Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алина
С нами с: 17 авг 2011
Сообщений: 1467
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 268 раз
Mrs.Addams
За рубежом это абсолютно нормальная практика. Там практически во всех магазинах при покупке от 100 евро просят предъявить документ, удостоверяющий личность. Меня, кстати, и во Владивостоке как-то в Гкпере попросили предъявить документ. Но, правда, я ошиблась в одной цифре пин-кода :hi_hi_hi: так что все обосновано)

И по поводу подписи на карте - законное требование, подпись должна соответствовать вашей подписи на чеке.

Проблема решается легко, как вам уже и подсказали) к основному счету мужа выпускается дополнительная карта на ваше имя. Мне муж оформил такую карту еще задолго до свадьбы :-) Кстати, она до сих пор на старую фамилию, что тоже не правильно) за границей расплатиться ей не смогу, надо перевыпускать :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 авг 2009
Сообщений: 435
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 27 раз
Тоже на днях у Бубле на Луговой не приняли оплату на карту мужа, и как-то в Парусе 1 раз, потом еще платила там - другой кассир приняла....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
А я согласна, что не принимают оплату по чужой карте. Мало ли какие отношения в семье. В таком случае можно к счету мужа выпустить карту на свое имя и никаких проблем не будет :co_ol:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11555
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 627 раз
Девочки, ну карты часто есть свои собственные, но изредка она забывается или закончились деньги. Подъезжаем к магазину и кто туда идёт? Жена, конечно, с картой мужа. И ничего не дадут. Приходится и мужу тащиться, только для того, чтобы на кассе присутствовать при оплате. Неудобно. :no:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 янв 2008
Сообщений: 7641
Изображений: 4
Откуда: Снеговая падь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 375 раз
Фаина Тапочкина писал(а) 19 авг 2014, 21:39:
НО внутренняя инструкция, отдельно взятого ООО (магаза, супера, гипера и т.д), позволяет ему, отказать вам в данном виде оплаты.

инструкцию по приёму оплаты банковскими картами предоставляет банк, который устанавливает платёжные терминалы. Я работала бух-кассиром в БУМе когда там ещё был магазин 7я, и было несколько подобных ситуаций, приходили с претензиями ко мне, на что я показывала инструкцию выданную банком .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11555
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 627 раз
Полковник
ой, а в буме сейчас вообще не проверяют чья карта, да и не проверяли . Я только туда и хожу с самого открытия этого магазина :a_g_a:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Василиса Прекрасная писал(а) 19 авг 2014, 21:10:
Это не новые тенденции, это старые правила платежной системы.

Совершенно верно - карта это вещь индивидуальная. Мне вообще было бы стыдно платить картой мужа, потому что любой кассир может отказать в такой операции и будет прав :a_g_a: Если муж доверяет вам свои финансы, то путь сделает дополнительную карту привязанную к его счету



За это сообщение автора Треугольник поблагодарил: Эллен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 2922
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 125 раз
а нам по телефону в сбере сказали -можно поставить галочку, в системе (про передачу карты жене) и тогда ею можно пользоваться.(и жене в том числе :hi_hi_hi: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 850
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 64 раза
мамАнька
а они не сказали как объяснять в магазине про эту "галочку"?

Не поняла насколько правомерно требование сотрудника магазина (или др. сферы) документа с такой же фамилией что и карта? Пользуюсь картой оформленной на сестру (фамилии разные), вот и думаю когда ждать сюрприза. Недавно оплачивала хостинг своего сайта картой (до этого платила только электронными деньгами) была приписка что оплата принимается только с карты владелец которой тот же человек что и владелец хостинга, удивилась сильно.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Девочки, я конечно понимаю про удобства, привычки и вечный русский авось, но когда вы на карты подписывали договор с БАНКОМ - его вообще кто-нибудь читал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31814
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
JANET888 писал(а) 19 авг 2014, 21:12:
Кстати, в Москве еще четыре года назад спрашивали паспорт при оплате картой.

тоже самое одно время было в Счастливом детстве на Постышева :a_g_a:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
lipka писал(а) 19 авг 2014, 23:12:
Приходится и мужу тащиться, только для того, чтобы на кассе присутствовать при оплате. Неудобно.

пусть муж снимет деньги и даст жене :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11555
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 627 раз
Как|тус
карта кредитная, а не дебетовая. Чревато снимать-денежки лишние тратить. Муж в таком случае прогуляется ,конечно. :a_g_a:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 18 сен 2006
Сообщений: 7279
Изображений: 31
Откуда: Vladivostok city
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 507 раз
Ого, мое сообщение в отдельную тему отвели)) Смотрю, тут целая дискуссия.
Девочки, верно все пишете, защита от мошенничества и прочее.
Но все очень непродуманно. Я с успехом могу расплатиться картой мамы/сестры/родственницы, я же как бы девочка. Тогда и правда нужно просить предъявить документы. Как иначе удостовериться, что на карте именно МОИ инициалы? Это раз.
А второе, ну будьте так любезны, оповещайте людей заранее. Крайне дурацкая ситуация, когда отстояв огромную очередь продавец тычит тебя носом :-( фу как неприятно, чесслово... :men:
Ну и еще, раз уж такие дела, поставьте вы банкоматы. Не принимаете платеж по карте "чужой", где тогда я могу деньги обналичить? :du_ma_et:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Как|тус писал(а) 20 авг 2014, 00:37:
пусть муж снимет деньги и даст жене

