Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 103 ]  Страница 3 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
С нами с: 06 июн 2015
Благодарил (а): 47 раз
Здравствуйте, Екатерина. Подскажите, у вас в центре проводятся беседы или сеансы, имеющие в основе знания и навыки Лууле Виилмы? Интересует именно её теория. Для взрослых, имеющих психологическое образование и достаточное представление о психосоматике.

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 15 сен 2009
Благодарил (а): 9 раз
Яна_П., здравствуйте, нет, не проводятся.
А на ногах - ладоши... (с) Изображение
Изображение

За это сообщение автора Кысь поблагодарил: Яна_П.

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Уххх... Ну вот и прошел в базовых группах самый объемный и трудоемкий (про шею и плечи) урок цикла. Многим было непросто, но все отлично справились! :co_ol: А вечерней группе и вовсе пришлось работать в темноте, и все удалось, участницы даже сказали, что без света лучше. :-)
На следующей неделе будем освобождать дыхание! Один из моих любимых уроков, и, как мне кажется, очень нужный и важный для всех! :son-ce:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
А 13 апреля (чт, 19.00) планируется начало соматической группы для родителей на базе Монтессори-центра. :ya_hoo_oo:
P.S.: Организацией не занимаюсь, по всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, к менеджерам центра. :-ok-:

Вложения:
NVLUZOb79ds.jpg
NVLUZOb79ds.jpg [ 6.17 КБ | Просмотров: 968 ]
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 10 июн 2014
Благодарил (а): 8 раз
Пришло и мне время написать отзыв о соматической группе)
Интересно то, что связь между телом и состоянием/настроением/настроем есть и еще какая :smile:
На занятия хожу не я, а мама, но это не мешает написать об ее ощущениях))
«Прорабатывая» каждое занятия определенные участки тела, чувствуешь физическое облегчение болей, которые раньше беспокоили. Так же приятно ощущать каждую клеточку своего тела и уметь контролировать физические зажимы в той или иной точке тела :-ok-:
Предыдущее занятие шло 2.5 часа и было нелегко, нагрузка на ноги чувствовалась, особенно на суставы, беспокоилась о том, что после хромать будет)))Но после занятий просто «летала»)))) :co_ol:
Катерина, благодарим, за возможность ознакомится с техникой :ro_za:

За это сообщение автора ЕленаВладик поблагодарил: Кысь

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
ЕленаВладик, большое спасибо за отзыв Вам и Вашей маме, она всегда очень много позитива приносит в группу с собой! :smile: :ro_za:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Напоминаю, что завтра (ср., 11.04) урок по освобождению дыхания и, вместе с ним, энергии, необходимой для всех жизненных процессов! Вэлкам, дорогие! :ro_za:
Утренняя группа: 10.00 - 11.30
Вечерняя: 19.00 - 20.30
Предварительная запись обязательна! :pri_vet:-:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 02 май 2009
Очень интересно.

