Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 80 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Варикоцеле
Сообщение Добавлено:  
Что такое варикоцеле?
Варикоцеле - это расширение и варикозное изменение вен гроздевидного сплетения, располагающихся вокруг яичка. Варикоцеле зачастую приводит к нарушению подвижности сперматозоидов, снижению функций яичка и сопровождается высокой частотой бесплодия или ранним «мужским климаксом». Считается что около 50% случаев мужского бесплодия обусловлено наличием варикоцеле (35% первичного бесплодия и более 80% вторичного).
Почему варикоцеле может вызывать бесплодие у мужчин?
Исследования показали, что в развитии бесплодия при варикоцеле ведущую роль играют роль такие факторы, как повышение температуры яичка и венозный застой.

Как проявляется варикоцеле?
До периода полового созревания варикоцеле никак себя не проявляет и, поэтому, редко диагностируется. Иногда определяется синева левой половины мошонки. Заболевание у подростков обычно выявляется при профилактическом осмотре по выбуханию через кожу мошонки резко расширенных вен окружающих яичко. Особенно это заметно при напряжении живота.

При осмотре в случае варикоза 1 степени расширенные и извитые вены гроздевидного сплетения видны и прощупываются при напряжении живота.

В случаях выраженного варикоза , требующего хирургического лечения (II-III степень), варикозные вены в области мошонки контурируются при простом осмотре в вертикальном положении. При напряжении мышц брюшного пресса вены увеличиваются.

Характерным для варикоцеле является уменьшение объема и упругости яичек, а также более низкое расположение яичка на стороне варикоцеле (обычно слева). Значительное снижение объема яичка на стороне поражения наблюдается при № степени заболевания.

Какие бывают формы варикоцеле?
Бывает врожденное варикоцеле, обусловленное повыщением давления в левой почечной вене и приобретенное варикоцеле, развивающееся обычно в подростковом возрасте в процессе бурного роста или значительного увеличения физических нагрузок.

Изредка варикоцеле развивается вторично в зрелом возрасте вследствие занятий культуризмом, развития опухоли в забрюшинном пространстве, цирроза печени и др.

Как часто встречается варикоцеле?
К 10 годам варикоцеле диагностируется у 6% мальчиков, с 13 до 17 лет - у 10-16%.

Около 90-95% пациентов имеют варикоцеле слева, в 2% случаев варикоцеле встречается справа, и около 8-10% детей имеют 2-стороннее варикоцеле.

Каковы причины развития варикоцеле?
В норме венозная кровь оттекает от левого яичка вверх по венам гроздьевидного сплетения и далее по внутренней семенной вене, которая впадает в левую почечную вену. Есть и другие пути оттока венозной крови от яичка, но они в возникновении варикоцеле участвуют мало.

Основная причина развития варикоцеле – возвратный ток крови по левой внутренней семенной вене (рефлюкс) из левой почечной вены. Это происходит вследствие недостаточности клапанов внутренней семенной вены и повышения давления в левой почечной вене.

Другая важная причина – врожденная слабость венозных стенок, сопровождающаяся расширением извитостью (варикозом) вен.

Приобретенное варикоцеле может быть следствием занятий тяжелой атлетикой и бодибидингом. Это связано с резким повышением давления в животе и нарушением клапанной функции вен в процессе тренировок.

Редкая причина развития варикоцеле – опухоль забрюшинного пространства, приводящая к появлению возвратного тока крови по внутренней семенной вене.

Какие исследования проводятся для уточнения диагноза?
Задачей диагностических исследований является определение формы и степени развития варикоцеле, от которых зависит выбор метода лечения.

Чтобы убедиться в диагнозе и определить вид варикоцеле следует проводить ультразвуковое исследование яичек и допплерографию (дуплексное исследование) сосудов мошонки, позволяющие зафиксировать снижение объема яичка, выявить возвратный ток крови по внутренней семенной вене и другие признаки заболевания.

В некоторых случаях, особенно при рецидивах заболевания после операций, может быть показано ретгеноконтрасное (ангиографическое) исследование с измерением давления в системе левой почечной вене для определения анатомии венозной системы и причины рецидива.

