Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: юля
С нами с: 26 фев 2014
Сообщений: 30
Поблагодарили: 16 раз
Это мое субъективное мнение, основанное на личном опыте. У каждого своя история, может для кого -то другого и опыт посещения Индии будет прямо противоположным. Кроме того, я описываю впечатления, а не пишу справку об Индии, поэтому не буду повторять то, что есть на форумах в интернете.

Выбор страны
Для начала надо сказать, что выбор страны для лечения стал неожиданностью для меня самой. Гепатит С в анамнезе имею с 2011 года. В 2011 году, узнав совершенно случайно о том, что я счастливый обладатель инфекционного смертельно опасного заболевания (чувствуете мои тогдашние очучения?), пошла в отделение вирусных гепатитов в инфекционке на Крыгина. Там были озвучены схемы лечения моего генотипа 1б, что соответствует 54 неделям приема пегилированного интерферона+ рибавирина. Содрогнувшись от перечня побочек на этой терапии, я решила повременить в надежде на динамичное развитие фармакологии. И надо сказать, награда нашла героя. В октябре 2015 года в интернете наткнулась на упоминание о софосбувире (к слову, о нем уже слышала от врача-гепатолога), причем человек писал о том, что уже купил его и начал самостоятельный прием. Короче, я изучила тематические форумы и узнала, что американская фармкомпания Гилеад создала линейку препаратов на основе софосбувира, для лечения разных генотипов гепатита с. И поделилась рецептом с рядом развивающихся стран, в частности с Египтом, Индией, Бангладеш и т.п.
Примерный ценник на дженерики был воспринят как доступный, и я обратилась в компанию, занимающуюся мед туризмом. К этому времени стало ясно, что наиболее доступный и удобный вариант из списка стран-производителей для меня, это Индия. В ее пользу говорила финансовая составляющая (важно для меня) и тот факт, что мед туристическая компания сотрудничает с врачом из Кемерово, индусом по национальности, русскоговорящим, который готов оказаться любую посильную помощь в случае ЧП и просто информационную и моральную поддержку.
Девочки предложили несколько вариантов клиник, по моей просьбе в Дели, и в Гоа. Выбор был нелегким, т.к. перелет Владивосток-Гоа длится больше суток и включает 2 пересадки, а в Дели завсегдатаи индофорумов прочили «мусорный ветер, смех сатаны»)). Но в итоге-Гоа, Манипал Хоспитал, Панаджи (Панджим).

Долгая дорога
Итак,билеты куплены,и даже тем, кто панически боится летать, отступать некуда)) пересадка в Сеуле прошла на ура в том смысле, что 3 часа пролетели незаметно. Правда, долгий ночной перелет Сеул-Мумбаи я перенесла тяжело, т.к. не могу спать сидя. Затем был аэропорт Мумбаи, не такой интуитивно понятный, как Инчхон, но в принципе тоже ничего. 6 часов спустя я сидела в страшненьком небольшом самолете, подозрительно напоминающем китайский рейсовый автобус в город-герой Суфэньхэ. Доктор Капил, он же «русскоговорящий индус», был на телефоне все время пути, контролировал процесс, спасибо ему за это)). Полет Мумбаи-Гоа короткий, около часа всего. И вот- я в Гоа.