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
На этой неделе началась первая соматическая группа для родителей (на базе Монтессори-центра). :co_ol:
Мне очень радостно, потому что я знаю, что Соматика может быть очень серьезным подспорьем в опыте осознанного родительства. :fe_me_ly: Долго думала, как передать это знание всем, кому это важно, и решила, что попробую сделать это в форме таких маленьких рассказиков, с вымышленными, конечно, персонажами, но основанных на реальном опыте (профессиональном, личном, своем, клиентов, знакомых, случайных соседей по автобусу). Ну и буду потихоньку выкладывать здесь. Может, раз в неделю, по мере того, как будет двигаться дальше родительская группа. И первая зарисовка вот уже, на подходе. Будет на этих выходных. :ro_za:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. ДЕТИ РОДИТЕЛЕЙ - РОДИТЕЛИ ДЕТЕЙ
Для Васиного папы, Сергея Ивановича, было очень важно хорошо учиться. Потому что так считал, в свою очередь, его отец, Васин дедушка. И, когда маленький Сережа не мог решить задачу или внятно рассказать о завоевательных походах Тамерлана, ему прилетал увесистый «подзатыльник» - рука у Васиного дедушки была тяжелая. И скоро мальчик привык сидеть, втянув голову и ссутулив плечи. Как будто постоянно ожидая, что ему «прилетит». Сейчас Сергей Иванович – умный, взрослый и прекрасно образованный человек. Отца вспоминает с уважением и пониманием. А издержки воспитания – ну, время тогда такое было, что ж…
Вася дедушку уже не застал. Он – единственный и достаточно поздний ребенок современных, начитанных и понимающих родителей. Просто он боится отвечать у доски и писать контрольные. У него потеют ладони, подкашиваются ноги и перехватывает дыхание. Школьный психолог сказала, что у мальчика повышенная тревожность и заниженная самооценка, интересовалась обстановкой в семье. У Васиной мамы даже слезы на глаза навернулись: в семье мир, Вася – долгожданный и очень любимый, его всегда поддерживали и за «двойки» не то что пальцем не тронули, даже не ругали никогда!
Вася очень похож на папу. Такой же высокий, худой и светловолосый. Он так же сутулится и смотрит напряженно-внимательно, как будто боится что-то упустить. Со временем на его переносице появится глубокая вертикальная морщинка, точно как у Сергея Ивановича. Вася неосознанно «считал», скопировал папин телесный паттерн, так же, как и его способ дуть на чай или привычку ерошить волосы на затылке. И, если попробовать на себе, то можно понять: в этой телесной модели очень трудно почувствовать свободу, уверенность и решимость. Она ведь вообще о другом – о привившемся с детства неверии в свои силы и постоянном «страхе подзатыльника»…
P.S.: Становимся родителями, мы часто с еще большей очевидностью становимся детьми. Детьми собственных родителей. И в этом – огромная польза и огромный ресурс той любви и заботы, которую мы от них получили. Но там же – «подводные камни», то, чего родители могли совершенно не хотеть передать, но все-таки передали. То, что мешает, ограничивает, причиняет вред. Чаще всего это когда-то было «записано» в теле, и сейчас работает помимо воли, намерений и ожиданий. Возвращая свободу собственному телу, мы радикально меняем тот образец, шаблон, на который невольно, но с абсолютной необходимостью ориентируются наши дети. А, значит, шаг первый может быть очень простым. Остановиться. Прислушаться. Присмотреться к тому, что происходит. И, возможно, в наступившей внутренней тишине придет ответ, или даже не ответ, а просто ощущение того, что он есть. Нельзя угадать, что вы сделаете после этого, или какой будет ваша формулировка ответа, но, может быть, общий смысл будет близок к простому, привычному, но почему-то часто совершенно не очевидному: «ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ С СЕБЯ»! :))

Вложения:
87809565_otec_i_suyn.jpg
87809565_otec_i_suyn.jpg [ 48.41 КБ | Просмотров: 813 ]
Изображение

