Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Во Владивостоке 28 лучших аквабайкеров мира начали борьбу за главный приз Russky Grand Prix Jet Ski

Изображение


В среду, 13 августа, в акватории острова Русский стартовал первый этап неофициального чемпионата мира по аквабайку Russky Grand Prix Jet Ski. В этот день на стартовую линию у берега были спущены 18 лодок, но три из них так и не смогли преодолеть дистанцию в 200 километров.


В общей сложности за пять дней аквабайкеры должны преодолеть 1000 километров на предельной скорости, испытывая как себя, так и свою технику. Так как некоторые участники проходят этапы в командах, общее число гонщиков — 28 человек, среди которых и две представительницы прекрасного пола: Ольга Антонюк и Анастасия Зинченко. Все спортсмены представляют 9 стран мира.

Посмотреть на старт международных соревнований пришли десятки людей. Все они столпились на пирсе набережной ДВФУ. Спортсмены и их команды в это время в суматохе проверяли технику и настраивались на сложный заезд.

«Приехали специально посмотреть, очень интересно. Пока впечатления отличные. Когда узнал мощность байков, мало сказать — очень удивился. Жду интересных гонок, скорости, драйва, веселья,— поделился впечатлениями гость первого дня Russky Grand Prix Jet Ski Race Роман. — Все пять дней ездить сюда не получится, но на финал приеду. Хочу узнать, кто победит. Сегодня посмотрю еще и BMX».

Перед началом этапа гонщики выстроились в линию и были представлены публике. Сразу после сигнала они побежали к технике и начали погоню за победой в первом этапе. Пока они выясняли отношения на воде, на том же пирсе зрителей ждали выступления BMX-профессионалов из Бельгии.

В ралли-рейде спортсмены начали выбывать уже в первые полчаса заезда. Первым гонку стартового дня соревнований покинул португальский гонщик и представитель команды SAMUKA RACING — Филип Филип (Filipe Filipe). К слову, именно эту команду российские гонщики выделяли в качестве одной из главных конкурентов. Но у техники вышла из строя турбина.

«Знаете, что любопытно? В прошлом году практически на том же самом месте у меня сломалась турбина — и так же на первом круге. Это как судьба. И сейчас, как и в тот раз, мы постараемся исправить поломку, и я продолжу гонку завтра. Мне нужно вернуться в борьбу. Мне нравятся эти соревнования, нравится Владивосток и особенно люди, которые здесь живут. Все очень добры и отзывчивы — мы чувствуем это. Болельщики даже помнят всю нашу команду с прошлого года».

Вылетел на первом круге и действующий чемпион России по ралли-рейду Алексей Чернуха, который вступил в гонку на новом и неиспытанном мотоцикле. Однако ему удалось вернуться к месту финиша своим ходом:

«Шел первым, но на третьем поворотном буе слетел патрубок со впускного коллектора. Установил патрубок, поехал дальше и после еще одного поворотного буя в районе острова Шкота вышел на прямую, разогнался… Начала пропадать мощность двигателя. Открыл сиденье и увидел, что из-под блу-оффа летит масло. Сразу понял, что какая-то неполадка в камере сгорания. До финиша доехал своим ходом, перестал раскручивать полные обороты. Замерили компрессию — ее в двух цилиндрах нет. Завтра поеду на своей боевой технике, она пришла вчера — на той лодке, на которой выиграл чемпионат России — на Kawasaki ULTRA 300X».

Сломалась техника и у еще одного представителя владивостокской команды — Антония Труша. Он в соревнованиях по аквабайку подобного уровня принял участие впервые и до середины второго круга, где и произошел сход с трассы, находился на третьей строчке:

«Купили новый водник, подготовили его, обкатали буквально за день до гонки практически ночью. Старт прошел удачно, два круга ехал третьим. Не отпускал ручку вообще — полный газ всегда и, видимо, мотор немного не выдержал такой нагрузки… Повалил белый дым, и упали обороты — остановился, заглушился и позвал на помощь. Я собирался все дни ехать один, не думаю, что для первого раза это самонадеянно, потому что техническими видами спорта я занимаюсь с детства».

Чтобы максимально привлечь внимание зрителей организаторами в рамках Russky Grand Prix Jet Ski Race также проводится чемпионат Приморского края по кольцевым гонкам, которые свободно можно наблюдать с пирса и набережной университета. По словам одного из организаторов соревнований по аквабайку Дмитрия Борисова, для гонщиков это возможность продемонстрировать свое мастерство при большом скоплении публики. Трасса для кольцевых гонок, в связи с размерами бухты Аякс, небольшая и достаточно короткая, но с большим количеством поворотов, и по технике уравнивает шансы пилотов на победу. К началу этих соревнований — итоги 1 этапа по ралли-рейду были уже подведены.

Первым к финишу в этот день пришел известный владивостокский пилот Юрий Рябко. Уже после гонки, пребывая в отличном настроении и постоянно шутя, он признался, что финишировал в достаточно расслабленном режиме, не чувствуя за собой конкурентов: «Сегодня вышло солнце, поменялся ветер. Сразу поняли, что будет волна и замотали руки, дабы кожу не оставить на руле. Вот и все секреты. Учитывая волны и готовность техники каждого, будет видно: все, что плохо прикручено, — отвалится. Я еду на Yamaha. То есть Yamaha была взята за основу. Сейчас от нее осталось только 6 букв, пожалуй».

Вторым номером заезда стал еще один спортсмен из Владивостока — Денис Беликов. За день до этапа он рассказал, как готовится к гонке. Третью строчку за собой закрепила команда Анатолия Золина и Александра Болотного.

