Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: родовое проклятье
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
карапузик L писал(а) 14 май 2014, 19:07:
Ваш ребенок заласкан

ласки много не бывает! почему бы не ласкать дитя, которое только радует маму?!



За это сообщение автора Аквилегия поблагодарил: Верса
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: родовое проклятье
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2014
Сообщений: 1140
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 86 раз
Аквилегия писал(а) 14 май 2014, 22:50:
карапузик L писал(а) 14 май 2014, 19:07:
Ваш ребенок заласкан

ласки много не бывает! почему бы не ласкать дитя, которое только радует маму?!

Кто говорит, что нельзя. Конечно можно. Только результат какой? Все должно быть в меру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: родовое проклятье
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Натольевна
Про родовое проклятие поняла о чем речь. Правда для данного случая словосочетание слишком "сильное" :-)
Дети действительно повторяют за своими родителями, т.к. это их первые и постоянные учителя. И из поколения в поколение передаются одни и теже особенности... Но это лирика

По поводу Вашей ситуации - можно попробовать сходит на расстановки по Хелленгеру.
Можно покопаться в себе.
А можно почитать на тему, почему человек нетерпелив к критике, почему обижается и льёт слезы. И как помочь ему (т.е. себе и доче) воспринимать критику безболезненно
Вообще, обида и слезы на критику - это нормальная детская реакция. Вы, взрослый человек, не смогли вырасти из этой детской реакции, и она усугубляется. Что Вы и демонстрируете дочери. Начните с себя, научитесь "взрослому" реагированию на критику, а научившись - сможете научить и дочку :a_g_a: Инфы по данному вопросу в инете - масса

Еще как вариант, Вы и дочка не приемлете ошибок. И указывание других людей на ваши ошибки что-то ущемляет в Вас .... как у отличницы, когда вся её самооценка построена на пятерках и идеальных результатах, и четверка или второе место в конкурсе талантов ломает всю самооценку и отличница чувствует себя оскорбленной и несчастной (или как вариант - возмущенной и требовательной)....
В этом случае упор необходимо сделать на том, что все люди ошибаются, все без исключения. Позволить себе ошибаться, дать себе право на ошибку. Ошибаться - не значит поступать неправильно или плохо, ошибаться - не значит быть плохим .... Ошибка - это опыт. Ошибка - это хорошо, ошибка - это способ научиться и идти вперед за новыми знаниями...
А когда поменяется отношение к ошибкам, то поменяется отношение и к тем, кто помогает нам увидеть свои ошибки, помогает нам научиться чему-то новому (учителя и есть эти самые добрые помощники)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: родовое проклятье
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 636
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 38 раз
мама Зая, ага, доча похожа на меня и внешне и внутренне. :smile:
svetyctar, я к её оценкам равнодушна, но она привыкла все иметь не прилагая усилий. Речь не о материальной стороне, а об обучении. Не научила я ребенка учиться, ошибаться, вот она и плачет. Наверное, тут собака зарыта. :ti_pa:

Нася, в целом понятно, а где эта тема:

Цитата:
А можно почитать на тему, почему человек нетерпелив к критике, почему обижается и льёт слезы. И как помочь ему (т.е. себе и доче) воспринимать критику безболезненно

Подредактирую название темы :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Натольевна писал(а) 15 май 2014, 08:31:
она привыкла все иметь не прилагая усилий. Речь не о материальной стороне, а об обучении. Не научила я ребенка учиться, ошибаться, вот она и плачет.

да ну :du_ma_et:
дети с самого рождения чему-то учатся - ползать, ходить, говорить, бегать, петь, рисовать...
как это
Натольевна писал(а) 15 май 2014, 08:31:
все иметь не прилагая усилий
?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31851
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
Аквилегия писал(а) 14 май 2014, 22:50:
ласки много не бывает!

