Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как распрощаться с картой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Цитата:
Получить дебетовую карту – дело нехитрое. Банки делают все, чтобы упростить и ускорить эту процедуру. А вот правильно закрыть ставшую ненужной карту может быть уже не так просто. Портал Банки.ру выяснял, как правильно расстаться с картой и в каких банках это сделать проще всего.

Иногда банковские карты приходится закрывать хотя бы и для того, чтобы бумажник не распухал до совсем уж неприличного объема. Да и плата за обслуживание нескольких карт составляет значительную сумму. При этом хитрецы-банки то и дело придумывают новые карточные продукты, со все более привлекательными кешбэком, комиссиями и различными бонусами.

Выбросить и забыть – не самая лучшая стратегия в отношении ненужных карт. Даже если вы успешно выгребли с них остаток средств, банки продолжат оказывать вам свои небесплатные услуги, и в итоге вы окажетесь должны им немалые деньги. Можно, конечно, пластик просто блокировать, обратившись в контакт-центр, но счета-то останутся, и нет гарантий, что вам через год-другой не начнут названивать коллекторы.

Итак, правильная процедура заключается в том, чтобы обратиться в банк с заявлением на закрытие карты и получить справку о закрытии счета. Именно это мы и проделали для карт, которые получали для написания тест-драйвов мобильных банков. И далеко не со всеми картами это прошло гладко.

Первым тревожным звоночком было закрытие карты Instabank. Бесплатный первый год обслуживания подходил к концу, тест-драйв давно написан, и от карты пора было избавляться. При получении не было никаких проблем – ее к офису Банки.ру привез курьер. А вот закрыть, как оказалось, можно, лишь явившись лично в офис Военно-Промышленного Банка, причем не в любой, а в центральный – на Кантемировской улице, что практически отовсюду не близко.

Еще веселее вышло с картой «Уралсиба». ПИН-код для нее за ненадобностью был утерян и забыт, а кое-какие деньги после тестирования остались. 200 рублей – сумма небольшая, но роль они сыграли почти роковую.

Как оказалось, снять в «Уралсибе» деньги по паспорту нельзя. Точнее, можно, если дополнительно идентифицировать себя, введя ПИН-код. Закрыть счет с остатком тоже невозможно. Перевыпустить карту? Можно, только неименных карт в отделении не оказалось, а перевыпуск именной стоит денег и занимает несколько дней.

Выход вскоре нашелся – эти 200 рублей были выведены на привязанный к карте номер телефона. Тем не менее на следующий день деньги все еще числились на счете, и закрыть карту было нельзя. И через четыре дня тоже. Лишь спустя неделю счет обнулился, и карта была благополучно закрыта.

Эта история навела нас на мысль собрать некую статистику по крупнейшим российским банкам. Узнать, где как закрываются карты, какие банки облегчили эту процедуру клиентам, а какие, наоборот, постарались затруднить. Подчеркнем, речь именно о дебетовых картах, с кредитными история другая.

Чтобы собрать информацию, мы обзвонили контакт-центры 20 наиболее крупных банков, по данным финансового рейтинга Банки.ру, и задали их работникам ряд вопросов. Мы спрашивали, как можно подать заявление на закрытие карты, как можно закрыть карту со снятием остатка денег без самой карты на руках, как и когда можно получить документ, подтверждающий закрытие счета.

Результат опроса сведен в таблицу (см. ниже). Держателям карт Россельхозбанка и Бинбанка придется обращаться туда, где они эту карту оформляли, что в ряде случаев неудобно. Зато Россельхозбанк, равно как Альфа-Банк и АКБ «Россия», сразу выдают справку о закрытии счета, не требуя от клиента приходить за ней через полтора-два месяца, как большинство других опрошенных Банки.ру кредитных организаций. В Райффайзенбанке таких справок не дают вовсе, мотивируя это тем, что ведение счета у них бесплатное. Зато могут дать расписку о сдаче карты.

ВТБ 24 и МДМ Банк, как оказалось, без карты деньги не выдают. Вернее, выдают, но лишь через 45 и 30 дней после подачи заявления соответственно. В случае этих банков, вероятно, будет быстрее карту перевыпустить и лишь потом закрыть. Сбербанк, по уверению сотрудника контакт-центра, может выдать деньги и без карты, но если счет вашей карты ведется в этом отделении. При обращении в другое отделение придется ждать три дня.

Из опрошенных наиболее свободные условия обнаружились в Ситибанке – в нем заявление можно подать без личного визита, по факсу, деньги снимаются через кассу в день обращения (тут, конечно, факсом не обойтись), справку выдают через несколько дней, по уверению сотрудника контакт-центра – менее чем через неделю. Остается только пожелать, чтобы и другие банки подумали о том, как облегчить своим клиентам такую несложную, по сути, операцию, каковой должно быть закрытие дебетовой карты.

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8 ... email=true


Результат опроса

Изображение



За это сообщение автора Чеширский Кот поблагодарили: 2 Мяука МурлыковнаЭллен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как распрощаться с картой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 мар 2011
Сообщений: 258
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Сейчас в том же сбере теоретически можно через Инет закрыть.
Но все равно - для верности хочется иметь и справку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]