Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 54 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 1211
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 28 раз
Категории расходов и доходов

Любой бюджет состоит из расходов и доходов

Для наглядного понимания каким образом необходимо создавать категории расходов и доходов, в качестве примера рассмотри бюджет нашей семьи: КАТЕГОРИИ
ПОДКАТЕГОРИИ
РАСХОД
ДОХОД
ИТОГО

Зарплата Муж

Зарплата Жена

Другие источники

Обязательные расходы

Продукты

Автомобиль

Развлечения

Забота о себе

Товары для дома

Образование

Разное

Перевод

Бизнес




КАТЕГОРИЯ – это систематизация ваших статей расходов и доходов по направлениям. Деление личных финансов на категории нужно для того, чтобы упорядочить движение ваших денег. Иначе будет полный хаос. Также категории позволяют отследить движение ваших денег и направить их в нужное русло (спланировать).

Статья расходов или доходов – это
непосредственный источник возникновения расхода или дохода. Например, вы купили палку колбасы. Колбаса в данном случае будет (Статьей расхода), Подкатегории –> (Колбасы, Сыр), Категории –> (Продукты).

Как определить категории

Категории определяются следующим образом. В течение определенного времени необходимо вести учет своих расходов и доходов. То есть, каждый день записывать, куда и сколько вы потратили, сколько денег вы заработали, сколько и кому заняли и т.д. Держите все эти данные в одном месте. Желательно на одном листе бумаги, либо в одном файле. Можно использовать Excel. Не храните ваши записи на разных клочках бумаги, в карманах, сумках, тумбочках и т.д. Иначе вы просто их потеряете. После того, как вы составили полный перечень ваших статей расходов и доходов, допустим за месяц, необходимо их структурировать по общим признакам. Например, все что потратили на продукты питания, мы относим в категорию Продукты. Все, что связано с автомобилем (бензин, ремонт, страховка, налоги), относим в категорию Автомобиль и т.д.

Подкатегории

Перечисленные выше категории являются основными в расходах и доходах нашей семьи. Вы можете вводить свои категории, или изменить уже имеющиеся. Также, я рекомендую вам разделить Категории, на Подкатегории. Это поможет вести более детальный учет своих финансов. Категории содержат общую информацию. Если вести только одни категории, то картина ваших доходов и расходов будет неполная. Например, статью «Продукты» можно разбить на такие Подкатегории, как: мясо, молочная продукция, колбасы, сыры, овощи, фрукты, рыба, напитки, сладкое. В нашей семье, Подкатегории выглядят следующим образом: КАТЕГОРИИ
ПОДКАТЕГОРИИ
РАСХОД
ДОХОД
ИТОГО

Зарплата Муж

Аванс

Зарплата

Зарплата Жена

Аванс

Зарплата

Другие источники

Аренда

Шабашки

Бизнес

Обязательные расходы

Кредит

Квартплата

Интернет

Связь

Продукты

Мясо, рыба

Овощи, фрукты

Колбасы, сыр

Молочная продукция

Напитки

Сладкое

Остальное

Автомобиль

Топливо

Ремонт, обслуживание

Мойка

Страховка

Налоги, штрафы

Развлечения

Ресторан

Пиццерия

Суши

Кино

Кофейня

Шашлыки

Клуб

Забота о себе

Салон красоты

Одежда

Медицина

Косметика

Отпуск

Товары для дома

Бытовая химия

Мебель, техника

Рыбки

Ремонт

Разное

Образование

Курсы, тренинги

Книги, журналы

ВУЗ

Разное

Незапланировано

Неизвестно

Помощь родственникам

Подарки

Перевод

Депозит

ПИФ

Другое

Бизнес




Подкатегории – это статьи расходов или доходов, сгруппированные по схожим признакам, входящие в состав Категории.

Домашнее задание
1. Начните ежедневно записывать ваши текущие расходы и доходы.