Госпиталь
Таксист от Манипала с моим именем на картонке ждал у входа. Погрузил мои чемоданы и мы поехали в госпиталь. Там, после бюрократических процедур, меня отвели в палату. Палата на двоих пациентов, две специальные койки, и две огромные кушетки для сопровождающих. Санузел с душем, все как положено. Два встроенных шкафа и телевизор. В палате я была одна все три дня. В холле на этаже диспенсер с холодной и горячей питьевой водой, можно пить сколько влезет. Я брала с собой чай и кофе, периодически пользовалась диспенсером, и ничего, жива. Кстати, за 10 дней в Гоа никаких проблем и расстройств пищеварения не случилось.
Во внутреннем дворе-колодце есть «кафетерий», в нем продают кофе из кофемашины и местный фастфуд – самосу, всякие там слойки с начинками, сэндвичи и пончики. По необходимости можно в течение дня сгонять туда и что-нибудь взять перекусить. Кстати, в больнице довольно строгий палатный режим, или как это правильно назвать, не знаю. Короче, на выходе к лифту стоит охранник и никуда не выпускает. Поэтому просто пойти погулять в свободное от процедур время нельзя, из госпиталя не выпустят. Только до «кафетерия» и обратно. И пока стоишь в очереди, охранник следит в окошко в двери, чтобы вы не удрали. Сказали, несут ответственность за пациента и не хотят, чтобы со мной что-нибудь случилось. Периодически приходили медсестры, врач, русская девочка-переводчик. Медсестры каждые пять минут (шучу только отчасти) брали кровь из вены, откачали не меньше литра)) врач рассказал о плане пребывания в клинике, что надо будет сделать для назначения лечения и примерно когда.
Короче, за эти 3дня мне сделали полный биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости и эластометрию печени. В итоге осталось дождаться результата анализа на генотип, который они отправляют в Мумбаи, и по его получении назначается препарат. Разумеется, я привезла с собой свои анализы, в том числе и на генотип, но все равно они переделали.
Питание также входит в стационар, из-за языкового барьера трудно было что-то то выбрать, поэтому мне приносили один и тот же набор блюд все три дня, врочем, довольно вкусный и меня это не парило)) на завтрак овсянка и кофе, обед куриная грудка-гриль с паровыми овощами и папайя с арбузом на десерт, и на ужин жареные спагетти с овощами и курицей, довольно острые для меня, но есть можно.
Общие впечатления от госпиталя: очень чисто, профессионально и надежно. Врачи грамотные и внимательные, и даже их английский можно понять)) в отличие от младшего медперсонала, которые говорят ну прям очень труднопонятно)) кстати, Манипал очень немаленькая больница, там есть отделение нейрохирургии, операции на мозге делают. И онкологическое конечно, они и оперируют рак, и химиотерапию делают. И вообще много всего. Я это пишу для того, чтобы подчеркнуть свою мысль: профессиональная медицина в Индии это вовсе не йога пополам с аюрведой и травяными чаями. Это современный комплекс, современное оборудование, мощнейшая фармпромышленность и заинтересованность в том, что может принести результат. Вот и про Харвони и Даклинзу процентов 80 врачей-инфекционистов в РФ и слыхом не слыхивали, а в Индии уже дженерики производят и уже даже продают. Наводит на грустные размышления о судьбе России, не так ли? Персонал госпиталя дружелюбный и старательный, в целом все понравилось, хотя и накладки тоже были, не без этого.




Ожидание результата анализа
На 4й день меня выписали и отвезли в гестхаус госпиталя ожидать результат. Гест, кстати, очень приличный, куда лучше отеля, в который я потом переехала, и стоит дешевле. На территории даже бассейн есть. В гесте я провела 4 ночи. Пляж в Панаджи для купания не пригоден, мелко слишком. Поэтому там одни подростки, играющие в крикет и рыбацкие лодки на берегу.
Кафешки выглядят устрашающе, но мы с переводчицей рискнули посетить несколько, и везде было вкусно, хотя и остро. И, как я уже говорила, никаких проблем с пищеварением. По моим ощущениям, местную кухню можно условно разделить на 3 составляющие: рис, курица и лапша. И вегетарианская, но я не пробовала. И морепродукты, но не везде, да я и не любитель, поэтому не могу ничего сказать.
Итак, эти рис курица и лапша образуют всевозможные сочетания, благодаря добавлению незначительного количества овощей и значительного- специй, вкусы выходят весьма разнообразными.
Вообще в Панаджи,кроме действительно красивой и знаменитой португальской церкви, смотреть совсем не на что. И делать там, по большому счету, нечего. Поэтому, когда анализ наконец был готов и лекарство куплено в больничной аптеке, я переехала в Кандолим, отель забронировала прямо за час до этого.



