Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 97 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 мар 2008
Сообщений: 2505
Откуда: Комарова
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 193 раза
Всем здравствуйте!
Хочу рассказать, как мы с мамой ездили в Корею на обследование.
Небольшая предыстория.
Я – переводчик и преподаватель корейского языка. За прошедший год много раз переводила презентации представителей многих корейских клиник, беседовала с врачами и директорами больниц. Раньше из Владивостока многие на лечение ездили в Сингапур, а с прошлого года пошла активная реклама корейских больниц, мол, лечение там на мировом уровне, ни сколько не хуже, чем в Сингапуре, а стоит в разы дешевле, да и перелет короче. Много слышала, а теперь уже видела и лично знаю людей, которые успешно лечат в Корее онкологические заболевания. В корейских больницах очень хорошо диагностируют такие болезни, находят их еще на первой стадии, когда они успешно излечимы даже без химиотерапии. К чему это я все… Мы подумали и решили, что надо и нам съездить на комплексную диагностику, а то получается, как «сапожник без сапог»: переводила на эту тему много, а сама ни разу не была. Было решено ехать в июле.

Как уехать.
Пока работала, узнала всю эту систему изнутри. У всех корейских госпиталей, которые готовы принимать иностранных пациентов, есть здесь свои представители: либо компании, либо индивидуумы, либо турфирмы. Они договариваются с больницей, если надо, заранее отправляют сделанные здесь и переведенные анализы и снимки, ищут и бронируют любую гостиницу по желанию клиента, делают визу и покупают билет. Некоторые из них делают это платно, некоторые бесплатно (за саму визу, гостиницу и перелет, естественно, платить надо). Гостиница, билет – это я все сама. В Корее жила два года, из них год в Сеуле, когда была студенткой, поэтому мне приятней было себе выбирать гостиницу. Билеты купила в Билетуре. В принципе, можно было дать компании деньги, и они бы купили тот же билет, но у меня офис Билетура под домой, проще самой зайти и купить. Медицинскую визу нам делала компания, ну, и с больницей, естественно, компания тоже договаривалась. Может возникнуть вопрос, почему я не сделала этого сама, ведь наверняка у меня остались контакты и говорить по-корейски для меня не проблема? А потому что цена не меняется. Что я сама приду в больницу и скажу: «Лечите меня!». Что компания для меня место забронирует и договорится о моем лечении… Система у них такая: стоимость лечения фиксирована для пациента, а уж как там больница вознаграждает представителей за работу – это их внутренняя договоренность. А если можно чего-то не делать, то зачем я буду это делать? :za_gar: Я даже от переводчика, который входит в стоимость, отказываться не стала. А что, я же не все медицинские термины знаю, да и зачем напрягаться, почувствую себя, наконец, не переводчиком, а клиентом! :smu:sche_nie:
Предыстория закончена, теперь основной рассказ.
Комплексное медицинское обследование можно пройти почти во всех крупных медицинских учреждениях Кореи, обычно они находятся при университете, к ним же административно и относятся. Компания нам предоставила список больниц, где можно было пройти обследование, а мы уже выбирали. Сначала мы думали поехать в Пусан, там немного дешевле, но потом все-таки решили остановиться на Сеуле, поскольку мама в Корее ни разу не была и я хотела показать ей город. Было принято решение ехать на обследование в Медицинский Центр при университете Ханян, вот сайт университета http://www.hanyang.ac.kr/english/.
У них, да и у всех других больниц, существуют пакеты для обследования с разной стоимостью и, соответственно, с разным наполнением. Вот здесь файл, в котором расписаны эти пакеты.

(ой, файл большой слишком. попозже уменьшу и прикреплю. вернее, муж уменьшит, сама не умею :hi_hi_hi: )

