Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 1021
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 177 раз
Натольевна
У меня 3 детей. Двое-нервы как канаты, решительные, уверенные в себе, если уж и плачут, то по какой-то очень весомой причине, а один ребенок (средний)-мнительный и впечатлительный, чуть что, на глазах слезы. Таким он уже родился. Лабильная нервная система (моя нервная система) , от нее уже никуда не денешься. Воспитанием можно сгладить острые углы, а можно сделать еще острее. Мы рисуем, сжигаем страхов, по квартире развешиваемся плакаты, типа "я верю в себя, в свои силы", перед сном сама занимаюсь с ребенком "сеансами психотерапии", т.е. проговариваю (по-умному даю установки): я сильный, ловкий, смелый, уверенный в себе человек, не расстраиваюсь по пустякам ну и так далее. В целом, в воспитании придерживаюсь политики партнерства, т.е. советуюсь с ребенком, прошу помочь мне, посоветовать, где-то самому принять решение, иногда прошу обнять и поддержать меня. Но конечно, без перегибов, все хорошо в меру. Материнская ласка тоже нужна ребенку, но адекватная. Считаю, что в нашем случае дела идут очень неплохо и мы близки к поставленной цели. :smile:



За это сообщение автора мама Зая поблагодарили: 2 КошмарикЛебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
мама Зая какая Вы молодец, пример для некоторых мам.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Натольевна писал(а) 14 май 2014, 09:58:
старается не задевать раздутое самомнение.

svetyctar писал(а) 14 май 2014, 21:20:
эти слезы на критику и замечания идут от огромной неуверенности в себе и неуверенности в отношениях с близкими людьми

Какие противоположные выводы :ti_pa:
Я не психолог, но тоже была плаксивой и не считаю, что это психологический диагноз :smu:sche_nie: В остальном и с самомнением и со здоровым пофигизмом у меня все в порядке, но вот бывает просто обидно (или жалко) - и слезы могут сами потечь из глаз. Хоть давно научилась и сдерживаться и ответить за себя :de_vil: но все равно начинаю иногда предательски шмыгать и моргать... хотя уже через 5 минут могу забыть, что же там такого обидного было :nez-nayu: И дочка у меня тоже так может, иногда просто разволнуется на ровном месте и плачет, тогда я конечно успокаиваю и поддерживаю. А в остальном я с ней не сюсюкаю, если и прослезится - проще не обращать внимание или чем то отвлечь, тогда она учится себя контролировать и быстро успокаивается. Но эмоциональность ИМХО вряд ли сильно исправишь :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Треугольник Вы немного путаете теплое с мягким, у Вас была просто мелкая проблемка, да даже и не проблемка, так... мелочи. У автора все несколько иначе.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Нася писал(а) 15 май 2014, 11:38:
Я такая же.

почти все такие же!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 15 май 2014, 12:48:
я сейчас очень жалею, что не отадала его в сад хотя бы в 4,5.

:nez-nayu: я отдала в 3 ровно. в хороший сад к замечательным воспитателям.
а потом переехали, поменяли сад и осели дома из-за психосоматики.
и все равно пришли к психологу :-(

так что "бы" не бывает.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Нася писал(а) 15 май 2014, 13:01:
Вот прямо сейчас в сену полетел англо-русский словарь

вот я очень лояльная мать, но такого не люблю.. зачастую эмоциональность это просто распущенность..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Астра писал(а) 15 май 2014, 21:30:
вот я очень лояльная мать, но такого не люблю.. зачастую эмоциональность это просто распущенность..

у каждого какие-то свои ситуации, свои нюансы, свои предпочтения...
Швырять предметы - как способ выплеска негативной эмоции вполне вариант (лично для меня). Никто не пострадал, никто не увидел (я "лишь" услышала :-)), эмоция не осела внутри (именно это было у сына проблемой), а выплеснув - он готов перейти к следующему шагу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Главно, чтобы такие выплески не вошли в привычку, иначе в семейной жизни будет сплошной кошмар .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Нася писал(а) 15 май 2014, 13:01:
Но в целом стараюсь (вернусь к ошибкам и замечаниям) научить детей реагировать на них не только эмоциями... Сын сделал уроки, проверила, сказала что у него есть 2 ошибки, спектр его реагирования - от слез до злости со швырянием черновика-учебника-ручки :-) Я ему даю время, он наплачется-побесится, я его отправляю умыться водичкой, настраиваю на работу (стотыщ раз при этом повторяю, что все люди ошибаются, что не ошибается тот кто ничего не делает, что разобрав свои ошибки сын станет умнее и т.д.).

:-( у меня тоже такой сын, ничего нельзя сказать, всё должно быть по ихнему величеству :-) любое замечание сразу в слёзы :ny_tik: но, отходчив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
карапузик L писал(а) 16 май 2014, 05:46:
Главно, чтобы такие выплески не вошли в привычку, иначе в семейной жизни будет сплошной кошмар


Это уже тенденция на ВМ, додумывать, сгущать краски, строить мрачные прогнозы не вдаваясь в ситуацию :-)

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Дипломница писал(а) 16 май 2014, 05:58:
у меня тоже такой сын, ничего нельзя сказать, всё должно быть по ихнему величеству любое замечание сразу в слёзы но, отходчив.