За это сообщение автора Кысь поблагодарил: РыжаяКэт

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Друзья, завтра на базовых группах волшебный урок по естественной ходьбе. :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor:
Совсем новичкам на этом этапе присоединяться будет, наверное, уже сложновато, а вот тем, кто уже успел получить опыт соприкосновения с Соматикой, очень рекомендую не пропустить! Результаты обычно удивляют и радуют! Особенно прекрасную половину занимающихся! :ki_ss:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. ОДНО МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО
У Наташи есть дочка Люся, ей 8 лет. И Наташа все время за нее беспокоится. Ну и что, скажете вы, все мамы за детей беспокоятся. И будете правы. Но Наташино беспокойство было слишком сильное, никакими реальными ситуациями не оправданное, и здорово осложняло жизнь. Первый год после родов были панические атаки. С этим, слава Богу, справилась. Полтора года психотерапии, всего делов. Но до сих пор Наташа старалась особо не вспоминать тот период. И по-настоящему спокойно себя чувствовала только когда ночью заходила послушать, как Люся мирно сопит в своей кровати. Да в общем, нет, и тогда не чувствовала. Думала, оставлять ли открытым окно и точно ли прошли аденоиды. Соматику Наташе порекомендовал ее психолог. Отнеслась к предложению Наташа немного скептически. Не то, чтобы не поверила (до сих пор психолог ее не обманывал), но смутно подумалось что-то вроде: ну, кому-то, может быть, и такое помогает, но не мне. На группу, правда, все равно записалась. Время было удобное, а движения в жизни как раз не хватало, вот и случай. Ну и надежда на чудо, может быть, какая-то была. Маленькая.
Чуда не случилось, конечно. Хотя, что занятия как-то действуют, Наташа поняла почти сразу. Например, если вечером случалось неприятно поговорить с мужем, а потом пойти делать вечерние упражнения, то выходила Наташа из комнаты уже совсем в другом состоянии. И конфликт, как правило, иссякал сам собой. Ну и в целом стало поспокойнее. Вроде. А потом один маленький случай разрешил Наташины сомнения. Как-то днем позвонила из школы дочка. «Да, солнышко!» - взяла трубку Наташа и услышала незнакомый женский голос:
- Наталья Петровна? Здравствуйте, это школьный врач…
Голова была совсем пустой, мысли туда прийти еще не успели. Это спинной мозг, наверное, сразу определил знакомый полуобморок, неудержимо накатывающийся ужас тела, который обычно заканчивался дурнотой, слабостью, липкой испариной вперемежку с ознобом и непередаваемо-тоскливым: ну-вот-опять… А потом что-то пошло не так. В смысле – не так, как раньше. Тело само по себе сделало что-то, чего Наташа сначала даже не поняла (медленный-мягкий-вдох-прогиб-в пояснице) и осталось твердо стоять на ногах. Дыхание не оборвалось, как бывало, и успокоило наладившийся было выдать привычную пулеметную очередь пульс. «Слушаю Вас!» - сказала Наташа. Голос был хрипловатый и напряженный, но он слушался Наташу, не прерывался и, главное, просто был. И вся Наташа тоже была – живая, целая, хотя и порядком напуганная...
P.S.: В общем, все закончилось хорошо. Врач из школы звонила, чтобы уточнить Наташино согласие на прививку. Ну да, с телефона ребенка, им так проще было, а что? Люся принесла из школы пятерку по труду и сразу две тройки по русскому. Ничего вокруг не изменилось. Но для Наташи это была уже совсем другая жизнь. И это было прекрасно. Люся, конечно, ничего про это не узнала. Она просто радовалась, что мама смеется и совсем не расстроилась из-за троек. А чудеса? Ну, может быть, многие чудеса мы создаем себе сами? И одно, даже совсем маленькое чудо может очень здорово изменить нашу жизнь?

Вложения:
10435.jpg
10435.jpg [ 63.57 КБ | Просмотров: 748 ]
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Ну что, друзья, сегодня состоялся первый выпуск соматических групп, на которые пришли Владмамы! :ki_ss:
Первопроходцам, как всегда, особая благодарность! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Я рада, что многим из вас метод понравился и вызвал желание двигаться в этом направлении дальше. :p_a-r_t_y:
Мне кажется, будет прекрасно, если вы будете иногда делиться тем, как идут ваши телесные практики, что с вами происходит. Можно прямо здесь, теме!
Тут же можно обсуждать вопросы, которые возникают, ну, и, конечно, видеть анонсы новых соматических мероприятий. :bra_vo:
Не прощаемся! :pri_vet:-:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Штирлиц
Штирлиц
С нами с: 08 июл 2008
Благодарил (а): 2801 раз
Кысь,
Катя, очень жаль, что пришлось пропустить последние занятия. Надеюсь, будет возможность пройти их со следующей группой. :ro_za:
Действительность - это интерпретация.
Изображение
Ни о чём не вспоминай, не думай, ничего не предвосхищай,
Ни к чему себя не принуждай, ничего не анализируй, оставь всё как есть.
(с)

@aspenvlad

За это сообщение автора Аспен поблагодарил: Кысь

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 30 июл 2010
Благодарил (а): 69 раз
Кысь,
Здравствуйте!
У меня был стресс и вследствии спазмировались межбровные мышцы -корругаторы. Мне может помочь данная методика снять данный блок?
"Just because you can, baby, just because you can"
Jillian Michaels