2. Определите где вы будете вести семейный бюджет

3. Поставьте себе в телефоне ежедневное напоминание, либо будильник на девять или десять часов вечера, для того, чтобы не забыть указывать израсходованные или заработанные за день деньги

4. Определите свои категории расходов и доходов


Вложения:
edaizderevni_big.jpg
edaizderevni_big.jpg [ 62.61 КБ | Просмотров: 3625 ]


Последний раз редактировалось Ния* 03 июн 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 1211
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 28 раз
Урок 3.
Планирование и постановка финансовых целей


что вы уже выполнили задания прошлых уроков, определили для себя на какую сумму денег вы можете рассчитывать через 5, 10, 20 лет при условии ежемесячного накопления. Все ваши расходы и доходы за эти дни записаны – верно? Если Вы еще не начали записывать, пожалуйста, начните с этого. Учет - основа для всего остального.
В этом уроке, мы будем планировать свой семейный бюджет и заниматься постановкой финансовых целей.
Для того, чтобы добраться до желаемого пункта назначения, необходимо точно знать:

то, куда и к чему мы двигаемся;
то, где находимся сами и откуда начинаем движение;
маршрут, по которому мы сможем добраться из пункта А в пункт В.
Кратчайший и эффективный маршрут к своим финансовым целям можно проложить исключительно при условии четкого понимания своего текущего финансового положения и своих целей, к которым хочется прийти.

Взращивать деньги не менее приятно, чем их прожигать. Впрочем, приятно делать и то и другое, особенно если мы начинаем транжирить деньги, которые заработали с помощью своих мозгов и накопленных денег.

Для чего нужно планировать свой семейный бюджет? Как это правильно делать? Какую пользу принесет планирование? Мой краткий ответ будет звучать так: планирование семейного бюджета помогает прийти к поставленной цели, в заранее определенные сроки.

В своей жизни, я уделяю планированию достаточно много внимания и времени.

Оглянитесь назад и вы увидите массу примеров того, как люди добивались своих целей, тщательно продумывая свои шаги.

Возьмите для примера армию. Прежде чем приступить к маневрам или широкомасштабному наступлению, генералы войск, тщательно изучают местность, условия боя. Подбирают подходящее время года. Изучают сильные и слабые стороны противника, а лишь затем планируют, где и каким фронтом они ударят по неприятелю.
Давайте рассмотрим крупное коммерческое предприятие. Любая компания, добившаяся успеха на рынке, также тщательно планирует каждый свой шаг.
Любое кругосветное путешествие на круизном лайнере или яхте, идет по строго заданному курсу, иначе можно подвергнуть опасности жизнь пассажиров и экипажа. Заданный курс есть ни что иное как планирование действий.
Поэтому, я настоятельно рекомендую вам, уделять больше внимания планированию своего семейного бюджета. Эффективное управление личными финансами без этого невозможно! Тем более, что в планировании нет ничего сложного.

Что нужно для планирования семейного бюджета?
Во-первых, данные движения ваших денег прошлых месяцев. Чтобы их получить, необходимо вести учет домашнего бюджета.

Во-вторых, нужно знать о “денежных” событиях, предстоящих у вас в ближайшее время, такие как дни рождения близких, отпуск, различные праздники, налоговые выплаты, кредиты и прочее. Для этого рекомендую вам завести планировщик дел, либо такую программу для ведения семейного бюджета, которая имеет функцию календаря.

В-третьих, необходимо учитывать сезонность. К примеру, перед различными праздниками, такими как Новый год, пасха, 9 мая и т.д., магазины и супермаркеты поднимают стоимость продуктов питания. Ближе к лету, обычно дорожает бензин, из-за того, что многие автолюбители едут в отпуск на своих "железных" конях. Осенью повышаются расходы на детей-школьников и студентов.

Постановка финансовых целей
Этап 1. Постановка целей

Надеюсь, что вы любите мечтать и после первого урока успели поработать над своими целями. Если же нет, то дальнейшее изучение курса можно считать бесполезным; отложите данный урок и вперед – к изучению своих потребностей, к мечтам и целям!

Почему это так важно? любому из нас следует иметь высокий уровень мотивации, которая будет греть нашу душу и вдохновлять нас на действия даже тогда, когда действовать нет ни сил не желания. При этом цели не должны быть общими или абстрактными. Они не должны быть чужими, скопированными с экрана телевизора или обложки глянцевого журнала. Цели следует ставить максимально ясно и четко. Они должны быть конкретизированы настолько, чтобы было понятно не только то, что вы хотите, но и когда вы этого хотите, а также сколько стоит ваша мечта.

Все цели необходимо зафиксировать на бумаге. До тех пор, пока вы не запишите свои цели на бумаге и не пробежитесь по ним внутренним взором, они могут вам казаться нечеткими. Также рекомендую вам повесить их на самом видном месте, для того, чтобы каждый день видеть их перед собой и поддерживать уровень своей мотивации на должном уровне.