Для меня мы выбрали «Детальное обследование» за $1 100, куда входит все из «Общего обследования» плюс УЗИ щитовидки, молочных желез и т.п., там в файле есть вся информация. Для мамы выбрали «Базисное обследование онкологических заболеваний» за $1700, т.е. все из «Общего обследования» плюс все из «Детального обследования» и еще колоноскопия, КТ грудной клетки, брюшной полости и таза.
Прилетели в Сеул рейсом Korean Air, встретились с представителем принимающей стороны. Он нам дал на прокат сотовый, карточку для звонков в Россию (это уже за деньги) и лекарство для мамы для подготовки к колоноскопии (стоимость лекарства входит в стоимость обследования). От трансфера в гостиницу (платная услуга) мы отказались, поехали сами на автобусе-лимузине (так у них называются очень комфортные автобусы, идущие из аэропорта в любой конец Сеула) до гостиницы. Гостиницу бронировала сама на booking.com недалеко от больницы, всего лишь одна станция метро. Прилетели в воскресенье, в больницу надо было идти в понедельник к 9 утра. Обычно пациенты заказывают такси для первой поездки, но мы, понятно, отказались. Почему я все это расписываю – чтобы было понятно, что если в стране первый раз и вообще не ориентируешься, то тебя не бросят :shout: и за ручку отведут, куда надо. А вообще, в Корее очень легко ориентироваться, там все для людей сделано. Даже моя мама, которая не говорит ни по-английски, ни по-корейски, через несколько дней чувствовала там себя вполне комфортно и неплохо ориентировалась, в том числе и в метро.
В общем, заселились мы, немного погуляли по окрестностям, осмотрелись и пошли в комнату. Ужинать уже было нельзя, потому что у меня в комплексное обследование входила гастроэндоскопия, а у мамы помимо нее еще и колоноскопия. Лекарство, который дал нам представитель встречающей стороны в аэропорту, - это мягкое слабительное для очищения кишечника, половину надо было выпить вечером, оставшееся – утром. Поэтому весь вечер мы провели в комнате, готовясь морально к завтрашнему обследованию, заполнили анкету с вопросами о состоянии нашего здоровья, а мама еще и кишечником своим занималась :ps_ih:.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Утром 8.40 нам позвонил один из переводчиков (их было двое: для мамы и для меня), сказал, что уже ждет нас в Центре.
Вот, кстати фотографии кампуса университета, через который мы шли в Центр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это сам Центр.

Изображение

Это холл и ресепшен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Как видите, все очень уютно, чисто и красиво.
Нас встретили оба переводчика, к нам подошла главная медсестра и менеджер по работе с иностранными пациентами Мила, она из Узбекистана, говорит по-русски и по-корейски. Оплатили стоимость нашего обследования и нас под ручки увели.

Нас привели в комнату для пациентов с кабинками, дали нам симпатичные персикового цвета пижамы, все вещи и сумки мы оставили в кабинке, которая закрывалась на ключ. А потом по списку мы ходили по кабинетам. Переводчик заходит вместе с пациентом и за ширмой переводит то, что говорит врач. Но там и без перевода все примерно понятно, что надо делать. Когда мы прошли первого и второго врача, я все еще оставалась равнодушной, но после прохождения уже 4 специалиста я поняла, как тут все правильно организовано. Чтобы во Владивостоке сделать маммограмму, УЗИ щитовидной железы, всех органов брюшной полости и попасть к гинекологу, мне, по крайней мере, понадобится неделя или даже больше. Сначала ко всем записаться на свободное время, потом проехаться по разным больницам, везде отсидеть в очереди… Короче, вам и так это все известно. А тут раз, и за 30 минут уже все пройдено. Если надо было подождать, пока освободиться следующий специалист, нам отводили в уютную комнату ожидания с креслами, диванами, живыми цветами и телевизором. Здесь я уже, понятное дело, не фотографировала. Потом проверили зрение, слух, легкие, сделали КТ грудной клетки, все по списку. Кстати, нам еще перед началом обследования сказали, что если уже на момент диагностирования врач находит что-то подозрительное или «не хорошее», они сразу сообщают и отправляют на дополнительные обследования. Было очень приятно, когда врач говорил, что все хорошо. Правда, к сожалению, не всегда :-( . Об этом позже. Самыми последними делают гастроэндоскопию и колоноскопию. Честно признаюсь, в России я никогда этого не делала, но наслышана… Как это было у нас. В руку нам вставили катетер, в рот на 3 минуты залили жидкость для легкого замораживания мышц гортани, а в это время рассказывали, как будет проходить сама процедура. Пациента кладут на кушетку на бок, в рот вставляют фиксатор, чтобы рот не закрылся, через катетер вводят легкое снотворное и, пока пациент спит, смотрят кишечник. Так было у меня. У мамы была еще и колоноскопия. Ей сказали, что одновременно будут смотреть и кишечник (в штанишках есть дырочка, снимать ничего не надо), если найдут полипы небольшого размера, то сразу удалят, если большие, то отправят на повторную процедуру в другом кабинете, где их удалят и отправят на биопсию. После окончания процедуры пациента на кушетке отвозят за ширму для отдыха. Мама рассказала, что в середине процесса проснулась и увидела на экране все свои внутренности :co_ol: . Ей дали еще снотворного, чтобы не глазела :ni_zia: . Она сказала, что вообще ничего не почувствовала, ей было абсолютно комфортно. У меня прошло не так гладко, потому что я приехала в Корею с насморком и кашлем и во время гастроэндоскопии мне было тяжело дышать, я проснулась от паники, что задыхаюсь. К счастью, к этому времени желудок мне посмотреть успели, поэтому тут же вытащили трубку и оставили отдыхать. Но мой случай – исключение, все, кого я знаю, ничего даже не замечают. Вот что значит простой насморк.
После окончания диагностирования около часу дня я уже и забыла, что последний раз мы ели вчера часов в 7 вечера. Нас проводили в комнату для пациентов, где накормили вкусным корейским супчиком и кашкой, дали чаю.
У меня во время УЗИ молочных желез обнаружили уплотнение, поэтому предложили прийти на следующий день на прием к хирургу, который выпишет мне направление на биопсию. Настроение наше, конечно же, было испорчено, потому что само по себе слово «биопсия» звучит как-то не очень… Нас сразу же записали на прием к хирургу, прием, естественно, платный, эти услуги уже не входят в стоимость диагностики, стоил он около 15 долларов. Сама биопсия стоила 290 долл. Маму записали на прием к гинекологу, мы хотели проконсультироваться по некоторым интересующим нас вопросам. Врач-гинеколог имел статус «профессор», поэтому прием стоил уже 21 доллар.

