к примеру, парень клевещет на себя: «Да, я криворукий. Я не умею закручивать тюбик с зубной пастой». А ночью, в полной темноте этот инвалид умудряется расстегнуть женский бюстгальтер одной рукой. Или он божится: «Да не видел я, что в раковине скопились грязные тарелки, не видел!» – хотя как-то умудряется разглядеть маленький мяч на огромной футбольном поле.



«Исследования показывают, что женщины тратят на работу по дому в 4–5 раз больше времени, чем их прекрасные «помощники»

В общем, они держат своих женщин за идиоток. И те, бедняжки, рано или поздно начинают считать мужское умение складывать носки в корзину гораздо большим достижением чем, скажем, изобретение пенициллина.


И сами мужчины, за исключением самых продвинутых, привыкли считать что если уж они снисходят до уборки ли готовки, то женщины должны немедленно хлопнуться в обморок от восторга.


Взять блогера Петю. Блогер Петя в воскресенье сделал своей жене фруктовый салат. Встал рано утром, нарезал киви, бананы и яблоки, распотрошил два мандарина. И подробно снял это действо фотоаппаратом.


Получилось пятнадцать снимков, которые Петя опубликовал в своем блоге, снабдив их нехитрыми подписями: «Вот я мою фрукты», «Чищу», «Перемешивание», «Обляпался». Нехитрый фотоотчет вызвал бурю восторга, преимущественно женского: «Какой хороший муж!», «Встал раньше нее? Вау!», «Сходил в магазин? Сам все нарезал? Петя, твоей жене просто повезло!», «Я хочу такого мужчину!». Довольный кулинар сыпал смайликами налево и направо и чувствовал себя Мистером Вселенная. «Может, поставим Пете памятник?» – предложила я. Коммент удалили – нечего людям праздник портить.


Это конечно, хорошо, что муж вдруг решил приготовить жене завтрак. Неплохо также, когда он выносит мусор. Замечательно, если он умеет складывать носки в корзину. Но почему при этом считается, что его жене повезло? Она делает завтрак шесть раз в неделю, он – один. Вот уж радость в доме. Невероятная удача. Девушка прямо-таки выиграла в лотерею.


Свекровь моей подруги часто напоминает ей о том, какой у нее заботливый муж: «Он всегда сидит с детьми, когда ты уходишь в парикмахерскую. Если ты попросишь, то он сам гуляет с ними или укладывает их спать. Да он просто сокровище, не так ли?» Не так. Это и его дети тоже. Зачем надо просить отца об одолжении посидеть с собственными детьми? И быть счастливой, если он соглашается? Почему, когда она делает то же самое изо дня в день, ее мужу никто не говорит, как ему повезло с женой?


А все эти фразочки, которые произносят в таких случаях – «он помогает по дому», «он посидел с ребенком», «он вместо нее почистил ванну». Подразумевается, что всё перечисленное – исключительно женское дело и девушка должна быть благодарна, что сам Мужчина соизволил ей помочь.


Исследования показывают, что женщины тратят на работу по дому в 4–5 раз больше времени, чем их прекрасные «помощники». Помощники всё еще рассматривают домашнюю работу не как свою обязанность, а как занятие, дополнительную нагрузку, которую они иногда могут взвалить на себя, чтобы продемонстрировать, насколько они классные парни. Один мой родственник, протерев раз в год на подоконнике пыль, тут же, как и салатотворец Петя, требовал комплиментов, громких восторгов и длительных, непрекращающихся аплодисментов. В идеале зал должен был встать.


Ненормально, когда приготовление мужчиной яичницы считается подвигом Геракла

Как маленький мальчик, впервые самостоятельно завязавший шнурки, бежит к маме, ожидая поцелуев и шоколадных конфет, так и он бежал к жене, требуя поклонения и восхваления. Он искренне не понимал, почему вопрос: «Чем тебе помочь?» – вызывал у нее раздражение. Да не хочет она, чтобы ей помогали. Она хочет, чтобы мужчина, ее мужчина, нес равную ответственность за ведение домашнего хозяйства.


Некоторым парням трудно понять, но факт остается фактом: если работа по дому распределяется несправедливо, то у второго партнера (наверное, не стоит уточнять у кого) копится обида. Иногда годами. А если в глубине души ты давно и прочно обижен на человека, то будешь ли ты испытывать к нему сексуальное влечение? Разве только если ты ярый адепт садомазо.


Как сказала героиня в романе Кети Летт на предложение ее мужа сменить позиции в сексе: «Точно. Сменим позиции. Ты встанешь у раковины с грязной посудой, а я развалюсь на диване и буду пердеть и таращиться в телевизор».


А ведь иногда таких женщин обвиняют в излишней придирчивости. И от доброжелателей они слышат позитивно-успокаивающее: «Не расстраивайся, зато он хороший отец». Убийственный аргумент. Мужчина может быть невнимательным, жестким, нечутким, эгоистичным. Но это всё ерунда. Он же любит твоих детей, что тебе еще нужно? Будь довольна, что он не изменяет. Радуйся, что он не жалуется на тебя своей маме. Гордись, если он не лупит тебя, как бубен на свадьбе.


