Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развитие терпения
Сообщение Добавлено:  
Наткнулась на статью:
Развитие терпения
Терпение - успех
Что такое терпение?
Сразу отбросим в сторону привычное понимание этого слова: «Я не буду терпеть его выходки!» или «Зачем мне терпеть её крики?». То есть в обычном понимании слово «терпение» трактуется, как сдерживание негатива. С точки зрения успешности человека – это спокойствие, то есть отсутствие эмоций. В этом случае ничего сдерживать не приходится. Мы получаем возможность сохранять ясность ума даже в самых экстремальных ситуациях.

Только не подумайте, что нужно стать «деревянным человечком», который ничего не испытывает.
Нам важно научиться быть спокойными в нужные или жизненно важные моменты. Так мы приобретаем способность адекватно действовать в самых сложных ситуациях. На вас кричат - вы терпеливо наблюдаете за этим. Вас предали, но вы не кидаетесь выяснять отношения. Толпой манипулируют с помощью радостных эмоциональных лозунгов – вы терпеливо принимаете решение не зависимо от толпы. Пострадали люди – только вы способны адекватно помочь им!
На заметку: терпение – это то самое качество, которое делает человека сильным и успешным.
Терпение на практике
Теперь самое интересное – мы выясним, как применять данное качество успешного человека в различных жизненных ситуациях, начиная с отношений или деловых переговоров и заканчивая принятием важных решений в жизни. Всё это даёт возможность развивать другие качества успешного человека, о которых мы поговорим в будущих статьях.
На заметку: «доказывающий слаб, так как он просящий. Он просит, чтобы приняли его точку зрения».
Терпение во время скандала
Все замечали такую особенность скандала, что договориться о чём-либо можно только после того, как эмоции успокоились. Мы не роботы, поэтому с первого раза не получится с терпением вести острую беседу. Если скандал назрел, важно постараться отложить разговор. Удалиться или попросить, чтобы вы продолжили завтра, а лучше через три ночи. Сон успокаивает и включается разум. Именно поэтому в большинстве случаев, как бы мы не разругались, потом приходит успокоение, а следом возможность добиться успеха в разговоре и помириться.
Это работает не только в личных отношениях. Например, работник разругался с коллегой и в ярости пришёл к начальнику писать заявление об увольнении. Если руководитель грамотный и терпеливый, то он примет заявление, но даст человеку три дня подумать, а потом прийти и подтвердить своё решение. Когда работнику нравится организация, и он не использует ситуацию, как повод уволиться, тогда конфликт будет исчерпан, а заявление окажется в урне.
Терпение в споре
Характер у всех разный – одни кидаются с головой в любые споры, а кто-то смиренно молчит, сдерживаясь и пытаясь уйти от конфликта, даже возможно испытывая страх. Тем не менее, их объединяет одно – отсутствие терпения. То есть та и другая категория людей испытывают эмоции различного характера. Что в итоге? Одни «разбивают лоб», чтобы доказать свою точку зрения, но с ними никто до конца никогда не согласится. Другие уходят с чувством поражения или затаившейся обиды. Иными словами: «Они вряд ли добиваются успеха!»
Терпеливый же человек не поддаётся эмоциям, так как он "само спокойствие" и, соответственно, выглядит очень сильным и уверенным в себе. Его уважают, боятся, не понимают, пытаются раззадорить, обидеть и т.д. То есть всё что угодно с ним делай, но он «будет смеяться последним», так как в такие моменты он абсолютно адекватен, поэтому защищён от ошибок. Причём, с таким человеком бесполезно спорить, ведь не получая ответной реакции большинство из нас просто успокоится, замолчит или «сменит тему».
«Слово не воробей – вылетит, не поймаешь».
Вот и получается, что, научившись терпению, мы имеем возможность применять на практике то, о чём я не раз говорил: «Женщине нельзя обижаться на гнев мужчины. Мужчине же нельзя гневаться на обиды женщины». Причём, даже поговорить, применяя технику «Я - выражений», на самую острую тему получится намного эффективнее, потому что мы терпеливо следим за каждым своим словом, не допуская ошибок и не разжигая конфликт на ровном месте.