У моего лет в 5-6 еще одна фишка была, он не умел проигрывать. К примеру играем с ним в шашки или какую-нить игру, если он видит что проигрывает - всёёёё, слёзы, вопли о несправедливости, мог все шашки-фишки повыкидывать.... Со временем научился "проигрывать", сначала более спокойно реагировал или просто плакал, а сейчас скорчит смешную моську и требует еще одну партию чтобы отыграться :-) А может и расстроиться (он же тоже человек со своим настроением)
И с эмоциями - постепенно научиться реагировать спокойно. Мы уже работаем в этом направлении....

Дети-то все разные, и нервные системы у всех разные... Я к сожалению поняла это не сразу, вот и нарубила дров с ним, запрещала ему громко реагировать на "несправедливости мира", учила сдерживаться... а этого делать в случае с сыном было нельзя, это уже позже ему поставили диагноз по неврологии и порекомендовали родителям сменить свое отношение к ребенку и откорректировать методы воспитания... Эт типО разъяснение ситуации для любителей видеть только черное или белое :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Нася
Во. у моего тоже проигрыш - конец света.
тоже раньше "воспитывала", учила держать себя в руках и т.п.
Сейчас просто переключаю на что-то другое, потому что это в какой-то бредовый зацикл переходит: проигрывает, не получается, психует, пробует опять, полу чается еще хуже, псих больше, и так по кругу.
проще сменить занятие, но и это вызывает негодование и вопли :ps_ih: тогда чертей выгоняем в углу. постоит минуты три-пять, истерика утекает и снова человек.
На самом деле у каждого свои методы. мне вроде и лет до фига, а с проигрышами и "не получается" почти та же ерунда :ne_vi_del: вот сыну характер достался. у меня тоже учебник в стену летал :-)
со страхом жду школы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
tigra писал(а) 16 май 2014, 11:54:
в какой-то бредовый зацикл переходит: проигрывает, не получается, психует, пробует опять, полу чается еще хуже, псих больше, и так по кругу.

аналогично :-)
Мы поэтому ввели небольшое правило (это касается и уроков), если что-то не получается-проигрывает и сын сильно переживает из-за этого, то он делает небольшую паузу (чтобы поэмоционировать и успокоиться). А уж затем, на выбор - либо доделывает начатый урок (доигрывает в игру), либо начинает делать новый урок (выбирает другой вид деятельности) т.е. переключается...
Уже заметила такую закономерность, если он не выплеснет эмоции, то выходит еще хуже - дурное настроение растягивается на весь день, все валится из рук, уроки не получаются, вобщем - драма растягивается . А так он учится направлять эмоции в безопасное русло. Психовать, плакать, кричать, швырять он уходит в свою комнату, чтоб никто не видел. Иногда садится рисовать (гневные рисунки у него получаются, он потом их рвет и выкидывает), может что-нить отдубасить (подушку чаще всего) и т.д. Недавно стал "рычать" на свои ошибки :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Нася, почему додумывать, не одна тема в маске была про психи мужа-все из детства, просто кто то вовремя корректирует поведение детей, а кто то ждет, что переростет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Как вы реагируете на слезы дочери по поводу дать/купить/конфетку дать десятую/ударилась/не получается/мама подойди/..../..........?
ИКак реагировали с рождения?

В этом и была вся суть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
orvik
По поводу дать-купить, тем более конфетку у моих слез не бывает.
С самого начала так ставила вопрос, что если нет, значит нет, без вариантов и на уныние не введусь, смысла плакать нет.
А вот по поводу " не получается" :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: родовое проклятье
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 25 апр 2013
Сообщений: 574
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз
Принцесса писал(а) 14 май 2014, 11:20:
Натольевна
:du_ma_et: Причем тут "родовое проклятие?" Это дочь повторяет за Вами Вашу манеру поведения, но у детей она проявляется в более усиленной форме чем у родителей. Постарайтесь изменить свою манеру поведения и реакцию на замечания, видя изменения в Вас и дочь изменится.


Сценарий это называется, жизненный сценарий. Сценарий передаётся из поколения в поколение.

Натольевна,
Поскольку дочери 7 лет, то работать надо прежде всего вам. Поскольку ребёнок сейчас лишь ваше отражение.

Напишите в личку, дам контакт специалиста если актуально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
ritulya писал(а):
Да, с психами по кругу сложно... У самой такая же чуда растет. Школа- это ужас будет... Хотя, может еще перестроится ребенок...

Учить ребенка проигрывать нужно. У моего ребенка даже не психи в большей степени роль играют, а торопливость. Когда в попе шил порядка 10ти, то сложно , ой как сложно сосредоточиться и добиться цели и желаемого... Тоже о школе думаю как о чем-то страшном.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]