На следующий день мы пришли к назначенному времени в Центр, там нас встретил переводчик (на этот раз мы уже платили за его услуги), и мы вместе пошли на прием к хирургу. Здесь мы уже сидели в отделении со всеми корейцами. Система похожа на нашу: записывают на время, но сидишь в живой очереди, ждешь, когда тебя позовут. На мониторе светится имя следующего пациента. Мы зашли минут на 40 позже назначенного времени :-( . За это время я уже вся извелась. Мама мне рассказала, как ей делали биопсию здесь, во Владивостоке, и мне было немного страшно. Пока сидели в очереди, переводчик мне рассказала, что тот Диагностический центр, где мы обследовались, был создан специально для платных обследований за короткое время. Т.е. если кореец захочет по страховке сдать анализы, то ему придется, как и у нас, записываться на прием заранее к каждому из врачей. Если же он хочет пройти обследование быстро, он приходит в этот центр, платит ту же сумму, что и мы, и вперед по врачам. Насколько я поняла, их страховка на такие виды услуг не действуют. И действительно, в Центре я видела несколько корейцев, и парами, и по одному. Видела и несколько стареньких бабушек. Оказывается, у них сейчас часто дети дарят своим родителям сертификаты на комплексное обследование. Мне идея понравилась, если бы у нас было такое, думаю, многие бы согласились.

Так вот, отправили меня на биопсию. Положили на операционный стол, женщина-хирург еще раз сделала УЗИ, пришли медсестры, накрыли верхнюю часть тела специальной тканью с вырезом, подготовили все оборудование. Врач сделала мне анестезию и под контролем УЗИ сделала 6 проколов, чтобы взять ткань на анализы. Все свои действия они проговаривала. По окончании объяснила, что будет синяк и может выделяться кровь, этого бояться не надо. Почему я так все подробно описываю? Потому что я готовилась к совершенно другому, тому, что рассказала мне мама: мама сидела, а врач на ощупь рукой нашел уплотнение и на живую сделал один прокол. Все. Почувствуйте разницу.
К сожалению, результаты, сказали, будут готовы только через неделю. Из-за этого нам пришлось поменять все планы, перенести билеты, продлить проживание в гостинице и маме отпрашиваться на работе еще на неделю. Честно говоря, я ожидала, что в Корее анализы делают быстрее. :ne_vi_del:
Мамин визит к гинекологу прошел хорошо. Перед посещением врача всех женщин заставляют измерять давление, взвешивают и измеряют рост. Такой же аппарат для измерения давления стоит в коридорах.
Изображение

Изображение

Все, визиты к врачам окончены. Результаты комплексного обследования будут в пятницу, биопсии – во вторник, ровно через неделю. А нас с нашими мыслями о результатах проводили до дверей и помахали ручкой.

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Нам ничего не оставалось, как самым тщательным образом осматривать город, потому что сидеть в четырех стенах и ждать анализы – можно с ума сойти. Я, конечно, неплохо знаю Сеул, жила в нем год, но это было 10 лет назад. За это время город изменился, появились новые достопримечательности. Хорошо, что у меня был с собой путеводитель и карта. Кстати, их дают совершенно бесплатно в Национальной Организации Туризма Кореи, в Хендэ на 5 этаже.
Времени у нас было предостаточно, поэтому мы гуляли с утра до вечера. Попали мы в сезон дождей, шел он с утра и до вечера, но с перерывами. Ливень сменялся моросью, потом часа 2 вообще ни капли, потом опять ливень. И так, кстати, до воскресенья, то есть всю неделю. Мы с мамой побывали, как написано в путеводителе, в столице моды Кореи :ti_pa: районе Мендон. Это район в центре города недалеко от гостиницы и универмага Лотте. Там очень тесные улочки, куча магазинов и корейских, и мировых брендов, тут же рестораны, бары и тому подобное. Короче, все очень типично по-азиатски. Фотоаппарат в тот день не брали, фото, к сожалению, нет. Недалеко от Мендона есть фуникулер на Сеульскую башню, она называется Намсан Тауэр. Мы не пошли, в тот день был туман, и башню практически не было видно. От Мендон прошли пешком по центру несколько остановок метро, было приятно просто погулять и посмотреть, как живет город.