ласка и утипутиние-это разные вещи :a_g_a:



За это сообщение автора Как|тус поблагодарил: Macau
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Натольевна писал(а) 15 май 2014, 08:31:
а где эта тема

Поищите в интернете. Поисковиков много - яндекс, гугл, хром


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
может у ребёнка просто тонкая душевная организация, не все же со слоновьей кожей
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Saprano писал(а) 15 май 2014, 10:19:
может у ребёнка просто тонкая душевная организация, не все же со слоновьей кожей

ну вот про таких детей сообщество "сенситив кидс".
у меня такая девочка :smu:sche_nie:

все вырастают, просто не всем везет с понимающим окружением.

а психолог - да, вещь, для тонкоорганизованных :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Нася писал(а) 15 май 2014, 00:07:
Про родовое проклятие поняла о чем речь. Правда для данного случая словосочетание слишком "сильное"
Дети действительно повторяют за своими родителями, т.к. это их первые и постоянные учителя.

Я такая же.
Я НИКОГДА не показывала свои обиды ребенку, он этого просто не видел, но сын ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ.
Все надо чтобы было идеально, а если не идеально, то мир рушится.
Это склад характера, строение мозгов, темперамент, все что угодно, наследуемое из поколения в поколение.
Я, зная себя, понимаю как надо разговаривать с сыном, при этом муж часто меня одергивает (так нельзя, он ранимый и т.д.) а я знаю, что ранимый. И я знаю, как с этим жить :smile:
Психолог здесь не помощник, нужно учиться и учить ребенка (поскольку уж ему это досталось) оборачивать эти качества в пользу для себя. Это возможно и несложно, но не сюсюканьем и тепличными условиями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
tigra
У каждого свои скелеты в шкафу :smile:
Моя мама обидчивая, я обидчивая, и мой сын такой же. Мой отец был душой компании, шутником и весельчаком, я тоже люблю пошутить посмеяться, сын - такой же. Есть еще одна забавность - сын, муж и свекровь спят с подушкой на голове :-)
А доча переняла другие "родовые" качества - она упрямая как я и мой отец (даже губы также поджимает), она целенаправленная как муж, свекровь и бабушка мужа (танком не остановить). И еще доча фиг оденет то, что ей мама предлагает (точь в точь как её мама и бабушка в детстве :-) )

И да, когда знаешь свои особенности, то можно где-то управлять ими, а где-то использовать себе во благо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Нася
Да это разве скелеты :-)
Все люди раз0ные, у каждого свой характер, с которым человек рождается. это как рост, цвет волос и цвет глаз, переделать невозможно, можно только закамуфлировать :-)
Можно и нужно учить ребенка управлять эмоциями, но делается это не созданием тепличных условий.
И, может я, конечно, сейчас скажудля некоторых "ужас-ужас" нет ничего страшного в том, что ребенок плачет от неудач. Ребенок растет, учится в том числе и познает свой характер и учится управлять им. Если не давать ему плакать, как он сможет научиться? Не будет у него возможности такой, и что этот человек будет делать, когда вырастет?



За это сообщение автора tigra поблагодарил: Оксюша Хбр
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 15 май 2014, 11:27:
Психолог здесь не помощник, нужно учиться и учить ребенка (поскольку уж ему это досталось) оборачивать эти качества в пользу для себя. Это возможно и несложно, но не сюсюканьем и тепличными условиями.

ох...
для начала неплохо бы определиться, что какая именно проблема у ребенка.
если он родился "без кожи", то ему необходимы именно тепличные условия.
столько, сколько потребуется.
и переласкать такого ребенка невозможно. просто потому, что он всегда непроизвольно держит дистанцию, хранит свое личное пространство.
есть дети, которые кидаются с ревом к маме за утешением, а есть дети, которые "замыкаются и уходят в себя". потому что учительница наорала - значит, мир рухнул и пока непонятно, поможет ли кто-то. даже мама.
есть дети, которым жизненно необходима своя комната, а ещё лучше чтобы было время, когда они в квартире в полном одиночестве.