В России мужские достоинства всегда были с приставкой «не»: не пьет, не бьет, не курит. У тебя такой? Благодари Бога. А если он еще может сменить на вашей кровати постельное белье, то, считай, ты сорвала джек-пот.


К сожалению, мужской эгоизм и высокомерие давно стали нормой. Ожидать от мужчины полнейшего пофигизма не только к домашней работе и смене памперсов, но и к твоим проблемам – естественно. А если вдруг ожидания хоть в чем-то не оправдываются, то, значит, тебе невероятно «повезло». Сомневаешься – спроси у остальных россиянок. На любом форуме (только не ходи на иностранные!) тебе объяснят, в чем твое счастье: «Видела бы ты, дорогая, моего ленивца-алкоголика».


А я думаю, надо что-то менять. Для начала – хотя бы просто говорить о том, что это ненормально. Ненормально, если все ожидают, что мужчина безмолвно самоустранится, вместо того, чтобы решать какие-то семейные вопросы. Ненормально, если общество уверено, что женщине и ребенку повезло, если мужчина не обращается с ними плохо. Ненормально, когда приготовление мужчиной яичницы считается подвигом Геракла.


А пока на Петином сайте появился анонимный комментарий: «Вам показать фотки, как я после этого салата отмываю кухню?»


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
ой, прикольно, посмеялась:)
а вообще эту статью надо кинуть в маску, для всех кто плачится на мужей. мож задумаются, что еннормально когда муж смывается от решения проблем, только потому что ему это не приятно.
а так, спасибо за статью:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Иду к своей мечте
Аватара пользователя
С нами с: 19 авг 2007
Сообщений: 436
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
А мне грустно стало от этой статьи :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мелкое и Злобное Оно
Аватара пользователя
С нами с: 25 ноя 2007
Сообщений: 2824
Откуда: местные мы. Владик, Ладыгина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Цитата:
Он искренне не понимал, почему вопрос: «Чем тебе помочь?» – вызывал у нее раздражение. Да не хочет она, чтобы ей помогали. Она хочет, чтобы мужчина, ее мужчина, нес равную ответственность за ведение домашнего хозяйства


:;№?*, я плАчу и бьюсь головой об клавиатуру... В яблочко, черт...
Есть выбор. Всегда.
Например - делать все самой и радоваться, что тебе иногда помогают мыть посуду (и что есть кому собственно помогать), или просто делать все самой...
Может, поэтому и выбирают в большинстве случаев вариант первый? С паршивой овцы хоть шерсти клок?
А вообще бывает как-нибудь по-другому, а?
Я вот среди ровесников плюс-минус 10 лет не видела ни единого такого случая :((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Мелкий Шаман
у нас все по дому 50 на 5. сейчас муж работает 2 через 2. в свои выходные и постирает и полы помоет и кушать если на до приготовит. ну кушать я люблю готовить:) а он остальным занимается. и подвига нет ни какого. просто так приучился:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
у нас с мужем пока есть распределение обязанностей:) Ну то есть кому что делать не очень внапряг, но необходимо. Я люблю и умею готовить - он моет посуду (каждый день, всегда), я гуляю с ребетенком - он купает ее или они вместе рисуют (правда потом мою полы чаще я все-таки). или совместная генеральная кборка в выходной (он подметате и вытирает пыль, двигает диваны - а я стряпкой в зубах). Иногда меняемся обязанностями - он готовит по выходным, а я раз в неделю мою посуду. ну в общем пока такой расклад нас устраивает.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2006
Сообщений: 1154
Откуда: Рязань. Всё ещё хочу в Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Я считаю,что посильная помощь по дому должна быть. Все зависит от воспитания в детстве. Например, моего мужа мама научила и готовить и за собой убирать. Так что скорее он нас гоняет за беспорядок иногда. Хотя тут тоже крайность, он любит порядок до фанатизма. Всегда помогает, может сам и убраться в квартире, приготовить обед, я не считаю это каким то подвигом. Он тоже. Конечно, есть такие варианты, что муж работает с самого утра до позднего вечера, приходит и с ног валится. Но выходные то у него все равно есть. Можно хотя бы с детьми поиграть.


Последний раз редактировалось Юлия*** 06 янв 2008, 23:50, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
haeng** писал(а):
у нас все по дому 50 на 5.

50 на 50:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Но опечатка хорошая, прям по Фрейду))) интересно, в чью пользу?)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 авг 2007
Сообщений: 290
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Поблагодарили: 1 раз
Статья прямо "не в бровь, а в глаз". Читаю и рыдаю...
Я сама всегда считала, что
Аврора писал(а):
Ненормально, если все ожидают, что мужчина безмолвно самоустранится, вместо того, чтобы решать какие-то семейные вопросы. Ненормально, если общество уверено, что женщине и ребенку повезло, если мужчина не обращается с ними плохо. Ненормально, когда приготовление мужчиной яичницы считается подвигом Геракла.
.