На следующий день с утра небо немного прояснилось, и мы решили поехать на о.Еыдо, он находится в центре Сеула, называется островом, потому что течение реки сначала раздваивается, а потом соединяется, образуя таким образом остров. Это один из центров деловой активности в Сеуле, там же находятся здания крупнейших корейских теле- и радиовещательных компаний, большой парк вдоль теченья реки и одно из самых высоких зданий в 63 этажа. Погуляли по району, посидели на лавочке у реки. Хотели прокатиться на прогулочном катере, но их отменили в связи с опасностью наводнений. Потом пошли в здание в 63 этажа. В нем есть наверху обзорных этаж, а на нижних этажах несколько выставок. Можно выбирать разную комбинацию выставок, мы решили посмотреть океанариум, музей восковых фигур и обзорную площадку. Если честно, я равнодушна к океанариумам, но здесь было симпатично. Понравились выдры (а, может, и не выдры, но на них похожие :nez-nayu: ), их за деньги разрешалось кормить, корейские дети были в восторге, мы с мамой тоже :hi_hi_hi: . Музей восковых фигур мне тоже понравился. Года полтора назад я была на выставке восковых фигур в Коексе, это тоже в Сеуле, там они были какие-то страшные, некоторые совсем не похожи на своих оригиналов. А эти были как живые, честное слово. Так тщательно проработаны все морщинки, растительность на лице у мужчин… Мне иногда казалось, что еще чуть-чуть, и они оживут. Даже жутко от этой мысли было. Обзорный этаж снабжен еще и выставкой картин, на которые никто не смотрит :-) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
В четверг мы решили на весь день поехать в Everland. Я была во всех парках Сеула, этот, несомненно, самый лучший, но и находится дальше всех. Когда приехали на Каннам, где можно было сесть в автобус до парка, начался ливень. Стоим, ждем автобус и думаем… :du_ma_et: Наверное, мы одни такие сумасшедшие, едем в парк развлечений. Подошел полный автобус! Но нам места хватило. Минут через 40 приехали в парк, там дождя не было, небо посветлело. Что сказать… В парке большинство аттракционов были закрыты, но зато народу было мало, и мы нагулялись вдоволь. Все равно там даже в дождь очень красиво, работают все аттракционы под крышей. Через пару часов немного прояснилось, и начался парад. Они прошли через часть парка до площади, и там устроили мини представление с водой. Всех обливали водой, прогоняя какого-то злодея. Детвора аж визжала от радости. Везде были таблички с надписью, что здесь можно намокнуть, и сотрудники в голубых дождевиках бегали около отдыхающих и раздавала пакетики для фотоаппаратов. Вот такая забота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Есть там и сафари с животными, представление морских котиков, вольеры и т.д. После обеда начался страшный ливень, мы сначала решили, что он на 5 минут и ждали под навесом, но он никак не заканчивался. Пошли гулять под ливнем. Классно, как в детстве. Представление с морскими котиками выше всяких похвал: там были задействованы и гусь, и хорек, и дикобраз. Это было не просто шоу дрессированных животных, а инсценировка на тему «Трех мушкетеров».
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
На сафари мы сидели в автобусе и катались по территории, где животные живут на воле. Фото мы делали, но из-за дождя ничего не видно. Больше всего нам понравились медведи. Один был дрессированным, вставал на задние лапы и выпрашивал печенье у водителя. А потом даже встал перед автобусом и уперся в него передними лапами, мол, не пущу! А другая парочка в это время увлеченно делала медвежат (где соответствующий смайлик? :-)).

Изображение

Несмотря на непогоду и половину закрытых аттракционов, нам там очень понравилось. Мне бы очень хотелось погулять там с нашими будущими детьми. Мне кажется, любой ребенок мечтает побывать в такой сказке. Когда мы уходили, видели, как большинство возвращается из Caribbean bay, парка водных аттракционов. Но у нас уже не было сил, мы поехали домой.