В каком возрасте следует проводить операцию?
Как правило, хирургическое лечение варикоцеле 2-3 степени начинают с приходом пубертатного (переходного) периода, когда полнокровие вен яичка значительно возрастает, и отрицательное влияние варикоцеле на яичко увеличивается. После операций выполненных в более возрасте (10-11) лет чаще встречаются рецидивы заболевания.

Какие методы хирургического лечения применяются в настоящее время?1.Операция Иванисевича – один из наиболее распространенных методов лечения. Перевязка ветвей семенной вены из пахового доступа. Эффективность 85-95%. Недостатки – сравнительно невысокая эффективность высокий процент водянки оболочек яичка после операции от 3 до 30% и риск повреждения яичковой артерии.
2.Микрохирургическое иссечение и перевязка вен – операции Мармара, Гольдштейна (современные модификации операции Иванисевича) –относятся к эффективных способов хирургического лечения варикоцеле. Позволяет получить более 95% положительных результатов лечения и значительно снизить риск развития водянки яичка и лимфостаза по сравнению с операцией Иванисевича. Недостатки – большая продолжительность операции и риск повреждения артерии яичка.
3.Антеградная склеротерапия из микрохирургического доступа. Комбинированный метод лечения. 90-97% положительных результатов, минимальная травматичность лечения из всех хирургических методов и более высокая эффективность по сравнению с эндоваскулярным леченим.
4.Операция Паломо-Ерохина – перевязка внутренней семенной вены с контрастированием лимфатических сосудов яичка. Наиболее простая и достаточно эффективная методика, широко применявшаяся в России до 2000 года. Предполагает прокрашивание лимфатических сосудов яичка, для предупреждения их повреждения. При рецидивах варикоцеле позволяет снизить риск водянки яичка. Часто при выполнении этой операции для профилактики рецидива варикоцеле перевязывается внутренняя семенная артерия, что снижает артериальный приток к яичку, и составляет один из недостатков метода. Другой минус состоит во введении красящего вещества иглой непосредственно в ткань яичка. Эффективность 90-95% при перевязке яичковой артерии и 80-85 % без перевязки артерии.
5.Лапароскопическое лечение варикоцеле - наложение клипс на внутреннюю семенную вену при лапароскопии. Современная модификация операции Паломо. Результаты лечения аналогичны. Эффективность 85-95%. Гидроцеле 4-16%. Это наиболее рискованная процедура из-за риска повреждений органов брюшной полости. Кроме того более сложный и длительный наркоз, более продолжительное хирургическое вмешательство (вместе с наркозом 30-60 минут в процедуру) у опытных специалистов. Все это снижает ценность метода.
6.Эндоваскулярное склерозирование - ангиографическое введение склерозирующих веществ во внутренюю семенную вену без открытой операции – внутрисосудистая манипуляция вызыающая слипание стенок вены (эндоваскулярная окклюзия, склеропластика, эндосклерозирование и др.). Метод выполняется у подростков и взрослых под местной анестезией и позволяет получить около 80% положительных результатов лечения. Склерозирующие вещества доставляются во внутреннюю яичковую вену по катетеру, который помещают в венозную систему чрезкожно (перкутанно) путем пункции (прокола) кожи и правой бедренной вены. Далее катетер под контролем рентгеноскопии проводят в нижнюю полую и левую почечную вены.

Неудачи эндоваскулярных вмешательств встречаются в 15-20% наблюдений и связаны в первую очередь с анатомическими препятствиями при продвижении катетера во внутреннюю семенную вену вызванными индивидуальными особенностями венозных сосудов. Применение окклюзирующих эмболов приводит к появлению риска их миграции в легочные артерии, хотя ввиду малого размера, они не создают серьезных проблем.
7.Шунтирующие операции – предполагают создание шунта – обходного пути оттока крови от яичка, минуя левую почечную вену. Семенную вену вшивают в бедренную, подвздошную или гипогастральную вену. Эти операции сложны и не всегда эффективны из-за риска тромбоза шунта, возникающего вследствие низкого градиента давления между сшиваемыми венами и слабого кровотока.
Какие существуют осложнения после лечения варикоцеле?
Различные методы имеют специфические осложнения и, кроме того, результаты варьируют в зависимости от квалификации хирурга. Среди типичных осложнений встречающихся после операций Иванисевича, Паломо, лапароскопического клипирования вен, эндоваскулярного склерозирования и их модификаций выделяются гидроцеле (лимфоцеле), рецидивы варикоцеле.