это так индивидуально.
не угадаешь заранее, сколько нужно снять налички.
плюс на карте всегда целее :a_g_a:
забыла когда пользовалась наличными деньгами, разве что у фермеров на рынке продуктовом.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Треугольник писал(а) 19 авг 2014, 23:43:
Мне вообще было бы стыдно платить картой мужа

А мне не стыдно совершенно.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
мамАнька писал(а) 19 авг 2014, 23:51:
а нам по телефону в сбере сказали -можно поставить галочку, в системе (про передачу карты жене) и тогда ею можно пользоваться.(и жене в том числе :hi_hi_hi: )

что за галочка? :du_ma_et:



За это сообщение автора Mrs.Addams поблагодарил: Аспид
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Мда... Недавно в этом же магазине столкнулась с подобным. Причем набрала всякого недорогого, к детскому празднику, питания, пампов - отказались принять карту.
На мой вопрос почему - она же не ваша! И с такими лицом как будто я преступление совершила. И я говорю, мол, ну и что, это карта моего мужа... Ответ - вот пускай ваш муж ей и платит! :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Хорошо, что наличка была... А так да, странно... Еще бы поняла, если бы какую покупку дорогую совершала, а тут - питание, смесь, пампы... :ps_ih:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Нигде с таким не сталкивалась уже давненько. Причем логика в чем? Все равно просят пароль вводить... А если карта ворованная то кто ж пароль-то введет? :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пью джус, купаюсь в бассэйне
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2013
Сообщений: 2241
Откуда: V-VK.125ruS
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 279 раз
Miracle писал(а) 19 авг 2014, 19:24:
Последний раз мне в бубле отказали в оплате моей же картой потому что там не было подписи на что я демонстративно попыталась там расписаться,но не получилось,но девушка кассир все равно отказывалась

Столкнулась с этим тоже в бубле и тоже на прошлой неделе , но у меня уточнили моя ли это карта? ответила: Моя ..дали маркер и попросили расписаться..т.к подпись уже стерлась
Жо этого постоянно расплачивалась в том же бубле той же картой ..никогда ничего подобного не спрашивали..наверное произошел какой то прециндент


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Mrs.Addams писал(а) 20 авг 2014, 13:46:
ну будьте так любезны, оповещайте людей заранее. Крайне дурацкая ситуация, когда отстояв огромную очередь продавец тычит тебя носом фу как неприятно, чесслово

Mrs.Addams
Вообще то Вы были предупреждены заранее :-) Точнее Ваш муж, когда подписывал договор с банком :-)

Я ради любопытства почитала, что пишут... Вообще довольно запутано.
С одной стороны, внутренние инструкции магазина или требования банков к магазинам не должны противоречить законодательству РФ или Конституции. Т.е. раз по нашим законам кассир не является лицом, уполномоченным удостоверять личность гражданина, то хоть 10 инструкций напиши, то граждане не обязаны удостверять свою личность и всё. При этом магазин не может не продать гражданину товар, т.к.
Цитата:
договор розничной купли-продажи, является публичным договором, что указано статьей 492 ГК РФ. В пункте 3 ст.426 ГК РФ, говорится, что "отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается". Т.е., продавец обязан продать товар любому обратившемуся к нему покупателю.

Иначе покупатель вправе подать жалобу в Роспотребнадзор.
Т.е. пока кассиры могут только сказать упс, извините, у нас сломался аппарат, платите наличными.

С другой стороны, магазины и банки пытаются использовать пример ж/д и авиа перевозчиков. Мы же предъвляем удостоверение личности в поездах и самолетах, хотя вроде бы стюардессы и проводники тоже не входят в число лиц, уполномоченных удостоверять личность граждан. Но тут перевозчики указывают, что
Цитата:
они заключили договор с определенным лицом и вправе удостоверится, что оказывают услугу именно этому лицу и это не противоречит Гражданскому кодексу РФ.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2008
Сообщений: 1165
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 81 раз
Вспомнила :smile: пять лет назад в иль де боте я расплачивалась картой, а она еще на девичью фамилию была ::yaz-yk: кассир попросила паспорт, я показала, но товар все равно продали. Хотя фамилия на карте и в паспорте была разная :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аля
С нами с: 10 янв 2007
Сообщений: 4978
Откуда:
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 546 раз
Я с таким столкнулась, года 3 назада. В Михайловском, на Чуркине..
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 10 дек 2011
Сообщений: 2243
Откуда: б. Тихая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 425 раз
У меня на работе когда устанавливали терминалы для безналичного расчёта и работники банка проводили инструктаж, вполне конкретно было сказано, что запрещено принимать к оплате чужие банковские карты (например, принимать карту мужа у супруги). Это не прихоть магазинов, кассиров или банков, я так подозревают, что это правило проведения кассовых операций с банковскими картами, так как карта является собственностью банка и право пользоваться ею есть только у того лица, кому она была передана банком. Вот.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Чаще всего такое "вылавливают" если карта оформлена на лицо противоположного пола :) То есть самая частая ситуация - жена расплачивается картой мужа или наоборот.
У нас альфовская кредитка тоже на мужа была оформлена, мы старались делать так, чтобы платил всегда он. Но это выходило уж очень жестоко, таскать его за собой по магазинам :))) Так что оформила теперь и свою собственную.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]