Вот и настала пятница. Боже, я думала, никогда не дождусь этого дня. Встреча была назначена на 12, но нам в комнате не сиделось, поэтому вышли в 10.30. За 20 минут дошли пешком до больницы и уже около 11 были в холле. Естественно, Мила была занята другими пациентами, и нам ничего не оставалось, как просто сидеть и ждать. Зато мы понаблюдали за жизнью в Центре. Дело в том, что еще в день обследования я заметила в Центре 2 русские семьи, и это были люди, которые летели в Сеул тем же рейсом, что и мы! А сегодня, в пятницу, мы увидели еще 2 семьи русских, несколько негров и еще много корейских товарищей. Короче, людей у них много.
Наконец к нам подошла Мила и сказала, что профессор занят и нас примет директор. На кабинете действительно висела табличка с надписью «директор больницы»! Круто, даже и не думала, что директор будет вот так запросто принимать иностранных пациентов. Директор оказался очень милым мужчиной, очень вежливым и улыбчивым. Каждому пациенту выдается папка с результатами анализов на корейском, английском и русском.

Изображение

В таблице есть нормативы каждого анализа и индивидуальные показатели пациента. Он подробно останавливался на каждом анализе, расшифровывал результаты и объяснял, что значат показатели. Помимо папки с анализами еще дают диск со всеми фото УЗИ, гастроэндоскопии и т.п. Все эти же данные занесены в их общую базу, при нас он вошел в нее и открыл наши УЗИ. Результаты у нас были нормальные, никаких новых заболеваний и отклонений, которых бы мы о себе не знали, они не нашли. И это было счастье. Вот так просто почувствовать себя счастливым: пройди комплексное обследование и жди 3 дня результатов, гадай, что там у тебя да как :ps_ih: .
После общения с директором мы были такие счастливые, что никак не хотели уходить из Центра. Пошли в комнату отдыха, попили чайку, посидели… Ладно, пойдем уже отсюда… Осталось дождаться вторника.

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:
В ожидании вторника мы решили заняться, наконец, шопингом :men: . И занимались мы этим вторую половину пятницы, всю субботу и воскресенье. Вещи, там, конечно, с налетом корейской моды, но за 2,5 дня мы нашли кое-что себе. Хорошо, что хоть корейские размеры нам подходят. Я как-то читала статистику: я среднестатистического корейского женского веса и роста, прямо кореянка какая-то! Может, и не случайно я пошла корейский изучать?

А в понедельник закончились дожди, и началась жара! Боже, была такая влажность, что мы кое-как дышали. Мы решили пойти на Нанта-шоу, представление без слов, поэтому сначала поехали за билетами, а потом пешком пошли гулять на площадь Кванхвамун, а от нее мимо памятника королю Седжону в королевский дворец. На площади было особенно жарко, видимо, из-за раскаленного камня. Корейские дети, конечно, позволили себе вот так развлекаться, но мы-то нет :ne_vi_del: . На территории дворца тоже было очень жарко, мы немного погуляли и дошли до музея. Еще никогда мы так не радовались музею, ведь там был кондиционер :-) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После музея пошли в театр на Нанту, там тоже было прохладно, мы отдохнули, и поэтому опять полные сил поехали гулять в район Синчхон. О, Синчхон! Это студенческий район, где прошел год моей стажировки. Там находятся два крупнейших университета Кореи: Йонсэ и Ихва, женский университет, куча ресторанов, баров, магазинов и мотелей :mi_ga_et: . Конечно, он не такой чистый и гламурный, но так мной любимый. Поели холодной лапши нэнмен в одном из старейших ресторанов. Там очень негламурно, но еще более вкусно :co_ol: . И когда я им сказала, что лапша была супер вкусной, они даже бровью не повели. Мол, мы и так это знаем. Кстати, эта лапша есть в нескольких корейских ресторанах Владивостока, но у нас она, конечно, не такая замечательная.

Вот и вторник. Уже так надоело его ждать. Уже так надоело гулять и жить в этой комнате. Так поскорее домой хочется… Прием был назначен на 14. До обеда мы гулять никуда не поехали, отдыхали. Опять пошли пешком в больницу. По пути я, наконец, сделала фото окрестностей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Переводчика я уже вызывать не стала, посмотрела некоторые слова в Интернете и ладно. Пришли на 40 минут раньше, врач был уже на месте, но прием еще не начался. Он любезно согласился принять нас раньше. Результаты биопсии подтвердили то, что я и так о себе знаю: мастопатия. :ta_n_cor: Тоже, конечно, ничего хорошего, но не смертельно :-) . Ну, вот и все, вот и закончилось наше приключение под названием «а каков будет результат анализа?». Сразу же позвонили всем в Россию и побежали в гостиницу.