Гидроцеле (лимфоцеле). Среди проблем лечения на первом месте стоят развитие отека яичка и водянки оболочек яичка (лимфостаз яичка и оболочек, лимфоцеле, гидроцеле). Это связано либо с глубоким проникновением склерозирующих препаратов, либо с пересечением или перевязкой лимфатических путей яичка, проходящих рядом с веной.

Наименее травматичны для лимфатической системы яичка операции с использованием оптического увеличения и микрохирургической техники, а также те склерозирующие процедуры, при которых склерозирующее вещество водится открытым способом под контролем зрения.

Сохраняющееся варикоцеле (рецидив)
Рецидивы варикоцеле могут быть связаны с неполным прекращением тока крови по внутренней семенной вене или развитием дополнительных вен, имевших малый калибр в момент операции Частота от 2 до 25%.

Хорошие результаты при рецидивах варикоцеле позволяет получить антеградная склеротерапия из микрохирургического доступа и эндоваскулярная склеротерапия.

Эффективность хирургического лечения в отношении восстановления функции яичка снижается с возрастом: в 13 лет - 70-90%, в 20 лет - 35-50%, в 30 лет – 0-2%, что связано с прогрессирующим процессом в яичке. Значительно медленнее восстанавливаются показатели спермограммы после пересечения внутренней семенной артерии. Негативно влияет на сперматогенез псолеоперационный лимфостаз и водянка яичка (гидроцеле лимфоцеле).

Как мы выбираем метод лечения варикоцеле?
Консервативное лечение проводится при варикоцеле в начальной стадии, чтобы не допустить прогрессирования патологии. При первой степени возможно полное излечение без проведения хирургического вмешательства. В 30-40% наблюдений варикоцеле 1 ст. проходит самостоятельно.При начальной 2 степени консервативное лечение варикоцеле эффективно лишь в 1/3 наблюдений.

Хирургическое лечение необходимо проводить 1) детям с 2-х сторонним варикоцеле, 2) при уменьшении объема яичка с одной или двух сторон 3) в случаях одностороннего варикоцеле II и III степени.

Основной принцип хирургического лечения варикоцеле заключается в прекращении тока крови по внутренней семенной вене и ее ветвям (коллатералям), а также в устранении застоя крови в расширенных венах мошонки. При этом важно сохранять внутреннюю семенную артерию и лимфатические сосуды яичка.

Мы выбираем метод лечения варикоцеле с учетом данных объективных методов исследования, индивидуальных особенностей и возраста пациента, а также вида варикоцеле и риска осложнений.

Каким методам отдаем предпочтение?
Мы имеем опыт использования практически всех современных методов лечения. Предпочтение отдаем комбинированным методам лечения в собственной модификации, включающим перевязку и склерозирование вен. Проведенные исследования и анализ результатов до и после лечения показали преимущества этих методов. При минимальной травматичности и времени операции достигается высокая эффективность устранения варикоза и улучшение показателей спермограммы в короткие сроки.

По показаниям выполняем микрохирургическую диссекцию с перевязкой вен из пахового доступа, а также эндоваскулярное склерозирование под контролем ангиографии.

При технически безупречном и своевременном выполнении операция восстанавливает развитие и функцию яичка.

Как протекает послеоперационный период?
Операция по поводу варикоцеле не относится к разряду тяжелых хирургических вмешательств, и ребенок может быть выписан из стационара уже через 6-24 часа после операции. Домашний режим 7-10 дней.

В дальнейшем проводится обязательное наблюдение и осмотры через 1 мес, 6мес и 1,5 года. Проводится контроль спермограммы. При этом индивидуально подбираются оптимальный режим нагрузок и профилактические мероприятия.

Моему сыну поставили такой диагноз 9 декабря 2011 и направили на операцию.