смешной пример - моя дочь никогда не трогала муку ':roll:' ни в детстве со мной печенюшки постряпать, ни сейчас... и для внуков своих не будет пирожки печь, скорее всего никогда ':roll:' физическая непереносимость, повышенная чувствительность. в кресле стоматолога падает в обморок в тот момент, когда только открывает рот - спасает общий наркоз. зато помнит на запах все духи (и мужские одеколоны :ps_ih: ) - мои, свои, подруг, родственников, случайных знакомых.
что из этого можно изменить расстановками или таблетками или самовнушением? :du_ma_et:

детский невролог ещё в раннем детстве сказала - эмоционально лабильный (нестабильный) ребенок.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Оксана
С нами с: 17 окт 2008
Сообщений: 960
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 76 раз
tigra писал(а) 15 май 2014, 11:27:
Я такая же.Я НИКОГДА не показывала свои обиды ребенку, он этого просто не видел, но сын ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ. Все надо чтобы было идеально, а если не идеально, то мир рушится. Это склад характера, строение мозгов, темперамент, все что угодно, наследуемое из поколения в поколение.Я, зная себя, понимаю как надо разговаривать с сыном, при этом муж часто меня одергивает (так нельзя, он ранимый и т.д.) а я знаю, что ранимый. И я знаю, как с этим жить

Как про меня написано и моего ребенка :hi_hi_hi:
Только я не к ИДЕАЛУ стремлюсь, а к тому чтобы все было по плану, как было продумано и решено заранее))).
И если кто то нарушает мои планы да еще и критикует мои суждения - :ps_ih:
Конечно, научилась с этим жить))). Уже не рыдаю по пустякам, но доча взяла по наследству эту черту :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
tigra писал(а) 15 май 2014, 12:25:
Все люди раз0ные, у каждого свой характер, с которым человек рождается. это как рост, цвет волос и цвет глаз, переделать невозможно, можно только закамуфлировать Можно и нужно учить ребенка управлять эмоциями, но делается это не созданием тепличных условий.И, может я, конечно, сейчас скажудля некоторых "ужас-ужас" нет ничего страшного в том, что ребенок плачет от неудач. Ребенок растет, учится в том числе и познает свой характер и учится управлять им. Если не давать ему плакать, как он сможет научиться? Не будет у него возможности такой, и что этот человек будет делать, когда вырастет?


Очень с вами согласна! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Все люди разные и дети наше отражение, вопрос лишь в том: насколько комфортно человеку жить с самим собой и своими близкими.
Если что-то не устраивает в ребенке, то посмотрите сперва на себя и для этого не нужно идти к психологу, достаточно для начала почитать книги, оценить себя со стороны, привлечь к этому близких (маму, мужа, сестру), которые могут со стороны сказать свое честное мнение. И тут нужно быть готовой и к критике, и к слезам. Да, это нужно порой выплакать, понять, осознать, это непросто. Непросто признаться, что проблема в тебе, непросто признаться, что дочь это твое отражение и что на самом деле тебе не нравится такое положение вещей.
Самое сложное - это начать работать с собой, научиться прислушиваться к себе. Не всем быть слонами толстокожими, но и быть как оголенный провод тоже невозможно, это просто губит человека, он живет в бесконечном стрессе. А жизнь одна и от нее нужно получать удовольствие.
Куда записали в Коррекцию? На Толстого или Горпарк, или Жигур?
Там Вам вряд ли помогут, потому что работают там с детьми, а тут проблема именно в Вас. И понять нужно одно: если Вы хотите что-то изменить, то это титанический труд, труд над собой, порой реально ломка и не все и не сразу будет получаться, будут тоже разочарования. Но Вы должны сразу определить для себя цель, сроки ее выполнения и с чего-то начать ,куда-то двигаться.
Детей нужно ласкать, обнимать, целовать, но как верно сказали: всему есть предел. Дети - это тоже человечки, которым нужно уметь потом жить самостоятельно, которые должны уметь летать и приземляться, а не ползать и ныть. Нельзя, чтоб дети так зависели от чужих оценок и чтоб только мамина оценка была им мила. Мама не вечная и как дальше жить такому человеку? Да очень трудно.
Мир жестокий и люди вокруг не всегда добрые. Вы и только Вы можете помочь себе и своей дочери. Психолога своего найти не просто и порой это и время, и нервы, и деньги и не факт, что найдешь. Но под лежачий камень вода не течет. Если не хотите идти по этому пути, то значит не парьтесь, а просто живите и радуйтесь тому, что Вы вот такие.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
tigra писал(а) 15 май 2014, 12:25:
Да это разве скелеты

про настоящих скелетов я конечно умолчала, пусть они сидят в семейном шкафу и не пугают добрых прохожих :-) "Скелетов" применила наравне с "родовым проклятием" топикстартера

Про тепличные условия - нууууу, каждый родитель выбирает свои методы воспитания ребенка. Пересмотреть свои методы необходимо лишь тогда, когда они не помогают решить какую-то проблему. Но радикально менять :no: Ну лишь в каких-то критических случаях, когда родители ремнем наказывают или еще че-нить наподобие. А так мягко скорректировать, что-то добавить, что-то убрать

А про психологов - это право выбора каждого родителя. Лично я обращалась к детскому психологу. И буду обращаться, если увижу тревожные сигналы у детей или не буду знать как справиться с ситуацией


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Тот же диалог, я бы (мать-ехидна, но которая безумно любит своих детей) построила вот так:
Попросила подмести пол в квартире
-Доченька, подмети пол, пожалуйста, он грязный.
Она подмела.
-Спасибо, ты моя помощница (без обнимашек, просто с улыбкой).
Через некоторое время вижу косяк
-Варенька, подмети вот тут еще раз пожалуйста, вон какой клок пыли валяется


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Верса писал(а) 15 май 2014, 12:30:
что из этого можно изменить расстановками или таблетками или самовнушением?

Абсолютно ничего.
Она такая, как она есть, это невозможно переделать.
И зачем что-то менять, насилие (даже мягкое) ни до чего хорошего не доведет.
Надо побыть одному - это нормально побудь, надо поплакать - поплачь, естественно, нужно понимать, чтобы это не переходило в стадию, когда уже реально нужна коррекция у специалиста, это нужно различать.
Я в общем-то на своем опыте делаю выводы, может быть кому-то они покажутся неправильными, запросто.
Я сына берегла так же, вот он застенчивый, вот он такой весь честный-обязательный, идеалист, плачет... В общем, в садик он у меня пошел в неполных 6 лет.
И настолько была тяжелой адаптатция (а она нужна, никуда не денешься от нее) именно психологическая, что я сейчас очень жалею, что не отадала его в сад хотя бы в 4,5. А так отхватили по полной программе: и логопед-психолог, и просто психолог, уже потребовалась помощь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Я не знаю, но я блин реально сволочь-мать, потому что подметать мне даже уже младшая дочь пытается помочь сама (ей 2 года 3 месяца), она повторяет за старшим, у которого просто обязанность помогать маме и папе с домашними делами. И всякие муси-пуси для этого применять я не считаю нужным.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
tigra писал(а) 15 май 2014, 12:48:
что я сейчас очень жалею, что не отадала его в сад хотя бы в 4,5
вот это и подтверждает, что все-таки детей таких нужно учить жить, воспринимать критику, т.к. совсем жить в своем мире у них получится только в тайге.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Простить себе ошибки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Лебедь белая писал(а) 15 май 2014, 12:50:
младшая дочь пытается помочь сама (ей 2 года 3 месяца)

Ну дык самый возраст :-)

А по поводу уси-пуси, я иногда люблю енто дело, а иногда могу и рявкнуть... от настроения еще зависит....
Но в целом стараюсь (вернусь к ошибкам и замечаниям) научить детей реагировать на них не только эмоциями... Сын сделал уроки, проверила, сказала что у него есть 2 ошибки, спектр его реагирования - от слез до злости со швырянием черновика-учебника-ручки :-) Я ему даю время, он наплачется-побесится, я его отправляю умыться водичкой, настраиваю на работу (стотыщ раз при этом повторяю, что все люди ошибаются, что не ошибается тот кто ничего не делает, что разобрав свои ошибки сын станет умнее и т.д.).
Вот прямо сейчас в сену полетел англо-русский словарь ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]