Терпение успокаивает женщину
Когда на мужчину кричит, например, жена, а он терпеливо молчит, то она успокаивается. Да она может даже выкрикнуть что-то вроде: «Что ты молчишь, как баран?!! Ты что не слышишь, что я тебе говорю?!!». Даже возможно начнёт задавать ещё какие-то вопросы, но, в конце концов, она успокоится и забудет это всё, а потом расскажет своим подругам:
«Мой мужчина такой надёжный. Он меня никогда не обидит. Я его очень уважаю за это!»
Мужчине важнее быть терпеливым по жизни, чем женщине, так как от него зависит безопасность семьи в целом. Потому что эмоциональный мужчина может наделать ошибок в случае возникновения опасности. Например, если он начнёт паниковать, когда в дверях кто-то ковыряется, то женщина впадёт в панику вместе с ним, и уже сложно будет принять верное решение.
"Всё в порядке, ничего не происходит. Я разберусь." - в этом случае жена будет спокойна.
Терпение воспитывает мужчину
Роль терпения в отношениях для женщины так же очень актуальна, так как в спокойном состоянии проще контролировать своё поведение, которое является единственным орудием для воспитания мужчины. Например, в семье не хватает денег. Что в наше время делает женщина? Верно, идёт и работает сама, называя это жизненной необходимостью. При этом создаёт условия, в которых мужчина может расслабиться и никуда дальше не стремиться.
Из практики: недавно на приёме побывала женщина, которая вкалывает на двух работах, а при этом её муж и взрослый сын сидят дома в своё удовольствие.
Если бы у неё было терпение (в понимании качества успешного человека), то она приняла бы другое решение, то есть пришла бы и сказала: «Нам не на что жить, но я потерплю». Мужчина такой «зверь», что «кушать-то хочется», поэтому он оставил бы развлечения и пошёл бы «добывать пищу». Вот вам и пожалуйста - она смогла бы добиться успеха, а не вкалывала бы и не кормила бы «два взрослых лба». Только здесь "бы" мешает...
Терпение во взаимоотношениях
Научившись терпению, люди способны искоренить зависимость от настроения, так как перестают стремиться наслаждаться друг другом. Появляется возможность развить в себе умение любить по-настоящему, что само по себе является одной из наивысших наград в жизни практически любого человека. Только в таких условиях можно создать успешную семью и воспитать уважающих нас детей.
Отсутствие же терпения в отношениях приводит к ссорам и конфликтам. Такие отношения беспокойны, а соответственно нестабильны. Никто не знает, как в следующий раз поведёт себя женщина или, как поступит мужчина, и даже их дети! Наверняка вы сталкивались с такими семьями, в которых все друг на друга кричат. Это родители не имеют терпения, а дети берут с них пример.
Терпение в деловых переговорах
Что тут сказать? Всё исходит из выше сказанного – спокойные переговоры помогают адекватно обо всём договориться. Вспомните, например, Украинскую раду или Российского товарища Жириновского. Как часто они проводят успешные переговоры со своими коллегами? А ведь всё может быть совершенно иначе, если нас всех будут с детства воспитывать терпеливыми личностями.
На заметку: если научиться терпению, тогда войн, преступлений и конфликтов будет меньше, а семьи станут крепче. Остаётся одно «но» - это слово «если»….
Если продолжить, то успешность терпеливого человека можно обнаружить практически во всех сферах жизни, например, вождение автомобиля, очередь в магазине, развитие бизнеса, ступени в карьере или обучении, охота, рыбалка, спорт и т.д., и т.д. Вспомните даже Фёдора Емельяненко - это же "само спокойствие", то есть терпение на ринге и тренировках!
Следующее качество успешного человека – это «умение прощать».

Источник: http://ssor.net.ru.s30.wbprx.com/terpen ... z2jMXbRHdU


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]