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
glamour,
Здравствуйте! Да, расслаблять все, что спазмировалось в результате стресса - как раз одно из основных предназначений Соматики. :a_g_a:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ. ВРЕМЯ РАДОСТИ
Нина была старшим ребенком в семье. Когда ей было 8, родились близнецы, и тогда же закончилось Нинино детство. Мама часто болела, отца семья видела мало, и далеко не всегда – трезвым. Когда Нина возвращалась с молочной кухни мимо беззаботно играющей ребятни, ей даже нравилось это ощущение – она была взрослой и занималась важными делами, не то, что те, что визжат и хохочут во дворе. Иногда, конечно, хотелось повесить сетку с бутылочками на ближайшее дерево, и тоже побегать и повизжать, но дома ждали голодные малыши, и несделанные уроки, и мама просила помочь по хозяйству…
С тех пор прошло больше 20 лет. У Нины уже было двое своих ребят – не близнецы, но похоже: почти погодки. Она очень любила и мужа, и малышей, но за день уставала так, что вечером была в состоянии только без сил опуститься в кресло и со слабой улыбкой смотреть, как вернувшийся с работы Андрей бегает по квартире за вопящими от восторга сыновьями. А однажды старший из братьев, с нетерпением ожидая запаздывающего отца, сказал, как о чем-то само-собой разумеющемся: «Ну мама, с тобой не поиграешь, ты же… - и запнулся, подыскивая нужное слово, – скучная!»
Нина «удержала лицо» до отбоя, но, когда малыши улеглись, слезы хлынули, вынося на поверхность всю накопленную обиду, злость и усталость. Андрей смотрел, слушал, хмурился, вздыхал и чесал в затылке. А потом погладил жену по голове и ушел один в спальню – думать. Ход его мыслей можно опустить, а вот результат оказался правильным. Немного рискованное расширение бизнеса сработало, и у семьи появились новые горизонты. Возможность пригласить няню и помощника по хозяйству пошли Нине на пользу. Она выспалась, успокоилась, посвежела. А когда Андрей, загадочно улыбаясь, протянул ей аккуратную папку с глянцевыми проспектами, Нина кинулась мужу на шею. Отдых всей семьей, на теплом море, все как она мечтала!
Ну, что тут скажешь… В общем, отдых не задался. Нет, у Нины не было претензий к туроператору. Все было ровно так, как в проспектах, и даже лучше, но… Отдохнувший и загоревший Андрей учил мальчишек играть в пляжный волейбол, и сложно сказать, кто получал от этого процесса больше кайфа и удовольствия. А Нина… Нина сидела в шезлонге и то и дело смаргивала под темными очками слезы разочарования и досады. Внешних причин больше не было, оставалось признать – радоваться и веселиться, как малыши и Андрей, Нина действительно не умеет. А еще не умеет сидеть без дела, и долгожданное «все включено» буквально сводит ее с ума…
P.S.: Как ни удивительно, в нашем теле есть мышцы, отвечающие за проживание и проявление эмоции радости. Это мышцы-разгибатели спины, идущие вдоль позвоночника. Запрос про возвращение в жизнь радости, в том числе, в ее телесном проживании, довольно часто звучит на соматических группах и индивидуальных занятиях. Кроме того, те же мышцы отвечают за регуляцию режимов активного действия и отдыха/расслабления.
P.P.S.: Кстати, Андрей не остановился на достигнутом, и через полгода семья переехала на ПМЖ в более крупный и перспективный для его бизнеса город. А группу по соматике Нина нашла и там. Пока изменилось не все, что она хотела, но всегда легче, когда есть, как и к чему двигаться!