Кандолим
Отель оказался неплох, но и не то чтобы супер. Однако, кондиционер и вай фай в номере, и то ладно. До пляжа минут 15 пешком, по торговой улочке.
Кандолимский пляж конечно классный, широкая полоса прибоя, шезлонги, кафе и ОЧЕНЬ много людей. Потрясающие закаты, когда солнце садится прямо в океан. Теплая вода, теплый ветер. Примерно так я представляю себе рай)) но стоит повернуть голову назад, и видишь приставучего пляжного боя, который по-русски предлагает «хочешь покурим мариванну»,или просит сделать с ним сэлфи или еще какую фигню. В общем, все минусы туристического места.
Люди дружелюбны и улыбчивы, например такой случай: иду утром на пляж по пустынной улице одна, навстречу местный мужик лет 40, я уже слегка напряглась, а он мне улыбается и говорит : «гуд морнинг,мэм»)) и идет себе дальше. Короче, становится понятно, что те, кто пишет в своих топиках, что русские за границей видны за версту своей настороженностью и хмурыми физиономиями, были правы. Жители Гоа не представляют опасности для туристов, даже для молодых белых женщин, путешествующих в одиночку. Но не стоит расслабляться, плохие истории тоже случаются, хотя в роли злодеев обычно выступают представители других рас. Негры короче. Ходят слухи, что напитки из их рук лучше не брать, т.к. могут подмешать дряни какой-нибудь.
Еда вкусная, хотя и непривычная. Прокат мопедов, такси, рикши, уличная торговля, кафе, бары. На любой вкус, короче.
Из недостатков: грязно. В принципе это все пишут, кто был в Индии, поэтому повторяться не буду. И не так уж дешево. Так что те, кто считает, что в Индии можно купить все что угодно за 2 бакса, будут слегка удивлены. В феврале 2016 года при снятии 7000 рупий в банкомате, на карте стало на 8000 рублей меньше. При этом ценник на все такой же как и в РФ. Кафе, продукты в магазинах и т.д.



Итого
Подводя итоги поездки, могу сказать следующее: медицина там на высоком уровне, и сравнительно недорогая. Не говоря уже о самом факте наличия дженериков Харвони и Даклинзы, которых в остальной Азии просто нет (в Корее например нет, а в Японии ценник от 50 тысяч долларов на 3х месячный курс). Поэтому мой вердикт таков: лечиться в Гоа-да, ехать туда в отпуск из Владивостока-нет. Слишком трудная дорога, особенно если с детьми.


Редактировано модератором



За это сообщение автора Лунный кот поблагодарили: 9 ifcan¡No pasarán!LukolleManagerrMarsalanatalochka-mamatasha+КошкаМэЛиби
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 826
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
ultramarincat

Вы вылечились?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Марина
С нами с: 05 ноя 2014
Сообщений: 210
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз
меня тоже интересует результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
ultramarincat писал(а) 11 мар 2016, 13:59:
В феврале 2016 года

думаю лечение еще продолжается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: юля
С нами с: 26 фев 2014
Сообщений: 30
Поблагодарили: 16 раз
АК1979
курс лечения предполагает прием лекарства ежедневно в течение 3х месяцев в моем случае (для пациентов с циррозом 6 месяцев или 3 месяца с рибавирином). я начала прием препарта 24 февраля 2016 года, т.е. в процессе терапии сейчас)) по окончании первого месяца сдам анализ крови на количество вируса в крови. он и покажет, как там дела. в идеале результат будет "не обнаружено". если идеал не будет достигнут, то придется подключить рибавирин, хотя это маловероятно. скорее всего все будет ок

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
теперь о стоимости. препарат на 3х месячный курс обошелся в 75 000 рупий (около 86 000 рублей). плюс примерно 1500 долларов обследование и стационар. билеты нет смысла особо учитывать, т.к. все меняется. но я покупала в январе около 80 000 рублей туда-обратно

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
блин, не получается фото добавить
что касается подробностей лечения: погуглите индийские дженерики харвони и даклинзы, чтобы общее представление получить, это окупится. конкретно обо мне: врач выписал мне рецепт на весь курс лечения препаратом Hepcinat LP. это дженерик американского Харвони, применяется для лечения 1го генотипа, представляет собой комбинированный препарат софосбувир+ледипасвир. я его купила там в аптеке, 3 банки по 28 таблеток. принимать один раз в день, в любое удобное время. у меня нет никаких побочек. никаких. совсем. вообще. чувствую себя также, как и до того, как начала прием, вполне прилично


Последний раз редактировалось Лунный кот 11 мар 2016, 14:44, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Лунный кот поблагодарил: верлена
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
ultramarincat
Спасибо за важную для многих информацию. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: юля
С нами с: 26 фев 2014
Сообщений: 30
Поблагодарили: 16 раз
Либи
на здоровье))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 11 дек 2008
Сообщений: 158
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
И я хочу сказать спасибо, тоже думаю о поездке уже ни один месяц. У фирмы через которую вы летали есть представительство во Владивостоке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: марина
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 1062
Откуда: Патрокл
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 100 раз
tasha+
И у моей сестры такая же зараза.Надо вам с сестрой моей скооперироваться да лететь,вдвоём веселее.Представительство есть я уже нашла


