Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 478 ]  Страница 1 из 24  1, 2, 3, 4, 5 ... 24След.

Должен ли мужчина быть начитанным?
да 51%  51%  [ 130 ]
нет 5%  5%  [ 13 ]
не знаю 2%  2%  [ 6 ]
мне все равно, лишь бы человек был хороший 42%  42%  [ 108 ]
Всего голосов : 257

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Тема навеяна после разговора с подругой. Ее муж не любит читать. Совсем не любит. Последний раз делал это в школе, когда заставлял учитель прочитать то или иное произведение. И не тянет. Он считает, что его дело зарабатывать деньги. А чтиво отнимает время в его жизни. Подруга сердится, так как ей хочется духовной близости и в этом направлении. И сейчас пришла к мнению, что нужно его воспитывать в этом направлении. Подкидывать любое чтиво, чтобы заинтересовать его и приучить к этому делу. Мужу 31 год. Ей тоже 31 год. В общем, хочется послушать мнение :-)
Да, и сделаю опросник.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
муж должен быть начитанным,умным и руки иметь не из опы,а также заботливым,щедрым,верным и тд
а кому такие не достались-довольствуются оставшимися :-)
проголосовала п.1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
sky08
так все же правильно делает подруга, что подкидывает ему книги и приучает к чтиву? :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
animarum
смотря какой муж
смотря какие книги


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 ноя 2008
Сообщений: 5357
Откуда: Владивосток и где-то далеко
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 315 раз
animarum
А почему такой сексизм? Разве женщина не должна?
По теме - я не знаю. Но ставить вопрос с том, что именно "должен", я бы не стала.
Я и сейчас мама Арсения, просто теперь у меня новый ник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Дама Сердца писал(а):
А почему такой сексизм? Разве женщина не должна?

нет, это не сексизм. Просто встала реальная проблема у подруги. Подруга начитанная. В этом вопросе нет проблем. Если у кого-то есть проблема наоборот, это уже другой вопрос :-)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
animarum писал(а):
Подкидывать любое чтиво, чтобы заинтересовать его и приучить к этому делу.

фигня... вот любое чтиво он и читает (журналы типа Биографии) :-)
хотя я тоже пытаюсь подкидывать, но именно пытаюсь, пилить не буду. :smile:

для себя поняла, что муж не может соответствовать всем моим представлениям об идеале.

п.с. я вроде бы начитанная (ни дня без страницы, по крайней мере).


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Я тоже не знаю... Конечно, хотелось бы чтоб я начинала шутку, а муж заканчивал... Но неначитанность мужа уж точно не стала бы поводом для развода. Другое дело, что совсем уж мужлана неотесанного я в принципе рядом с собой не предсталяю, даже в роли любовника приходящего))))
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
кстати, как выяснилось, муж любит землю копать :-) именно руками. и дрова рубить...
если он будет мне лопату подсовывать или топор :sh_ok: не, я лучше почитаю в это время :no:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вынесет мозг твоя подруга мужику - найдет он себе попроще, и прав будет. Пусть духовность свою подруга с тобой лелеет,в театры ходит, а мужик деньги зарабатывает - у него, не сомневаюсь и другие достоинства есть, если она за него замуж пошла.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Верса писал(а):
хотя я тоже пытаюсь подкидывать, но именно пытаюсь, пилить не буду.

Она и не пилит его...Решила подкидывать ему книги..
Васина писал(а):
Но неначитанность мужа уж точно не стала бы поводом для развода.

Наташ, там не назревает развод. Она решила воспитывать его в этом направлении. Но так. чтобы он не заметил, что его воспитывают в 31 год :hi_hi_hi: Я ей прямым текстом ответила: ту или иную книгу ты можешь обсудить с друзьями, если тебе не хватает общения в этом направлении.