Вложения:
1336418196_311377_181258905291827_159417527475965_371279_2033596845_n.jpg
1336418196_311377_181258905291827_159417527475965_371279_2033596845_n.jpg [ 22.37 КБ | Просмотров: 606 ]
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Друзья, Монтессори-центр набирает еще одну (дневную) соматическую группу для родителей , которая будет идти по четвергам (12.00 - 13.30), первое занятие - 17 мая!
По всем организационным вопросам, включая запись, звонить менеджерам Центра! :te_le_fon:

Вложения:
744.jpg
744.jpg [ 6.17 КБ | Просмотров: 578 ]
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Иииии мы объявляем новый набор на базовые соматические группы!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Групповые занятия начального уровня ("Миф о старении"):
- по средам, с 10.00 до 11.30 (утренняя группа);
- по средам с 19.00 до 20.30 (вечерняя группа).
НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ: 16 мая, цикл - 10 встреч; участие - 4000 р. (абонемент); либо 450 р. - разовое посещение.
ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено, обязательна предварительная запись (личка, Whats App: 8 902 484 36 50).
Буду рада увидеть и знакомые, и новые лица! :ro_za:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. МУЖСКОЕ И ЖЕНСКОЕ
В Яниной семье главной была мама. Яна знала это каким-то внутренним безошибочным знанием. И, когда возникал сложный или спорный вопрос, все в семье (а их, с папой и братьями, было пятеро), не сговариваясь, поворачивались к маме и ожидали решения. Однажды Яна подслушала, как мамины подруги говорят о том, что мама «задавила» ее отца. Подростковые суждения категоричны – с тех пор Яна жалела и немного презирала отца, осуждала маму, и точно знала, что в ее семье все будет совсем, совсем по-другому.
Первые годы семейной жизни Яна наслаждалась ролью «настоящей женщины». Необременительная работа, женские тренинги и романтические ужины для любимого. А на родительскую семью смотрела с сожалением - глупо отказываться от того, что так естественно и гармонично! Первая беременность была запланированной, желанной и, по звездам, сулила новый уровень любви и понимания в семье. Звезды что-то проглядели. Или, наоборот, видели слишком ясно. УЗИ показало двойню, последний триместр Яна пролежала на сохранении, а когда малыши появились на свет, стало ясно, что новый уровень понимания в семье просто необходим.
Младший родился особенным. Диагноз был не фатальным, прогнозы – хорошими. Мануалы, остеопаты, массажисты, кинезиологи, лечение за границей – довольно быстро семья исчерпала все финансовые резервы. Яна с надеждой и страхом смотрела на любимого, который должен был твердой рукой вывести семейную лодку из тяжелого кризиса. Надежды становилось все меньше, а страх увеличивался. Любимый осунулся, пробилась ранняя седина. В ход пошли долги и кредиты. Чем могли, помогали родители. В какой-то момент стало ясно, что мужу не выгрести.
Женские форумы на мониторе расплывались от усталости и постоянного теперь недосыпа. На этот раз Яне было плевать на рецепты фуа-гра и советы ведических психологов. Она изучала контент и искала целевую группу. Впервые с окончания универа Яна с благодарностью вспомнила о своем дипломе экономиста. Интернет – продажи. В ее ситуации, выбор был невелик. На первую закупку она взяла деньги, отложенные Дениске на операцию. Через месяц деньги вернулись, принеся с собой небольшую, но существенную, в их положении, прибыль. Яна плакала от облегчения и запоздалого страха неудачи. Весло семейной лодки незаметно, но уверенно переходило к ней…
P.S.: Прошло 5 лет. Подросшие близнецы бодро топали по дому, и ходили в один детский сад. Оба. Начатое Яной дело за это время превратилось в небольшой, но надежный и процветающий бизнес. Еду к воскресным обедам обычно заказывали из любимого ресторана – Яне надо было отдохнуть. «А мы поедем после сна на лошадок?» - оторвался от опустевшей тарелки Денис. Три головы, сыновей и мужа, одновременно повернулись к Яне. «Здравствуй, мама…» - тихонько звякнуло у нее в голове. Или это зазвенела выпавшая из руки вилка?
P.P.S.: Баланс «мужского» и «женского» – тема очень востребованная и настолько же непростая. Что важно помнить? Что первичен баланс внутри, а то, что проявляется в отношениях – не более, чем отражение внутреннего. И что баланс этот существует не только на психологическом, но и на телесном уровне. Два из десяти групповых занятий базового соматического цикла посвящены гармонизации правой и левой сторон тела, связанных с проявлением «мужского» и «женского» внутри нас.

Вложения:
1-44.jpg
1-44.jpg [ 71.78 КБ | Просмотров: 504 ]
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 103 ]  Страница 3 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов