Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Синдром ЖЕРТВЫ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 127
Крюшо,у меня такая же проблема,я тоже люблю очень себя пожалеть,причем это проявляется во многих моментах,что-нибудь сделаю и жалею себя,а потом высказываю все своему мч,вот я такая бедненькая,несла тяжелый пакет,или шла несколько остановок пешком,пот.что не было автобуса...А он мне говорит так ты ж позвони,скажи,я приеду,встречу и т.д.
Хотя такими ситуациями я скорей всего хочу показать своему мч какая я независимая,все могу сама,не прося ни у кого помощи (но при этом жалею себя,например,несу пакет тяжелый и думаю вот тащу я этот пакет тяжелый и ни кому нет до меня дела,а пакет-то этот меня никто не заставлят тащить),а потом накручу себя какая же я бедненькая.
Но я действительно не умею просить,я даже на работе буду сидеть вся больная,но не отпрашусь,пока меня не отпустит начальство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Синдром ЖЕРТВЫ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Крюшо
Выработать в себе привычку одну. Очень полезную.
...Вот не пришел автобус, и вы пошли пешком. Тут же (сначала - усилием воли, поотом - по привычке): я иду сама. Своими ногами, в красивой обуви. А кто-то лежит в больнице, и не может идти... или ходит с палочкой. А у кого-то нет каких красивых туфелек.
...Не позвонил вовремя любимый человек. Вы: не такой-разэтакий, ах я бедная забытая, а: "Но он же со мной. А сколько одиноких людей, которым просто вообще некому звонить, не только в эту минуту.
Потренируетесь - появится привычка.

И так каждый раз.
Уж простите - но все должно быть как в старом пошловатом анекдоте: "Пессимист: "Все. Не стоИт... Оптимист: "Зато КАК висит ! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Синдром ЖЕРТВЫ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
Девочки, как же с вами (с синдромом жертвы) иногда тяжело приходится простым смертным. У меня свекровь такая. ЕЕ всегда все и вся обижают: в магазинах, на улице, дома, обстоятельства, случайности, даже погода и та ее обижает....

А уж как я ее обижаю - так я уже задолбалась себя монстром чувствовать. Попросишь ее о чем-нибудь - читай, что замечание сделала; не попросишь о чем-нибудь - не ценю ее; не заметишь чего-то (прически, покраски, ногтей, плохого настроения) - оскорбила; вовремя спасибо не скажешь (занята своими делами была) - обидела; а если не дай бог какое маленькое несогласие проявишь - это вообще оскорбление до глубины души и до конца жизни - и сразу слезы, слезы, слезы.....- и жалобы моему мужу - какая у тебя жена сволочная - и, как следствие, раздор и ссоры в нашей семье, ведь обидела его любимую и неповторимую мамочку!!!! А то, что мама патологическая жертва всегда и везде, питается просто жалостью самой к себе, как вампир, - это ерунда!

В общем, девченки, у вас далеко не все так запущено, вы же осознаете, в отличие от моей свекрови, что что-то не так в королевстве датском, подправите свое мироощущение, да и не углубите все до такой степени, чтобы портить жизнь своим родным!!!! Так что вперед!!!! :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Синдром ЖЕРТВЫ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2010
Сообщений: 78
Откуда: Владивосток, Нейбута
ЛиА, все прям один в один. И независимость хочу свою показать. Да и хочется, чтоб САМ догадался. И делаешь что-то уже чуть ли не в пику ему. Короче, вместо слабой женщины строишь из себя супермена: авоськи таскаешь, ночами разгуливаешь. И хнычешь про себя. А он думает: моя-то блаженная какая-то. Ну, раз хочется ей, то пускай. А ты: ууу, гадина ленивая-бесчувственная, ни капли заботы! И тут назревает КОНФЛИКТ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Синдром ЖЕРТВЫ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Крюшо писал(а):
Да и хочется, чтоб САМ догадался.