«В этом году участвую впервые в гонках. Мандраж перед стартом был, конечно. Пять дней гонки означают огромную нагрузку на пилотов и технику. Погодные условия с разных сторон острова разные, и надо суметь подстроиться. Все стараются работать на пределе возможностей, — рассказал Анатолий Золин. — В прошлом году поставили на мощность и до финиша доехали далеко не все, поэтому в этот раз ставку делали на надежность. Мы поедем вдвоем с напарником. Некоторые пилоты будут ехать по одному, но они железные (смеется). Думаю, самый большой шанс выиграть чемпионат сейчас у Юрия Рябко».

Завтра участников гонки ждёт тот же маршрут. Три круга вокруг острова Русский — 200 километров. Старт второго этапа состоится в 10.00 из бухты Аякс (прибрежная территория набережной ДВФУ).

Первые пять финалистов первого этапа Russky Grand Prix Jet Ski:

1 место — Юрий Рябко (#5, Россия. 400 очков);

2 место — Денис Беликов (#27, Россия. 380 очков);

3 место — Александр Болотный — Анатолий Золин (#41, Россия. 368 очков);

4 место — Timo Kangastie (#887, FINLAND. 360 очков);

5 место — Юрий Кульбабский — Иван Кульбабский — Андрей Сайганов (#2 Россия, 352 очков).

http://www.newsvl.ru/sport/2014/08/13/126504/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Russky Grand Prix Jet Ski



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
http://www.newsvl.ru/sport/2014/08/13/126504/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Вторую победу подряд на Russky Grand Prix Jet Ski одержал владивостокский аквабайкер Юрий Рябко

В четверг, 14 августа, на островной территории кампуса ДВФУ завершился второй этап гонки на аквабайках Russky Grand Prix Jet Ski, который проходит в рамках открытого фестиваля «Лето на Русском-2014». Лидеры первого этапа, представляющие на соревнованиях Владивосток, Юрий Рябко и Денис Беликов закрепили свои позиции в таблице. А вот на третью строчку чемпионата с 10-го места взлетел Евгений Холодён из Арсеньева.

Как и днем раньше, перед гонщиками стояла задача преодолеть 120 километров пути, проехав 3 круга вокруг острова Русский. На старт в этом заезде вышли 17 лодок — один аквабайк затонул почти у берега, а в некоторых командах был представлен неполный состав пилотов.

Например, в Arsenyev Team из-за травмы (перелом ноги) выбыл Евгений Калячкин, и Евгению Холодёну пришлось отправиться на дистанцию в одиночку. Это, впрочем, ему предстоит делать до конца чемпионата. Однако, как показала практика, арсеньевского спортсмена трудности не пугают — он сумел прийти к финишу в первой тройке, поднявшись с десятой позиции по результатам первого этапа.

«Сегодня невероятно удачный день для нас. С утра мы все были в плохом настроении, ведь мой напарник получил травму. Впрочем, всю гонку, он провёл рядом и подбадривал меня на пит-стопах. Думаю, у нас неплохие шансы побороться за общее третье место. Главное оставаться конкурентами для лидеров на оставшихся этапах. Сегодняшний этап показал, что мы уступаем в скорости лишь двум-трём командам, а значит не надо сдаваться», — отметил обладатель третьего места во втором этапе чемпионата Евгений Холодён.

Этот этап должен был показать неслучайность успехов гонщиков, вырвавшихся в лидеры в заездах первого дня чемпионата. Так и произошло: Денис Беликов продолжил "наступать на пятки" победителю первого этапа соревнований Юрию Рябко, который, в свою очередь, вновь пришел к финишу первым, несмотря на технические неполадки с лодкой на первом круге заезда. Ситуация для него изменилась в лучшую сторону после первого пит-стопа, где проблема была улажена командой, после чего Рябко реализовал полную мощность своего аквабайка.

«Сегодня на первом круге моя команда изрядно понервничала, когда поняла, что наш аквабайк не может набрать максимальную скорость. После пит-стопа электроника заработала в правильном режиме и, по сути, равных мне в скорости соперников на трассе больше не оставалось», — заверил победитель первого и второго этапов чемпионата Юрий Рябко.

«Я старался, но сейчас бороться с лидером просто нереально. Мои механики очень быстро обслуживали меня на пит-стопе, но после выхода на воду Юрий Рябко меня снова нагонял и сопротивляться его скорости было невозможно», — рассказал обладатель второй строчки в таблице Денис Беликов.

Не менее интересной была борьба и за третью позицию в таблице. Она развернулась между Евгением Холодёном и 27-летним гонщиком из Финляндии Тимо Кангастье. Оба спортсмена долгое время шли почти вровень, но приморцу все же удалось оставить в лидерах только представителей России.

Второй день подряд преследуют технические проблемы команду Samuka Racing из Португалии, хотя она является лидером мирового аквабайка, и именно ее российские гонщики считали основным соперником на чемпионате. Несмотря на то, что начало гонки у португальской команды не задается, еще очень рано списывать их со счетов и делать прогнозы.

В техническом плане не везет в этом чемпионате и известному владивостокскому пилоту Алексею Чернухе — он едва вошел в десятку, хоть и ехал на своей привычной технике. В этот день его аквабайк в полную силу ехать не желал. У действующего чемпиона России по ралли-рейду есть три дня соревнований, чтобы реабилитироваться, ведь еще не все потеряно — результаты технических видов спорта совершенно непредсказуемы.

Первые три финалиста второго этапа Russky Grand Prix Jet Ski:

1 место — Юрий Рябко (#5, Россия. 400 очков);

2 место — Денис Беликов (#27, Россия, Владивосток);

3 место — Евгений Холодён (#21, Россия, Арсеньев).

http://www.newsvl.ru/


Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]