В заключении я могу сказать, что в целом нам поездка очень понравилась. Благодаря моему дополнительному анализу мы остались в Сеуле еще на 4 дня, и таким образом я смогла маме показать очень многое. Если бы не ожидание результатов, поездку можно было бы назвать отличной. А что касается корейских больниц, то и я, и мама остались в восторге. Понятно, что это стоит денег. Но если у кого-то они есть, и этот кто-то регулярно ездит отдыхать в Ю-В Азию через Сеул, то будет преступлением против себя самого не останавливаться в Сеуле на денек-другой, чтобы обследоваться. Необязательно ведь здесь жить в ожидании результатов. Можно поехать дальше отдыхать, а анализы могут и переслать во Владивосток. Ну, или заехать за ними самим. А о том, что лечить серьезные заболевания или делать операции здесь во многих случаях лучше и легче, чем в России, даже и говорить не стоит. Так что я нам и всем желаю не болеть. А если вдруг что-то случится, то желаю, чтобы и у нас, и у всех вас были деньги поехать за качественным медицинским обслуживанием в Корею. :a_g_a:
Изображение

Изображение



За это сообщение автора Unita поблагодарили: 15 Cafe de FloreDashakittikorniPlatinoidtonyladyХинатаЛозанаЛисаАлиса*Лёвушка и ещё 5
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 11 янв 2008
Сообщений: 3065
Изображений: 0
Откуда: Владивосток-Трудовое
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 162 раза
Unita
Вот это рассказ:) спасибо Вам за тааааааааакой развернутый и познавательный "коуч" так сказать.... :) Возможно и пригодиться... еще раз убеждаешься, что Владмама -просто кладезь:)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
спасибо за подробный отчет :ro_za:
отчеты по медосбследованиям на Вм, увы большая редкость :-(

не для ТС понимая его переживания а для тех кто не может задежаться в корее для получения лично результата

можно уезжать, все ваши анализы с подробным переводом на русс и анг яз пришлет клиника или ваш медицинский переводчик

сама сдавала анализы которые ждать надо 10 дн
улетела на следующий после сдачи
через 9 дн все реультаты были у меня на руках в россии

имхо корейская медицина для жителей Приморья это просто поро Путь к спасению
кто не читал еще мою инфо по медицине в Сеуле + есть фото и прайсы клиник, а также кууучаааа :co_ol: буклетов на руках (за которыми все собираются приехать, но никто так и не доехал :ti_pa: ), ее на Вм предостаточно :co_ol:
для принятия решения как минимум - прочтите, возможно она кому то оч и оч поможет
не болейте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Unita
Отличный отчет!!! :co_ol:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 мар 2008
Сообщений: 2505
Откуда: Комарова
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 193 раза
Iren
kitti
Evgeshka*
Девочки, спасибо за высокую оценку моих стараний :ro_za:
Мне так понравилось, мне так хотелось донести информацию до общественности, что молчать я не могла :smile:
Единственное, я бы все-таки не советовала самостоятельно все это организовывать. Ведь есть люди, которым корейские больницы платят деньги за то, что они все организуют для нас. Знаю, что есть фирмы, которые берут деньги за организацию такой поездки. Это обычно турфирмы, которые не специализируются на медицинском туризме, а имеют это направление так, в довесок, поэтому и берут дополнительные деньги. А есть фирмы, которые именно специализируются на этом. Я их лично знаю, разговаривала вот на тех самых презентациях, когда там переводчиком работала. Таких компаний несколько, у них есть вся информация о многих больницах, они бесплатно обрабатывают снимки, анализы и запросы, посылают в Корею, потом переводят ответ врача. По желанию пациента они эти запросы могут отправить в несколько больниц, и только пациент выбирает, в какую поехать. А поскольку поток пациентов у них уже достаточно большой, они не будут тулить только одну, самую дорогую больницу, потому что для них репутация дороже. И сумма, которую пациент платит, не зависит от того, пришел он сам в больницу с улицы или его представитель прислал. А то многие, с кем я разговаривала, думают, что к сумме лечения прибавляется еще и гонорар за обслуживание :-) Но это же не Китай, где пришел сам - одна цена, пришел с помогайкой - другая. Обидно, что многие думают, что кто-то хочет их обмануть, поэтому мучаются, сами куда-то пишут, звонят...
Названия компаний не пишу, вдруг кто подумает, что реклама... Но если кому надо, спрашивайте :a_g_a:
Изображение

Изображение



За это сообщение автора Unita поблагодарил: SVS
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Unita писал(а):
бы все-таки не советовала самостоятельно все это организовывать

вот тут не совсем соглашусь имхо
все индивидуально
местная медфирма+ корейская медфирма+ наценка в клинике для иностранных туристов= цена возрастает очень существенно

если есть частный надежный медпереводчик в Корее (не получающий проценты с клиник, тк многие клиники не имеют права сотрудничать с частными лицами, а только с фирмами), который поможет сростить записи непосредственно к врачам в клиниках (порой минуя даже международные отделы), записывая напрямую к конкретному врачу получается очень! существенная финансовая экономия

тут коненчо много Но
1 нужен такой человек, проверенный
2 нужно знать в какую клинику и к какому врачу вы бы хотели попасть

тяжелые случаи конечно лучше решать с фирмами, а также если вы летите впервые и с детками малыми то тоже надежней обратится в фирму
но! фирма должна быть надежная и самое главное организация всей поездки должна быть на высоте, а это увы, имхо у них порой очень страдает

и еще очень важно и мало кто знает об этом
во многих крупных клиниках есть штатный! русскоговорящий переводчик! получающий оплату за свои услуги непосредственно от клиники! если организуете свою поездку сами, обязательно уточните в международном центре клиники эту информацию!