Вложения:
612148_pochemu-vse-mechtyi-i-tseli-nastolko-razmyityi.jpg
612148_pochemu-vse-mechtyi-i-tseli-nastolko-razmyityi.jpg [ 42.96 КБ | Просмотров: 3625 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 135
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Замечательная тема!
Почитаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 1211
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 28 раз
Gunet писал(а):
Замечательная тема!
Почитаю.

:smile: можно добавлять на ваш взгляд полезную информацию,будем вместе познавать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
извините я немного не понимаю тема про фин.грамотность или про то как научиться экономить и правильно вести семейный бюджет? :ne_vi_del: про экономию хорошо просчитано :co_ol: вообще программки есть в инете специальные для калькуляции семейных затрат


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 1211
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 28 раз
Stepashka писал(а):
извините я немного не понимаю тема про фин.грамотность или про то как научиться экономить и правильно вести семейный бюджет? :ne_vi_del: про экономию хорошо просчитано :co_ol: вообще программки есть в инете специальные для калькуляции семейных затрат

семейные расходы это одна из составляющих данной темы :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
хорошая тема, только отзывов мало
я вот профессиональный финансист, всегда считала чужие деньги и ооочень успешно
однако после развода, оставшись одна с годовалым ребенком, ипотекой и алиментами от бывшего мужа в размере 5000 руб./мес., пришлось вплотную заняться финансами личными.
в общем-то зарплата у меня тогда была по меркам нашего города неплохая, но, учитывая необходимость ежемесячно оплачивать услуги няни для ребенка + регулярно выплачивать ипотечный кредит + приводить в порядок хотя бы одну комнату в "убитой" квартире, на житье-бытье оставалась совсем небольшая сумма.
каким-то магическим способом в мою жизнь попала книга Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". я ее прочитала, и в моей голове все перевернулось просто!!! как оказалось, я практически все в плане личных финансов делала неправильно... с тех пор я прочитала очень много книг и Кийосаки, и Шефера, и прочих авторов... понемногу перекраивала свои привычки и способы мышления относительно получения и траты денег... последняя книга, которую я прочитала - "Деньги идут женщинам на пользу"... Полностью согласна с этим названием... :-) в общем, я это все писала к тому, что мне потребовалось 4 года для того, чтобы поменять свое финансовое мировоззрение, и теперь я совершенно преуспевающая и в общем-то состоятельная...
просто тупо читать книги - это бред! надо делать, пробовать то, что там написано, и тогда будет вам финансовое ЩаСЬтье!!! :-)
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!



За это сообщение автора Casablanca75 поблагодарили: 3 outlawpandoraSolution
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 1211
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 28 раз
Casablanca75 :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Спасибо.
Очень актуальная для меня тема :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Мне очень понравился разговор Ольги Троицкой и А. Гордона о деньгах. Даже экологию затронули.. :co_ol:

http://www.youtube.com/watch?v=GLGHC9rGwb4
Цитата:
"Не в деньгах несчастье" (Стать богатым, но счастливым)
Люди часто сталкиваются с ситуациями, в которых будто бы сама судьба мешает им добиться успеха. Почти достигший цели человек внезапно собственными руками разрушает построенное.

Цикл бесед ведущего Александра Гордона и психолога Ольги Троицкой.
Человек, честным трудом заработавший достаток своей семье, может вместо радости ощутить смутное чувство вины и неловкости. Мы порой ведем себя так, словно кто-то запретил нам радоваться своим достижениям или пользоваться их результатами. Чем это вызвано, и как это изменить?



За это сообщение автора Solution поблагодарил: Ния*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 01 ноя 2010
Сообщений: 1930
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 30 раз
Опять сегодня слухи- будет что то с рублем , уже и в интернете выложили-к олимпиаде. Интересно,просто будут новые купюры или будет обмен. И наши денежки-обесценятся
АНГЕЛ ДЬЯВОЛА


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
winona2007 писал(а):
Опять сегодня слухи- будет что то с рублем , уже и в интернете выложили-к олимпиаде. Интересно,просто будут новые купюры или будет обмен. И наши денежки-обесценятся

При сегодняшм бренте 108?? Нуну :-)
Запасайте соль.. Спички...
До 18 года если в мировой экономике ничего не случиться, будут печатать и печатать...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Мне вот такое письмо пришло:

С 31 октября по 3 ноября состоится

ежегодный фестиваль открытого финансового образования, приуроченный к Всемирному Дню Сбережений

Если вы хотите быть уверенным в своем финансовом настоящем, достигать в 3 раза больше финансовых целей и смело смотреть в будущее - приглашаем вас отметить с нами Всемирный день сбережений.