Мне мама моя недавно сказала (после 30 лет жизни с папой): им (мужчинам) надо говорить всё конкретно, не только что надо сделать, но и как надо сделать вплоть до мелочей. Потом я у Ларисы Ренар в "Круге женской силы" я прочитала то же самое в отношении тех же подарков:если вас спрашивает мужчина что вы хотите, нужно ему сказать конкретно, например, кольцо из белого золота, с бриллиантом во столько то карат, а ещё лучше уточнить где оно продается. :smile: И это на самом деле ТАК. И не надо ждать от них чего-то, а потом обижаться. Редко, но бывает, что мужчина угадывает с подарком или с чем-то, что нужно сделать в определенный момент времени. Но это исключение. На это способны, увы, только мы - женщины :ki_ss: И в этом наша сила ::yaz-yk:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Синдром ЖЕРТВЫ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Так что долой жертву, берем свою жизнь в свои руки и куём своё счастье.
А на обиженных (жизнью в том числе) воду возят. ::yaz-yk:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Синдром ЖЕРТВЫ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
ещё почитайте про треугольник Карпмана. Если вы сейчас жертва - потом станете насильником (агреесором). :nez-nayu: и наоборот - бег по кругу..
Вот ещё взяла из ежедневника Мелоди Битти "День за днем из созависимости":

30 сентября.
Не быть жертвой.


Вы – не жертва.
Насколько укоренившимся может быть наше представление о себе как о жертве! Как привычны чувства мученичества и беспомощности! Нашу жертвенность можно сравнить с темным облаком, которое окружает нас и привлекает то, что будет делать из нас жертву и вызывать в нас чувство жертвенности.
Жертвенность может стать настолько привычной для нас, что мы можем чувствовать себя жертвой даже от того хорошего, что происходит с нами!
«Приобрели новую машину?» - «Да», - вздыхаем мы, - «но она не так хороша, как я ожидала, к тому же стоит так дорого…».
«У Вас такая хорошая семья!» - «Да», - вздыхаем мы, - «но есть проблемы. И мы прошли через такие тяжелые времена…».
«Вы действительно преуспели в своей карьере!» - «Ах», - вздыхаем мы, - «но за успех надо так дорого платить. Столько бумажной работы…».
Я поняла, что если наш мозг работает в таком направлении, то мы обладаем невероятной, внушающей страх способностью видеть плохое в любой ситуации, даже при самом замечательном стечении обстоятельств.
С опущенными плечами, с поникшей головой мы идем нетвердой походкой по жизни, принимая удары.
Покончите с этим. Сбросьте с себя темное облако отчаяния, негативности и жертвенности. Отшвырните его в сторону, пусть оно улетит вместе с ветром.
Мы – не жертвы. Может быть, из нас делали жертву. Возможно, мы позволяли делать из себя жертву. Может быть, мы выискивали, вновь и вновь создавали ситуации, которые делали из нас жертву. Но мы – не жертвы.
Мы можем настаивать на своей силе. Мы не должны позволять себе быть жертвой. Мы не должны позволять другим делать из нас жертву. Мы не должны выискивать несчастье ни в самой плохой, ни в наилучшей ситуации.
Мы свободны, чтобы стоять в свете ответственности перед собой.
Установите границу! Поработайте с гневом! Скажите кому-нибудь «нет» или «хватит»! Прекратите взаимоотношения! Попросите то, что Вам нужно! Сделайте выбор и будьте ответственными перед ним. Рассмотрите возможные варианты. Дайте себе то, в чем Вы нуждаетесь! Расправьте плечи, выше голову, призовите свою силу. Призовите ответственность перед собой!
И учитесь наслаждаться тем, что хорошо.


Сегодня я откажусь думать, беседовать, высказываться или действовать как жертва. Вместо этого я буду радостно призывать ответственность перед собой и фокусироваться на том, что хорошо и правильно в моей жизни.

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Синдром ЖЕРТВЫ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 6614
Изображений: 2
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1413 раз
Поблагодарили: 1164 раза
мыФка писал(а):
Крюшо
Выработать в себе привычку одну. Очень полезную.
...Вот не пришел автобус, и вы пошли пешком. Тут же (сначала - усилием воли, поотом - по привычке): я иду сама. Своими ногами, в красивой обуви. А кто-то лежит в больнице, и не может идти... или ходит с палочкой. А у кого-то нет каких красивых туфелек.
...Не позвонил вовремя любимый человек. Вы: не такой-разэтакий, ах я бедная забытая, а: "Но он же со мной. А сколько одиноких людей, которым просто вообще некому звонить, не только в эту минуту.
Потренируетесь - появится привычка.

И так каждый раз.
Уж простите - но все должно быть как в старом пошловатом анекдоте: "Пессимист: "Все. Не стоИт... Оптимист: "Зато КАК висит ! :hi_hi_hi:

Да, иногда я это применяю в жизни.Это действительно помогает. Надо во всем видеть плюсы, хоть и маленькие, хиленькие, но все же ПЛЮСЫ :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]