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
еще раз спасибо за ценную инфо и фотографии Unita
рада за Вас, что все обошлось :-ok-:


Последний раз редактировалось kitti 12 авг 2011, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 мар 2008
Сообщений: 2505
Откуда: Комарова
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 193 раза
kitti
Ну, конечно, если бы было так легко найти такого частного медпереводчика, который еще и все срастит, это было бы идеально! Только таких-то немного и попробуй его найди. :ne_vi_del:
Я лично знаю таких двух: одна моя однокурсница, другая тоже наша выпускница на пару лет старше. И что... обе так поработали и организовали каждая свою фирму со всеми вытекающими процентами :-) Да и такому переводчику ведь тоже надо будет за перевод деньги заплатить :nez-nayu:
Кстати, наш переводчик стоила 20 тыс. вон в час, платили только в тот день, когда была консультация у хирурга, биопсия и консультация у гинеколога, вышло 50 тыс. Зная расценки на этот вид услуг, цена адекватная. :a_g_a:
А по поводу штатного русскоговорящего переводчика я соглашусь. В нашем случае Мила - штатный сотрудник, менеджер по русским пациентам и переводчик. В день выдачи нам анализов она переводила совершенно бесплатно. Может быть, если бы мы были единственными пациентами в день обследования, она бы тоже переводила. Но таких как мы было много.

И да, фирма должна быть надежная, согласна. А если что-то не нравится в организации, надо все высказывать, пусть удовлетворяют все нужды клиента :-) Вид услуг-то достаточно новый.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Unita писал(а):
лично знаю таких двух

ну вы знаете я знаю и тп с миру по нитки как говорится
по рекомендациям и находят :a_g_a:
в среднем 150 у.е. в день стоят услуги такого переводчика
это единственные именно дополнительные так сказать расходы, запланированные заранее конечно
а сколько имеют фирмы думаю вам писать не стоит тк вы и сами все знаете

Добавлено спустя 38 секунд:
Unita писал(а):
Вид услуг-то достаточно новый.

стремительно развивается вот уже 3 года как


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 мар 2008
Сообщений: 2505
Откуда: Комарова
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 193 раза
kitti писал(а):
Unita писал(а):
лично знаю таких двух

ну вы знаете я знаю и тп с миру по нитки как говорится
по рекомендациям и находят :a_g_a:

Я ж говорю, они уже создали свои фирмы, а значит, по Вашей логике, у них должно быть недешево.

kitti писал(а):
а сколько имеют фирмы думаю вам писать не стоит тк вы и сами все знаете

Тогда подробнее о том, что я знаю. Это все я переводила на переговорах между пердставителем больницы и агентом здесь, во Владивостоке, когда они договаривались о сотрудничестве. Названия и цифры опускаю, все-таки это были деловые переговоры.
Речь идет о крупной больнице в Сеуле. Так вот, естественно, у каждой больницы есть прайс на услуги для международных пациентов. В конечную стоимость услуг закладывается как стоимостость самой услуги, так и прибыль больницы, так и будущая зарплата агентам и переводчикам. И вот по этому прайсу оплачивают лечение все иностранные пациенты вне зависимости от национальности. Т.е., если приезжает пациент из России от агента, он платит по этому прайсу, потом больница выплачивает партнеру заранее оговоренные проценты. Если приходит американец с улицы без страховки, но с другом корейцем, который ему все сращивает, записывает к врачам, потом ходит с ним и переводит (т.е. выполняют ту функции переводчика, о которых Вы говорили), то потом он платит ту же сумму по тому же прайсу. Разница лишь в том, что в этом случае больница никому ничего не платит, а значит, у нее остается больше прибыли. Но скидку этому американцу она не делает. Но зато, если пацент едет через агенство, агенство ему все документы перводит, договаривается с больницей, а пациент, с свою очередь, имеет полное право дергать это агентство по любому поводу. Друга американец, конечно, тоже подергает, но долго друг-кореец не продержится :-) и следующему американскому другу помогать откажется.
Я не поленилась, сегодня списалась с одной из тех своих знакомых в Корее, они подтвердила эту система. А еще рассказала, что не очень большие больницы заинтересованы в том, чтобы пациенты приезжали сами, не хотят они платить агентам за работу, и, когда нет переводчика, русскоязычный менеджер уговаривает пацента в следующий раз самому приехать, мол, это агенство с вас денег много берет, мы вам сделаем дешевле. Но потом-то никто из пациентов не узнает, что заплатили они за лечение все по тому же прайсу. Моя знакомая уже много раз ловила больницы на этом, ругались, но больницы все-равно продолжают так делать. Кстати, мне директор больницы на консультации тоже сказал, что если будут вопросы, звоните сразу Миле. И Мила мне сказала, звоните мне, не стесняйтесь. Т.е. открыто переманивать нас они не стали, но завуалированно - да.