Последний раз редактировалось nlisaeva*** 23 янв 2008, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
:)Аврора


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1167
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
У меня муж работает, домой приходит в 19-20.00. Я сижу дома с дочами(4,8 и 1,8). мой приходит домой и всегда поможет и покушать приготовить и убраться и детей уложить. И я всегда ему благодарна и стараюсь как можно чаще говорить какой он у меня хороший. Я дома и моя работа это дети и дом (я так считаю), он работает и обеспечивает нас так, как нам нужно. И умудряется еще и мне помочь. НУ РАЗВЕ ЭТО НЕ ПОДВИГ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
vikusya30 писал(а):
НУ РАЗВЕ ЭТО НЕ ПОДВИГ.

ИМХО, не подвиг. Потому что миллионы женщин напряженно работают (пусть и не физически, хотя часто и физически), и плюс еще и весь дом на себя тянут. И общество не рассматривает это как подвиг. Скорее, как святую обязанность феминистки - быть успешной бизнес-леди, хорошей хозяйкой и ласковой мамой. А вот мужчине достаточно просто приносить зарплату, чтобы быть успешным. А между тем - дети общие, дом общий, и обязанность заниматься домом и детьми, тоже ЯКОБЫ общая. Только почему-то русским мужчинам в большинстве своем близка и сладка позиция востока. Еще б и содержали бы они своих жен, как на востоке


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эльф
Аватара пользователя
С нами с: 30 ноя 2007
Сообщений: 4007
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 61 раз
vikusya30 писал(а):
У меня муж работает, домой приходит в 19-20.00. Я сижу дома с дочами(4,8 и 1,8). мой приходит домой и всегда поможет и покушать приготовить и убраться и детей уложить. И я всегда ему благодарна и стараюсь как можно чаще говорить какой он у меня хороший. Я дома и моя работа это дети и дом (я так считаю), он работает и обеспечивает нас так, как нам нужно. И умудряется еще и мне помочь. НУ РАЗВЕ ЭТО НЕ ПОДВИГ.

Я считаю, что это не подвиг :wink:
Мой муж как-то заикнулся по поводу того, что он работает, а я дома сижу :evil: , так я ему быстро объяснила, что государство меня освободило от работы для воспитания ребёнка :!: ,а не для его обслуживания, и рабочий день у меня был не 24 часа :!: Так что в остальное время всё делим поровну :twisted: , хотя всё же я делаю по дому гораздо больше :?
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
У меня мысль возникла. А если б наши мужья не повстречали на своем пути свой подвиг геракла (семью), то, конечно, содержать им никого бы не понадобилось. И обслуживали бы их гурии - соверщенно безвозмедно. Да-да. И дни они свои проводили бы в сладостном безделии)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Аврора
:) хорошая мысь:)
vikusya30 писал(а):
Я дома и моя работа это дети и дом (я так считаю)

от того, что так сами женщины считаю, вот и возникают герои древних и не очень мифов:)
а потом в маске жалуются, что прожили цать лет, а он не помогает и не собирается.
Аврора писал(а):
быть успешной бизнес-леди, хорошей хозяйкой и ласковой мамой.

а еще супер любовницей и просто душкой:) типа. когда пиходит уставший муж домой на рогах в час ночи, а ты его с хлебом солью встречаешь:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1167
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Так я пишу про то, что муж мне как раз таки помогает. И говорить ему не надо. Но я прекрасно понимаю, что придя с работы в 20.00 ему может быть хочется покушать, отдохнуть. А он, если я неуспела приготовить может сам что-нибудь состряпать. И с детьми успеет позаниматься и сказки на ночь обязаловка у нас. Бывает так, что ужинаем мы в 22.00, когда детей уложили.
Ну я же понимаю, что он может приходить с работы и бухтеть, что не убрано, что еды нет и мног еще поводов можно найти. Я то дома сижу пусть и с детьми. Поэтому стараюсь, чтобы ему хорошо было дома. и если он мне помогает по дому всегда скажу спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
помню, когда доча еще малюткой полугодовалой была, я решила сделать себе праздник хотя бы в выходной. и удалилась в парикмахерскую на 4 часа (ну долго меня в порядок приводили). муж, посидев с дитем, по возвращении мне сказал :"И как ты успеваешь с нй все? И убраться, и приготовить, и белье погладить?" Вот с тех пор он САМ старается мне помогать в меру своих скромных временных возможностей и большой любви. и не делает из этого подвига.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
svetyctar писал(а):
Вот с тех пор он САМ старается мне помогать в меру своих скромных временных возможностей и большой любви. и не делает из этого подвига.

у нас папа в одной комнате навел порядок, все отмыл и понял, что уборка дома, готовка и прочие хозяйственные дела-это не фигня.:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
просто им иногда надо давать возможность почувствовать себя мужчинами, которым вполне по силам и труд слабой половины:) Чтоб они не забывали, что они такие силтные и мужчины, а мы такие слабые и женщины:) Пусть и у мужчины будет работа по дому, пусть он чувствует себя дома НУЖНЫМ не только как любимый, но и как мужчина (т.е. с молотком и тряпкой в зубах) :) Пусть знает, что без него посуда сама не помоется и пусть торопится домой помочь своей любимой жене:)


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]