Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оплата чужой банковский картой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 18 сен 2006
Сообщений: 7279
Изображений: 31
Откуда: Vladivostok city
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 507 раз
В шоке от новых тенденций :de_vil: всегда и везде расплачиваюсь картой мужа (она типа семейная у нас). И вот мне сегодня аж настроение испортили, что мол не будут принимать платеж по ЧУЖОЙ карте :sh_ok: как чужой, муж ведь? И магазин вообще детский, туда ходит много мам-декретчиц, которые расплачиваются картой папы-кормильца! Бред в общем!
P.S. и банкоматов там не заметила кроме втб, если не ошибаюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 май 2011
Сообщений: 2120
Откуда: Русская
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 236 раз
Mrs.Addams писал(а) 19 авг 2014, 17:31:
что мол не будут принимать платеж по ЧУЖОЙ карте

А мне нравиться такая тенденция, дополнительная защита, так сказать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43738
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3761 раз
Mrs.Addams
На гоголя всегда был сбер и втб.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Mrs.Addams писал(а) 19 авг 2014, 17:31:
В шоке от новых тенденций всегда и везде расплачиваюсь картой мужа (она типа семейная у нас). И вот мне сегодня аж настроение испортили, что мол не будут принимать платеж по ЧУЖОЙ карте как чужой, муж ведь? И магазин вообще детский, туда ходит много мам-декретчиц, которые расплачиваются картой папы-кормильца! Бред в общем!P.S. и банкоматов там не заметила кроме втб, если не ошибаюсь.



Это не новая тенденция. Запрещено проводить операции по "чужой" карте (т.е. выданной не покупателю). На самом деле человек не является собственником карты, он только её держатель. Он собственник денег на денежном счете, а карту ему выдал банк во временное пользование и в договоре банков написано, что нельзя передавать третьим лицам (независимо от степени родства). Для банка "папа-кормилец" - пустой звук, для него есть человек, заключивший с ним договор, и третьи лица :smile:

Я читала, что по правилам кассир даже может отобрать карту и вызвать полицию по факту мошенничества(но на самом деле никто этого не делает :hi_hi_hi: ).
Просто было много случаев, когда приходили муж/жена (обычно муж, конечно :-) ) и требовали отменить проплату, потому что они не согласны с совершенной тратой денег :ne_vi_del: Поэтому стали жестче соблюдать. В нашем городе сначала начали соблюдать сетевые магазины, а теперь видимо постепенно и от местных стали требовать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Им ли не все равно, если пин-код дополнительно вводится?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Crystallina писал(а) 19 авг 2014, 18:59:
Им ли не все равно, если пин-код дополнительно вводится?

Ну видимо не всё равно :ne_vi_del:
Я почему знаю, года два или даже три назад стояла в Иль де Ботэ в очереди и у женщины передо мной отказались принять карту мужа для оплаты. Поэтому и озадачилась этим вопросом :smile: . Чтобы точно знать: это так и есть или это самоуправство отдельно взятого магазина :ne_vi_del:
Оказалось, что не самоуправство :ne_vi_del:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11554
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 627 раз
Mrs.Addams
во многих крупных магазах так, не расстраивайтесь. В некоторых написано, что оплата только при предъявлении доков, но всё равно проводят покупку по "чужой " карте. :a_g_a:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Oliсa
Crystallina
вот чего нагуглила
Передача платежных карт и ПИНов в пользование третьим лицам запрещена правилами платежных систем. Это - политика безопасности платежных систем. В противном случае теряется весь смысл использования карт и ПИНов. Согласно положение Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" используется понятие "клиент-физическое лицо", что следует читать как "владелец карты, указанный на лицевой стороне, т.е. персонификация". Доверенностью Вы можете только дать право третьему лицу на получение карты и/или ПИН-кода в банке-эмитенте. В торговых точках, согласно инструкции, кассиры ОБЯЗАНЫ проверить идентификацию предъявителя карты с владельцем по персональным данным карты и документам, удостоверяющим личность, а также сверить подпись в них с подписью, проставленной в чеках POS-терминалов. В противном случае кассир ОБЯЗАН отказать в проведении операции.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 сен 2010
Сообщений: 4152
Изображений: 1
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 704 раза
Фаина Тапочкина писал(а) 19 авг 2014, 19:15:
Oliсa
Crystallina
вот чего нагуглила
Передача платежных карт и ПИНов в пользование третьим лицам запрещена правилами платежных систем. Это - политика безопасности платежных систем. В противном случае теряется весь смысл использования карт и ПИНов. Согласно положение Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" используется понятие "клиент-физическое лицо", что следует читать как "владелец карты, указанный на лицевой стороне, т.е. персонификация". Доверенностью Вы можете только дать право третьему лицу на получение карты и/или ПИН-кода в банке-эмитенте. В торговых точках, согласно инструкции, кассиры ОБЯЗАНЫ проверить идентификацию предъявителя карты с владельцем по персональным данным карты и документам, удостоверяющим личность, а также сверить подпись в них с подписью, проставленной в чеках POS-терминалов. В противном случае кассир ОБЯЗАН отказать в проведении операции.

Последний раз мне в бубле отказали в оплате моей же картой потому что там не было подписи :ps_ih: на что я демонстративно попыталась там расписаться,но не получилось,но девушка кассир все равно отказывалась принимать оплату,пока я не начала уже скандалить :de_vil: толку от моей подписи там???пин код я знаю,фамилия указана, зачем им моя подпись?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Miracle писал(а) 19 авг 2014, 19:24:
толку от моей подписи там???