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 11 дек 2008
Сообщений: 158
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
маришель писал(а) 11 мар 2016, 15:13:
tasha+
И у моей сестры такая же зараза.Надо вам с сестрой моей скооперироваться да лететь,вдвоём веселее.Представительство есть я уже нашла

Я как узнала про дженерики индийские, так и думаю о поездке уже несколько месяцев. История автора подталкивает к поездке :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: юля
С нами с: 26 фев 2014
Сообщений: 30
Поблагодарили: 16 раз
tasha+ на мой взгляд, вообще о том, что дженерики есть, знает очень мало народу. а надо, чтобы знали все, кому это нужно. вот несу просвещение в массы))



За это сообщение автора Лунный кот поблагодарили: 2 ifcanLukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2009
Сообщений: 6589
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1704 раза
Поблагодарили: 1037 раз
Спасибо за полезную тему :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2009
Сообщений: 309
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз
Очень много людей заказывают таблетки из Индии, смысла туда лично ехать особо не вижу. Все необходимые анализы можно сдать и здесь. Схемы лечения для каждого генотипа так же секрета не представляют. Мы заказали таблетки, пришли к нам через 10 дней ЕМС отправлением. Заплатили 68 т р. Лечение идёт, результаты пока не знаем.



За это сообщение автора Darinka_east поблагодарил: Либи
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2009
Сообщений: 5327
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 654 раза
ultramarincat
Генотип подтвердился?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2011
Сообщений: 245
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 16 раз
Darinka_east писал(а) 11 мар 2016, 16:47:
Очень много людей заказывают таблетки из Индии, смысла туда лично ехать особо не вижу. Все необходимые анализы можно сдать и здесь. Схемы лечения для каждого генотипа так же секрета не представляют. Мы заказали таблетки, пришли к нам через 10 дней ЕМС отправлением. Заплатили 68 т р. Лечение идёт, результаты пока не знаем.

Согласна полностью с Вами. Также заказали и проходим лечение.У нас уже минус,лечение продолжаем еще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: юля
С нами с: 26 фев 2014
Сообщений: 30
Поблагодарили: 16 раз
Монифа
Я никого не убеждаю,что заказать нельзя. Я описываю свой опыт для тех,кто думает о поездке. Да, можно и заказать и сэкономить деньги. Просто у меня были свои причины для того,чтобы именно поехать. У родственников болен ребёнок этой же заразой,а детям пока препарат не разрешен. И разрешат его в Индии явно быстрее,чем у нас. А ребенка лечить без всякого врачебного контроля как то не айс. Поэтому я поехала посмотреть как там все. И мы договорились с врачом,что как только разрешат эту терапию для детей,он сообщит. И тогда они поедут с ребенком.
И я никого не агитирую,если вы считаете возможным лечиться самостоятельно,то и лечитесь,это сэкономит кучу денег. Но и риски вы несете сами. И я рада,что вы получили минусы,правда. Поздравляю, значит город стал немного безопаснее для здоровых людей))) :ro_za:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Summer
Да,подтвердился


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2009
Сообщений: 309
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз
ultramarincat
Конечно, каждый сам решает. Но в принципе достаточно более-менее дружить с интернетом, чтобы разобраться в вопросе. Кстати, в нашем городе есть врачи, которые ведут на дженериках и могут проконсультировать если есть сомнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: юля
С нами с: 26 фев 2014
Сообщений: 30
Поблагодарили: 16 раз
Кроме того,я рассказываю о своей поездке для тех,у кого есть другие проблемы со здоровьем,не только гепатит. Возможно и прочие страдальцы заинтересуются. Потому что там наверняка дешевле,чем в той же Корее. И еще, может вы не обратили внимание,но все таки Гоа- это морской курорт. И есть возможность совместить лечение/обследование и отдых у моря

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Darinka_east
Озвучьте кто,пожалуйста


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2009
Сообщений: 309
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз
ultramarincat
Про отдых все понятно, просто вы тему назвали по-другому.
Не хочу навредить врачу, потому что к сожалению наша официальная медицина все ещё не признает дженерики, но вероятно скоро выпустит свои за немалые деньги. Но кто ищет тот найдет, не так их много на самом деле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лечение гепатита с в Индии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: юля
С нами с: 26 фев 2014
Сообщений: 30
Поблагодарили: 16 раз
Darinka_east
Ну в личку тогда,просто интересно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]