Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В предверии Пасхи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 5666
Изображений: 3
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 100 раз
Девочки вот совсем не хочеться покупать куличи, потому что последние года не очень то и вкучные они стали. Может кто поделится рецептами куличей и пасох?? :wink: :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В предверии Пасхи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2008
Сообщений: 380
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 4 раза
Кулич пасхальный


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В предверии Пасхи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2008
Сообщений: 380
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 4 раза
пасха творожно-сметанная с вареной сгущенкой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В предверии Пасхи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12178
Изображений: 0
Благодарил (а): 1802 раза
Поблагодарили: 4359 раз
10 правил выпечки куличей:
:!: Мука должна быть сухой, обязательно просеянной через мелкое сито.
:!: Если свежие покупные дрожжи заменяем сухими, то берем на 0,5кг муки от 10 до 20г дрожжей, растворяя их в молоке (Взятом дополнительно к норме по рецепту).
:!: Заводим тесто в комнате, где температура воздуха не менее +25. Духовку разогpeваем заранее.
:!: Тесто месим и выбиваем до тех пор, пока не станет oтcтaвaть от рук и стенок миски, кастрюли.
:!: Для подъема ставим тесто в теплое, но не в горячее. Оно должно подойти не менее трех раз: в опаре, когда добавлена сдоба и уже в форме. Любой ветерок, сквозняк, шум, хлопанье дверью - и тесто безнадежно осядет ...
:!: Кулич хорош пряностями. Но и перебарщивать с ними нельзя. Вот оптимальные нормы: на 0,5 кг муки - 10-12 зерен кардамона, 5см ванильной палочки (или порошок ванилина), цедра от трети лимона. Цедру, ваниль, зерна кардамона нужно предварительно растолочь с сахаром. Изюм вымыть, замочить, чтобы набух, и обвалять в муке.
:!: Формы для куличей смазываем маслом и застилаем чистой промасленной бумагой.
:!: Если хотим, чтобы кулич получился легким и пышным - заполняем форму на половину высоты. Предпочитаем более плотный и сытный - заполняем 3/4 объема формы.
:!: Верх кулича смазываем яйцом, взбитым с водой и маслом (по половине столовой ложки). Бока не трогаем: яйца склеивают тесто и не дают ему подниматься!
:!: Чтобы кулич поднялся ровно, втыкаем в середину остро заточенную лучинку, с ней и ставим в духовку. Через час-полтора (в зависимости от величины кулича) лучинку вынимаем: если тесто к ней прилипло - печем дальше, если лучинка сухая - готово!


Последний раз редактировалось Lusindochka 22 апр 2011, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В предверии Пасхи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2007
Сообщений: 218
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза
Пасхальный кулич
Сегодня в преддверии празднования Пасхи, я хочу с вами поделиться своим рецептом выпечки куличей. Рецепт этот проверен временем, по нему пекла моя мама, бабушка и прабабушка. Куличи всегда получаются красивые, воздушные, в меру пористые, хорошо разрезаются, оставляя мало крошек, украшения с верха кулича не отпадает. Меняла я в рецептуре только количество сахара и муки, так как со временем изменяется и сладость сахара и клейковина муки, остальные ингредиенты остались прежними.
Изображение
Состав
0,75 л. молока
1,5 ст.л. сухих дрожжей
2 яйца
4 желтка
2 ст. сахара
2 гр. ванилина
120 гр. сливочного масла
100 гр. сметаны
3 ст.л. растительного масла
50 мл. водки
150гр. изюма
1/2 ч.л. соли
мука
Приготовление
Молоко подогреть, чтоб было примерно 40 градусов, и вылить в большую кастрюлю, в которой вы замешиваете дрожжевое тесто, всыпать сухие дрожжи и дать постоять(помешивая) 15 минут, чтоб дрожжи хорошо разошлись.
Сливочное масло растопить.
Изюм хорошо промыть, выложить на салфетку и просушить.
Когда в молоке дрожжи растворились, то добавляем сахар, соль и ванилин, размешиваем, чтоб сахар растворился и вливаем растопленное сливочное масло, сметану(сметану берем магазинную, домашняя будет сильно жирная), водку, все хорошо перемешиваем, вливаем растительное масло.
Муку обязательно просеиваем через сито, чтоб она насытилась кислородом, тогда тесто получится очень хорошим, и вводим в тесто. Сколько муки не пишу, так как у всех мука разная, я кладу муки столько, чтоб тесто было чуть липкое, тягучее, ведь при "расстойки" тесто становится гуще. Уж лучше недоложить немного муки, чем переложить. Тесто нужно хорошо "подбить", я всегда прошу это делать мужа, так как у него руки сильнее, вымешивайте тесто так, чтоб нажав на него ладошкой и подняв руку все тесто осталось на месте, а рука должна быть совсем чуточку измазана тестом.
Теперь укутайте емкость в теплое одеяло, обязательно накройте крышкой, чтоб тесто сверху не подсыхало, и оставьте подходить примерно на час(чтоб увеличилось 3 раза).
Когда тесто первый раз поднимется, нужно ввести изюм(я его обваливаю в муке, тогда он хорошо распределиться по всему тесту), если в тесте мало муки, то ее можно немного подмесить и опять дать тесту подняться примерно 1-1,5 часа.
Взбиваем белки(3 штуки) с 1 стаканом сахара до средних пиков.
Формы для выпечки куличей смазываем свиным жиром(тогда ни один кулич не "пристанет" к форме.
В каждую форму выкладываем 1/3 объема формы теста, разравниваем верх, прячем изюминки и накрываем салфеткой, пусть поднимается тесто, и включаем духовку.
Духовка должна прогреться до 180 градусов, и только тогда ставим наши куличи.
Выпекать куличи надо минут 35-40, я готовность проверяю длинной лучинкой.
И еще подсказка: если вынув кулич из формы и на вес он тяжелый, то он скорее всего не пропекся, ведь готовый кулич на "вес" легкий.
Куличи я смазываю взбитыми белками с сахаром сразу после выпечки и посыпаю присыпками, тогда наше украшение не будет отваливаться при разрезании кулича.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]