Это надо не кассиру предъявлять претензию :ne_vi_del:
Фаина Тапочкина писал(а) 19 авг 2014, 19:15:
В торговых точках, согласно инструкции, кассиры ОБЯЗАНЫ проверить идентификацию предъявителя карты с владельцем по персональным данным карты и документам, удостоверяющим личность, а также сверить подпись в них с подписью, проставленной в чеках POS-терминалов. В противном случае кассир ОБЯЗАН отказать в проведении операции.

Miracle
Но обычно кассиры идут навстречу, поэтому думаю в Вашем случае кассир или завредничала или именно в этот день была проверка работы кассиров.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 сен 2010
Сообщений: 4152
Изображений: 1
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 704 раза
Oliсa писал(а) 19 авг 2014, 19:35:
Miracle писал(а) 19 авг 2014, 19:24:
толку от моей подписи там???

Это надо не кассиру предъявлять претензию :ne_vi_del:
Фаина Тапочкина писал(а) 19 авг 2014, 19:15:
В торговых точках, согласно инструкции, кассиры ОБЯЗАНЫ проверить идентификацию предъявителя карты с владельцем по персональным данным карты и документам, удостоверяющим личность, а также сверить подпись в них с подписью, проставленной в чеках POS-терминалов. В противном случае кассир ОБЯЗАН отказать в проведении операции.

Miracle
Но обычно кассиры идут навстречу, поэтому думаю в Вашем случае кассир или завредничала или именно в этот день была проверка работы кассиров.

Ну я думаю да она молоденькая была и видимо как-научили так и требовала,при том что я готова была показать паспорт,но он ее не интересовал ,а именно подпись
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
у меня в супермаркете бум как-то попросили предъявить документ либо другие же карты на эту же фамилию, чтобы подтвердить принадлежность мне моей карты)) а недавно на заправке роснефть у нас тоже отказались принимать оплату по карте, зарегистрированной на супруга. так что это становится обыденной пратикой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Mrs.Addams
Кассир сделал все правильно. Это не новые тенденции, это старые правила платежной системы.
Кассир также должен отказать, если еа карте нет росписи. В любом случае расплачиваться картой имеет право только тот, кто на ней написан.
Чтобы рассчитываться общими деньгами можно открыть "привязанную" карту к основной.
Во многих странах при оплате картой требуют паспорт, если покупка свыше 100 долл.
Нормальная система защиты всех участников расчетов.
А если эта карта утеряна (украдена), а владелец еще об этом не подозревает?
Это защита и Вас, в том числе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2008
Сообщений: 1165
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 81 раз
У меня в бубле сверили подпись на карте с подписью на чеке. А так как на чеке я обычно расписываюсь "крестиком" :-) ну лень мне выводить буквы :-) кассир удивленно на меня посмотрела, пришлось подпись исправить. Кстати, в Москве еще четыре года назад спрашивали паспорт при оплате картой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Василиса Прекрасная писал(а) 19 авг 2014, 21:10:
Чтобы рассчитываться общими деньгами можно открыть "привязанную" карту к основной.

:a_g_a: и никаких проблем :mi_ga_et: . Я ребенку так карту делала (выпускается дополнительная карта к уже существующей).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сеть магазинов Бубль Гум
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5002
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 468 раз
Фаина Тапочкина писал(а) 19 авг 2014, 19:15:
Oliсa
Crystallina
вот чего нагуглила
Передача платежных карт и ПИНов в пользование третьим лицам запрещена правилами платежных систем. Это - политика безопасности платежных систем. В противном случае теряется весь смысл использования карт и ПИНов. Согласно положение Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" используется понятие "клиент-физическое лицо", что следует читать как "владелец карты, указанный на лицевой стороне, т.е. персонификация". Доверенностью Вы можете только дать право третьему лицу на получение карты и/или ПИН-кода в банке-эмитенте. В торговых точках, согласно инструкции, кассиры ОБЯЗАНЫ проверить идентификацию предъявителя карты с владельцем по персональным данным карты и документам, удостоверяющим личность, а также сверить подпись в них с подписью, проставленной в чеках POS-терминалов. В противном случае кассир ОБЯЗАН отказать в проведении операции.

присоединюсь к дискуссии
то что выделено синим. Я крайне не согласна-надо тоже, для интереса, посмотреть свой договор с банком. Понятно, что у кассира какая то внутренняя инструкция, но я не считаю правильным предъявлять удостоверение личности кассиру. Это первое. А второе: многие носят подобные документы или паспорт всегда с собой. А многие и не носят. Это тогда ограничение прав покупателя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Долечка писал(а) 19 авг 2014, 21:29:
не считаю правильным предъявлять удостоверение личности кассиру

кассир- не является лицом, которое в праве требовать предъявление документов. НО внутренняя инструкция, отдельно взятого ООО (магаза, супера, гипера и т.д), позволяет ему, отказать вам в данном виде оплаты. Поэтому, вы добровольно , подтверждаете принадлежность карты вам, а кассир принимает и проводит оплату.

Думаю, что скоро проблема решиться сама собой :-)

торговые предприятия с выручкой свыше 60 млн рублей в год обязаны принимать к оплате банковские карты.
По новой ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ отказ принимать карты к оплате влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
Штрафовать начнут с 1 января 2015 года, до этого момента будет действовать переходный период, чтобы предприятия смогли подготовиться к новым законодательным нормам.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Вообще никогда с таким не сталкивалась, всегда плачу картой мужа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5002
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 468 раз
Фаина Тапочкина
:ro_za:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
БезоблачнаяЯ писал(а) 19 авг 2014, 21:43:
Вообще никогда с таким не сталкивалась, всегда плачу картой мужа.

Я сталкивалась ну ооочень много раз. В магазине муж то рядом и вопросов не было, а на АЗС постоянно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Mrs.Addams
Я была в такой же неприятной ситуации. Не хотели проводить платёж когда пыталась картой мужа платить, и когда подписи не было тоже были проблемы, при чём не только в России.
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]