Для Вас в период с 31 октября по 3 ноября на единой площадке деньсбережений.рф будут доступны совершенно бесплатно:

Он-лайн семинары, уроки, мастер классы от опытных экспертов - практиков;
Календарь очных мероприятий, проводимых на площадках в разных городах России;
Он-лайн зона финансового консультирования;
Библиотека информационно - образовательных материалов и калькуляторов.
Вы сможете найти лучшее решения для таких важных вопросов, как:

Как, наконец, взять бюджет под контроль?
Как сформировать для себя достойную пенсию?
Как минимизировать кредитную нагрузку на бюджет?
Как накопить на важную финансовую цель (купить квартиру, машину, обучить ребенка)?
Как защитить свои права потребителя финансовых услуг?
Как выбрать самый подходящий инструмент (депозит, НПФ, страховку, кредит и тп.)?
А также дополнительные темы, такие как «Материнский сертификат – возможности использования», «Как привить ребенку здоровые финансовые привычки», «Семейный бюджет: как достичь согласия» и т.п.
В результате вы сможете: составить себе персональный финансовый план, скачать приложения для контроля за бюджетом, выбрать подходящий способ движения к своим финансовым целям, определить стратегию заботы о будущей пенсии, защититься от рисков, научиться читать любые финансовые договора и проводить любые финансовые расчеты.

Участие во всех мероприятиях, материалы, консультации – все предоставляется абсолютно бесплатно. Для того, чтобы принять участие в мероприятиях, необходимо заполнить регистрационную форму на сайте «День сбережений.рф» и получить пропуск участника. В момент открытия фестиваля 31 октября, вы сможете по пропуску принять участие в любых интересных вам мероприятиях, скачать любые материалы, задать любые вопросы экспертам.

Организатор проекта: Автономно Некоммерческая Организация «Институт Финансового Планирования» (лицензия на право образовательной деятельности № 027595) основан в 2005 году и на сегодняшний день является единственной организацией, специализирующейся на профессиональном обучении в сфере эффективного управления личными финансами.

Проект реализуется при поддержке Министерства Финансов РФ, администраций более чем 30 городов РФ, ведущих финансовых организаций страны и участии более чем 250 экспертов, преподавателей и практиков финансового рынка с большим опытом работы на финансовых рынках.



За это сообщение автора Solution поблагодарили: 2 ПриамурскаяНия*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 50 раз
тут писали...

просто тупо читать книги - это бред! надо делать, пробовать то, что там написано, и тогда будет вам финансовое ЩаСЬтье!!! :-)

соглашусь на 100 %. что могу сказать после 1 года с момента развода (год назад у меня было 4 кредита и кв плата ежемесячно).
Чтобы увеличить приход денег и научиться их любить и обращаться с ними, важно:
1. деньги- это лишь метод, но не самоцель.....это средство по достижению задач и целей...цель-разбогатеть- нереальна, тк за ней должна быть др цель- для чего тебе быть богатой? что ты получишь, дашь, ощутишь?
2. можно сократить расходы и увеличить кол-во статей дохода (при этом использовать те варианты, которые "климатят" вам, приятны, радостны, уместны, и не факт, что привычны).
3. важно делать то, в чем вы хороши...чем можете быть полезны- от уборки улиц до управления банком- спектр широк. каждому- своё, как говорится.
4. откладывать от 10 до 20 % в неприкосновенный запас...НЕ трогать ни при каких условиях, а только- для реализации цели.
5. жить ДЛЯ , а не потому что...для того, чтобы создать, для того, чтобы родить, для тго, чтобы развить...женское предназначение.....

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ЖЕЛАНИЯМИ, ОНИ МОГУТ СБЫВАТЬСЯ... :) :smile:

удачи и хорошего настроения, истинной любви к себе и всем, что с вами связано ( в том числе, и к деньгам)! :ro_za:



За это сообщение автора Лакомка поблагодарили: 2 Casablanca75Ния*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 54 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]