Очень хочется услышать отзывы тех, кто столкнулся с таким диагнозом!
1. В каком возрасте обнаружили?
2. Лечение или операция?
3. Где и как оперировались?
4. Сколько времени прошло и каковы результаты операции?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 92
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
В 13 лет на школьном медосмотре у сына обнаружили варикоцеле. Отправили к урологу. Тот поставил заболевание 3-4 степени. Только операция. Было 3 варианта. Бесплатно в детской городской больнице. Но. Запись заранее, а потом долго ждать. И качество... В общем, потом часты случаи повторных операций. Второй вариант. На Океанской (по-моему, 12 поликлиника) есть амбулаторная хирургия. Там платно. Сегодня сделали, сегодня же домой поехали, а на завтра и потом через некоторое время - провериться. Третий вариант - ещё более платно, так как сама операция самая лучшая. Мы выбрали второй вариант. Сейчас парню 16 лет. Спрашиваю - как там дела на месте операции :smile: , говорит - нормально. Кто его знает :nez-nayu: ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Alisska
Первому мужу ставили такой диагноз, оперировали. После он стал отцом двоих детей.
Надеюсь, я вас немного успокоила :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Якушка
Рокси
спасибо!
собираемся в центре материнства делать, праздники закончатся, сдадим анализы
оказалось, что нужно одновременно 3 операции делать: варикоцеле, киста в яичке и подрезаниеи плоти...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Alisska
Подрезание плоти - пустячная операция. С варикоцеле всё понятно, а киста когда появилась?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Рокси
А кто его знает, когда она появилась :ne_vi_del:
Сходили еще к одному врачу на консультацию, она показала, прощупывается что-то типо шарика диаметром 0.8-1 см, да и на УЗИ тоже видно, но первоначально врач про кисту не говорил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Alisska
Неприятно конечно. Мужайтесь и делайте операцию.
Всё будет хорошо! Удачи! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Рокси
спасибо!


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Якушка
Спасибо, только заметила Ваше сообщение :smu:sche_nie:
Анализы все сдали, специалистов прошли, завтра идём ложиться на операцию в ЦМиД.
Бегали с этими анализами, как заполошенные:
к лору запись только на февраль :sh_ok:, прошли к счастью...
сами анализы в разных местах
инфа о прививках в школе
полис оказался просроченным, т.к не были давно у врачей
короче говоря набегались :a_g_a:
с 9 до 14 принимают в приемном покое.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
не приняли нас сегодня :-(
анализ мочи забраковали, пересдали в центре-еще хуже, белок и лейкоциты
направили к нефрологу 950 рэ и на узи почек 700 рэ, выявили опущение правой почки и назначили лечение недельное
после лечения опять анализы проходить все :de_vil:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Alisska
Ого у вас проблемы! :-(
Лечитесь и скорее выздоравливайте :ro_za:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Alisska
Ну как у вас дела?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Завтра опять сдаем анализы и если все благополучно, в четверг сдаёмся :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Я думала вы уже отстрелялись.
Ни пуха, ни пера.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Рокси
к чёрту!!!


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
В пятницу 17.02 сделали операцию в детской городской больнице. Посидела с ним, пока отошел от наркоза. 21 час не мог сходить в туалет (врачи не объяснили, что это нормально) я очень переживала...но все получилось :ya_hoo_oo:
Лежит, ничего ему не назначили, только перевязку по желанию, вот думаю, есть ли смысл там лежать 8 дней? Может домой его забрать, потому как питание там совсем не для "дикорастущего" организма.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Alisska
Ну поздравляю! Наконец-то!

Alisska писал(а):
Лежит, ничего ему не назначили, только перевязку по желанию, вот думаю, есть ли смысл там лежать 8 дней? Может домой его забрать, потому как питание там совсем не для "дикорастущего" организма.

Может стоит пока остаться под наблюдением? Всё-таки не на пальце операция. Где у вас шов?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся из белого тумана…
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 4181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Alisska
сына в октябре там оперировали (у нас была киста семенного канатика), на третий день поехали домой.... потом на пару перевязок съездили и все.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Рокси
штрунечка
что я за мать такая, а? мой ребенок не хочет домой, грит, когда выпишут, тогда и поеду :sh_ok:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Рокси
показалось, что чуть выше паха...но не уверена :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВАРИКОЦЕЛЕ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Alisska
Рада за Вашего парня !!! Поправляйтесь скорей
всем добра



За это сообщение автора радость поблагодарил: Alisska
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 80 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]