Добавлено спустя 49 секунд:
Верса писал(а):
кстати, как выяснилось, муж любит землю копать :-) именно руками. и дрова рубить...
если он будет мне лопату подсовывать или топор :sh_ok: не, я лучше почитаю в это время :no:

:-)

Добавлено спустя 41 секунду:
Васина писал(а):
Вынесет мозг твоя подруга мужику

Нет, ему как раз она не выносит мозг. Она незаметно подсовывает ему книги или журналы. Мозг подругам выносит :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
animarum писал(а):
ту или иную книгу ты можешь обсудить с друзьями, если тебе не хватает общения в этом направлении

угу, именно так!
ещё есть масса форумов для книголюбов.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 ноя 2008
Сообщений: 5357
Откуда: Владивосток и где-то далеко
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 315 раз
animarum
Я думаю, что когда отношения распадаются на должен - не должен, им уже виден срок.
Один мой близкий родственник не читал никогда и ничего, примерно как муж Вашей подруги. Это всегда было причиной легкого такого поддергивания в семье, где не читала только кошка. Вырос, хочу заметить, более чем достойным человеком, ответственный, самостоятельный, грамотный. Тяга к чтению, кстати, все-таки проснулась, после тридцати, внезапно стал читать и много.
Скорее всего, имеет место совокупность ряда причин - традиции семьи, воспитание вцелом, даже учительница по литературе.
И я не верю, что есть люди, которые не читают ничего. А как же новости в Интернете, любимая страничка и т.п. Просто мы читаем разное, ну так и слава Богу.
Я и сейчас мама Арсения, просто теперь у меня новый ник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Странный вопрос. Взрослые люди выбирают себе занятия для досуга себе по душе: хочет - читает, хочет - в войнушку режется по компу, хочет - на охоту-рыбалку бегает. Главное (лично для меня) чтоб это увлечение было не во вред интересам семьи (например такое увлечение как алкоголизм или игромания).

Принуждать что-то делать своего мужу не буду. Мое дело предложить, а дальше действует его свобода выбора.
ПыСы. Мой муж любит охоту и рыбалку. Вот был бы прикол, если б он пытался приучить меня к этому, или принудить :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 3811
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, ул. Юмашева
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 510 раз
проголосовала нет.... Муж любит читать, но читал последний раз еще в институте. Я и не настаиваю, для меня куда важнее чтоб он время семье уделял. Пришел с работы, позанимался с ребенком, поделал дела по дому - книги это конечно здорово, но на них реально нет времени. А если бы он приходил и садился за книгу, в семье явно было бы недопонимание.




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Нася писал(а):
Вот был бы прикол, если б он пытался приучить меня к этому, или принудить

Согласна. Не дай бог :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
animarum
не смешно (про лопату и топор) :-( я, когда мужа выбирала, и представить себе не могла о таких его наклонностях...
хорошо хоть, он и не подозревает, что мы должны быть близки в смысле любви к тяжелому физическому труду :ti_pa:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
animarum писал(а):
так все же правильно делает подруга, что подкидывает ему книги и приучает к чтиву?

Какие именно книги она подкидывает интересно? :-)
Вообще "начитанный" и "много читающий"(ни дня без страницы) - по мне не означает одно и то же.
Начитанный-вроде образованный,содержательный,просвещенный... Соответственно,читая книги таких авторов как Алекс Орлов,например,или Донцова, начитанным не станешь :-) Но при этом будешь "читающим".

Какая там цель конечная у вашей подруги? Ее муж глуп(недалекий)? Или же ей непременно хочется видеть его с "чтивом"? Например,читая каждый раз за ужином газету,ее муж станет "начитанным" по ее мнению?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Верса писал(а):
хорошо хоть, он и не подозревает, что мы должны быть близки в смысле любви к тяжелому физическому труду

Мужчинам меньше свойственно перевоспитывать в этом направлении. Хотя мужчины всякие бывают :ps_ih:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
sluy писал(а):
Вообще "начитанный" и "много читающий"(ни дня без страницы) - по мне не означает одно и то же.

Я тоже так считаю. Но там все запущено. Он вообще не читает. Инетом не умеет пользоваться. Он работяга, строитель. Поэтому не до инета ему, и не до книг и журналов.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сам себе Йожег
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 4831
Откуда: Артем
Предупреждения: 2
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 498 раз
С жиру бесится, ваша подруга :hi_hi_hi: имхо, канечна
Либо, принимай человека таким, какой есть. Либо, ищи подходящего.
У молодых семей так тактично и начинается перевоспитане друг друга. С начала, она ему в тихаря книжки подсовывает, а потом будет диктовать, какие передачи смотреть, какие нет. С кем общаться и куда ходить.
Не думаю, что взрослый мужик не знает о существовании книг.
К тому же, характеры разные. Кто то возьмет и почитает. А другой может разозлиться или обидеться. Типа, дураком его считают. Ей видней.
Уф :-)
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 478 ]  Страница 1 из 24  1, 2, 3, 4, 5 ... 24След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]