Это все то, что я знаю из первых рук, так сказать. Я рассказала про Вашу точку зрения и спросила, может ли быть такое.
Оказалось, что так бывает, но в исключительных случаях. Например, какой-нибудь крутой кореец приходит к своему другу в больницу, который занимает там высокий пост, и просит сделать операцию для своего русского партнера в ноль, без прибыли для больницы. Больницы очень редко, но соглашаются. И не будет этот крутой чувак для всех так договариваться.

А у Вас из каких источников эта информация, что через такого чудо-переводчика можно сделать дешевле? Мне реально интересно в этом разобраться. Не поверю, что больницы на переговорах врали. Или что знакомая мне врала. У Вас был какой-то негативный опыт?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Unita писал(а):
У Вас был какой-то негативный опыт?

к счастью у меня лично был только положительный медицинский опыт ттт
мои темы с отчетами и инфо есть на форуме
а вот орг моменты подкачивали и не раз, увы :a_g_a:

мы вообще то несколько о разном говорим :mi_ga_et:
еще раз повторюсь что организовывая самой можно на многом сэкономить начинаяот покупки авиа, брони отеля, пользования услугами бесплатных штатных переводчиков и т.п и т.п.
кажому свое я ничего не навязываю если вы не заметили :mi_ga_et:

всегда есть исключения из правил (это к вашему монологу), да и в системе всегда найдется место для поправки :mi_ga_et:
на этом с темы и раскланяюсь, спасибо вам за инфо :ro_za:
уверена, она кому нибудь обязательно пригодится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 мар 2008
Сообщений: 2505
Откуда: Комарова
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 193 раза
kitti писал(а):
еще раз повторюсь что организовывая самой можно на многом сэкономить начинаяот покупки авиа, брони отеля, пользования услугами бесплатных штатных переводчиков и т.п и т.п.


Ну, вот с этим никто и не спорил :smile: Я же писала, как я покупала авиа, бронировала отель, пользовалась услугами штатного переводчика, но при этом, все-таки ездила-то через агента. Мне просто искренне жалко людей, когда они, не зная языка и менталитета корейцев, пытаются что-то там сами найти и срастить. Иногда это ох как не легко, даже хорошо владея языком...

А вообще, да, о чем это мы :smile: О хорошем :smile: Пусть никто не болеет, а если болеет, то сразу быстро, недорого и качественно лечится и живет счастливо
:ro_za:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2007
Сообщений: 1820
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 59 раз
Спасибо за отчет, очень подробно и информативно :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 фев 2010
Сообщений: 296
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Очередной отличный и подробный отчет! я наивная фиалка, я не знаю про закладки! - возможно мне в будущем пригодятся ваши советы и подробное описание! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дашуля
С нами с: 22 ноя 2009
Сообщений: 2173
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 165 раз
Unita
:ya_hoo_oo: Танюша спасибо за такую конкретику, давно искала инфо, а тут ты !!!! :ya_hoo_oo:
Скинь мне пожалуйста в личку название фирмы. :ro_za:

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Shanechka писал(а):
Unita

Танюша, ты с мамулькой ооооочень похожа :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 мар 2008
Сообщений: 2505
Откуда: Комарова
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 193 раза
Shanechka
О, приветик! Как жизнь семейная? :hi_hi_hi:
Да, с мамой мы похожи, это точно :smile:
Сейчас скину.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
O tempora, o mores
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Unita
Спасибо за содержательный рассказ с фото.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2008
Сообщений: 7964
Изображений: 0
Откуда: край Земли
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 190 раз
Unita
вы - умничка!
1979*27= Изображение
Я фея. Отколдую... нафеячу... ткну палкой... Недорого!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 мар 2008
Сообщений: 2505
Откуда: Комарова
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 193 раза
tonylady
Вам тоже спасибо за внимание :rolleyes:
ЖоржАнна
И Вам спасибо!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Unita
Отчет замечательный :a_g_a: :co_ol:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Unita
Спасибо, вам большое за такой подробный рассказ :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Очень нужная информация! Вы большая молодец, что написали этот отчет!


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 97 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]